Verlag: Braunschweig: Verlag Albert Limbach, 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 16,5 cm. Original - Broschur. 160 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07401-402244.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schlösser Verlag; ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 60 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Spanisch
Verlag: Instituto Caro y Cuervo, Bogota, 1962
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 470 Seiten. OBr., EA, Groß-Oktav, unaufgeschnittenes Exemplar, XII S. / 458 S. / 1 Bll.; an den Kanten etwas bestoßen, Rücken mit Knickspuren, sonst ordentlich. Erstausgabe / Publicaciones del Instituto Caro y Cuervo - XVI.
Verlag: Hamburg : Friederichsen, de Gruyter , 1932, 1932
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 149 S., 67 Abb., 14 Taf., 4 Kartenskizzen, unaufgeschnitten, gebräunt, Einband mit Riss. Sprache: Deutsch.
Verlag: Konstanz Akadem Verlagsges Athenaion, 1964
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
112 SS. mit 91 s/w Abb. 4°. OBroschur. Umschlag mit leichten Lagerspuren. (=Thurnher (Hg.): Handbuch der Kulturgeschichte. 2. Abtl., Kulturen der Völker. Lieferung 14/15, 16 und 22/23). Insgesamt drei Hefte. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Verlag: Athenäum, Bonn, 1949
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Kt., Rücken aus Ln., Einband u. Schnitt leicht bräunlich, sonst guter Zustand.
Verlag: Instituto Caro y Cuervo, 1965, Bogotá., 1965
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
23x16. 7 pgs. (X0761).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg Friederichsen, de Gruyter, 1932
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
4°, OKarton, 149 S. mit 67 Abb. im Text, 14 Tafeln u. 4 Kartenskizzen, Papier altersbed. ganz leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde Band 37-Reihe B.Völkerkunde, Kulturgeschichte u. Sprachen Band 18;.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1976
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 191 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt staubschmutzig; viele lose Seiten; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Verlag: Leipzig, 1928
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Interimsbroschur. Zustand: gut. VI, 109 S., 21 cm, Lichtrand, Einband leicht fleckig, Rücken mit Läsur, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Friederichsen, de Gruyter & Co. Verlag;, 1932
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 147 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; starke altersbedingte Anbräunung des Papiers; Einbandkanten sind stark bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Verlag: Berlin, 1880
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Interimsbroschur. Zustand: gut. 50 S., 1 Abb., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, gebräunt, leicht geknickt, Einband fleckig. Sprache: deu Erstausgabe.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Centre Alpin et Rhodanien d'Ethnologie, 1990
Anbieter: La Petite Bouquinerie, Vialas, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: Très bon. J'ai de nombreux numéros. Envoi rapide et protégé.
Verlag: [Licht und Schatten], München und Berlin 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und am Rand etwas gelbfleckig, kleiner Stempel auf dem Titelblatt (siehe Abbildung). Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von Richard Winckel / Erich Gruner / Constantin Guys / Paul Bach / Franz von Stuck / Jozef Israels / Alfred Kubin / Wilhelm Giese / H. M. Appell / Wilhelm Michel / Gustav Falke / Reinhard Koester / Hermann Hesse / Wilhelm von Scholz / Ernst Lissauer / Georg Busse-Palma. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130296.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,57
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Spanisch
Verlag: PUBLICACIONES DEL INSTITUTO CARO Y CUERVO, 1962
ISBN 10: 920078013X ISBN 13: 9789200780134
Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spanien
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Etnografía. Características físicas: Firma y fecha borrosa en reverso de la portada. Ubicación: R2B2-205. LIBRO.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion,, 1939
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Illustrationen, 368 S., Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 30 cm, Leineneinband mit goldgeprägtem Deckel und Rückenschild, Farbschnitt.
