Sprache: Deutsch
Verlag: August Bagel Verlag, Düsseldorf, 1951
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
239 Seiten, Leinen etwas unfrisch, gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bagel, Düsseldorf, 1951
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; 239 S., Ln.,; kein SU; Zustand: Einband / Rücken mit leichter Aufhellung; innen: zeitbedingt gering nachgedunkelt, sonst gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk;
Verlag: Verlag L. Schwann, Düsseldorf, 1941
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
OriginalPappEinband. Exemplar ist an den Ecken leicht bestoßen, innen aber sauber. Mit mehreren Tafeln und Abbildungen. 56 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Belrin, Reimar Hobbing, 1926
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 22 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband hinten beschädigt; Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Altdeutsche Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Bagel, 1951
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe; Zustand: Gut. 239 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Verlag: Düsseldorf (Schwann), 1952
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 154 S. m. 20 Illustr. v. Hans Georg Lenzen, Ppbd. - NaV.
Verlag: Düsseldorf: Verlag L. Schwann, 1941., 1941
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 56 Seiten und 8 Tafeln mit schwarz / weißen Bildern aus dem Stadtmuseum Düsseldorf. Heller Original - Pappband. 24,5 x 17,5 cm. Rücken und Ecken etwas bestoßen, unten ca. 1 cm Einriss. Name mit Tinte auf dem Vorsatz. Gut erhalten. Mit Quellenverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02575.
Sprache: Deutsch
Verlag: C. Heymann Verlag;, 1932
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 31 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lintz Verlag;, 1907
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 343 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, A.Bagel, 1931., 1931
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
4°, 187 SS., Original-Halbpergamentband (etwas angestaubt und berieben, Hinterdeckel unten stark fleckig).
Verlag: Berlin 1941, 1941
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschur, 23 Seiten, Lex. 8°, 2cm Einriß am Schutzumschlag, dieser auf der Rückseite ein paar Braunfleckchen, die Broschur ist akzeptabel erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bagel,, 1951
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Ohne Schutzumschlag Hardcover Befriedigend.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Duncker & Humblot, 1913
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 69 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig; Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Altdeutsche Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: Bagel, Düsseldorf, 1951
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 21 cm 239 S. Gewebe (Blau). Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Kopfschnitt in Blau, gering angestaubt; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Bagel, Düsseldorf, 1951
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 2., Aufl. 21 cm 239 S. ; Gewebe (BlauerLeinen). Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Ex Libris Stempel auf dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken etwas lichtrandig; Kopfschnitt in Blau; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Thywissen, Düsseldorf :, 1939
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 30x21,5cm; 57; Gewebe (Grauer Leinen). mit relativ vielen sw Abb.; Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt (SIGNATUR?); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Bagel, Düsseldorf, 1931
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 30,5 x 22 cm 187 S. : zahlr. Taf. ; Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut geringe gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken ist leicht fleckig; Obere Außenecke des Deckels leicht bestoßen; Schutzumschlag hat Mängel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Gilde-Verlag, Köln,, 1932
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
weicher Einband. 47 S. (22,5 cm) OHeft. 1. Aufl. Umschlag stockfleckig; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Rheinisch-Westfälische Börse zu Düsseldorf, 1949
8° , Broschiert. Zustand: Sehr gut. 31 Seiten Seltenes ausgesondertes Bibliotheksexemplar des Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsarchivs Köln mit den zugehörigen Kennzeichnungen, Klebe-Etikett am Vorderdeckel, Einband altersgemäß etwas lager- und lichtspurig, Reste von Feuchteschäden am oberen hinteren Deckel. Papier im Innenteil altersgemäß etwas nachgedunkelt, insgesamt sehr guter Zustand MIG-33-06D|N11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Verlag: A. Bagel, Düsseldorf :, 1936
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 30x21cm; 139; Broschiert. nur wenige SW Abb.; Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit etwas unschöner Klebestreifenrestspur (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, August Bagel Verlag, 1940
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
26 cm, Leinen. 103 Seiten , das Buch ist ein Dachbodenfund, stärker gebräunt und fleckig, aus dem Inhalt: Gesicht und Seele - Licht und Schatten - Kunst und Wirtschaft am Fürstenhof - Jacobi und Goethe - Französische Zwischenspiele - Preußischer Frühling - Erwachen der Wirtschaft - Werden und WIrken der Handelskammer - Schiffahrts- und Hafenstadt - Mittelpunkt des Verkehrsnetzes - Binnenhandel, Welthandel - Bank- und Börsenplatz - Wesen der Industrie - Kriegswirtschaft - Unter fremdem Joch - Vorwort der Wirtschaftsverwaltungen - Schöpferische Gestalter der Wirtschaft - Kunst und Industrie Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1c5b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Düsseldorf, (Bagel), 1943., 1943
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
54 (2) S., gr.okt., Pp., Lagersp. -- "Dieses Buch wurde zum 200. Geburtstage des Düsseldorfers Friedrich Heinrich Jacobi . in 500 Exemplaren gedruckt. Dieses Buch trägt die Nummer: 230"- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Handel Biographie DE40 Zeit17 J| 1943 N| Josef Wilden | 67661 ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuss am 1. Juli, 1939
Anbieter: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Deutschland
56, (3) Seiten. Mit 12 Abbildungen im Text, einer Farbtafel, 11 Tafeln mit 29 (davon eine farbige) Abbildungen, zwei faks. Beilagen sowie 7 Fototafeln "Ansichten aus der Ölfabrik". Original-Leinwand-Exemplar. (Einband teils fleckig). 30x22 cm * Hundert Jahre C. Thywissen Ölmühle; ab 1900 auch Gebr. Thywissen Lackfabrik in Neuss und ab 1936 Malzfabrik in Kalscheuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Düsseldorf, 1931. Opbd., Fol., 187 S., mit Tafeln. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Verlag: Schwann, Düsseldorf,, 1952
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
1. Auflage. 155, (1) S. Ill. Orig.-Pappband. - Einband am Rücken berieben und leicht nachgedunkelt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Illustrationen und Einband von Hans Georg Lenzen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag L.Schwann, Düsseldorf, 1952
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: acceptable. Lenzen, Hans Georg (illustrator). Josef Wilden: Düsseldorf. Die Lichtstadt im Industrierevier. Silhouetten aus alter und neuer Zeit. Verlag L. Schwann, Düsseldorf 1952 (1. Auflage). Gebunden, 154 Seiten mit Illustrationen von Hans Georg Lenzen; Einband/Rücken etw. beschädigt, sonst ordentlicher Zustand.
Verlag: August Bagel Vlg. Düsseldorf 1951, 1951
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
Lwd. 8° guter Zustand 239 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, 1941
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: acceptable. Josef Wilden: Schöpferstunden der Kultur in Düsseldorf. Verlag L. Schwann, Düsseldorf 1941. Gebunden, Format 17 x 24 cm, 56 Seiten mit sw-Abb., Einband/Rücken etw. beschädigt und altersfleckig, sonst ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bagel,Düsseldorf, 1951
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
239 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 OLn die ersten 70 Setien am fußschnitt etw. fleckig.
Verlag: Verlag A. Bagel Aktiengesellschaft., Düsseldorf., 1933
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPappband im Schuber. 72S. Mit einem Porträt vor dem Titel und sechs Abbildungen von Urkunden und Schriftstücken, eine davon doppelseitig mit Firmenansicht. Einband mit eingelassenem Lederschild und zwei Lederstreifen in Form einer Klemmbindung. In rotem Pappschuber, passend zum Einband. Guter Zustand. Size: 4°.