Verlag: Museum für Völkerkunde., Berlin., 1974
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
Original Broschur. 288 Seiten 14,8x21,8 Sehr gut, fast ungelesen. 900 Gramm Sprache: Deutsch.
Verlag: Museum für Völkerkunde 1974, 1974
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot., 1964
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
110 S. Mit 4 Tafeln. Orig.-Kartoniert. (Forschungen zur Ethnologie und Sozialpsychologie, Bd 5). Stempel auf Innendeckel und Titel, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin : Duncker Humblot , 1964, 1964
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 110 S., Taf., 24 cm, Rückenaufkleber, Bibliotheksexemplar, Lichtrand, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 1974
ISBN 10: 3428031075 ISBN 13: 9783428031078
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 7,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart. Zustand: Gut. 358 S. : mit S/w.-Fotos u. Faltkarten, Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Einband mit leichten Spuren vom Ablösen eines Eitketts. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 735.
Verlag: Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, ,, 1974
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
288 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, OBr., gutes Exemplar, (Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin, Neue Folge 29), Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin, Museum für Völkerkunde,, 1976
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Quer-8°, Orig.-Karton. 348 S. mit zahlr. Abb. Einb. etw. bestoß., letzte Seiten etw. gewellt durch Wasserschaden. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Museum für Và lkerkunde, 1976
ISBN 10: 3886092232 ISBN 13: 9783886092239
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Paperback, (full-page) illustrations in colour and b/w.; Name, place and date on title-page.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Museum für Völkerkunde, o.J. (ca 1970er)., 1970
Anbieter: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, Deutschland
Zustand: Sehr gut. hier angeboten: der Abbildungsteil zum Buch, Originalbroschur, ca 60 Seiten, sehr gut erhalten. Wie geben den 288 Seiten umfassenden Textteil mit bei, dieser ist im Preis aber nicht berücksichtigt, da er einen starken Wasserschaden aufweist, viele Seiten sind zusammengeklebt. Lässt sich vermutlich wieder lösen, Papierverlust ist zu erwarten, als Arbeitsexemplar vermutlich noch nutzbar. Der Abbildungsteil sehr gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Englisch
Erscheinungsdatum: 1964
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 110 S. m. farb. Bildtafeln. Mängelexemplar-Kennzeichnung auf unterem Seitenschnitt (Strich), sonst guter Zustand. If this little book succeeds in convincing the reader that ethnolog-ical research is not only of academic interest, but also of practical value for a state burdened with the task of helping to develop a multitude of very different ethnic and cultural groups, then we should like to suggest to our friends and colleagues in Pakistan that they continue and finish the work we were unable to complete for want of time. Our subject was the Jat; why shall be explained in the next chapter. Our problem is a historical one: to examine cultural and ethnic relations between Pakistan and Iraq. This theme will demand some years more of literary study, but we already have some un-expected results after analyzing our purely ethnographical data. This allows a new grouping of the Jat with historical, ethnical, and practical implications. This grouping according to ethnographic evidence should be checked by critical observers. It demands from them an uncompromising respect for detail, which can hardly be shown by an interviewer who is dependent on Interpreters. Our Interpreters deserve our unlimited gratitude for all their help and troubles. However, they were not trained in the patience and vigilance of the scientist in regard to minor discrepancies in Information. They often filled up gaps in the Statements with their own knowledge, adjusted contradictions, and urged honest but slow-think-ing people to give Information which they might have stated differntly, had not our interpreters known it to be right. We have not the slightest intention of blaming our helpers. Perhaps we did not do enough to emphasize the importance of unprejudiced and apparently contradictory Statements. Readily our interpreters assured us that they saw our point, but as soon as an interview was under way, they could not help becoming involved themselves. Only by employing more than one Interpreter were we able to retain some of the original errors. It is the aim of this book to show that recording data just as they appear, without selection, correction or preconceived judgment, and to sort it afterwards is the only way to approach reality provided the questions are not haphazard, but of relevance to the problem at hand. In the hope that our first results will soon be followed by ever more reliable material, to the collection of which we wish to draw attention, we present this little book to the People of Pakistan. (Introduction) Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Museum für Völkerkunde 1974, Berlin, 1974
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22 cm 288 S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.), 1 graph. Darst., 1 Kt.; ; Broschiert. Abbildungsteil (S. 60 - 125). Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot, 1974-76., 1974
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
2 Bände. 358; 262 S. Mit 64 Abbildungen und 4 Karten. Orig.-Kartoniert. (Forschungen zur Ethnologie und Sozialpsychologie, Bd 8-9). Stempel auf Innendeckel und Titel, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin, Museum für Völkerkunde., 1974
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, Deutschland
Mit 1 Karte, 1 Plan, 6 farb. Tafeln, 81 Abb., ca. 49, tls. mehrtlg. Illustr. u. 72 Abb. auf 68 Tafeln (im broschierten Beiheft, dieses in Lasch auf dem hinteren Innendeckel). 288 S. Illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend gering geknickt u. angerändert, sonst gutes Exemplar. (760 Gr.) Sprache: deutsch.
