Verlag: Universität Jena Zentrum f. Didaktik, Jena, 2002
ISBN 10: 3936290008 ISBN 13: 9783936290004
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelDidaktik in Jena : Aufgaben zu Beginn des 21. Jahrhunderts / Zentrum für Didaktik i.G., Jena. Will Lütgert ; Peter Hallpap (Hrsg.). Mit Beitr. von Tilman Rhode-Jüchtern . Person(en)Lütgert, Will (Herausgeber) Rhode-Jüchtern, Tilman (Mitwirkender) VerlagJena : ZfD Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2002 Umfang/Format184 S. ; 21 cm BeziehungenZentrum für Didaktik i.G. (Jena): Beiträge des Zentrums für Didaktik i.G. ; Bd. 1 AnmerkungenLiteraturangaben Sachgruppe(n)22 Erziehung, Bildung, Unterricht In deutscher Sprache. 184 pages. 210x147 mm.
Verlag: Institut Mathildenhöhe Darmstadt, 2007
ISBN 10: 3935062079 ISBN 13: 9783935062077
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Archivemxemplar, geschwärzter Stempel auf Titelblatt. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Klein Oktav, 77 S. Querformat Deutschsprachige Ausgabe Sehr guter Umschlag OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
ISBN 13: 4195650207902
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden : Verl. der Kunst, Philo Fine Arts, 2002
ISBN 10: 3364003939 ISBN 13: 9783364003931
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Leinen mit mont. Deckelbild. Zustand: Gut. 103 S. : zahlr. Abb. im Dutotone, 33,5 cm Mit einem Essay von Matthias Flügge. Stiftung Archiv der Akademie der Künste. Leichte Lese- und Lagerspuren. Buch etwas gebräunt. Gutes Exemplar (/ V2 A/Z 37989 V 2 ISBN 3364003939 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,01
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 112 pages. German language. 6.50x0.32x10.08 inches. In Stock.
Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Mikroökonomik wird oft als theoretisch und praxisfern wahrgenommen, was viele Studierende abschreckt. Dieses Übungsbuch zeigt, dass das Fach nicht nur relevant, sondern auch zugänglich ist. Die Aufgaben behandeln alltägliche Themen wie das Rock-Business, den Drogenmarkt, universitäre Ausbildung, die Produktion und den Vertrieb von Sportartikeln, die Filmindustrie in Hollywood und Fußball. Der Schwerpunkt liegt auf der Klausurvorbereitung, einem zentralen Anliegen der Studierenden. Zunächst werden die mathematischen Grundlagen wiederholt, die für den Klausurerfolg wichtig sind. Anschließend werden vielfältige Übungsmaterialien, detaillierte Lösungsskizzen und umfassende Erklärungen zu Themen wie Marktgleichgewichten im Polypol und Monopol, Produktions- und Kostenfunktionen, Konsumverhalten, Elastizitäten, Versicherungs- und Kapitalmärkten sowie öffentlichen Gütern und externen Effekten bereitgestellt. Die Übungen orientieren sich an den mikroökonomischen Klausuren der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg der letzten Jahre. Dieses Buch richtet sich insbesondere an Studierende der Wirtschaftswissenschaften, die Mikroökonomik I oder Intermediate Microeconomics im Bachelorstudium erfolgreich absolvieren möchten.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,31
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 302 pages. German language. 10.00x7.99x0.71 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Essay from the year 2007 in the subject Politics - International Politics - Region: Russia, grade: 1,0, Andrássy Gyula Deutschsprachige Universität Budapest, course: Comparative History of Estonia and Nordic Cultures, language: English, abstract: The biggest winner of the election in 2007 was the 'party of the non-voters'. They got nearly 39 %. In the first two parliamentary elections after the independence in 1991 the part of the non-voters was about 32 % (1992) and 31 % (1995). The peak was in 1999: 43 % of people didn't go the election. Reetz is speaking about a gap between the political problems and the interests of the people. Because of the perception of the elites is different from the ordinary people's perception. It is very surprising, that nearly every party, which is in the Riigikogu is centre, centre-right or liberalistic. Maybe this is a result of the Soviet occupation and the experiences of this time. However in the future there could be a general movement to the left, because the competition on the democratic right could become to strong.After all parties are not static - they have to change themselves if they want to participate because they are a part of the society and the society changes too. On the other hand the result of a free competition is parties will fill political gaps by changing their attitudes to achieve new voters.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 20,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 136 pages. German language. 6.85x0.39x10.31 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: World Health Organization, 2008
ISBN 10: 9289071958 ISBN 13: 9789289071956
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 71,20
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 206 pages. 11.25x8.00x0.25 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 36,41
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 136 pages. German language. 9.45x0.55x13.19 inches. In Stock.
