Verlag: Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1901
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart., Zustand: in gutem Zustand. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1901. Gr.8°. 84 S. mit 71 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen und Radierungen. OKart., in gutem Zustand. Künstler - Monographien (Knackfuß) Bd. L. Liebhaber - Ausgaben. Sprache: de.
Verlag: Kunstverein, Hannover, 1923
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OHLwd., Zustand: in gutem Zustand. Hannover, Kunstverein, 1923. Gr.8°. 181 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textabbildungen. Zeittafel. OHLwd., in gutem Zustand. Sprache: de.
Verlag: Nachrichtenamt Der Stadt Köln, 1980
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Grüner Einband mit kleiner Verfärbung, sonst schönes Ex. mit zahlreichen s/w Fotos und Reproduktionen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 44 S. Deutschsprachige Ausgabe OKlappbroschur Guter Zustand.
Verlag: Prestel, München, 1948
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OHLwd. m. OUmschl., Zustand: in gutem Zustand. München, Prestel, 1948. 4°. 107 S. mit 96 Abbildungen auf Tafeln. OHLwd. m. OUmschl., in gutem Zustand. Sprache: de.
Verlag: VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1955
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Signiert
OLwd., in gutem Zustand. Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1955. 4°. 63 S. Text, 1 Titelportrait, 65 Bildtafeln. OLwd., in gutem Zustand. Vom Autor signiert. Sprache: de.
Verlag: Kunstverein, Hannover, 1923
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OHLwd. mit OUmschl., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). Hannover, Kunstverein, 1923. Gr.8°. 181 S. mit 120 Abbildungen und 6 Farbtafeln. Zeittafel. OHLwd. mit OUmschl., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.
Verlag: Berlin, Cassirer., 1929
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
4to. 89 S. Mit 145 Tafeln. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
AK. München: Druck F. Bruckmann, (1954). Brauer OPbd. ca. 20 nn. S. mit 8 S/w-Abbildungen. - 22 x 20. * In dieser ersten norddeutschen Leibl-Ausstellung nach dem II. Weltkrieg wurden mit Unterstützung des Volkswagenwerks insgesamt 55 Werke des Münchner Künstlers gezeigt. - Gut erhalten !
Bildgröße 12x10 cm. Biographischer Text vorhanden.
Verlag: München, Prestel 1948., 1948
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 107(1) S. mit 96 meist ganzseitigen Abbildungen auf 76 Tafeln. Ohln. mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit leichten Läsuren, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prestel NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Verlag: Wolfsburg : Volkswagenwerk
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 24 Bl. : mit Abb. ; 8 Umschlagt. * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen Wach dem großen Erfolg der Franz-Marc-Ausstellung des Jahres r9 J 2 haben wir uns nun dazu entschlossen, den Arbeitern und Angestellten des Volkswagenwerkes, den Bürgern der Stadt Wolfsburg, den Bewohnern des ganzen Zonengrenzbezirkes und allen unseren Mitbürgern die einzigartige, sehr deutsche und in ihrer malerischen und künstlerischen Qualität und Gediegenheit überragende Kunst Wilhelm Leibls in einer großen Zahl seiner repräsentativen Gemälde zugänglich zu machen. Den Angehörigen unseres Werkes, denen das Streben nach höchster Qualität oberste Richtschnur ist, auf einem absolut anderen als dem technischen Gebiet erlesene Meisterleistungen zu zeigen in Gemälden, die zum kostbarsten Besitz der deutschen Malerei gehören; schien uns ein Vorhaben von sinnfälliger Bedeutung zu sein. Leibls Bildnisse ? er hat nur einige Landschaften gemalt ? haben alle den Menschen zum Gegenstand, den Menschen, wie er ist, außen und auch ganz innen; sie erzählen nicht, sie halten sich von aller Symbolik und von jeglicher Theatralik fern. Leibl wußte viel von den Bauern und Jägern, die er malte, er wußte es ohne Demut und ohne Überheblichkeit, erfüllt und besessen von diesem größten Thema, das die Welt stellt, so wie wir uns bemühen, dem Menschen gerecht zu werden, mit tiefem Respekt vor der Würde, die er trägt. Vielen Freunden sind wir zu Dank verpflichtet für das Zustandekommen dieser Ausstellung; ihre Namen füllen die letzte Seite dieses Kataloges, der mit seinen Abbildungen und dem Aufsatz eines erlesenen Kenners des großen Künstlers den Weg zum Verstehen dieser außerordent- lichen Schau zeigen möge. ? gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Wolfsburg : Volkswagenwerk.
