Wendt ralf (56 Ergebnisse)
Verlag: Schwerin, 1985 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb87 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Verlag: Schwerin- Information, ca. 1970 1970
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrosch., 26 S., Abbl., Fotos, Zust. gut.
Verlag: Schwerin: [1983]., Schwerin Information, 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 3. Aufl., 26 S., 8°, Br., mit vielen Abb. Schweriner Reihe. (HPR3) Band.
Verlag: Schwerin: 1980
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 66 S., gr8°, Br., mit vielen Abb. (Lagervermerk HRMII9) Band.
Verlag: Schwerin: [1981]., Schwerin Information, 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 2. Aufl., 22 S., 8°, Br., mit vielen Abb. Schweriner Reihe. (LVK8) Band.
Verlag: Schwerin 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, DeutschlandAntiquariat Robert Loest
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbS/W-Fotos u. Abb. Heft, guter bis sehr guter Zustand.

Verlag: Schwerin : Staatliches Museum
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Umfang/Format: 99 Seiten : Seiten 17 - 79 Abb. Inhaltsverzeichnis Zur Geschichte des Bauernmöbels in Mecklenburg. 7 1. Truhen und Banktruhen 82 1-23 2. Schränke und Borte 87 24-32 3. Stühle 90 33-45 4. Tische 94 46-50 5. Betten und Wiegen 95 51-57 6. Kleinmöbel 98 58-59 7. Uhren 98 60-63 Hinweise auf benutzte und weiterführend…e Literatur. 100 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Schwerin : Staatliches Museum * Bindung: broschiert, Heft.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Historisches Museum, 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbS. 87 Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Der Bauernhof und seine Gebäude, Rundgang durch den Bauernhof, Die Büdnerei, Der Hirtenkaten, Der Backofen, Der Bauern- und Kräutergarten, Die Dorfschmiede, Die Scheune mit Geräten der Bodenbearbeitung und der Getreidewirtschaft, Der Kunstkaten, Das Spritzenhaus, Die Dorfschule, Dokumen…tation, Zur Geschichte des Dorfes Mueß, Die Arbeitszeit, Das Gesinde, Die Wirtschaftsverhältnisse auf der Mueßer Bauernhufe l, Aus dem Inventar des Bauernhofes von 1869, Bemerkungen zu Bauernhaus und Scheune, Hinweise auf benutzte und weiterführende Literatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Gr.-8°, Paperback , Schönes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Historisches Museum, 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbS. 87. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Der Bauernhof und seine Gebäude, Rundgang durch den Bauernhof, Die Büdnerei, Der Hirtenkaten, Der Backofen, Der Bauern- und Kräutergarten, Die Dorfschmiede, Die Scheune mit Geräten der Bodenbearbeitung und der Getreidewirtschaft, Der Kunstkaten, Das Spritzenhaus, Die Dorfschule, Dokume…ntation, Zur Geschichte des Dorfes Mueß, Die Arbeitszeit, Das Gesinde, Die Wirtschaftsverhältnisse auf der Mueßer Bauernhufe l, Aus dem Inventar des Bauernhofes von 1869, Bemerkungen zu Bauernhaus und Scheune, Hinweise auf benutzte und weiterführende Literatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 Gr.-8°, Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Historisches Museum, 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorb2. Aufl. S. 95 Mit 75 Abb. auf Taf. ; Darin: Zur Geschichte der volkstümlichen Keramik in Mecklenburg, Formenkunde irdener Gefäße: 1. Teller, Schalen, Terrinen, Satten, 2. Ein- und Doppelhenkeltöpfe, 3. Vorratsgefäße, 4. Leuchter, Licht- und Wärmegerät, Untersetzer, 5. Back- und Puddingformen, 6. Herd- und Küchengerät, 7. Töpfe…und Kannen, 8. Krüge, 9. Topfdeckel, Ofenkachel, Ziegelsteine, Geweihträger, Erläuterungen zu den Abbildungen, Hinweise auf benutzte Literatur und Archivalien. ; Mehrfachexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 21 x 19 cm , Paperback , Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin 1997
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 18,35 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Broschiert. Zustand: Gut. 96 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin, Historisches Museum, 1976
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Broschur , Gutes Exemplar. 60 S. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Zur Einführung, Der Museumshof und seine Gebäude, Rundgang durch den Museumshof, Der Hirtenkaten, Die Dorfschmiede, Dokumentation, Zur Geschichte des Dorfes Mueß, Die Arbeitszeit, Das Gesinde, Die Wirtschaftsverhältnisse auf der Mueßer Bauernhufe, Hinweise… auf benutzte und weiterführende Literatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Historisches Museum, 1983
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbS. 8 M. 15 Abb. ; Mehrfachexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Faltblatt , Sehr gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Schwerin Information, (1983). 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb3. Aufl. S. 26. Mit zahlr. Fotos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60 8° , Broschur , Schönes Exemplar.
