Wilhelm hildesheim (49 Ergebnisse)

Verlag: Kuckuk, Hildesheim, (um 1970) 1970
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb55 S. mit Abb., kart., Zum Geleit Wer nach der Zerstörung von Hildesheim am 22. März 1945 und damit der Zerstörung des Hildesheimer Marktplatzes wie ich in den vordersten Reihen für den Wiederaufbau des alten Marktplatzes und des Knochenhaueramtshauses über 12 Jahre vom Anbeginn dieses Kampfes 1948 bis zu seinem unseligen Ende i…m Jahre 1960 kämpfte, ist geradezu verpflichtet, für die Nachwelt, in erster Linie für die Hildesheimer Jugend, seine Erinnerungen aus diesen Kämpfen und Streitgesprächen aufzuzeichnen. Es liegt mir daran, eine sachliche Dokumentation zu bringen. Man möge mir aber verzeihen, wenn, durch die Erinnerungen geweckt, der alte Kampfgeist und das alte Temperament wieder durchbricht. Unser Hildesheimer Marktplatz war als mittelalterlicher Marktplatz einer der schönsten und in seiner besonderen Art vielleicht der schönste der Welt. Hildesheim, die Stadt der Kirchen und Schulen, wurde mit Stolz das nordische Nürnberg genannt. Die Aufgabe, eine solche Stadt mit so viel baulichen Kostbarkeiten und einer so trächtigen Geschichte wieder aufzubauen, war eine große, aber auch eine äußerst schwierige Aufgabe. Sie konnte nur von den besten Städtebauern mit viel städtebaulicher Erfahrung gelöst werden, sollte diese Stadt den Ruf als Stadt der Kirchen und Schulen wiedererhalten. In historischer Hinsicht aber waren die Erbauer verpflichtet, in Hildesheim alle wertvollen künstlerischen Bauten zu erhalten und gegebenenfalls wieder aufzubauen. Vor allem der Charakter der Stadt mußte gewahrt werden als eine niedersächsische alte Bischofs- und Hansestadt. Der Landeskonservator, Professor Karpa, schreibt in seinem geradezu richtungsweisenden Artikel über den Wiederaufbau des Marktplatzes in Hildesheim in der Zeitschrift ?Deutsche Kunst- und Denkmalspflege" im Jahre 1953. "Zeitgemäß", ?modern" ? welch verführerische und nicht selten die persönliche Geltung vor die sachliche Gültigkeit stellenden Worte! Zeitgemäß ist nicht die Anwendung dieser oder jener neuen Form, sondern deren richtige Anwendung am gegebenen Ort. Nicht die Formen bestimmen die Modernität, sondern die jeweilige, aus wachem Gegenwartsbewußtsein geborene Gesinnung, aus der heraus sie geboren sind. Wie manche Gelegenheit, unsere zerstörten Städte unter phantasievoll-gestalterischer Nutzung neuester technischer Möglichkeiten wieder aufzubauen, ist schmerzvoll versäumt worden. ?Modern" ist das jeweils nach Zeit, Ort und Zweckbestimmung Angemessene! Ob Steil- oder Flachdach, Massiv-, Holz- oder Stahlskelett- gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Kuckuk, Hildesheim, (um 1970) * Bindung: Heft.

Verlag: Schlaeger 1974
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen Widmung ( Zum Geburtstag oder Ähnliches ) im Einband 174 Deutsch 600g.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht. 1983
- Softcover
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, DeutschlandDaniel Osthoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°. 214(2) S. + Tafeln. OBrosch. Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. Philologisch-hist. Klasse, 3. Folge Nr.131.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kornacker, Deutschland 1897
- Softcover
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, DeutschlandDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Zufriedenstellend. Jesus das Vorbild der Jugend Hirtenbrief, erlassen zum Beginn der heiligen Fastenzeit des Jahres 1897 von Wilhelm, Bischof von Hildesheim Heftchen, Gedruckt von Kornacker, Hildesheim, 1897, gut erhalten. Lediglich aussen abgedunkelt und leicht am Rand verschlissen. Innen klar und kaum abged…unkelt. Gewicht: 60g.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Gerstenberg, Hildesheim, 1978. Einführung und Texte von A. J. Knott. 78 Bildaufnahmen von Friedrich-Wilhelm Reimers, Ln.U., Quart (WidmaV.)--- 750 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lax, Hildesheim, 1977. 264. mit zahlr. Zeichnungen von Bernhard Hagenberg, Ln.--- 750 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbLax, Hildesheim, 1947. 56 S. mit zahlr. Zeichng. von Hermann Ribbentrop, kart. (Ebd. etw. ausgeblichen)--- 8 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKuckuk, Hildesheim, (um 1970). 55 S. mit Abb., kart.--- 750 Gramm.
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbLax, Hildesheim, 1968. 20 S. u. 35 Abb. auf Tafeln., orig. kart.---Schriftenreihe des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Hildesheim, Nr. 3 750 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbStadtsparksse, Hildesheim, 1976. 16 S. mit zahlr. Abb., kart.--- - gutes Exemplar - 750 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebr. Gerstenberg, Hildesheim, 1937. 63 S. mit zahlr. Illustr., brosch. (etwas fl.)--- 106 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1970. 55 S., broschiert----gutes Exemplar- 150 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebr. Gerstenberg, Hildesheim, 1937. 63 S. mit zahlr. Illustr., kart. (Ebd. angestaubt.)---Mit orig. Widmung von W. Kaune auf Vorsatz 750 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJ. Kornacker Verlag, Hildesheim, 1893. 31 S. mit zahlr. Abb., kart. (Einband und Titelseite fleckig)--- 54 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
214, 35 S. Ill., kt. 1-2. (Abh. der AdW zu Göttingen, Phil.-Hist. Klasse, Folge 3, Bd. 131).