Verlag: Museum für Völkerkunde Berlin, 1976
Anbieter: Antiquariat Herold, Berlin, Deutschland
weicher Einband. . Broschur, 348 Seiten, 8°. * guter Zustand (A-K55). 600 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Museum für Völkerkunde, 1974
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 288 Seiten und Abbildungsteil. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Sprache: Englisch
Verlag: Duncker & Humblot Berlin, 1964
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Paperback 23x16. Zustand: Gut. 110 Seiten altersentsprechend gebrauchtes gutes Bibl.-Exemplar, Einband leicht berieben/angestoßen/ausgeblichen, Inhalt ist gut erhalten ha1008253 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 200.
Berlin, Museum für Völkerkunde, n.d. 288 pp. 59 ills & col. plts. Soft cover.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 1976
ISBN 10: 3428037456 ISBN 13: 9783428037452
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 262 S. : 32 Ill., 1 Kt. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Museum für Völkerkunde, Berlin 1974, 288 S.+extra Bildband, Okart., Einband etwas bestoßen, Seiten leicht gebräunt.
Verlag: Berlin : Duncker u. Humblot, 1968
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 367 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch ist lagerschief. Buchrücken mit Riss und Leserillen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Berlin: Museum für Völkerkunde, 1976
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 348 S. mit zahlr. teilw. farb. Abb. Kl 8° Br. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Paperback. Zustand: Good. Average external wear, small tear to rear cover; internally clean, lightly yellowed; plate booklet in rear pocket.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Museum für Völkerkunde, 1974
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 288 S., ill., kol. Einband etwas berieben, insgesamt etwas vergilbt, sonst in sehr gutem Zustand. - INHALT: I Einleitung II Der Reisende Rickmers und seine Sammlungen III Stadt und Khanat Buchara 1 Zur Geschichte Bucharas 2 Der Markt von Buchara (Abb. 12) 3 Die Kupferschmiede und ihre Erzeugnisse 4 Bemerkungen zu Formen und Verzierungen (Abb. 36) IV Die Herstellung der Gefäße 1 Zusammenstellung der bei der Beschreibung der Arbeitsvorgänge verwendeten Fachausdrücke (Abb. 731) 2 Allgemeines zur Herstellung der Kannen 3 Herstellung einer Kanne (Aftabeh) in Isfahan (Abb. 3259) V Die Gefäße (Katalogteil) 1 Die Gefäße (Abb. 60-125, s. Abbildungsteil) 2 Teekannen a) Filta, rund-gerippte Teekannen (Abb. 6065) b) Satrandsch, oval-plattgedrückte Teekannen (Abb. 6671) c) Isfhona, dickbäuchige Teekannen (Abb. 7280) 3 Kannen aus Kokand (Abb. 8184) 4 Aftobs, Wasserkannen (Abb. 85-93) 5 Einzelstücke (Abb. 94-102) 6 Wasserbecken (Abb. 103106) 7 Wasserpfeifen (Tschilim) (Abb. 107-113) 8 Kessel, Schalen, Kassetten und Mörser (Abb. 114125)VI Verzeichnis der im Text zitierten Literatur Farbige Tafeln: Plan von Buchara. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 35,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. ex-library. 356 pages, folding maps : 23 cm.
