Sprache: Englisch
Verlag: Inter Nationes,, 1966
Anbieter: RIVERLEE BOOKS, Waltham Cross, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 3,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Paperback. Condition: Very good. Small tear to lower front joint. Fading to covers. 51 pages. English text.
Verlag: Friedrich Verlag Hannover, 1963
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Hardcover. Buch hat leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 264 Deutsch 450g.
Verlag: Inter Nationes, 1966
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 9,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. 1966. No Edition Remarks. 51 pages. Brown paper cover with lettering. Contains black and white illustrations and plates. Clean pages, plates and illustrations with light tanning and mild foxing throughout. More pronounced to free endpapers and pastedowns. Binding remains firm. Paper covers have moderate edge-wear with slight rubbing to surfaces and curling to corners. Moderate tanning to spine and covers. Moderate splits to spine ends and corners. Visible wear and water marks to covers.
Verlag: Inter Nationes, Germany, 1966
Anbieter: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Vereinigtes Königreich
EUR 4,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good+. First. 8vo. Small tear to lower front joint. Browning slightly to edges of covers. Book.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 351 S. ; 20 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Zustand: Good. Good condition. German edition. (Literature, Biography, Brecht Bertolt) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Broschiert. Ernst Wendt: Moderne Dramaturgie. Bond und Genet, Beckett und Heiner Müller, Ionesco und Handke, Pinter und Kroetz, Weiss und Gatti. Nahezu wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Velber bei Hannover Friedrich Verlag 1966 0, 1966
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 72 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Textbeiträge u.a.: Das Theater des Ordinären (S. Melchinger). Politisches Theater - absurd: Neue Stücke aus Polen u. d. CSSR (Martin Esslin). Bühnenfechten (Wolfgang Kästner). Einband gering fleckig u. berieben. Sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: Velber bei Hannover Friedrich Verlag 1966 0, 1966
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 68 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Textbeiträge u.a.: Magisch-didaktisches Theater: Zur Konzeption der "Faust II"-Insz. (Ernst Schröder). Ballett-Dramaturgie tut not (Horst Koegler). Gespräch mit Hannelore Schroth (Urs Jenny). Szene London (Martin Esslin). Einband gering fleckig berieben. Sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1978
ISBN 10: 3518106538 ISBN 13: 9783518106532
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. gelbe und orange Textmarker-Anstreichungen auf ca. 20 Seiten, Papier nachgedunkelt, 315 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. edition suhrkamp 653 Gramm 600.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1972 0, 1972
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 16. Dezember 1972. 32 unpag. S., dazu 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 3 ganzs. Fotoportraits O'Caseys sowie zahlr. ganzs. Fotos zum irischen Alltagsleben u. Theater. OBeiträge: Über das Leben O'Caseys u. über seine irischen Helden (E. Wendt). Zur Theatersprache O'Caseys (D. Hildebrandt). Weit. Texte u. Daten zu Leben u. Werk. Hinterdeckel gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1973 0, 1973
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 15. Februar 1973. 36 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung. mit u.a.: Zeittafel zu Leben u. Werk in Text u. Bild, dazu: Köpfe um Thoma, Freunde. Briefe aus der Großstadt, Berlin 1901. "Auf moralische Bedenklichkeiten nehme ich nicht die geringste Rücksicht" - An Karl Rothmaier 1902. Briefe über "Moral" 1907 - 1911. Lose beiliegen 2 Eintrittskarten v. 30. Mai 1973. Hschr. Notiz in schwarzem Kuli auf vord. Innendeckel. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Velber bei Hannover Erhard Friedrich Verlag 1964 0, 1964
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 196 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Unter der Überschrift: Wer ist Samuel Beckett? folgende Beiträge: Besuch bei Beckett (Adam Seide). Die Weltbühne des Samuel Beckett (Georg Hensel). Beckett auf der Probe (Clancy Sigal). Beckett-Fotos v. Vera Spoerri. Weit. Beiträge u.a.: Auff. des Jahres: Marat/Sade von Peter Weiss (Insz.: Konrad Swinarski). Dokumentation der Spielzeit 1962/63: Übersicht aller Premieren. Ecken u. Kanten gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Berlin Staatliche Schauspielbühnen/ Druck: R. Schiebel 1972 0, 1972
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 17. Dez. 1972. 36 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Beiträge u.a.: Ferdinand Raimund in Kritiken und Anekdoten. Raimunds Ärger mit der Polizei. Die Zensur verbessert die Klassiker. Instruktion für die Theaterkommissäre, 1803. Reise durch das Biedermeier. Hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte auf vorderem Innendeckel. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter GmbH 1968 0, 1968
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 7. Dezember 1968. 16 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Figuren-Fotoportraits der genannten Schauspielerinnen u. Schauspieler. Text: Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, daß kein Gott sei, Auszug (Jean Paul). Einband gering fleckig u. stabschattig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: München EHMA-Verlag 1978 0, 1978
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 4.3.1978. 48 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 5 ganzs. Fotoportraits Tschechows u. 13 (4 ganzs.) Probenfotos. Zahlr. Texte von u. über Tschewchow. Lose dazu 12-seit. Broschur mit Stab, Besetzung, Werbung u. Fotos weit. Inszenierungen. Einband gering fleckig berieben, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1973 0, 1973