4°, Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. [36] S. : überwiegend Ill. ; 30 cm mit Ausstellungsübersicht; - Einband berieben, - innen und insg. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Merck, Darmstadt, 2006
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
quer g8°, geb. Pappeinbd., 48 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Merck [2006?]., 2006
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Pp. Zustand: Wie neu. 48 S. : überw. Ill. ; 21 x 22 cm neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Inst. Mathildenhöhe, 2007
ISBN 10: 3935062079 ISBN 13: 9783935062077
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Pp. m. OU. Zustand: Gut. 77 S. : überw. Ill. ; 18 x 26 cm Seiten schwach lichtrandig, sonst einwandfrei; gutes bis sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2009 im Fachbereich BWL - Sonstiges, Note: 1,3, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (Internationale Wirtschaftsbeziehungen), Sprache: Deutsch, Abstract: Budgethilfe ist vom Ansatz ein gut durchdachtes Instrument, das theoretisch darauf abzielt die komplexen Ursachen der Armut zu bekämpfen. Die ersten kritischen Erfahrungsberichte legen jedoch dar, dass dieser theoretische Ansatz erstens nur schwer umsetzbar ist und zweitens bestenfalls wirkungslos ist, oft aber sogar negative Konsequenzen hat. Zentrale Armutsursache in den Entwicklungsländern ist nicht das Fehlen von Finanzmitteln, wie es viele neoklassische Modelle analysieren. Ursache der Armut sind mangelhafte gesellschaftliche/ staatliche Institutionen. Gerade die Eliten in den Entwicklungsländern profitieren aber aus diesen unzureichenden Institutionen (z. B. durch Korruption, staatliche Monopole). Hier entsteht ein unlösbarer Zielkonflikt zwischen Ownership und Verbesserung des institutionellen Rahmenfeldes. Neben der Armutsbekämpfung haben sowohl die Geber- als auch die Nehmerländer vielfältige Interessen. Für die Nehmerländer ist vor allem der Bestandserhalt der Eliten aufzuführen. Auf anderer Seite sind politische wie wirtschaftliche Absichten zu nennen, aber auch Medienwirksamkeit und die Einhaltung haushaltsrechtlicher Bestimmungen. Es werden sich also Hilfsmaßnahmen herausbilden, bei denen sowohl eine faktische Konditionalisierung weiterhin besteht als auch Ownership dazu dient, die Interessen der Eliten zu wahren. Bezüglich der Armutsbekämpfung sind beide Ausprägungen als äußerst kritisch anzusehen. Der implizierte Managementansatz der Budgethilfe ist wegen fehlender Strukturen ineffektiv und ineffizient. So fehlen in der Planungsphase Kapazitäten in den Behörden der Nehmerländer, was auch nicht durch die Geber kompensiert werden kann. Die Umsetzung der Hilfsmaßnahmen wird erschwert durch fehlende Kooperation unter den Gebern und durch unzureichende Verantwortungszuweisungen in den Bürokratien der Nehmer. Darüber hinaus fehlt es an einer objektiven Evaluierung, wenn diese wegen fehlender Daten überhaupt möglich ist.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Projektarbeit aus dem Jahr 2007 im Fachbereich Organisation und Verwaltung - Sonstiges, Note: 1,3, Fachhochschule für öffentliche Verwaltung und Rechtspflege in Bayern in München (Allgemeine innere Verwaltung), Veranstaltung: Volkswirtschaftslehre, Sprache: Deutsch, Abstract: Im Vergleich zu München hat eine verstärkte De-Industrialisierung deutlich später begonnen. Auch sind die drei Städte Nürnberg, Fürth und Erlangen noch stärker vom Industriesektor geprägt als München. Erlangen ist bei sektoraler Betrachtung mit Abstand die noch am stärksten vom produzierenden Gewerbe geprägte Stadt. Bei funktionaler Abgrenzung dürfte sich aber ein etwas anderes Bild ergeben. In Fürth ist der Strukturwandel am deutlichsten verlaufen und hat zu den größten Verwerfungen geführt.Obwohl im Zeitraum 1991 bis 2005 das BIPn um 42,7 % gestiegen ist, ist die Zahl der Erwerbstätigen um 1,1 % leicht gesunken. Die Region hat daher leicht an ihrer Attraktivität verloren. Lediglich Erlangen hat hinsichtlich