Wille carl (17 Ergebnisse)

Berlin noir. Bärbel Balke, Thea Dorn, Frank Goyke, Heiner Lau, Carl Wille.
Barbel Balke; Thea Dorn; Frank Goyke; Heiner Lau; Carl Wille
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 171 S. Taschenbuch. Kanten minimal berieben; Strich auf unterem Schnitt; Deckel und wenige Seiten mit minimaler Eckknickspur, sonst gutes Exemplar. = Rotbuch Krimi 1064. [K 485].

- Softcover
Anbieter: Homeless Books, Berlin, DeutschlandHomeless Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Buch weist leichte Gebrauchsspuren auf. KEINE Eintragungen/Markierungen. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Captain Book, Altach, ÖsterreichCaptain Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 191 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. SB8248 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 273.

Wille und Macht. 1. Juni 1939, Halbmonatsschrift, Heft 13.
Wille und Macht. - Herausgeber: Baldur von Schirach. - mit Beiträgen von Rainer Schlösser, Hans Menzel, Carl Knauf u. a. -
Verlag: Berlin, 1939. 1939
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°, Originalheft, etwas angestaubt und randbestoßen. 40 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen, beiliegend 1 Doppelblatt Gesamtinhaltsverzeichnis des 1. Halbjahrs 1939. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. aus dem Inhalt: Rainer Schlösser - Was uns Friedrich Hebbel bedeutet / Wolf Schenke: Gehört England zu Eu…ropa? / Kartenmaterial von Polen / Hans Menzel: Volkspolitische Durchleuchtung des polnischen Staatswesens / Abbildungen von Carl Knauf (ein Maler der Nehrung) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00280-436326.
Verlag: Berlin, Eisenschmidt 1892
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. 1st Edition. Octavo. Pp. vi, 128. With some text figures. Plain paper wrappers, old shelf ticket, old military institutional stamps to title. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. Carl Richard Wille (1841-1911). A year earlier he published his "Das Feldgeschütz der Zukunft" which started an intensive discussion…on the subject and required the writing and publishing of the present book. 004-8. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).