Verlag: Schwerin 1967
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, DeutschlandAntiquariat Robert Loest
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMit zahlr. ganzs. SW-Fotos. Brosch., papierbed. angebräunt, Einbd. etw. berieben, kl. Knick im vord. Deckel, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Schwerin Information, (1980). 1980
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. Aufl. S. (27). Mit zahlr. Fotos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Einband berieben und leicht angestaubt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Schwerin Information, (1978). 1978
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbS. (27). Mit zahlr. Fotos. ; "Schwerin, die aufblühende Bezirksstadt im Norden der Deutschen Demokratischen Republik und zugleich wirtschaftliches, politisches und kulturelles Zentrum des gleichnamigen Bezirkes, kann auf eine über achthundertjährige Stadtgeschichte zurückblicken. Die Stadt ist nicht nur die älteste Mecklenburgs,… sondern zugleich die älteste deutsche Stadtgründung östlich der Elbe. Ihre frühere wechselvolle Geschichte und die ihrer Bewohner läßt sich zwar heute kaum noch im Äußeren an ihren Baudenkmalen ablesen für die gründliche Vernichtung der Zeugen aus früherer Zeit haben sechs große Stadtbrände im 16. und 17. Jahrhundert gesorgt -, aber sie ist nachvollziehbar an Hand der historischen Überlieferungen, von Archivalien, bildlichen Dokumenten und Urkunden. Eine ausgesprochene Individualität besitzt Schwerin durch seine Lage in anmutiger hügeliger Landschaft an der Südwestecke des 63,4 qkm großen Schweriner Sees. Viele kleine und große Wasserflächen insgesamt sind es 10 größere und kleinere Seen greifen tief in den Umriß der Stadt hinein und geben ihr ein malerisches und reizvolles Bild. Hinzu kommt die weite räumliche Ausdehnung des Stadtkreises, der einschließlich der Ortsteile und Gewässer mit derzeit 130 qkm größer ist als beispielsweise der solcher Großstädte der Republik wie Karl-Marx-Stadt (129 qkm), Halle/Saale (124 qkm) und Erfurt (106 qkm). Ein kurzer Abriß der geschichtlichen und sozialen Entwicklung Schwerins, die einst Grafen- und Bischofssitz, Haupt- und Residenzstadt eines Herzog- bzw. Großherzogtums und mecklenburgische Landeshauptstadt war und seit 1952 Bezirksstadt ist, möchte dem Touristen und dem an der Geschichte seiner Stadt Interessierten einige Informationen zum Verständnis ihrer Entwicklung bis zum Jahre 1945 vermitteln." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Einband leicht bestossen.
Verlag: Schwerin 1982
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, DeutschlandAntiquariat Robert Loest
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbS/W-Fotos u. Abb. Hefte, guter bis sehr Zustand. 2., überarb. . Aufl.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Staatliches Museum. Volkskundliche Sammlungen, 1965
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 11 verfügbar
In den WarenkorbS. 10 Mit 9 Abb. ; Mehrfachexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 8° (21 x 11 cm) , Faltblatt, Sehr gutes Exemplar.
Verlag: Rostock Hinstorff () 1995
- Hardcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb367 SS. mit Abb. 4°. OPbd. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese ab…er problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1499 gr.
Verlag: Keubke, Schwerin 2006
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, DeutschlandAntiquariat Robert Loest
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMit farb. u. s/w Abb. Kart., mit Deckelillustr., sehr guter Zustand 3000188312.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin 2006
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 21,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Broschiert. Zustand: Gut. 171 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Historisches Museum, 1980
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbS. 8. M. 9 Fotos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Faltblatt , Sehr gutes Exemplar.