der Zahl der Erwerbstätigen vom Strukturwandel profitiert. Die Finanzierungs-, Vermietungs- und Unternehmensdienstleistungsbranchen haben insgesamt die größten Zuwächse zu verzeichnen. Gerade diese Branchen zeigen, dass ein starker Anstieg der Produktivität nicht zwangsläufig zu einem Rückgang der Beschäftigung führen muss. Im Übrigen sind das BIPn und die BWSn ungenaue Größen zur Abbildung eines Strukturwandels.Wie sich gezeigt hat, verfügt der Kernbereich der Metropolregion Nürnberg weder über eine homogene Wirtschaftsstruktur, noch über eine gleiche Entwicklung. Trotz des bestehenden räumlichen Zusammenhangs ist die Region von vielzähligen Disparitäten geprägt. Diese Vielfältigkeit ist aber auch wünschenswert, da branchenbedingte konjunkturelle Einbrüche besser ausgeglichen werden können. Auch wird ein branchenbedingter Strukturwandel deutlich abgeschwächt.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2010 im Fachbereich VWL - Statistik und Methoden, Note: 1,0, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Veranstaltung: Ökonometrisch-statistisches Seminar, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Arbeitszufriedenheitsforschung blickt auf eine umfangreiche theoretische und empirische Geschichte zurück. Dabei kann dieser Forschungszweig grundsätzlich in zwei unterschiedliche Konzeptionen eingeteilt werden. Die eine Ausrichtung ist stark an der Psychologie orientiert und verzichtet in der Empirie hauptsächlich auf quantitative Auswertungen. Der andere Zweig ist dagegen quantitativ geprägt, wobei die Methodenkompetenz oft nicht über Korrelationsanalysen hinausgeht.Ansatz dieser Arbeit ist es ein theoretisches Konzept zu verwenden, das für mikroökonometrische Methoden anwendbar ist. Darauf aufbauend werden Panel-Daten des SOEP aus den Jahren 2001, 2003, 2005 und 2007 mit insgesamt über 8.000 relevanten Erhebungen ausgewertet. Zur Analyse werden Fixed- und Random-Effect-Modelle vorgestellt.Multikollinearität lässt trotz hoher Gesamtsignifikanz der Modelle die Aussagekraft der einzelnen Parameter deutlich sinken. Daher wird im letzten Abschnitt die Faktoranalyse zur Lösung dieses Problems kurz vorgestellt.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Wissenschaftlicher Aufsatz aus dem Jahr 2009 im Fachbereich VWL - Makroökonomie, allgemein, Note: keine, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sprache: Deutsch, Abstract: Der Einfluss politischer Schocks wurde auf die europäische Realwirtschaft untersucht. Dabei stellen politische Schocks eine neue Kategorie zu Angebots-, Nachfrage- und Geldmengenschocks dar. Hervorzuheben ist, dass der Einfluss der Politik auf die Wirtschaft beobachtet wurde und nicht umgekehrt. Somit ergibt sich folgende Kausalordnung: Der Schock wird im politischen System verursacht und wirkt sich auf die Realwirtschaft aus. Dabei können sowohl inländische als auch ausländische Schocks auf die Wirtschaft einwirken.Auf die Stärke der Schockübertragung haben Institutionen einen Einfluss. Von der Ausbildung der Institutionen hängt ab, ob ein Schock gedämpft werden kann, oder ob sich Schocks stark auf die Realwirtschaft auswirken können. Hier spielen insbesondere die Institutionen der Europäischen Wirtschafts- und Währungsunion (EWWU) eine wichtige Rolle. Hierzu gehören die einheitliche Geldpolitik der EZB, der normative Rahmen für die nationale Fiskalpolitik und die Grundzüge einer gemeinsamen Wirtschaftspolitik (Lissabonagenda). Zusätzlich hat der wirtschaftspolitische Rahmen der EWWU dazu beigetragen, dass sich die Märkte des Eurosystems in einen gemeinsamen Markt integrieren konnten.Die Bestimmung zentraler wirtschaftspolitischer Rahmenbedingungen durch die EWWU hat zu einem starken Autonomieverlust auf nationaler Ebene geführt. Was bedeutet dies nun für die Stabilität der Realwirtschaft Wenn die Institutionen der EWWU besser als die nationalen Institutionen ausgestaltet sind, dann haben politische Schocks einen geringeren Einfluss auf die Realwirtschaft. Dies wird durch die Integration der Märkte noch zusätzlich unterstützt.