Verlag: Athenäum-Verlag, Bonn, 1949
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Halbleinen. Zustand: Gut. 1. Aufl. 13x19 cm, Geschichte der europäischen Literaturen. Erste Auflage, 176 S., Geb. Halbleinen. Mit transparentem SU, offenbar Eigenbau. Zustand: altersentsprechend gut. SU-Folie auf Buchdeckel geklebt, SU teils lädiert. Seiten deutlich nachgedunkelt, sonst gut und insb. innen sauber. USADO / GEBRAUCHT / USED. Inhalt: Das Mittelalter. Das 16. und 17. Jahrhundert. Das 18. Jahrhundert. Das 19. Jahrhundert. Das 20. Jahrhundert. Biografische Daten. Autorenregister. [Literaturgeschichte+Europa+Spanische Literatur+Portugiesische Literatur+Giese+Athenäum]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 5,40 (original price 6,00) **.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg und Berlin: Hanseatische Verlagsanstalt, 1927
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 1. Aufl. 8°. XV/375 S. mit 9 z.Teil mehrfarbigen Tafeln und 1 Übersichtskarte. Oleinwand, Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel, Veröffentlichungen des Ibero-amerikanischen Instituts. Bibliothek der Ibero-Amerikanisches Auslandskunde, Reihe A: Handbücher. rechte obere Ecke des vorderen Einbanddeckels leicht gestaucht, in der Falz leicht gelockert, innen sehr gut.
Verlag: Instituto Caro y Cuervo, Bogotá, 1965
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 8° (23x16 cm.). De Thesaurus, Boletín del Instituto Caro y Cuervo, tomo XX, 1965. 7 p. Separata. Rústica engrapado. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: firma de ant. propiet. en antecubierta; leves roces y manchas. Interior: hojas ligeramente tostadas (amarillentas), firma de ant. propiet. en portada. USADO / GEBRAUCHT / USED. Wilhelm Giese (Metz, 20 de febrero de 1895 Buchholz in der Nordheide, 27 de abril de 1990) fue un escritor, lingüista, romanista e hispanista alemán de una vasta producción filológica y etnográfica. [etnografía+antropología+hispanoamérica+romanistas alemanes]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 8,10 (original price 9,00) **.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Seminar für romanische Sprachen und Kultur., 1925
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. 131 S., Originalbroschur, Seiten teils unaufgeschnitten, Einband leicht nachgedunkelt, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg und Berlin, Hanseatische Verlagsanstalt, 1927
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Gut. XV, 375 S., grüner Original-Leineneinband mit goldenem Titeldruck, Rücken leicht lichtrandig, innen sauber und sehr gut erhalten, mit 9 zum Teil mehrfarbigen Tafeln und 1 Übersichtskarte. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1040.
Verlag: Halle/S., Niemeyer ,, 1937
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
VIII/254 S., XXVIII Tafeln im Anhang, OBr., ungeschnitten, Titel gestempelt,
Verlag: Bonn, Athenäum, 1949
Anbieter: Buchgrafik, Freiburg, Deutschland
Hlwd. mit OSUmschlag, 175 S.,
Verlag: Potsdam. Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion., 1939
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 4 nn., 368 S. OLn. Einband berieben und etwas kratzspurig, Ecken und Kapitale bestoßen, Besitzstempel auf Vorsatz und Titel, Buchblock gelockert. = Handbuch der Kulturgeschichte. Herausgegeben von Heinz Kindermann. Zweite Abteilung. Geschichte des Völkerlebens.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Athenäum Verl., Bonn, 1949. 175 S., Hln.--- 750 Gramm.
Verlag: Casa do Castelo, Coimbra, 1950
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 8° (240x165 mm.). Separata da Revista Portuguea de Filologia, Vol. III (1949). 12 p. Brochura original. Separata. Sprache: Portugiesisch, Bom estado. Carimbo do antigo proprietário na capa e em algumas páginas interiores. Capas: ligeira sombra devido à exposição à luz; ligeiros vincos e manchas. Interior: folhas ligeiramente amareladas. USADO / GEBRAUCHT / USED. Wilhelm Giese (Metz, Lorena, 20 de fevereiro de 1895 Buchholz in der Nordheide, 27 de abril de 1990) foi um linguista e etnólogo, especializado nas línguas românicas e na etnografia comparativa dos povos românicos, autor de uma vasta obra sobre essas temáticas publicada nas línguas alemã e espanhola. O seu contributo como hispanista é considerado de grande relevância. [filologia+portugues+hispano árabe+lingüística]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 17,10 (original price 19,00) **.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. XXXIX, 1322 Seiten; Ill., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2322.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 84,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Gut. 1. ed. XXVI, 1136 p. : ill. ; 24 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2150.