Verlag: Volk und Wissen 4. Auflage Berlin 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 208 S. guter Zustand.
Verlag: Volk und Wissen, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Pappe. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 2. Auflage. TitelEinführung in die Pädagogik : Vorlesungen / Werner Naumann Person(en)Naumann, Werner (Verfasser) Ausgabe2. Aufl. VerlagBerlin : Volk und Wissen, VEB Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1977 Umfang/Format214 S. : graph. Darst. ; 22 cm ISBN/Einband/PreisPp. : M 4.50 AnmerkungenLiteraturverz. S. 203 - 210. Status nach VGG: vergriffen SchlagwörterSozialistische Erziehung ; Deutschland ; Bildungswesen ; Bildung ; Erziehung Sachgruppe(n)2204 Erziehung, Aus- und Weiterbildung ; 10a Erziehung, Unterricht, Jugendpflege In deutscher Sprache. 214 pages.
Verlag: De Luca Editore, 1986
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Near Fine. 86 pages.
Verlag: Aachen, 1982
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 185 S. ; 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Rücken mit Klebestreifen verstärkt, Dreieckstasche. Sprache: deu.
Verlag: Berlin Volk und Wissen VEB, 1975
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., 1. 1. Aufl., 22 cm, 216 S., Pp., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 21 R 3 Sprache: Deutsch 0,360 gr.
Verlag: DeLuca Verlag, 1986
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. In deutscher Sprache. 86 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter & Co. Verlag;, 1937
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 183 Seiten; 32 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann,, 1961
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Mit Textillustrationen von G. Eisenhut, 477 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 633 21 x 15 cm, KstLdr. Einband mit Kratzer, innen gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Volk und Wissen, 1975
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. OPbd. laminiert, 216 S. gebunden. Papier vom Rand her gebräunt, keine nennenswerten Gebrauchsspuren. mangelhafter Zustand 304 gr.
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1980
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 3. Auflage. Oktav. 208 Seiten. Gebunden. gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Volk und Wissen, VEB, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 216 S.; ; 22 cm gutes und sauberes Exemplar (Papier nachgedunkelt) 1. Auflage 1975 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk und Wissen,, 1982
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
22 cm, gebunden Pp. 365 S., Einband etwas unfrisch, sonts guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
paperback. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk und Wissen, VEB, 1975, Berlin Ost, 1975
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: acceptable. Gebunden, 216 Seiten, Besitzvermerk, etw. lichtrandig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag, Berlin Ost, 1980
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Werner Naumann: Einführung in die Pädagogik. Vorlesungen. Volk und Wissen Verlag Berlin 1980. Gebunden, 208 Seiten, ordentlicher Zustand.
Zustand: Sehr gut. Copyright. 398 S. graph. Darst. Anlagen I. Aufgaben der Sozialen Arbeit: S. 372 - 373, II. Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: P. Lüssi: Systemmische Sozialearbeit: S. 374 - 375, III. Sozialpäpagogische Prinzipen: (gruppiert v. W. Neumann): S. 376,Literaturverzeichnis: S. 377 - 390, Stichwortverzeichnis: S. 391 - 399 Widmung des Autors. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Geringe Alters - und Gebrauchsspuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Die täglichen Meldungen über aggressive Gewalttaten, Diebstähle, Koma-Trinker oder Kindesvernachlässigungen werfen immer wieder die Fragen auf: Was sind die Ursachen solcher abweichenden Verhaltensweisen und was kann zu ihrer Überwindung getan werden? Das vorliegende Buch bietet einen konzentrierten Einblick in 12 Theorien, die jeweils aus ihrer Sicht Erklärungen für deviantes Verhalten liefern. Es stellt damit praktisch tätigen und künftigen Sozialpädagogen und Sozialarbeitern -- also vor allem auch Studierenden -- ein theoretisch begründetes und differenziertes Handlungskonzept für die psychosoziale Intensiverziehung deviant Handelnder zur Verfügung. In dieses Konzept der humanistischen Gemeinschaftserziehung hat der Autor unter anderem die Erfahrungen des Wiener Volksschuldirektors Ferdinand Birnbaum (Schüler Alfred Adlers), Erkenntnisse aus der Gemeinschaftserziehung in Landerziehungsheimen (Hermann Lietz, Gustav Wyneken) und rationelle Elemente der Kollektiverziehung des ukrainischen Pädagogen Anton S. Makarenko einfließen lassen. Darin verarbeitet wurden auch neuere Erfahrungen, die Harald Rasmussen im staatlichen Erziehungsheim B o gholt bei Kopenhagen, Pfarrer Dietrich Lauter in Ludwigshafen in der kirchlichen Jugendarbeit und die Mitglieder der inzwischen bundesweit agierenden Suchthilfe-Gemeinschaft SYNANON gesammelt haben. Das Buch will aber nicht nur praktisches sozialpädagogisches Handeln, sondern auch wissenschaftliche Diskussionen um den Gegenstand der Sozialpädagogik und ihre Möglichkeiten in der Sozialen Arbeit fördern. Es unterbreitet ein entsprechendes konzeptionelles Angebot, das aus der eigenen Lehrtätigkeit in der Ausbildung von Staatlich anerkannten Sozialarbeitern/Sozialpädagogen in Mecklenburg-Vorpommern erwachsen ist. ISBN: 9783832520687 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 704 Taschenbuch, Maße: 16.89 cm x 0 cm x 24 cm.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 400 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1995
ISBN 10: 3596127718 ISBN 13: 9783596127719
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: good. Werner Krauss: Vor gefallenem Vorhang. Aufzeichnungen eines Kronzeugen des Jahrhunderts. Herausgegeben von Manfred Naumann. Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1995. Broschur, 226 Seiten mit einem Vorwort von Hans Robert Jauss; ordentlicher Zustand.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Bonn 1978, 11 S., Okart., Einband leicht gebräunt, Anstreichungen im Text.
Verlag: Roma : DeLuca; Köln : Röm.-German. Museum, 1986
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 86 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Ecken und Kanten leicht berieben. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln., Verlag Volk und Wissen, 1975., 1975
Anbieter: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Deutschland
Erstausgabe
Vorlesungen. OPpbd. 216 SS. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Bibliotheksexemplar mit Ausleihkarte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk und Wissen, VEB, 1975, 1975
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl.,. 0 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : de Gruyter, 1962
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Gut. 3., verb. u. verm. Aufl. 183 S. ; Einband nachgedunkelt, - sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 12° , kart., Softcover/Paperback.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk und Wissen Verlag, 1985
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Aufl. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
hardcover. Zustand: Wie neu. 400 Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M25-03-F-44-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 20,5cm 427 Seiten. Gewebe (Orangener Leinen). Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Mit Schuber; Eines der 300 Exemplare der Vorzugsausgabe mit einer Original-Linolschnitt von Hermann Naumann, Dittersbach numeriert und signiert, gedruckt auf Bütten; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 51,10
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 350 pages. German language. 6.06x1.02x9.45 inches. In Stock.
Verlag: Walter de Gruyther, 1954
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Gebräuntes Exemplar. 156 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Aufkleberrückstand sowie leicht verfärbt. Vorsatz mit Stempel, beschriftet sowie mit Aufkleber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2015
ISBN 10: 3631659148 ISBN 13: 9783631659144
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Moderne Industrie, 1967
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch bietet Einblicke und Strategien zur erfolgreichen Bewältigung von Herausforderungen im betrieblichen Alltag und zur langfristigen Positionierung im Unternehmensumfeld. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-675-4/8-00606247 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 472.