Verlag: Berlin : Duncker & Humblot , 1962, 1962
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 355 S : mit 68 Ill., Kt., 1 Ktn.-Beil ; 25 cm, Rückenaufkleber, Bibliotheksexemplar, Einband eingerissen und mit Klebestreifen restauriert, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker u. Humblot; Berlin, 1968
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 367 S.; Illustr.; Tab.; 23 cm; kart. Sehr gutes Ex.; Fußschnitt mit kl. Filzstift-Strich (schwarz). - Die Jat oder Jats sind ein Volk bzw. eine Volksgruppe im Nordwesten Indiens (hauptsächlich im Punjab inklusive Haryana) und in Teilen Pakistans. Sie sind heute Anhänger verschiedener Religionen (Hinduismus, Sikhismus, Islam), doch ist die Verehrung der Ahnen immer noch ein wesentliches Element ihrer Vorstellungs- und Glaubenswelt; darüber hinaus lehnten sie lange Zeit weltliche und religiöse Autoritäten und auch das Kastensystem ab, weil sie sich von diesem als Kastenlose und damit letztlich als Unberührbare ausgegrenzt fühlten. . (wiki) // INHALT : Einleitung. --- A. Die Jat außerhalb Indiens. --- Die vorislamische Ausbreitung der Jat nach Persien und dem Iraq. --- Die ersten Kontakte der Jat mit dem Islam und ihre Parteinahme für bestimmte Sekten. --- Der Aufstand der Jat. --- Die Jat auf dem Wege nach Europa. --- Die Qarmaten - ihre nach Osten und auf die Jat übergreifende Ausdehnung. --- Die "Jat" ablösenden Sammelnamen. --- B. Die Jat in Indien. --- Die ethnographischen Berichte. --- Geschichtliche Nachrichten bis 1000 n. Chr. --- Geschichtliche Nachrichten nach 1000 n. Chr. --- Die Geschichte Sinds nach der arabischen Invasion. --- C. Die Jat im Delta-Gebiet des Indus und in Kutch. --- I. Der Stamm der Jat-Baluch im Delta-Gebiet des Indus. --- Die politische Organisation des Stammes. --- Die ethnische Zusammensetzung des Stammes. --- Die Sozialstruktur der Oraks, Patrilinearität und Altershierarchie --- Politische Organisation und Landbesitz. --- Die Stammesgruppen in der Auseinandersetzung mit der neuen Zeit. --- II. Die Jat in Kutch. --- Abriß der Geschichte von Kutch bis zum Vertrag mit den Engländern 1809. --- Abriß der Geschichte der Jat nach ihren mündlichen Überlieferungen. --- Die ethnographischen Verhältnisse im Lichte der lokalen Über-lieferung. --- Einige ergänzende ethnographische Beobachtungen. --- Die politische Entwicklung in Kutch nach 1809 in ihrer Bedeutung für die Jat. --- III. Die Religion im Leben der Jat; heilige Pirs und Sayids. --- Schlußwort. --- Literaturnachweis. --- Register. --- Namen ethnischer Einheiten, Gruppen, Stämme und Konföderationen. --- Index für die im Text vorkommenden Orte und Gebiete. --- Stammbaum der Madhani, Banni. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum für Völkerkunde; Berlin, 1976
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. SMPK. 348 Seiten; sehr zahlr. Illustr. (auch farbig); graph. Darst.; qu.-15 cm; kart. Gutes Exemplar; Einband stw. etwas berieben. - . Die Abteilung Westasien besitzt etwa 965 Textilien aus Turkestan, die alle für eine Veröffentlichung vorgesehen sind. Den Anfang soll eine Sammlung von Mützen machen, in der sich mit 58 Objekten eine ungewöhnlich große Anzahl aus Buchara befindet. 