Wiklund k b (39 Ergebnisse)
Verlag: Bonn 1947
- Softcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,47
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hft. Zustand: Very Good.

Le Monde Oriental. Archives pour l'histoire et l'ethnographie, les langues et litteratures, religions et traditions de l'Europe orientale et de l'Asie. Vol IV, Fasc. 2.
Johansson, K. F., K. B. Wiklund u. K. V. Zettersteen (Red.):
Verlag: Leipzig, Harrassowitz u.a. 1910
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,90
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Original-Broschur. Zustand: Gut. SS. 90-184 Beiträge (Deutsch und Schwedisch): Wiklund, K. B.: Die lappische zaubertrommel in Meiningen / Segerstedt, Trorgny: Själavandringslärans ursprung. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Stockholm, Bonnier, , 1947
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 96 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Nordisk Kultur X), Sprache: schwedisch.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Uppsala : Almqvist & Wiksell 1927
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 x 14,5 cm. Zustand: Gut. Skrifter ; 24, 16. 75 Seiten Private Broschur. Schönes und sauberes Exemplar UG109 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

High density lipoproteins and atherosclerosis : proceedings of the Third Argenteuil Symposium held under the auspices of the Fondation cardiologique Princesse Liliane in Waterloo, Belgium on November 7-8, 1977. [Composition & structure of high density lipoprotein; Origin of HDL; Metabolism & metabolic role of serum high density lipoproteins; Mobilization of adip ose tissue cholesterol in high density lipoprotein during weight reduction in man; Chariman's summary; high density lipoproteins in familial LCAT deficiency; Relationship of HDL to other lipoproteins; The metabolic role of high density lipoproteins; perspectives from Tangier disease; Chairman's summary; high density lipoprotein & coronary heart disease; Do high density lipoproteins]
Gotto, Antonio M. ; Miller, Norman Eric, 1943- ; Oliver, Michael Francis. [ R J Havel Y Stein D Stein R Goren P J Nestel N E Miller G Schettler J A Glomset S Eisenberg Gassmann H Greten G J Miller N E Miller B M Rifkind I Tamir G Heiss T Gordon G Wiklund, A Gustafson R Bergstrand A Vedin C Wilhelmsson A M Gotto B Lewis R W Mahley K H Weisgraber T P Bersot T L Innerarity J Shepherd K Berg V Manninen M Malkonen R I Levy M F Olive ]
Sprache: Englisch
Verlag: Amsterdam : Elsevier/North-Holland Biomedical Press ; New York : Sole distributor for the USA and Canada, Elsevier North-Holland, 1978. 1978
- Hardcover
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USAJoseph Valles - Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 54,29
EUR 14,65 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. viii, 227 p. : ill. ; 25 cm. ; ISBN: 0444800476; 9780444800473 ; LCCN: 78-5231 ; OCLC: 3770657 ; sponsored by Fondation cardiologique Princesse Liliane and Argenteuil Symposium (3rd : 1977 : Waterloo) ; red cloth with silver lettering ; no dustjacket ; ex-lib, stamps, label, pocket ; Contents: Comp…osition and structure of high density lipoprotein -- Origin of HDL / R J Havel -- Metabolism and metabolic role of serum high density lipoproteins / Y Stein, D Stein, R Goren -- Mobilization of adipose tissue cholesterol in high density lipoprotein during weight reduction in man P J Nestel, N E Miller -- Chariman's summary / G Schettler -- high density lipoproteins in familial LCAT deficiency / J A Glomset -- Relationship of HDL to other lipop roteins / S Eisenberg -- The metabolic role of high density lipoproteins ; perspectives from Tangier disease / Gassmann -- Chairman's summary / H Greten -- high density lipoprotein and coronary heart disease -- Do high density lipoproteins protect against coronary atherosclerosis? / G J Miller, N E Miller -- Preliminary high density lipoprotein findings. The lipid research clinic program / B M Rifkind, I Tamir, G Heiss -- high density lipoproteins and atherosclerosis ; Comments on the epidemiological background / T Gordon -- high density lipoproteins (HDL) in young male myocardial infarction survivors / G Wiklund, A Gustafson, R Bergstrand, A Vedin, C Wilhelmsson -- Chariman's summary / A M Gotto -- Factors influencing high density lipoprotein concentration and metabolism -- Effects of diets and drugs / B Lewis -- Effects of cholesterol feeding on human and animal high density lipoproteins / R W Mahley, K H Weisgraber, T P Bersot, T L Innerarity -- Metabolic and endocrine control of plasma high density lipoprotein concentration / J Shepherd -- Genetic influence on variation in serum high density lipoprotein / K Berg -- Serum lipoproteins in hypophysectomised and hypoxic rats / V Manninen, M Malkonen -- Chariman's summary : round table on effects of diet and drugs / R I Levy -- What do we know and what do we need to know? / M F Oliver. ; VG. Book.
Anbieter: Antikvariat Faust, Göteborg, , SchwedenAntikvariat Faust
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,71
EUR 22,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lundequistska Bokhandeln, Uppsala 1901. 36 sidor, häftad. Något nött. Namnteckning.
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SchwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,47
EUR 20,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Häftad, tryckta omslag. Ouppskuren, fint exemplar. Stockholm 1934. Stor 8:o. Sid. 169-228 + register till årgången. Illustrerad. Numret är tillägnat K. B. Wiklund (1868-1934) och innehåller en minnesruna av Sigurd Erixon. Dessutom uppsatsen "Ett 'Lapparnas Tillitellse Register" av Ernst Manker (sid. 173-210, med Resumé på fransk…a, "Un inventaire des figures des tambours schamaniques de la Laponie de Torne"), samt "Svenska ryor med oklippt flossa" av Vivi Sylwan (med Zusammenfassung på tyska, "Schwedishe Ryen mit ungeschorenem Vliess").
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Societe Finno-Ougrienne, Helsinki 1896
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25 x 16 cm. Zustand: Gut. X, 319 Seiten Privater Halbleineneinband. Inn Papierbedingt minimal gebräunt, sonst fast durchgehend sauber. Handschriftlicher Besitzvermerk und anderes Eintragungen auf Titelseite. UG110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.

Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SchwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,12
EUR 20,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Häftad, tryckta omslag (det bakre med liten pappersförlust i marginalen). Gott skick. Ingår i Fataburen. Kulturhistorisk Tidskrift. 1922. Häfte 3-4. Sid. 109-116. Stockholm, Nordiska Museet / Fataburen, 1922. 8:o. Sid. 97-176; + [ii] + ii s. Illustrerad (dock inte uppsatsen om den lapska skeden). Innehåller även bl. a. "Stockhol…ms guldsmedsämbetes 'boraxfass'" av Gustaf Upmark, "Nygårds Brita Ersdotters bröllop i Leksand, Dalarna, år 1865" av Louise Hageberg, "Bollnässtugan och dess gårdsmiljö" av Sigurd Erixon, och "Kalmar museum nyordnat" av Sigurd Wallin.

Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SchwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,12
EUR 20,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Privatbundet blått klotband. Gott skick. (Helsingfors, Dryckerei der Finnischen Litteratur-Gesellschaft, 1899. 8vo. 164 s.) Privat ombesörjd fotokostatupplaga, bladen med text på ena sidan. Odaterad, men rimligtvis framställd före 1978, då en faksimilupplaga utgavs av Björck & Börjesson. (Suomalais-ugrilaisen seuran toimituksia…XIII. - Mémoires de la Société Finno-Ougrienne XIII.).
Anbieter: Antikvariat Faust, Göteborg, , SchwedenAntikvariat Faust
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,12
EUR 22,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Albert Bonniers Förlag, Stockholm 1947. (6), 96, (3) sidor. Häftad. 26,5x18 cm. Gott skick. (Nordisk Kultur X).
Weitere BilderVerlag: Helsingfors 1894
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. 284 Seiten. finnische Sprache, Privateinband, Vorsatz mit Aufkleber und beschriftet, Nachsatz mit Aufkleberrückstand, einige Seite beschriftet, Seiten nachgedunkelt.
- Hardcover
Anbieter: Redins antikvariat, Enköping, , SchwedenRedins antikvariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,50
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Faksimilutgåva av första upplagan 1899. Uppsala Björck & Börjesson 1978. 8:o 164 sidor. Förlagets klotband.*Facsimile-edition. Original cloth.[#192000].
Verlag: Bonniers 1947. 1947 1947
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SchwedenRönnells Antikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,30
EUR 26,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(4), 99 s. Häftad. (Nordisk kultur 10).
Verlag: Björck und Börjesson, Stockholm 1978
- Hardcover
Anbieter: Latina Lavapies Antiquariat von Godin, Berlin, , DeutschlandLatina Lavapies Antiquariat von Godin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 162 S. Nachdruck der Ausgabe von Helsingfors (Finnland) von 1899.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Anthropological Publications, Oosterhout 1969
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 54,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 x 15 cm. Zustand: Gut. VIII, 187 Seiten Original Broschur etwas Randgebräunt. Innen sehr guter und sauberer Zustand. Ein kleiner Fleck auf dem Vorwort. UG109 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Verlag: Helsingfors 1896 1896 1896
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SchwedenRönnells Antikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,66
EUR 26,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 308 s. Häftad. Omslaget med liten reva, främre omslag och titelsida med gammal stämpel. Denna avhandlingsupplaga skiljer sig något från en annan upplaga samma år, den senare har några fler sidor, troligen bl.a. en innehållsförteckning.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, DeutschlandAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Helsingfors, 1894. Oktn., VIII, 127 S. - Unaufgeschnitten. - Ebd. etw. gebr. - ob. Kapital alt geklebt - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen… und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, , SchwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,95