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Pp. Zustand: Gut. 127 S. : überw. Ill. ; 33 cm Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich Spuren der Zeit am Einband. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Delphin-Verl., 1978
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Delphin - Perfect tb 4D-N6IP-E9K7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: München, Bruckmann 1923., 1923
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Kl.4°. 215 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und 6 Farbtafeln. Ohln. mit Schutzumschlag. Umschlag fleckig und gebräunt, mit kleineren Randläsuren und einem größeren Ausriss am unteren Kapital. Fliegender Vorsatz vorne etwas knittrig und Gelenk dort innen unten etwas angeplatzt. Abgesehen vom Umschlag aber durchaus noch gutes Exemplar. Sprache: de.
Verlag: E. A. Seemann
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 18,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A good condition book. An ex-library rebind into stiff boards with the usual amount of stamps and the original paperback covers intact within. No dust jacket. A few chips and darkening to the board edges. The contents have subtle ripples and a little tanning to the page edges, but the colour plates remain crisp and vibrant throughout.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Nachrichtenamt d. Stadt Köln, 1980
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Gr.-8°, Original-Karton. Zustand: Gut. 44 S. : mit zahlreichen Illustrationen Einband mit dezentem Fleck u. gering berieben u. begriffen, kleiner priv. Namenseintrag / Namensstempel auf Flugblatt, vereinzelt kleiner Markierungen auf Seiten, insgesamt noch gutes Exemplar. 01-05-73 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Hugo Schmidt Verlag, München 1923. 1.A., 1923
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 19,5 x 14 cm. Original-Pappband mit schwarzen Einbandtiteln. 85 Seiten mit einem Titelbild (Leibl vor seinem Atelier) sowie Abbildungsverzeichnis. Zahlreiche einfarbige Abbildungen im Text und auch ganzseitig. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : BLV, 1959
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 310 S., Ill. Ohne SU.! Einbd. leicht berieben/ angeschmutzt/ gebräunt/ ausgeblichen, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Sprache: Deutsch
Verlag: n.g.,, 1954
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. n.p. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen, lichtrandig. Kleiner Riß am Rücken. Die Bindung ist gut. Die Ecken und Kanten sind leicht berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 171.
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 7,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Signed/dated to the inside page. Some light signs of use/shelfwear. The book is clean and readable throughout, a decent copy.
Verlag: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
Anbieter: Contentum, Nicosia, Zypern
Kunst / Grafik / Poster
EUR 17,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbLoose Leaf. Zustand: New. Reproduction. None. No.
Verlag: Holzstich aus dem Jahr., 1900
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 25x20 cm. Text zu seinem Tod am 5. Dezember vorhanden.
Verlag: Bruckmann, München, 1923
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Zustand: Sehr gut erhalten. (s. Foto). München, Bruckmann, 1923. Gr.8°. 181 S. mit 120 Abbildungen und 6 Farbtafeln. Zeittafel. OHalbleder - Einband mit Lederecken und Kopffarbschnitt, OUmschlag. Sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Wilhelm Leibl zum 150.Geburtstag. Hrsg.von Götz Czymmek u.Christian Lenz. Katalog zur Ausstellung. Heidelberg, Ed.Braus, 1994. Mit zahllosen teils farbigen, teils ganzseit.Textabb., 590 S., Quart, OPp.-Bd., OUmschl., dieser gering angerändert, Rücken leicht gebleicht; gutes Expl. - Die zahlr.Aufsätze und Abb.ergeben ein geschlossenes Bild dieser Künstlerpersönlichkeit.
Verlag: Frankfurt am Main, H. W. Fichter, 2007
ISBN 10: 3943856135 ISBN 13: 9783943856132
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
gr.8°, 56 S. mit Farbabbildungen, roter original Leineneinband (Hardcover) mit montierter Deckelillustration und mit goldener Rückenbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
33 x 26,5 cm. Zustand: Gut. Nr. 26. 4 Blatt ; Mit 8 Tafeln Aus der Reihe : E. A. Seemanns Künstlermappen ; Original Mappe kaum mit Gebrauchsspuren. Innen gebräunt, Titelblatt und Textseiten meist fleckig, Tafeln sauber. In Fraktur. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Verlag: München, Mahnert-Lueg Verlag, 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag im OSchuber, G-8°, 240 S. Mit einer Widmung Jünglings auf dem Titel.