Wendt ralf (56 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (56)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Verlag: Schwerin, 1985 1985

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 4,00

      EUR 5,80 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      87 S., brosch., guter Zustand, Abb.

    • Verlag: Schwerin- Information, ca. 1970 1970

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 4,80

      EUR 5,80 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Brosch., 26 S., Abbl., Fotos, Zust. gut.

    • Verlag: Schwerin: [1983]., Schwerin Information, 1983

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 4,00

      EUR 9,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      0. 3. Aufl., 26 S., 8°, Br., mit vielen Abb. Schweriner Reihe. (HPR3) Band.

    • Verlag: Schwerin: 1980

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 4,00

      EUR 9,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      0. 66 S., gr8°, Br., mit vielen Abb. (Lagervermerk HRMII9) Band.

    • Verlag: Schwerin: [1981]., Schwerin Information, 1981

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 6,00

      EUR 9,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      0. 2. Aufl., 22 S., 8°, Br., mit vielen Abb. Schweriner Reihe. (LVK8) Band.

    • Verlag: Schwerin 1979

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, DeutschlandAntiquariat Robert Loest

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 6,00

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      S/W-Fotos u. Abb. Heft, guter bis sehr guter Zustand.

    • Verlag: Schwerin : Staatliches Museum

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 9,30

      EUR 17,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      * Umfang/Format: 99 Seiten : Seiten 17 - 79 Abb. Inhaltsverzeichnis Zur Geschichte des Bauernmöbels in Mecklenburg. 7 1. Truhen und Banktruhen 82 1-23 2. Schränke und Borte 87 24-32 3. Stühle 90 33-45 4. Tische 94 46-50 5. Betten und Wiegen 95 51-57 6. Kleinmöbel 98 58-59 7. Uhren 98 60-63 Hinweise auf benutzte und weiterführend

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin : Historisches Museum, 1985

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 5,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      In den Warenkorb

      S. 87 Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Der Bauernhof und seine Gebäude, Rundgang durch den Bauernhof, Die Büdnerei, Der Hirtenkaten, Der Backofen, Der Bauern- und Kräutergarten, Die Dorfschmiede, Die Scheune mit Geräten der Bodenbearbeitung und der Getreidewirtschaft, Der Kunstkaten, Das Spritzenhaus, Die Dorfschule, Dokumen

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin : Historisches Museum, 1985

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 5,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      In den Warenkorb

      S. 87. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Der Bauernhof und seine Gebäude, Rundgang durch den Bauernhof, Die Büdnerei, Der Hirtenkaten, Der Backofen, Der Bauern- und Kräutergarten, Die Dorfschmiede, Die Scheune mit Geräten der Bodenbearbeitung und der Getreidewirtschaft, Der Kunstkaten, Das Spritzenhaus, Die Dorfschule, Dokume

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin : Historisches Museum, 1988

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 6,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      In den Warenkorb

      2. Aufl. S. 95 Mit 75 Abb. auf Taf. ; Darin: Zur Geschichte der volkstümlichen Keramik in Mecklenburg, Formenkunde irdener Gefäße: 1. Teller, Schalen, Terrinen, Satten, 2. Ein- und Doppelhenkeltöpfe, 3. Vorratsgefäße, 4. Leuchter, Licht- und Wärmegerät, Untersetzer, 5. Back- und Puddingformen, 6. Herd- und Küchengerät, 7. Töpfe

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin 1997

      • Softcover

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 8,00

      EUR 18,35 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8°, Broschiert. Zustand: Gut. 96 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin, Historisches Museum, 1976

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 7,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8°, Broschur , Gutes Exemplar. 60 S. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Zur Einführung, Der Museumshof und seine Gebäude, Rundgang durch den Museumshof, Der Hirtenkaten, Die Dorfschmiede, Dokumentation, Zur Geschichte des Dorfes Mueß, Die Arbeitszeit, Das Gesinde, Die Wirtschaftsverhältnisse auf der Mueßer Bauernhufe, Hinweise

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin : Historisches Museum, 1983

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 1,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      In den Warenkorb

      S. 8 M. 15 Abb. ; Mehrfachexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Faltblatt , Sehr gutes Exemplar.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin : Schwerin Information, (1983). 1983

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 8,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      3. Aufl. S. 26. Mit zahlr. Fotos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60 8° , Broschur , Schönes Exemplar.