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2009 im Fachbereich VWL - Umweltökonomie, Note: 1,0, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (Lehrstuhl Allokation und Wachstum), Veranstaltung: Seminar Allokation und Wachstum, Sprache: Deutsch, Abstract: Um den Klimawandel zu bekämpfen haben die bisherigen politischen Maßnahmen zur Reduzierung des Kohlenstoffdioxids in der Atmosphäre zu keinem Erfolg auf globaler Ebene geführt. Stattdessen ist der Verbrauch fossiler Energieträger weiter angestiegen. Problem der Klimaschutzpolitik ist nicht die mangelnde Wirksamkeit im nationalen Rahmen sondern im internationalen Kontext.Dabei hat der momentane Ansatz nur Einfluss auf die Nachfrageseite nicht aber auf das Angebot. Auf Grund der Besonderheiten des Rohstoffmarktes bestimmen aber hauptsächlich das Angebot, bzw. die Entscheidungen der Rohstoffeigentümer, die geförderte Menge. Schwäche der Klimaschutzpolitik ist somit die fehlende Berücksichtigung des Angebotes.Die Eigentümer der Quellen versuchen intertemporal ihr Vermögen zu mehren und berücksichtigen in ihrem Verhalten dementsprechend die Nachfragepolitik. Zu einer Mengenreduzierung kann es nicht kommen, da das Angebot unelastisch ist. Im Gegenteil, es gibt für die Förderer rationale Gründe den Abbau zu erhöhen. Nur eine Klimaschutzpolitik, die dies in ihrer Konzeption berücksichtigt, kann wirksam sein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1992
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 163 Seiten Das Kursbuch beschäftigt sich mit dem Thema der Heroisierung in unterschiedlichen gesellschaftlichen und politischen Kontexten. Es bietet Essays von verschiedenen Autoren, die Heldenfiguren und ihre Rolle in der Gesellschaft beleuchten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-160-7/8-00708590 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 335.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Strukturwandel in der Metropolregion Nürnberg | Matthias Will | Taschenbuch | 36 S. | Deutsch | 2009 | GRIN Verlag | EAN 9783640303786 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das vergessene Angebot. Eine in der Klimaschutzdiskussion unbeachtete Dimension | Matthias Will | Taschenbuch | 44 S. | Deutsch | 2016 | GRIN Verlag | EAN 9783640545216 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Arbeitszufriedenheit | Ein mikroökonometrischer Ansatz zur Messung der Arbeitszufriedenheit | Matthias Will | Taschenbuch | 32 S. | Deutsch | 2010 | GRIN Verlag | EAN 9783640563234 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Einfluss politischer Schocks auf Wirtschaftssysteme unter Berücksichtigung der Institutionen des Eurosystems | Matthias Will | Taschenbuch | 28 S. | Deutsch | 2009 | GRIN Verlag | EAN 9783640379484 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 528 Seiten; 9783551750440.2 Gewicht in Gramm: 2.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Diplomarbeit aus dem Jahr 2008 im Fachbereich Führung und Personal - Sonstiges, Note: 1,00, Fachhochschule für öffentliche Verwaltung und Rechtspflege in Bayern in München (allgemeine innere Verwaltung), Veranstaltung: Volkswirtschaftslehre und empirische Sozialforschung, Sprache: Deutsch, Abstract: Zeitarbeit hat am Arbeitsmarkt in den letzten Jahren zunehmend an Bedeutung gewonnen und trägt nicht unwesentlich zur Flexibilisierung des Arbeitsmarktes bei. Dieser Bereich ist aber noch mit vielen Vorurteilen besetzt und wird teilweise von kontroversen Diskussionen um Nutzen und Gefahren begleitet. Gerade in den letzten Jahren ist aber ein Imagewandel der Zeitarbeitsbranche erkennbar, der durch eine zunehmende Deregulierung der Branche begleitet wird.Sind in der Fachliteratur viele theoretische Ansätze über Zeitarbeit vorhanden, fehlen häufig empirische Auswertungen zu dieser Thematik oder sind auf Grund der Dynamik und des Wachstums dieser Branche nicht mehr zeitgemäß. So wird in älteren Publikationen vorrangig auf technische Berufe mit