Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Mittler & Sohn, 1970
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Originalkartoniert. Zustand: Befriedigend. 16 Seiten kart. flexibler Ausgabe im Groß-Oktavformat; kleiner Namenszug auf Deckel, kleine Randfehlstelle an Rückseite und etwas lichtrandig, sonst gutes sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 Sonderdruck der Wehrwissenschaft. Rundschau.
Sprache: Französisch
Verlag: FLAMMARION, Paris, 1953
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Général MaximeWEYGAND de l'Académie française (1867-1965 HISTOIRE DE L'ARMEE FRANCAISE COMPLET EN 1 VOLUME 900 héliogravures - cartes - 12 planches couleurs 1953,Flammarion Collection In-4(22,5 x 29,2 cm), série historique reliure éditeur pleine percaline vert impérial,plat décoré,dos à titre doré 2° édition considérablement augmentée,482 pages Contenu de cette histoire militaire : I ¿ Les plus lointaines armées de la France II ¿ Les armées féodales III ¿ Déclin des armées féodales. La guerre de Cent ans IV ¿ Formation de l¿armée royale V ¿ Les armées du grand siècle VI ¿ L¿armée au XVIIIème siècle VII ¿ Les armées de la Révolution VIII ¿ Les armées du consulat et de l¿empire IX ¿ L¿armée française d 1815 à 1870 X ¿ De Sedan à la Marne XI ¿ L¿armée coloniale XII ¿ La guerre et l¿armée d¿aujourd¿hui XIII ¿ La deuxième guerre mondiale : - De l¿ouverture des hostilités à l¿armistice de juin 1940, - Les batailles de la délivrance XIV ¿ Aujourd¿hui Abréviations poids 2,550kg.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Maxime Weygand (1867-1965), général, grand-croix de la Légion d'Honneur, membre de l'Académie française. L.S., Paris, 8 novembre 1937, 1p in-4. Au philanthrope James Hazen Hyde (1876-1959). En tant que président des amis du Musée Carnavalet, il informe Hyde de la réunion de la société le 19 novembre. [504].
Verlag: La Colombe / Editions du Vieux Colombier, 1953
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. in-8 rel. cart. (13,5 x 21,5), 197 p., 1ère édition, illustrations de Annie Vallotton dont 5 planches en coul., couverture un peu passée, intérieur frais, bon état. Livre écrit pour la jeunesse, agréablement illustré. Voir le sommaire sur photos jointes.
Paris, E. Flammarion, 1929, in-16, br. editoriale, pp. 258, (2). Collection "Les Grands Coeurs". Buone condizioni.
In-8, reliure demi-chagrin noir à coins, dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, initiales dorées en queue, 370 pp. Illustré de 20 pages hors-texte et de 7 cartes. Douzième mille. Envoi manuscrit de l'auteur. Petites usures d'usage, papier jauni. Bon exemplaire.(ColDeb4) Size: 15 x 21,5.
Erscheinungsdatum: 1952
Anbieter: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, MIDDX, Vereinigtes Königreich
EUR 29,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. 467pp 1952. *Part I. Near-East Mission (to organise the Balkan front). VG in DW.
A Paris, Librairie Plon - MCMXXIX (1929) - In-12, broché, couverture rempliée - 39 p. - 1 frontispice et un fac-similé d'autographe Bon état - Rousseurs dans l'ouvrage - Couverture légèrement frotté.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Paris, Éditions contemporaines, Boivin & Cie, collection "Vocation de la France", 1951 ; petit in-4, 186 pp., broché, couverture illustrée rempliée, jaquette imprimée conservée. Édition originale, un des 40 exemplaires réservés à la Société de Bibliophiles "Les Amis des beaux livres", numérotés sur vélin crèvec?ur du Marais. Illustrations hors-texte. Bon exemplaire, non coupé, non rogné. 1951.
Cartonné. 1 volume. In-8. 199 pp. Cartonnage d'éditeur crème illustré en couleurs. Ex-libris manuscrit sue la page de garde. Papier légèrement bruni. Contenu orné des illustrations hors-texte en noir et blanc ou en couleurs réalisées par Annie VALLOTTON. En bon état. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à l'attention de "Benoît Froger". et que vive la France ou l'histoire de la France racontée dans un seul et même ouvrage. Tout le parcours tel qu'il était enseigné jusqu'au milieu du XXe siècle : de "nos ancêtres les Gaulois" à l'époque moderne en passant par les Guerres de religions, avec leurs héros. L'histoire d'un pays riches en anecdotes, racontées par le Général et membre de l'Académie Française, Maxime Weygand.