Verlag: Rostock 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. Quart. 96 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. Einband mit minimalen Randläsuren, innen gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: o.O., schwerin-information o.J., ca. 1980. 1980
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgeh. Zustand: Gut. 5. Aufl. 26 S., mit zahlr, s/w Abb., 21 cm Schweriner Reihe / Lese- & Lagerspuren. Einband leicht berieben & etwas angeknickt. Insgesamt gutes Exemplar. (Geo.DDR) Geo.DDR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Druckerei Schweriner Volkszeitung 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. Oktav. 1982/83. Schweriner Reihe. zus. ca. 50 Seiten. Teil 1 und 2. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin 2003
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 22,12 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Broschiert. Zustand: Gut. 200 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin, Landesverband des Kulturbundes, Landeshauptarchiv, Mecklenburgisches Volkskundemuseum, 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
172 S. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Wiese, René: Aberglauben in Mecklenburg gestern und heute, Mohr, Lutz: Die Wikinger und ihre Zeit in der modernen bildenden Kunst, Alsleben, Horst: Der letzte Wappengießer Mecklenburgs, Greve, Dieter: Ingenieurcapitain Praetorius und die Reichsgrafen von Rantzau, Geistefeldt, Heinz: Ei…n erstes Forstexamen in Mecklenburg, Rakow, Hertha: Die Cholera in Mecklenburg, Reprint: Medizinalordnung für Mecklenburg-Schwerin von 1830, Pogge, Nora: Friedrich Pogge und die Bauernversammlungen, Krause, Alfred und Richter, Martin: Heimatlos in der Heimat, Kalbe, Lothar: Die Übersetzerin Dr. phil. h.c. Mathilde Mann und die Manns in Rostock, Borchert, Friedrich-Wilhelm: Die fürstliche Ziegelei und Kalkbrennerei "Kalkberg" bei Bülow, Kniesz, Jürgen: Warenshof vom Stadtgut zum Raketenstützpunkt, Pubanz, Benno: 175 Jahre Stadttheater Güstrow, Naumann, Werner: Ernst Bernheim und Hans Schmidkunz in Greifswald zwei führende Vertreter der hochschulpädagogischen Reformbewegung in Deutschland, Borzyszkowski, Józef: Dr. Friedrich Lorentz (1870-1937), Mecklenburger aus Güstrow, der hervorragendste Forscher der kaschubischen Sprache, Stockfisch, Werner: Das Knarren der Betten und die bösen Folgen. Die Schweriner Theaterjahre des Musikers Fritz Mechlenburg, Pubanz, Benno: Karl Kleinschmidt religiöser Sozialist und Botschafter einer neuen Nachkriegskultur, Gawlick, Henry: Laudatio auf Kuno Karls anlässlich der Verleihung des Johannes-Gillhoff-Preises 2002 in Glaisin, Neues aus Archiven, Museen und Vereinen: Schwabe, Klaus: Nachlass Bernhard Quandts im Landeshauptarchiv Schwerin, Brun, Hartmut: Johannes-Gillhoff-Preis zum zehnten Mal in Glaisin vergeben, Wendt, Ralf: Michel Ludewig 90 Jahre, Schmitt, Christoph: Zettelarchiv von Hans-Heinrich Klatt zur Volkskunde der "Griesen Gegend" jetzt im Wossidlo-Archiv, Schmitt, Christoph: Gesellschaft zur Förderung des Wossidlo-Archivs e. V. gegründet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Paperback , Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rostock, Mecklenburgisches Folklorezentrum, 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. Aufl. 96 S. Mit 126 Fotos u. Illustrationen. ; Darin: Zur Geschichte der mecklenburgischen Volkstrachten und zur Trachtenforschung in Mecklenburg, Die Volkstrachten in den einzelnen Landesteilen Mecklenburgs: Die allgemeine ländliche (Schweriner) Tracht, Die Schönberger Tracht, Die Rehnaer Tracht, Die Biestower Tracht, Die Ze…peliner Tracht, Die Warnemünder Tracht, Die Poeler Tracht, Die Volkstrachten in Vorpommern: Das Fischland, Die Halbinsel Darß und Zingst, Die Insel Hiddensee, Die Insel Ummanz, Der Lieper Winkel, Die Halbinsel Mönchgut, Literaturverzeichnis: Mecklenburg, Vorpommern, Erläuterungen zu textilkundlichen Begriffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 4° (27 x 20 cm) , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin, Schwerin-Information, 1975
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb96 S. Mit 78 Abb.u 1 Karte. ; Inhalt: Einleitung, Historische Gebäude, Plätze und Sehenswürdigkeiten im Stadtgebiet, Schweriner Schloß und Schloßgarten, Gedenkstätten der Arbeiterbewegung, Aus der Arbeit der Künstlerverbände, Künstlerische Einrichtungen: Theater - Orchester, Klub- und Kulturhäuder, Volkskunstschaffen, Die Museen… der Stadt Schwerin, Bibliotheken und Archive, Sozialistische Lebensweise und neue Wohnzentren, Zoo. Stätten der Gastronomie und Naherholung. Sport- und Kongreßhalle, Schweriner Stadt-Symbole: Der Schweriner Reiter - Das Petermännchen, Bildteil. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 8° (23 x 16 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Widmung.