Heiteres Juristenbrevier aus dem Potte Hildesheim 1924-1974. Eine lüttje Marotte Jux im ius im Potte
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLax, Hildesheim, 1977., 264 S., Ln.--- 400 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLax, Hildesheim, 1977. 264 S. mit einigen Abb., Ln--- 750 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBeiträge zur Landschaft und zum Brauchtum des Hildesheimer Landes. Schlaeger, Peine, 1974. 176 S. mit einigen Schwarzweißbildern, Ln. U.---- Hrsg. vom Heimatbund im Landkreis Hildesheim - 520 Gramm.

Erinnerungen - Wilhelm Buerstedde. Aus dem Hildesheimer Land, Band 1
Buerstedde, Wilhelm; Landschaftsverband Hildesheim e. V. (Hrsg.)
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat BUCHvk
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr guter Zustand. 244 S., 22 cm 1994, mit s/w-Abb., keine Eintragungen, Buchblock gerade. Buch.
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAmtliche Kreisbeschreibung nebst Kreisraumordnungsstudie und Statistischem Anhang. Dorn, Bremen, 1964. 425 S. mit 106 Abb. u. Karten, 121 Fotos u. 8 Zeichnungen, Top. Karte 1 : 100 000 u. 1 Bildkarte, Hln.U., Quart (U. etw. einger.)---- Die Deutschen Landkreise. Handbuch für Verwaltung, Wirtschaft und Kultur, Band 21 - 750 Gramm….
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim: Kornacker 1895
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. 31 S. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx atx 8° E 462 fu128655 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderDie Legende von den Heiligen Drei Königen von Johann von Hildesheim : Aus einer von Goethe mitgeteilten Handschrift und einer deutschen der Heidelberger Bibliothek bearbeitet von Gustav Schwab. Neu herausgegeben von Wilhelm Rath. (Reihe: Am Pfad - Eine Schriftenreihe, Band 3)
Johannes von Hildesheim; Schwab, Gustav; Rath, Wilhelm [Hg.]
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Anthroposophischen Bücherstube, Berlin 1925
- Hardcover
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschlandexlibris24 Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,90
EUR 69,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Einband am Rücken lichtverblasst und an den Deckeln lichtrandig - ansonsten sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Halbleineneinband (ohne Schutzumschlag) mit goldgeprägtem Deckel-/Rückentitel. 167 Seiten. 214 Gramm. 19x13cm. Deutsch. In Frakturschrift.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, DeutschlandAntiquariat Librissimo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbWalter Dorn, Bremen-Horn, 1964. 425 Seiten mit 106 Abbildungen und Karten, 121 Fotos und 8 Zeichnungen. Quart. Halbleinen mit Schutzumschlag (dieser mit leichten Einrissen)---- Die Deutschen Landkreise. Handbuch für Verwaltung, Wirtschaft und Kultur. Die Landkreise in Niedersachsen, Band 21 -.

Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, DeutschlandAntiquariat Librissimo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHildesheim, 7. Juni 1969. 2 Bll., quart ---- Hrsg. von F. H. L. v. Wahlbeck. -.

Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, DeutschlandAntiquariat Librissimo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHildesheim, 3. Januar 1782. 2 Bll., quart---- Enthält neue Verordnungen zu Advokaten und Procuratoren. -.

Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, DeutschlandAntiquariat Librissimo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHildesheim, 17. Juni 1772. 2 Bll., quart ---- Hrsg. von F. H. L. v. Wahlbeck. -.

Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, DeutschlandAntiquariat Librissimo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHildesheim, 6. April 1771. 2 Bll., quart ---- Hrsg. von F. H. L. v. Wahlbeck. -.

Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, DeutschlandAntiquariat Librissimo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHildesheim, 21. März 1780. 2 Bll., quart ---- Hrsg. von Kersting. -.

Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, DeutschlandAntiquariat Librissimo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHildesheim, 20. Januar 1777. 2 Bll., quart---.

Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, DeutschlandAntiquariat Librissimo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHildesheim, 24. September 1763. 4 (1 weiß) Bll., quart (Titel oben etwas angeschnitten ohne Textverlust)---.