Verlag: Flammarion, Editeur, 1953
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Signiert
In-8 carré ( 210 X 150 mm ) de 650 pages, plein veau blond, dos à nerfs janséniste avec pièces de titre et de tomaison de basane anthracite, armes dorées frappées au centre du premier plat ( Armes de POUMAREDE à la devise "Ubique quo honor ducit" ) avec double filet doré d'encadrement, tête dorée. Bel exemplaire bien relié, enrichi d'un bel ENVOI AUTOGRAPHE signé de WEYGAND. De la bibliothèque du Colonel POUMAREDE ancien Commandant du 9e Régiment de Hussards ( Reliure armoriée, et ex-libris armorié à la devise "Ubique quo honor ducit" ). Le Colonel POUMAREDE a enrichi l'exemplaire de nombreuses coupures de journaux, certaines collées sur les gardes. Guerre Histoire Armée Autographe.
Verlag: Imprimerie nationale, 1936
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Paris, Imprimerie nationale, 1936. 2 volumes grands In-4 carrés brochés à couverture rempliées. Volume 1 de VII + 288 pages comportant 102 gravures et 2 cartes en noir et blanc hors texte. volume 2 de 256 pages comportant 99 gravures et 7 cartes en noir et blanc hors texte. Pages non-coupées dans le volume 2. Marques d'usage sur les couvertures. Accroc sans manque au bas du dos du premier volume. Rousseurs sur les premières et dernières pages blanches mais interieur frais. Couvertures salies sinon bon état. Peu courant.
Verlag: Ernest Flammarion, (Paris), 1938
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. 4°. Erste Auflage, 2 Bll., 395(1) S. OHalblederband auf 4 imit. Bünden, mit etwas Rückenvergoldung (goldgepr. Vignette, Goldprägung an den Kapitalen) und Kopfgoldschnitt. Sprache: Französisch, Mit 12 (5 farbigen, 7 getönten) Tafeln und zahlr. schwarz-weissen Textabbildungen. Einband gering berieben und bestoßen; Vorsätze leicht gebräunt. Maxime Weygand (1867-1965); französischer General und im Zweiten Weltkrieg Mitglied des Vichy-Regimes (ein Verfahren gegen ihn wegen Kollaboration wurde 1948 eingestellt) - seit 1931 Mitglied der Academie Francaise.
Paris, Flammarion, 1953, in 8 rel. d'ép. plein chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs, couvert. et dos cons., bel ex. Mention de 20e mille sur la couverture. Bel envoi de l'auteur : "Pour Monsieur et Madame Albert Eidel en respectueux et très cordial hommage, cette évocation de notre belle armée de 1914-18, de ses luttes, de ses sacrifices et de ses victoires.".
Verlag: 1 L.A.S. (210 x 135) à entête du Conseil Supérieur de la Guerre - Le Général Weygand, adressée à Spire, datée du 9-2-30. Très bon état.
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Lettre de remerciement pour les félicitations adressées par le Général de Division Spire, chef de la Mission Militaire Française au Brésil. Le bandeau "BOUQUINERIE AURORE" visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
France Presse Voir, Paris, 1940. Rückwärtig mit aufgezogener Betitelung sowie einem Stempel France Presse. Societe Francaise de Reportages Photographiques et Litteraires--- 6 Gramm.
Verlag: Flammarion, Paris, 1953
Trois volumes in-8, reliure demi-chagrin noir à coins, dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, initiales dorées en queue, 650, 522, 596 pp. Appendices et cartes. Vingtième mille. Envoi manuscrit de l'auteur. Petites usures d'usage, papier jauni. Bon exemplaire. (ColDeb4) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST Size: 15 x 21,5.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1954
Anbieter: PhP Autographs, Hastière, Belgien
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Pas de couverture. Zustand: Bon. Lettre autographe signée (recto/verso). Paris, le 5 janvier 1954. + Photo 23x15 cm (tirage récent). La photo dont il est fait mention dans la lettre n'est donc pas celle offerte. Format : 10,5x18 cm. État : voir scans svp. Authenticité garantie. Signé par l'auteur.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1934
Anbieter: PhP Autographs, Hastière, Belgien
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Pas de couverture. Zustand: Assez bon. Rare - Photo de journal (collée sur un feuillet) signée en décembre 1934. + Enveloppe manuscrite. Format : 14x11 cm. État : légères froissures, voir scans svp. Provenance : collection Louis Goudet. Authenticité garantie. Signé par l'auteur.