51 davon sind ein Geschenk von W. R. Rickmers, der in dem letzten Viertel des 19. Jh. Zentralasien bereiste und dem die Abteilung den größten Teil ihrer dorther stammenden Sammlungen verdankt. Aber auch auf den vier Turfan-Expeditionen in das östliche Turkestan wurden Ethnographica gesammelt, die in die Abteilung Westasien gelangten, darunter 23 Mützen, Kappen und Hüte. Die meisten von ihnen stammen aus Orten, in denen damals ethnographisch kaum gesammelt wurde und wo heute die alten Handfertigkeiten ausgestorben sind. Die Stickereien dürften darum sowohl für den ethnologischen Spezialisten als auch für den Textilexperten von Interesse sein. (Vorwort) // INHALT : Vorwort Einleitung, Abb. 1-8 ----- Rohmaterial der Mützen ----- Formen der Mützen ----- Ornamentik ----- Allgemeines zu den Mützen ----- Aufstellung der verwendeten Fachausdrücke ----- Mützen Abbildungsteil ----- Buchara, Abb. 9-68 ----- Steppmützen, Abb. 9-22 ----- Gestickte Mützen mit gesticktem Rand, Abb. 23-42 ----- Gestickte Mützen mit Stick-Webrand, Abb. 43-58 ----- Einzelfälle, Abb. 59-68 ----- Bugur, Abb. 69 ----- Fergana-Tal, Abb. 70-78 ----- Iltschi, Abb. 79-87 ----- Jarkand, Abb. 88-93 ----- "Kalmücken", Abb. 94-95 ----- Kara Kotscha, Abb. 96-98 ----- Kokand, Abb. 99-102 ----- Kotscho, Abb. 103 ----- Kuldscha, Abb. 104 ----- Kutscha, Abb. 105-107 ----- Merv, Abb. 108 ----- Muzart, Abb. 109 ----- Persien, Abb. 110-127 ----- Samarkand, Abb. 128-132 ----- Turfan, Abb. 133-136 ----- Turkestan, Abb. 137-140 ----- Nummerlose Mützen, Abb. 141-142 ----- Mützenbänder, Abb. 143-166 Anhang ----- Literaturverzeichnis ----- Karte, Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Duncker & Humboldt, Berlin, 1962
Anbieter: Antiquariat Professor Nippa, Leipzig, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 355 Seiten, inliegend drei Faltpläne, Lage der Inseln und eine Stammestafel; 68 Abbildungen auf Fototafeln; weitere Lagepläne im Text. Die Arbeit beruht auf einer einjähringe Feldforschung (März 55- März 56), die die Autorin in Begleitung ihres Ehemannes unternommen hatte. Von ihm stammen die Fotografien und Lagepläne. Ungewöhnliche und wohl einzigartig ausführliche Beschreibung der Marschbewohner in einer heute zerstörten Landschaft.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 1976
ISBN 10: 3428037456 ISBN 13: 9783428037452
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 262 S. : 32 Ill., 1 Kt.; 23 cm; kart. Gutes Ex.; Fußschnitt mit Filzstift-Strich. - INHALT : Einleitung. ---- I. Teil. Die Bharvad ---- Allgemeines. ---- Name und Beruf. ---- Mythische Herkunft. ---- Historische Überlieferungen und Daten. ---- Bevölkerungszahl und Verbreitung. ---- Siedlung und traditionelle Lebensweise. ---- Untergruppen und sozialer Zusammenhalt. ---- Heiratsbeziehungen. ---- Züge des Gemeinschaftslebens. ---- Götterverehrung. ---- Ethnographische Besonderheiten. ---- Haus und Hof. ---- Kleidung und Ausrüstung des Mannes. ---- Kleidung, Stickerei und Schmuck der Frau. ---- Ernährung. ---- Probleme der Anpassung an die Gegenwart. ---- II.Teil. Die Charan ---- Allgemeines. ---- Mythische Herkunft. ---- Geschichtliche Daten und Überlieferungen. ---- Bevölkerungszahl und Verbreitung. ---- Siedlung und traditionelle Lebensweise. ---- Untergruppen und sozialer Zusammenhalt. ---- Heiratsbeziehungen. ---- Züge des Gemeinschaftslebens. ---- Götterverehrung. ---- Ethnographische Besonderheiten. ---- Probleme der Anpassung an die Gegenwart. ---- III. Teil. Zusammenfassung ---- Bharvad. ---- Charan. ---- Schlußwort. ---- Appendix ---- Summary Jat. ---- Summary Rabari. ---- Summary Bharvad. ---- Summary Charan. ---- Conclusions. ---- Verzeichnis der im Text zitierten Literatur. ---- Register. ---- Karte des ganzen Gebietes. ISBN 9783428037452 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker u. Humblot; Berlin, 1974