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 14. Oktober 1973. 40 unpag. S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur mit Silber-Titel, gr.8°. - 3 Bühnenmodelle u. zahlr. Zeichn. v. Wilfried Minks, Figurinen v. Johannes Schütz, ganz- u. doppels. Probenfotos v. Güldemeister. OBeitrag: Hinweise zu unserer Fassung. Einband gering fleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,90
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1972 0, 1972
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 36 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Enthält keine Texte/ Fotos zur "Wecken"-Insz., sondern OBeiträge allgemeiner Art zum (Berliner) Theater, u.a.: Berlinische Dramaturgie (D. Hildebrandt). Theater gegen den Bilder-Notstand (E. Wendt). Über unsere großen Städte und warum man so in ihnen spricht wie man in ihnen spricht (Harald Mueller). Weit. Texte u.a.: Annäherungsversuche: Autoren in oder über Berlin (Voltaire, Lessing, Kleist, Fontane, Hauptmann, H. Mann u.v.a.). "Wat hier jelacht wird, det lache ick" [gekürzt] (W. Benjamin). Dazu 6 Fotos "Szene Berlin" v. Gerhard Ullmann. Lose beiliegt 1 Bl. mit Text Lietzaus über Boleslaw Barlog. Hschr. Titel in Kuli auf Vorderdeckel. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1972 0, 1972
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 36 unpag. S. mit zahlr. Abb. u. Fotoportraits v. Th. Bernhard, 1 lose Bl. (in Kopie) Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung. OBeitrag: Krankheit als musikal. Problem: Fragmentarisches zu Thomas Bernhard (E. Wendt). Materialien zum Stück. Weiterhin u.a. zwei Reden v. Th. Bernhard sowie Auszüge aus d. Erzählung "Gehen". Gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Velber bei Hannover Friedrich Verlag 1964 0, 1964
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 72 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Textbeiträge u.a.: Zum Tode von Klaus Kammer. Das ist das deutsche Drama!: Peter Weiss' "Marat/ Sade" im Schiller-Theater (H. Rischbieter). Der Dramatiker John Arden (Martin Esslin). Einband, Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: Velber bei Hannover Friedrich Verlag 1965 0, 1965
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 64 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Textbeiträge u.a.: Was fordert das Theaterspiel vom Theaterbau? (Roland Kabelitz). Damit Theater wieder wesentlich wird. (Ernst Wendt). Der ästhetische Realismus: Zadeks/Minks "Frühlings Erwachen" in Bremen (E. Wendt). Portrait Inga Tidblad (Paul Patera). Grazie mit Jazz: Das Alvin Ailey American Dance Theatre (Horst Koegler). Einband, Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: Velber bei Hannover Friedrich Verlag 1965 0, 1965
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Tadellos. 68 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Textbeiträge u.a.: Felsensteins Musiktheater: Theater auf Kosten der Musik? (Fr. Hommel/ S. Melchinger). Die Oper "Soldaten" nach Lenz v. Bernd Alois Zimmermann in Köln (K. H. Ruppel). Die Moderne u. die Ersatz-Moderne: Saunders, Beckett u. Genet in Berlin (E. Wendt). Das Porträt: Günther Lüders (S. Melchinger). Warum schreibe ich? (Eugene Ionesco). Die im Impressum erwähnten 3 Beilagen (Rowohlt-Verlag, Wagenbach, Deutsche Kranken-Versicherung) sind vorhanden. Schönes, tadelloses Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druck: Robert Schiebel 1973 0, 1973
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere/ DE 23. Dezember 1973, Auff. vom 17. Januar 1974. 36 unpag. S. mit zahlr. Abb. (Auff.-Fotos, Broadway New York), 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. OBeitrag: Das Geschäft, das nicht zum Lachen ist: Die "Sonny-Boys" (E. Wendt). Weit. Texte: Der Broadway im Jahre 1919, als die Sonny-Boys ihre Karriere begannen. Broadway: Über den New Yorker Theaterbetrieb (S. Lietzmann). Theatergeschäfte am Broadway. Bilder aus der Geschichte des amerikanischen Show-Business. Mit Visitenkarten und Gottvertrauen (M. E. Joels). Lose beiliegt 1 Zeitungsrezension. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3518366491 ISBN 13: 9783518366493
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1974 0, 1974
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/UA 17. Januar 1974. 40 unpag. S., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit e. umfangr. Erzählung des Stücks in 36 Bildern (Probenfotos: Horst Güldemeister). OBeiträge: "Unzeitgemäße Betrachtungen" (H. Lange). Wie die Kunst überwintert: Einiges über Hartmut Lange (E. Wendt). Weit. Texte: Metapherntechnik im Drama (H. Lange). Über Dialektik v. Lüge u. Wahrheit in "Aias" (W. Schievelbusch). Dazu vollständiger Stückabdruck: Trotzki in Coyoacan (H. Lange) sowie ausf. bio-bibliogr. Daten u. Fotoportrait. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: München EMHA Verlag 1977 0, 1977
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 6. Februar 1977. 24 unpag. S. mit zahlr. Abb. (Fotoportraits v. A. Strindberg), gr.8°. Mit e. biogr. Skizze u. 1 Fotoportrait Enquists. Dazu Texte v. Strindberg. Lose beiliegt 12-seit. Broschur mit Stab, Besetzung u. Proben-Fotos u.a. aus: Die Nacht der Tribaden (2). Verwandlungen (2), Insz.: George Tabori. Der Balkon, Insz.: Ernst Wendt. Einband gering berieben, Seiten u. Einleger etwas lichtrandig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: Tins Söhne 1977 0, 1977
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ UA 23. Februar 1977. 20 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. 8 Probenfotos, geheft. OBroschur, gr.8°. OBeitrag: An die Schauspieler (Tabori). Weit. Texte: Das gefrorene Meer in uns (Kafka). Ein begeisterungsfähiger Skeptiker: Gespräch mit Tabori (Rolf Michaelis). Die Arbeiten von George Tabori: Daten. Leichte vertikale Faltspur, gering bestossen u. lichtrandig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.