Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Insitut, 1947
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2. Auflage;. 159 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Verlag: BI, Mannheim 1959,, 1959
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 180s., in gutem Zustand, [FLAP13] Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Bibliographisches Institut, 1947
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 2. Auflage. kartoniert, 160 Seiten / guter Gebrauchtzustand (Einband leicht berieben) Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut, 1950
Anbieter: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Good. First Edition Thus. A perfectly serviceable reference set of three copies; nothing fancy, but complete and sturdy. First Edition Thus edition of the three tomes. Duotone card-stock wraps, blue and yellow, with white and black lettering, mild wear to and sunning/toning of wraps, scuffing to spine head of a single volume. These comprise three of the Meyers kleine Handbücher series. Mit zahlreichen Abbildungen. Erster (1.) Band: Mechanik, 162 pp.; Zweiter (2.) Band: Elektrizität und Magnetismus, 145 pp.; Dritter (3.) Band: Optik - Atomphysik - Wärme, 159 pp. German language throughout, and replete with black-and-white diagrams, illustrations, tables and charts. Previous owner's ink-stamps and signature inside front flap and first free endpaper.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Verlag: Bibliographisches Institut - BI-Hochschultaschenbücher 5., Mannheim. Wien, Zürich., 1959
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. Dritter Band: Optik und Der Bau der Materie. 5. verbesserte Auflage. 187 Seiten mit Abbildungen, 5 Seiten Sachregister. Guter Zustand. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Berlin,, 1949
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432 Hardcover, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag.
Verlag: Johann Ambrosius Barth Verlag, Leipzig, 1949
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Buchrücken unschön beschädigt, Papierbräunung, unfrisch, ohne Eintragungen. Die Erscheinung des elektrischen Lichtbogens ist schon seit mehr als 100 Jahren bekannt. Wenn man einen Strom von mehreren Ampere an einer Spannungsquelle von über 100 Volt betreibt, so entsteht ein Lichtbogen, sobald man den Stromkreis unterbricht und die Kontakte an der Unterbrechungsstelle langsam ein wenig auseinanderzieht. Zwischen den beiden Enden der Kontakte (Elektroden) bildet sich eine helleuchtende Gasstrecke aus, welche auf sehr hohe Temperaturen kommt und den Strom zu transportieren vermag. So entsteht z. B. schon ein Lichtbogen, wenn man einen starken Strom mit einem Schalter abschaltet. Er reißt allerdings wieder ab, wenn der Schalter weit geöffnet und die Entfernung zwischen den Kontakten zu groß wird. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 132 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Akzeptabler Zustand.
Verlag: Mannheim, Bibliographisches Institut, /64, 1962
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
paperbound, small 8vo, volumes 176,148 pp. very good condition (almost unused).
Verlag: Bibliographisches Institut (Hochschultaschenbücher Nr. 5 + 12) 1959-1962., Mannheim,, 1959
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 187; 136 S. Taschenbücher. Ecken etwas berieben; Papier etwas gebräunt; sonst guter Zustand. 5., verbesserte (sowie) 1. Auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wisen Verlag Berlin,, 1949
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
187 Seiten / 430 gr / Bibliotheksexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Befriedigend.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verl. Volk u. Wissen Berlin/Leipzig,,, 1950
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Seiten 187 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Verlag: Bibliographisches Institut., Mannheim.
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. Band II: Optik, Thermodynamik, Relativitätstheorie. 1964. 148S. Einband mit Klarsichtfolie bezogen. 1966. 169S. Band III: Quantentheorie. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut, 1947
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
brosch. Zustand: Gut. 2. verbessertes Aufl. 159 S., zahlr. s/w Abb. und graph. Darst., 20 cm Lese- und Alterungsspuren. Buch gebräunt und fleckig. Einband bestoßen und berieben. Ecken etwas angestaucht. Einige Bleistiftanstriche im Text. Akzeptables Exemplar (NW.Phy.) A/Z 21960 NW.Phy. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut, 1947
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
brosch. Zustand: Gut. 2. verbesserte Aufl. 155 S., zahlr, s/w Fig. und Text-Abb., 20 cm (= Meyers Kleine Handbücher ; Band 44) / Lese- und Alterungsspuren. Buch gebräunt und fleckig. Einband bestoßen und berieben. Gutes Exemplar (NW.Phy) A/Z 21571 NW.Phy. A/z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut Mannheim, 1959
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. insgesamt leicht gebrÃunt 48928x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Springer-Verlag
Anbieter: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Two overlarge, heavy, attractive Imperial octavo hardcover volumes, bound in blue cloth over boards, gilt lettering to front covers and spines, complete in two volumes. Remarkably heavy, sturdy volumes, light toning along page edges right round, else clean and unmarked. Erster Band, