Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 192 S. : zahlr. Ill. sehr gut Ü-07-76 9783833813672 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, illustr. Original-Pappband.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Hannover Selbstverlag 2009 0, 2009
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 17. Januar 2009 Schauspielhaus. 44 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, kl.8°. Mit zahlr. farb. Probenfotos. OBeitrag: Lulu - aus Liebe zur Musik (B. Heine). Weit. Texte: Wedekind - Berg. Textportraits zu allen genannten Vorständen u. Ensemblemitgliedern. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker u. Humblot, 1989
ISBN 10: 3428067754 ISBN 13: 9783428067756
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 182 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; München ; Hannover ; Berlin : Boorberg, 1991
ISBN 10: 3415016617 ISBN 13: 9783415016613
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 190 S. ; 21 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Eselsohr an Deckel, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-00491 ISBN 3415016617 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 264.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 222 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 293.
Sprache: Deutsch
Verlag: Richard Boorberg Verlag 01.05.2011., 2011
ISBN 10: 3415046621 ISBN 13: 9783415046627
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Zustand: Gut. Auflage: 6. 266 Seiten Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378 23,0 x 15,0 x 1,8 cm, Taschenbuch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 224 pages. German language. 8.23x5.83x0.67 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 129 pages. German language. 8.07x5.31x0.30 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 23,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 96 pages. German language. 8.27x5.83x0.22 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 128 pages. German language. 8.27x5.83x0.29 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 156 pages. German language. 8.27x5.83x0.36 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 136 pages. German language. 8.27x5.83x0.31 inches. In Stock.
Verlag: Stuttgart, Boorberg Verlag, ., 2011
ISBN 10: 3415046621 ISBN 13: 9783415046627
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
6., neu bearbeitete Auflage. 265 S. Gr.-8°, Kt. Neuwertig. Reihe Rechtswissenschaft heute. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker u. Humblot, Berlin, 1989
ISBN 10: 3428067754 ISBN 13: 9783428067756
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 23,5 cm 182 S. Broschiert. Zustand: Gut (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken wurde professionell mit einer schwarzen Tesaleiste und Deckel mit durchsichtigen privaten Klebeschutzumschlag (foliert) versehen; Schnitt wurde mit JS-Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempelt); Vorderdeckel ist leicht gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
broschiert. Zustand: Gut. 384 Seiten Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband etwas berieben und fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. innen sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783110135800 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Anbieter: Antiquariat Thomas Schneider, Diessen am Ammersee, Deutschland
Taschenbuch. 462 Seiten; Verlagsremittende-ME-Stempel auf oberem Schnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Waxmann Verlag, 2007
Anbieter: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 308 S. Einband minimal berieben mit kleinen Druckspuren, ansonsten kaum Gebrauchsspuren, insgesamt in einem guten Zustand, Lagerfach U2 U2 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker u. Humblot, 1989
ISBN 10: 3428067754 ISBN 13: 9783428067756
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 182 S. ; 24 cm, Gutes Ex.; Fußschnitt mit kl. Filzstift-Strich. - INHALT : . 1. Zum Beihilfenbegriff im EG-Recht und zur Funktion der Beihilfenregeln --- 2. EG-Beihilfenkontrolle und nationale Regionalpolitik --- 3. EG-Beihilfenbestimmungen und Zonenrandförderung. --- a) Zonenrandförderung als ein Element der Wirtschaftspolitik? --- b) Zonenrandförderung als Ausgleich wirtschaftlicher Nachteile? --- c) Zur Zielkonvergenz der Beihilfenbestimmungen des EWGV und der Zonenrandförderung --- VI. Zusammenfassung. --- D. Verfassungs- und völkerrechtliche Fundierung des Wiedervereinigungsgebotes - Grundlegung zukunftsorientierter Zonenrandförderung -. --- I. Verfassungsrechtliche Herleitung des Wiedervereinigungsgebotes --- 1. Die Präambel und Art. 146 des Grundgesetzes als Grundlagen des Wiedervereinigungsgebotes --- 2. Folgerungen aus dem verfassungsrechtlichen Wiedervereinigungsgebot --- a) Rechtspflicht --- b) Gestaltungsspielraum --- c) Konkretisierung. --- d) Grenzen --- 3. Die Bedeutung der Grundrechte für das Wiedervereinigungsgebot. --- a) Deutsche Staatsbürgerschaft und Grundrechtsträgerschaft. --- b) Insbesondere: Informationsfreiheit und Selbstbestimmungsrecht. --- II. Wiedervereinigung und Völkerrecht --- 1. Viermächte-Recht und Deutschlandvertrag. --- 2. Das Selbstbestimmungsrecht. --- 3. Potentielle Auswirkungen einer Wiedervereinigung Deutschlands. --- III. Zusammenfassung. --- E. Wiedervereinigungsgebot und das Recht der EG. --- I. Wiedervereinigungsgebot und Übertragung von Hoheitsrechten auf zwischenstaatliche Einrichtungen --- (u.v.a.) ISBN 9783428067756 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: zwei Filzstiftstriche auf Fußschnitt. Verfassungs- und gemeinschaftsrechtliche Grundlagen und Perspektiven. 182 Seiten, broschiert (Schriften zum Öffentlichen Recht; Band 524/Duncker & Humblot 1989). Statt EUR 39,00. Gewicht: 255 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2010
ISBN 10: 3531170449 ISBN 13: 9783531170442
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 47,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Wer weiß schon etwas über die Schwiegermutter des Apostels Petrus In diesem kleinen Buch lässt der Autor diese Frau - er nennt sie Sarah - , ihre Tochter, ihren Sohn und ihren Schwager von den Ereignissen erzählen, in deren Verlauf die Familie zu zerbrechen drohte. Ihr Schwiegersohn Petrus und ihr Schwager Andreas schlossen sich nämlich plötzlich einem unbekannten Weltverbesserer an, dem ehemaligen Handwerker Jeschua aus Nazareth.Nach der Erzählung der Familienmitglieder folgt ein Briefwechsel, in welchem der Autor die Geschehnisse aus der Sicht der nachfolgenden Generation darstellt.So begibt sich der Leser dieses Buches auf eine spannende Reise ins erste Jahrhundert unserer Zeitrechnung und hinein ins Römische Reich, an dessen östlichem Rand dieser Jeschua Menschen dazu bewegte, aus ihrem gewohnten Leben aufzubrechen.Am Schluss des Buches finden sich umfangreiche Sachinformationen, in denen der Autor deutlich macht, was seiner Phantasie entsprungen ist und welche historische und gut bezeugte religiöse Hintergründe verarbeitet worden sind.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 58,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 355 pages. German language. 8.20x5.80x0.94 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut bi - bibliotheksexemplar, rücken stark beschädigt, da signatur entfernt wurde! gestempelt, aufkleber, altersgemäßer zustand.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die vorliegende Schrift widmet sich der Gestalt des altisraelitischen Königs Saul (hebräisch: Scha'ul), mit dem um ca. 1000 v. Chr. die etwas mehr als 400 Jahre dauernde Geschichte der Monarchie in Israel beginnt.Es geht dem Verfasser um die ältesten Dokumente über Sauls Inthronisation, speziell um die sog. Gilgal-Tradition, deren Text im biblischen ersten Samuelbuch (Kapitel 11) vorliegt.In einer auch für Nicht-Fachleute gut verständlichen und höchst interessanten Darstellung gelingt es dem Autor, die historisch ferne Gestalt Sauls sowie die Zeit der frühen Könige Israels lebendig werden zu lassen.Auch wenn das Buch auf den Ergebnissen der historisch-kritischen Auslegung beruht (und diese auch darstellt), besticht es durch die Achtsamkeit gegenüber den alten religiösen Texten und durch die Ehrfurcht vor christlichen (und jüdischen) Glaubensüberzeugungen.'Meinen hohen Respekt vorab und meine uneingeschränkte Bewunderung!' (Prof. Dr. Walter Dietrich, Bern, in einem Brief an den Autor vom 6.1.2011).Geplant sind weitere Bände über Saul.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Wer weiß schon etwas über die Schwiegermutter des Apostels Petrus In diesem kleinen Buch lässt der Autor diese Frau - er nennt sie Sarah - , ihre Tochter, ihren Sohn und ihren Schwager von den Ereignissen erzählen, in deren Verlauf die Familie zu zerbrechen drohte. Ihr Schwiegersohn Petrus und ihr Schwager Andreas schlossen sich nämlich plötzlich einem unbekannten Weltverbesserer an, dem ehemaligen Handwerker Jeschua aus Nazareth.Nach der Erzählung der Familienmitglieder folgt ein Briefwechsel, in welchem der Autor die Geschehnisse aus der Sicht der nachfolgenden Generation darstellt.So begibt sich der Leser dieses Buches auf eine spannende Reise ins erste Jahrhundert unserer Zeitrechnung und hinein ins Römische Reich, an dessen östlichem Rand dieser Jeschua Menschen dazu bewegte, aus ihrem gewohnten Leben aufzubrechen.Am Schluss des Buches finden sich umfangreiche Sachinformationen, in denen der Autor deutlich macht, was seiner Phantasie entsprungen ist und welche historische und gut bezeugte religiöse Hintergründe verarbeitet worden sind.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. 344 Seiten, broschiert (Schriften zum Öffentlichen Recht; Band 381/Duncker & Humblot 1980). Statt EUR 72,00. Gewicht: 459 g - Softcover/Taschenbuch.
Zustand: New.