Verlag: Berlin Neufeld & Henius (um ), 1930
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
346 S., Goldgeprägte rotbraune OLwd., Kopffarbschnitt., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Datum auf Vorsatz., Titelblatt gebräunt (Eintrag auf Vorsatz durchgeschrieben)., [Tr_Lit_9] Sprache: Deutsch 510 gr.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. 373 S. B3537-108 9783458325192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: München Neubau-Verlag, 1949
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
288 S., Rote OLwd., EA., 1.-5.Tsd., Kopffarbschnitt., Schnitt und Seiten gebräunt., Rückenschrift beschabt., sonst gut., [Jura] Sprache: Deutsch 0 510 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Janke, Berlin, 1860
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 2 Teile in 1 Band, OHLn., 8°, 2 Bll., 150 S., 177 S., 3. Volks-Ausgabe, Einband leicht berieben und bestoßen, Titelblatt und Vortitel etwas fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Callwey München
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Aus Deutscher Dichter Und Maler Kunst Gesammelt 8 Pappe Kein Schutzumschlag Buch 412 SS, OPp. mit Goldprägung auf Deckel und Rücken, minimal berieben u. best., Papierbedingt gebräunt - gutes Exemplar Gut.
Verlag: Naunhof und Leipzig: F. W. Hendel Verlag,, 1938
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 530 Seiten. OriginalGanzleinen. Altersentsprechend guter Zustand!
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 23,62
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Otto Janke, Berlin, 1872
Anbieter: Colin Coleman Music, Stewkley, Vereinigtes Königreich
EUR 11,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSize: Small 8vo. [ii], 147pp. Sewn. Water-stained, worn, grubby.
tapa dura. Zustand: Bien. Psicología (159.942), Fisiología (612.6.06) Cedro. Barcelona. 1972. 22 cm. 360 p. lám. col., grab. Encuadernación en tapa dura de editorial. Traducción de Francisco L. Robledo. Amor. Sexualidad . (=3549946=) HE58.
tapa dura. Zustand: Bien. Psicología (159.942), Fisiología (612.6.06) Cedro. Barcelona. 1972. 22 cm. 360 p. lám. col., grab. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Traducción de Francisco L. Robledo. Amor. Sexualidad . Sobrecubierta deslucida. (=3456417=) VK126.
tapa dura. Zustand: Bien. Fisiología.(612.6.06) Emociones. Afectos. Sensibilidad. Sentimientos.(159.942) Cedro. Barcelona. 1972. 22 cm. 360 p. lám. col., grab. Encuadernación en tapa dura de editorial. La sexualidad en el amor. Traducción de Francisco L. Robledo . Depósito legal: B 41205-1972 (=2134455=) LF168.
Verlag: Berlin, (Vaterländische Verlags- und Kunstanstalt), 1925
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
607,424 S. m. 69 Zeichn. v. A. Paul Weber, Ln. - Neuausgabe des 1832 erschienenen Romans "Cabanis", überarbeitet v. Walther Nohl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Callwey München, 1909
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Aus Deutscher Dichter Und Maler Kunst Gesammelt 8 Original-Leinen Kein Schutzumschlag Buch 448 SS, OLn. mit Goldspr. (angestaubt, gering fl.), innen gering gebräunt, sonst sauber und git mit zahlreichen Schattenrissen und einigen Abbildungen Gut.
Verlag: Leipzig Insel-Verlag (), 1918
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
* 4 nn. Bl., 231 S., 2 nn. Bl. 19 x 12,5 cm. Roter Original-Leinenband (gering berieben) mit Rücken- und Deckelvergoldung. (Bibliothek der Romane). *** Sarkowski 10. - Papierbedingt schwach gebräunt. Kleiner Besitzvermerk. - Gutes Exemplar.
Verlag: Hesse & Becker Verlag oJ
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Altdeutsche Schrift. Hrsg. von Ludwig Lorenz Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Hesse & Becker Verlag , oJ , Der Roland von Berlin, Willibald Alexis, Wilhelm Häring.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 39,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original w.