niedrigen Qualifikationsanforderungen abgestellt. Dies ist zwar weiterhin ein Hauptbestandteil des Angebots von Verleihbetrieben, jedoch diversifiziert sich das Angebot mittlerweile sehr stark.Zeitarbeit ist ein äußerst komplexes und vielschichtiges Thema, weshalb diese Arbeit sich einerseits mit der quantitativen Entwicklung der Branche auseinandersetzt und andererseits sozioökonomische Struktur und einige Bereiche der Lebenswirklichkeit von Leiharbeitnehmern untersucht. Ebenso wie bei den letzten beiden Teilbereichen der Arbeit steht bei der Analyse der quantitativen Entwicklung der Arbeitnehmer im Zentrum der Betrachtung und Verleiher, Entleiher, als auch rechtliche Rahmenbedingungen werden nur zur Erläuterung der Entwicklung herangezogen.Datengrundlage dieser Arbeit ist neben der Arbeitnehmerüberlassungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, die Personenbefragung des SOEP von 2006 und die Beschäftigtenstichprobe des IAB.Der Umfang der Zeitarbeitsbranche ist mittlerweile in Deutschland mit anderen entwickelten Ländern vergleichbar, wobei es scheint, dass der Grad der Regulierung keinen Einfluss auf die Größe der Branche hat. Die Branche versorgt vor allem kurzfristig Unternehmen mit Arbeitskräften für Tätigkeiten im industriellen Sektor, für die eine geringe Qualifikation erforderlich ist. Zeitarbeitskräfte sind in der Regel jünger, teilweise aber sogar besser qualifiziert als vergleichbare Arbeitskräfte. Trotzdem verdienen Zeitarbeiter deutlich weniger, ihre persönlichen Zukunftsaussichten schätzen sie aber meist sogar positiver ein.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zeitarbeit in Deutschland - Sozioökonomische Struktur der bei Zeitarbeitsfirmen Beschäftigten | Matthias Will | Taschenbuch | 72 S. | Deutsch | 2009 | GRIN Verlag | EAN 9783640303779 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Studienarbeit aus dem Jahr 2009 im Fachbereich BWL - Sonstiges, Note: 1,3, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (Internationale Wirtschaftsbeziehungen), Sprache: Deutsch, Abstract: Budgethilfe ist vom Ansatz ein gut durchdachtes Instrument, das theoretisch darauf abzielt die komplexen Ursachen der Armut zu bekämpfen. Die ersten kritischen Erfahrungsberichte legen jedoch dar, dass dieser theoretische Ansatz erstens nur schwer umsetzbar ist und zweitens bestenfalls wirkungslos ist, oft aber sogar negative Konsequenzen hat. Zentrale Armutsursache in den Entwicklungsländern ist nicht das Fehlen von Finanzmitteln, wie es viele neoklassische Modelle analysieren. Ursache der Armut sind mangelhafte gesellschaftliche/ staatliche Institutionen. Gerade die Eliten in den Entwicklungsländern profitieren aber aus diesen unzureichenden Institutionen (z. B. durch Korruption, staatliche Monopole). Hier entsteht ein unlösbarer Zielkonflikt zwischen Ownership und Verbesserung des institutionellen Rahmenfeldes. Neben der Armutsbekämpfung haben sowohl die Geber- als auch die Nehmerländer vielfältige Interessen. Für die Nehmerländer ist vor allem der Bestandserhalt der Eliten aufzuführen. Auf anderer Seite sind politische wie wirtschaftliche Absichten zu nennen, aber auch Medienwirksamkeit und die Einhaltung haushaltsrechtlicher Bestimmungen. Es werden sich also Hilfsmaßnahmen herausbilden, bei denen sowohl eine faktische Konditionalisierung weiterhin besteht als auch Ownership dazu dient, die Interessen der Eliten zu wahren. Bezüglich der Armutsbekämpfung sind beide Ausprägungen als äußerst kritisch anzusehen. Der implizierte Managementansatz der Budgethilfe ist wegen fehlender Strukturen ineffektiv und ineffizient. So fehlen in der Planungsphase Kapazitäten in den Behörden der Nehmerländer, was auch nicht durch die Geber kompensiert werden kann. Die Umsetzung der Hilfsmaßnahmen wird erschwert durch fehlende Kooperation unter den Gebern und durch unzureichende Verantwortungszuweisungen in den Bürokratien der Nehmer. Darüber hinaus fehlt es an einer objektiven Evaluierung, wenn diese wegen fehlender Daten überhaupt möglich ist.