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ljus AB, Stockholm 1909. 48 s. Småskrifter utgifna af Norrländska Studenters Folkbildningsförening. N:o 10. Originalklotryggband. Ex libris. Namnteckning på försättsblad. 18 x 12 cm.[#\32041].
Verlag: Helsingissä, Nimi- ja päällyslehti painettu Suomal. Kirjallis. Seuran kirjapainossa 1890 1890
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
viii + 187pp., 24cm., in the series "Suomalais-Ugrilaisen Seuran Toimituksia / Mémoires de la Société Finno-Ougrienne" vol.1, original 1890-edition, softcover, good condition, [bilingual: Lule Lappish - German], T75290.
- Hardcover
Anbieter: Redins antikvariat, Enköping, , SchwedenRedins antikvariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,25
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Akademische Abhandlung. Helsingfors 1896. VIII,307,(1) Pages. With front wrapper in contemporary slightly worn half leather.Inscribed by the author.[#196432].
- Hardcover
Anbieter: Redins antikvariat, Enköping, , SchwedenRedins antikvariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,25
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Einleitung, Quantitätsgesetze, Accent, Geschichte der hauptbetonten Vokale (all publ.). Diss. Helsinki 1896. 316 pages. Cloth. Underlinings with pencil and red-pencil.[#53654].
- Hardcover
Anbieter: Redins antikvariat, Enköping, , SchwedenRedins antikvariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,25
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Einleitung, Quantitätsgesetze, Accent, Geschichte der hauptbetonten Vokale (all publ.). Diss. Helsinki 1896. 316 pages. In amateur half leather binding[#41237].
Anbieter: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, , SchwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,64
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Nordisk kultur X. Bonniers 1947. 98 s. Trådhäftad med ojämnt gulnat omslag. 26 x 18 cm.[#\7017].
Anbieter: Redins antikvariat, Enköping, , SchwedenRedins antikvariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,75
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Uppsala 1927. 75 pages. Soft covers, very fine.[#204254].
Verlag: Uppsala 1915. 1915 1915
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SchwedenRönnells Antikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,31
EUR 26,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Andra reviderade upplagan. IV, 314 s. Samtida halvklotband, omslagen medbundna.
Anbieter: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, , SchwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,71
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Nordisk kultur X. Bonniers 1947. 96,(2) s. Trådhäftad. 26 x 18 cm.[#\90476].

- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,90
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Survey, Prehistory, Demography, Future of the Lapps. With the Collaboration of the Staff of the Swedish State Institute for Race Biology. Almqvist & Wiksell. Uppsala 1933. Edited by H.Lundborg and S. Wahl and. Contents u.a.: Prehistory of the Lapps - Demography of the Swedish Lapps - A. The Lapps of Karesuando, Jukkasjärvi, Gäll…ivare and Jokkmokk. Individual Statistical Part. Family Statistical Part. VIII. 138 und 93 Seiten. Größe: 37 x 28,5 cm. mit Abbildungen nach Fotos und vielen Tabellen. (Orginal Einband). Gustav Fischer. Jena. 1933. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: englisch/english.

Anbieter: Centralantikvariatet, Stockholm, , SchwedenCentralantikvariatet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,25
EUR 25,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Malmö, 1930. 8vo. (2),+ 6-50 pp. Illustrated. Stapled, with wrapper. Dedication to Gösta Berg. Softcover / Paperback.
Anbieter: Redins antikvariat, Enköping, , SchwedenRedins antikvariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Förtecknade och förklarade. Uppsala 1910. 82 sidor. Häftad.[#24729].