Verlag: Halle Hendel oJ
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
8vo. 579 S. Mit 1 Porträt. Geprägte Olwd. mit Rotschnitt, berieben. (Bibl. d. Gesamt-Lit. 1583-1589). Mit einer Vorbemerkung von H. Marshall. (Bibl. d. Gesamt-Lit. 1583-1589). 0,800 gr.
Verlag: Halle Hendel oJ
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
8vo. 550 S. Mit 1 Porträt. Geprägte Olwd. mit Rotschnitt, berieben, Innengelenke leicht angeplatzt. (Bibl. d. Gesamt-Lit. 1555-1560). Mit einer Vorbemerkung von H. Marshall. Vereinzelt etwas stock- o. braunfl. (Bibl. d. Gesamt-Lit. 1555-1560). 0,800 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag, Frankfurt am Main,, 1986
ISBN 10: 3458325190 ISBN 13: 9783458325192
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
1. Auflage. 374, (10) S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= it 819). - Rücken leicht verfärbt und mit Lesespuren; vorderer Deckel mit kleiner Knickspur. Schnitt gering angeschmutzt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen absolut sauber.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin oJ
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ohldr.; 8°; farbiger Kopfschnitt, Seiten- und Fußschnitt fleckig, ansonsten eher sehr gut; 335 Ss.
Verlag: Berlin, A. Weichert, 1910
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Alexis, Willibald (d. i. Heinrich Georg Wilhelm Häring) Der Roland von Berlin. Historischer Roman. Band 1 & 2, mit dem Denkmal Kurfürst Friedrich II., der Eiserne. ( = Willibald Alexis' Historische Romane ). 2 Bände, Berlin,A. Weichert,oJ. (ca 1910). 179 + 163 Seiten, 8°, Originalleinen mit Goldtiteln und Goldverzierung, Marmorganzschnitt.
Verlag: Leipzig, Reclam o.J. (ca 1900),, 1900
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
372 S., OLdr. m. Goldpräg. & -kopfschnitt, Einband etw. berieben, sonst gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Leipzig. Reclam (um 1900)., 1900
Kunst / Grafik / Poster
2 Bde. 16°. 376, 357 S. Priv. marm. Hld. m. Rückentitel u. Rvg. im Schuber. Rücken stark verfärbt. Goldschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim Gerstenberg, 1977
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Kl.8°. XVI, 173 S. Mit 1 gef. Tafel. Original-Kartonband Eine Ecke gestaucht. Rücken verblaßt. Gewicht (Gramm): 198.
Sprache: Deutsch
Verlag: Callwey München, 1905
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 18. Jahrgang 8 Original-Leinen Buch Hefte 1 - 12, 864 SS, OLn. (angestaubt, gering best.), innen papierbedingt leicht gebräunt, sauber und gut mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Callwey München, 1903
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 16. Jahrgang 8 Original-Leinen Buch Hefte 13-24, 587 SS, OLn. (angestaubt, gering best.), innen leicht gebräunt, sonst sauber und gut mit zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Callwey München, 1903
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 17. Jahrgang 8 Original-Leinen Buch Heft 1 - 12, 699 SS, OLn. (angestaubt, gering best.), innen leicht gebräunt, sonst sauber und gut mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Notenbeispielen Gut.