    • Verlag: Schwerin 1967

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, DeutschlandAntiquariat Robert Loest

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 12,00

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Mit zahlr. ganzs. SW-Fotos. Brosch., papierbed. angebräunt, Einbd. etw. berieben, kl. Knick im vord. Deckel, sonst guter Zustand.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin : Schwerin Information, (1980). 1980

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 8,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      2. Aufl. S. (27). Mit zahlr. Fotos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Einband berieben und leicht angestaubt.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin : Schwerin Information, (1978). 1978

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 8,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      S. (27). Mit zahlr. Fotos. ; "Schwerin, die aufblühende Bezirksstadt im Norden der Deutschen Demokratischen Republik und zugleich wirtschaftliches, politisches und kulturelles Zentrum des gleichnamigen Bezirkes, kann auf eine über achthundertjährige Stadtgeschichte zurückblicken. Die Stadt ist nicht nur die älteste Mecklenburgs,

    • Verlag: Schwerin 1982

      Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, DeutschlandAntiquariat Robert Loest

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 5,00

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      S/W-Fotos u. Abb. Hefte, guter bis sehr Zustand. 2., überarb. . Aufl.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin : Staatliches Museum. Volkskundliche Sammlungen, 1965

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 2,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 11 verfügbar

      In den Warenkorb

      S. 10 Mit 9 Abb. ; Mehrfachexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 8° (21 x 11 cm) , Faltblatt, Sehr gutes Exemplar.

    • Verlag: Rostock Hinstorff () 1995

      • Hardcover

      Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 16,00

      EUR 18,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      367 SS. mit Abb. 4°. OPbd. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese ab

    • Verlag: Keubke, Schwerin 2006

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, DeutschlandAntiquariat Robert Loest

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 15,00

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Mit farb. u. s/w Abb. Kart., mit Deckelillustr., sehr guter Zustand 3000188312.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin 2006

      • Softcover

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 10,00

      EUR 21,25 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8°, Broschiert. Zustand: Gut. 171 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin : Historisches Museum, 1980

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 4,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 10 verfügbar

      In den Warenkorb

      S. 8. M. 9 Fotos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Faltblatt , Sehr gutes Exemplar.

    • Verlag: Rostock 1983

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 8,00

      EUR 29,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Broschiert. Zustand: Gut. Quart. 96 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. Einband mit minimalen Randläsuren, innen gut erhalten.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: o.O., schwerin-information o.J., ca. 1980. 1980

      Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 4,00

      EUR 20,60 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      geh. Zustand: Gut. 5. Aufl. 26 S., mit zahlr, s/w Abb., 21 cm Schweriner Reihe / Lese- & Lagerspuren. Einband leicht berieben & etwas angeknickt. Insgesamt gutes Exemplar. (Geo.DDR) Geo.DDR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

    • Verlag: Druckerei Schweriner Volkszeitung 1982

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 9,90

      EUR 29,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Broschiert. Zustand: Gut. Oktav. 1982/83. Schweriner Reihe. zus. ca. 50 Seiten. Teil 1 und 2. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin 2003

      • Softcover

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 14,00

      EUR 22,12 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8°, Broschiert. Zustand: Gut. 200 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin, Landesverband des Kulturbundes, Landeshauptarchiv, Mecklenburgisches Volkskundemuseum, 2002

      3933781337 / 9783933781338

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 18,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      172 S. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Wiese, René: Aberglauben in Mecklenburg gestern und heute, Mohr, Lutz: Die Wikinger und ihre Zeit in der modernen bildenden Kunst, Alsleben, Horst: Der letzte Wappengießer Mecklenburgs, Greve, Dieter: Ingenieurcapitain Praetorius und die Reichsgrafen von Rantzau, Geistefeldt, Heinz: Ei

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Rostock, Mecklenburgisches Folklorezentrum, 1986

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 18,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      2. Aufl. 96 S. Mit 126 Fotos u. Illustrationen. ; Darin: Zur Geschichte der mecklenburgischen Volkstrachten und zur Trachtenforschung in Mecklenburg, Die Volkstrachten in den einzelnen Landesteilen Mecklenburgs: Die allgemeine ländliche (Schweriner) Tracht, Die Schönberger Tracht, Die Rehnaer Tracht, Die Biestower Tracht, Die Ze

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Schwerin, Schwerin-Information, 1975

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 20,00

      EUR 19,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      96 S. Mit 78 Abb.u 1 Karte. ; Inhalt: Einleitung, Historische Gebäude, Plätze und Sehenswürdigkeiten im Stadtgebiet, Schweriner Schloß und Schloßgarten, Gedenkstätten der Arbeiterbewegung, Aus der Arbeit der Künstlerverbände, Künstlerische Einrichtungen: Theater - Orchester, Klub- und Kulturhäuder, Volkskunstschaffen, Die Museen