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. / 1976. 358 S. und 262 S.; 23 cm; kart. / 2 Bände. Sehr gute Exemplare / 2 BÄNDE; Fußschnitte jew. mit kl. Filzstift-Strich (schwarz). - INHALT : I. Einleitung, Abgrenzung hinduistischer von islamischen Viehzüchtern ---- Allgemeines. ---- Einordnung in das hinduistische Kastensystem. ---- Wanderbewegungen. ---- Beziehungen der Viehzüchter zu anderen Kasten. ---- Bedeutung von Verwandtschaft und Territorium für das Gemein-schaftsleben. ---- Regelung innerer und äußerer Angelegenheiten. ---- Glaubens Vorstellungen: Matas. ---- Glaubensvorstellungen: Reiterheroen. ---- Stellung der Frau. ---- II. Ethnographische Beschreibungen der Rabari. ---- Allgemeines. ---- Herkunft. ---- Kopfzahl und Verbreitung. ---- Die Kutchi im westlichen Kutch. ---- Mythische Herkunft. ---- Geschichtliche Überlieferungen und Daten. ---- Siedlung und traditionelle Lebensweise. ---- Untergruppen und sozialer Zusammenhalt. ---- Heiratsbeziehungen. ---- Züge des Gemeinschaftslebens. ---- Götterverehrung. ---- Ethnographische Besonderheiten. ---- Haus und Hof. ---- Kleidung und Ausrüstung des Mannes. ---- Kleidung, Stickerei und Schmuck der Frau. ---- Ernährung. ---- Probleme der Anpassung an die Gegenwart.,., ---- Die Sorathia des Gir-Waldes. ---- Mythische Herkunft. ---- Geschichtliche Überlieferungen und Daten. ---- Siedlung und traditionelle Lebensweise. ---- Untergruppen und sozialer Zusammenhalt. ---- Heiratsbeziehungen. ---- Züge des Gemeinschaftslebens. ---- Götterverehrung. ---- Ethnographische Besonderheiten. ---- Haus und Hof. ---- Kleidung und Ausrüstung des Mannes. ---- Kleidung, Stickerei und Schmuck der Frau ---- Ernährung. ---- Probleme der Anpassung an die Gegenwart. ---- a) Das Ness Kapuria. ---- Die Gujrati. ---- Allgemeines. ---- Mythische Herkunft. ---- Geschichtliche Überlieferungen und Daten. ---- Siedlung und traditionelle Lebensweise. ---- Untergruppen und sozialer Zusammenhalt. ---- Heiratsbeziehungen. ---- Züge des Gemeinschaftslebens. ---- Götterverehrung. ---- Ethnographische Besonderheiten. ---- Haus und Hof. ---- Kleidung und Ausrüstung des Mannes. ---- Kleidung, Stickerei und Schmuck der Frau ---- Probleme der Anpassung an die Gegenwart. ---- a) Die Rabari von Ahmedabad. ---- Die Rabari Rajasthans., ---- Allgemeines. ---- Mythische Herkunft. ---- Geschichtliche Überlieferungen und Daten. ---- Siedlung und traditionelle Lebensweise. ---- I.Teil. Die Bharvad ---- Allgemeines. ---- Name und Beruf. ---- Mythische Herkunft. ---- Historische Überlieferungen und Daten. ---- Bevölkerungszahl und Verbreitung. ---- Siedlung und traditionelle Lebensweise. ---- Untergruppen und sozialer Zusammenhalt. ---- Heiratsbeziehungen. ---- Züge des Gemeinschaftslebens. ---- Götterverehrung. ---- Ethnographische Besonderheiten. ---- Haus und Hof. ---- Kleidung und Ausrüstung des Mannes. ---- Kleidung, Stickerei und Schmuck der Frau. ---- Ernährung. ---- Probleme der Anpassung an die Gegenwart. ---- II. Teil. Die Charan ---- Allgemeines. ---- Mythische Herkunft. ---- Geschichtliche Daten und Überlieferungen. ---- Bevölkerungszahl und Verbreitung. ---- Siedlung und traditionelle Lebensweise. ---- (u.a.m.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.