Verlag: Naunhof & Leipzig: Hendel, 1938
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 2 Bände (= vollständig). 530; 581 Seiten. Frakturdruck. Mit Frontispizes. Einbände leicht angestaubt. Blätter leicht gebräunt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfblauschnitt. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Verlag von Abel & Müller, Leipzig, 1907
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. Erste Aufl. Klammergehefteter illustrierter und kaschierter Ganzleineneinband mit Rücken- und Deckeltitel, dreiseitig strichmarmoriertem Schnitt und Schmuckvorsätzen. Der Einband (v. a. am oberen Rand des Vorderdeckels und am Rücken) fleckig, die unteren Einbandkanten berieben, Schnitte und Papier altersgemäß nachgedunkelt, das Vortitelblatt wurde entfernt(!), Namensstempel auf Titelblatt und Seite 7, einzelne Seiten mit Knick der oberen Ecke, kleiner Randläsur oder leicht fleckig, auf zwei Seiten je eine Unterstreichung mit lila Holzstift, ansonsten noch guter Erhaltungszustand. Gesetzt in Fraktur, Buchdruck vom Bleisatz. Willibald Alexis, eigentlich Georg Wilhelm Heinrich Häring (* 29. Juni 1798 in Breslau; gestorben 16. Dezember 1871 in Arnstadt) war ein deutscher Schriftsteller, der als Begründer des realistischen historischen Romans in der deutschen Literatur gilt. Alexis begann seine literarische Laufbahn mit Kritiken in den Wiener Jahrbüchern der Literatur und der Zeitschrift Hermes. Themen seiner Feuilletons waren u. a. Sir Walter Scott, Lord Byron, Heinrich Heine und Immermann. Sein erstes eigenes fiktionales Werk war 1820 das satirisch-idyllische Epos Die Treibjagd. Folge einer Wette und seiner Scott-Verehrung war der Roman Walladmor (1824), der vielfach übersetzt wurde und allgemein als ein Originalwerk Scotts in Übersetzung galt (wie von Alexis beabsichtigt), genau wie der zweite Roman Schloss Avalon (1827). Der Folgeroman hatte allerdings bei weitem nicht den Erfolg von Walladmor. Neben diesen größeren Werken schrieb Alexis eine Reihe von Novellen nach dem Tieckschen Modell (4 Bände 1830-1831, Neue Novellen, 2 Bände, 1836). Zeitweilig von der jungdeutschen Bewegung begeistert, veröffentlichte er Werke in ihrem Sinne: die Romane Das Haus Düsterweg (1835) und Zwölf Nächte (1838). Vorher bereits, 1832, hatte er mit Cabanis die Reihe seiner sogenannten Vaterländischen Romane eröffnet, eine seiner besten Leistungen, in denen er seinem Vorbilde W. Scott völlig gleichkommt. In den Vaterländischen Romanen behandelte Alexis nach und nach die wichtigsten Abschnitte der brandenburgisch-preußischen Geschichte vom 14. Jahrhundert bis zur Hälfte des 19. Jahrhunderts in großer Ausführlichkeit, akribischer Genauigkeit in der Detailschilderung, ständeüberschreitend und eindeutig patriotisch. Neben Cabanis gehören zu dieser Reihe: Der Roland von Berlin (1840), Der falsche Woldemar (1842), Die Hosen des Herrn von Bredow (1846), Ruhe ist die erste Bürgerpflicht (1852), Isegrim (1854) und Dorothee (1856). Neben den Romanen verfasste Alexis zahlreiche kleinere Erzählungen und Geschichten, Gedichte und Balladen, Reiseschilderungen und biographische Abrisse (etwa über William Shakespeare und Anton Reiser) und gab mit Hitzig ab 1842 den Neuen Pitaval heraus, eine Sammlung von authentischen Kriminalgeschichten, wobei die Autoren ihren Schwerpunkt auf die Psychologie der Verbrecher legten und durch spannungsgeladene Darstellung unterhalten wollten. Einige von Alexis' Gedichten wurden von Carl Loewe und Johannes Brahms vertont. Wenig Erfolg hatte Alexis mit dramatischen Versuchen. Seine gesammelten Werke erschienen 1874 in 20 Bänden. Ernst Zimmer (* 10. Mai 1864 in Lorenzberg, Landkreis Strehlen, Schlesien; gestorben 16. Juli 1924 in Bamberg) war ein deutscher Maler und Illustrator. Ernst Zimmer wurde im schlesischen Lorenzberg als Sohn armer Dorfleute geboren, wo er in jungen Jahren als Kuhhirte arbeitete. Nachdem sein zeichnerisches Talent erkannt wurde, durfte er an der Kunstschule in Danzig Unterricht in der Porzellanmalerei nehmen. 1887 erschien seine Illustration des Buches Ernste und heitere Erinnerungen eines Ordonnanzoffiziers des Schriftstellers Karl Tanera. Seinen späteren Meisterlehrer, den Militärmaler und Kunstprofessor Louis Braun, traf er 1895 bei einer militärischen Feier und folgte ihm nach München. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 250, (2), 7 [Bildtafeln] pages. 8° (138 x 195mm).