EISKALTE JUNGFRAUEN
Fried, Amelie; Gronau, Maria; Maron, Margaret; Anderle, Helga; Hift, Gabi; Wille, Carl
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 192 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-099-5/8-00181371 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 171.
Verlag: Fretz & Wasmuth,, Zürich 1951
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SchweizAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
185 S. mit einer Farbtafel (Ansicht des Hauses von 1835). Goldgepr. Orig.Leinen, farbig illustr. Orig. Schutzumschlag (kl. Einriss). Exlibris auf Vorsatz, Adressetikett a. Titelbl. - Beigegeben: farbige Foto-Ansichtskarte (Aussenansicht von Mariafeld), handschr. adressiert, dreizeiliger Text u. Signatur von Christine und Jürg Wi…lle. Pro Juventute-Briefmarke, 1983 gestempelt. Mit 2 Zeitungsausschnitten. - CHF 60. Mariafeld, am rechten Zürichseeufer, ist General Ulrich Willes Elternhaus - und es wird zum Kulturbegriff durch François Wille und seiner Frau Eliza, geborene Sloman - sowie der Gäste aus Künstler-, Politiker-, Wissenschaftskreisen. Handschriftl. signierte Postkarte als Beigabe.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,02
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
6. Aufl./3. Aufl., Jeverländischer Altertums- und Heimatverein, Jever, 1977/1990. 35 S./35 S. mit Abb., kartonierte Einbände--- 156 Gramm.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, DeutschlandBOUQUINIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. Erstausgabe. 133 (3) Seiten. 19 cm. Umschlagmotiv von Robert Hummel. Lesetipp des Bouquinisten! Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Michael Wildenhain (Pseudonym: Carl Wille, * 20. September 1958 in Berlin) ist ein deutscher Schriftsteller. Leben und Wirken: Michael Wildenhain ist der Sohn e…ines Schlossers und einer Erzieherin. Er wuchs in West-Berlin auf. Nach dem Abitur absolvierte er ein Praktikum als Maschinenbauer und studierte anschließend u. a. Informatik, Philosophie, Mathematik und Wirtschaftsingenieurwesen. Er übte diverse Hilfsjobs aus und gehörte in den frühen 80er Jahren zwei Jahre lang zu einer Gruppe jugendlicher Hausbesetzer in Berlin. Nach einer Zeit als Regie-Hospitant am Hamburger Thalia-Theater in Hamburg ließ er sich 1987 als freier Schriftsteller in Berlin nieder. Michael Wildenhain ist Verfasser von Romanen, Erzählungen, Gedichten, Theaterstücken und Jugendbüchern. In seinen ersten Werken schildert er die Hausbesetzer- und Autonomenszene im Berlin-Kreuzberg der Achtzigerjahre sowie den Deutschen Herbst. In den späteren Romanen kommen zeitgeschichtliche Gegenstände zur Darstellung, zudem wird das Spannungsverhältnis von Natur- und Geisteswissenschaft thematisiert. Seine Stücke beschäftigen sich mit Themen wie Gewalt und Rechtsradikalismus unter Jugendlichen. Für seine Buchveröffentlichungen wurde er seit 1987 mehrfach mit Preisen und Stipendien ausgezeichnet. Anlässlich seines 60. Geburtstags fand im Literaturforum im Brecht-Haus ein Symposium zu seinem Werk statt: Geschichte und Individuum. Zum literarisch-zeitgeschichtlichen Werk Michael Wildenhains. Er ist Mitglied des Verbandes deutscher Schriftstellerinnen und Schriftsteller (VS), wo er von Juni 2014 bis Ende Mai 2017 im Vorstand und von Mai 2018 bis Juni 2022 Vorsitzender des Berliner Landesverbandes (VS Berlin) war. Am 15. Juni 2022 wurde er zum stellvertretenden Vorsitzenden gewählt. Zudem gehört er den Spreeautoren und dem PEN-Zentrum Deutschland an und war zwischen 2012 und Oktober 2020 Mitglied der Linkspartei. Wildenhain gehörte im März 2018 zu den Erstunterzeichnern einer Erklärung, in dem sich Schriftsteller und andere Kulturschaffende mit allen Menschen solidarisieren, die vor Krieg, Verfolgung und Armut in unsrem Land Zuflucht suchen . . . Aus: wikipedia-Michael_Wildenhain. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.

Verlag: Berlin, Eisenschmidt 1891
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 1st Edition. Octavo. Pp. xiv, 324. With some text figures. tables and appendices. HARDCOVER, bound in contemporary brown half cloth and matching marbled boards, spine gilt, old shelf ticket, old military institutional stamps to title; wear to spine, corner-tips chafed, first inner hinge slightly cracked. In reasonable… general condition, interior in a very good and clean condition. ~ FIRST EDITION. Carl Richard Wille (1841-1911). The publication of the book started an intensive discussion on the subject and required the writing and publishing of the book "Das Feldgeschütz der Zukunft und die Kritik der Gegenwart" a year later (also available by Librarium). H-6 OUT. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).

Verlag: Berlin, Eisenschmidt 1909
- Softcover
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Royal octavo. Pp. 116. Set in double columns. Set in Gothic type. Original printed wrappers, bit shabby. In a very good condition, still entirely unopened. ~ Third edition. Carl Richard Wille (1841-1911). 004-5. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,60
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, DeutschlandDER COMICWURM - Ralf Heinig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,49
EUR 94,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. ---. nein.
- Softcover
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Göttingen, Carl Seemann, 1838, 8°, 69 pp., orig. Broschur.

Verlag: Berlin, Eisenschmidt 1911
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 1st Edition. Royal octavo. Pp. vi, 122, 33, (1) publisher's ad. Plus large folding plate with 11 lithograph illustrations. With over 100 letterpress mechanical illustrations to the text. Charts, footnotes, appendix. Handsome letterpress publisher's device to verso of title. Set in Gothic type. HARDCOVER, contemporary…cloth-backed boards with original printed cover laid down, shelf labels to spine. In fine condition (old institutional stamps and marks). Overall an excellent copy. ~ FIRST EDITION. Carl Richard Wille (1841-1911). 009-8. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,59
EUR 62,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr…eserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.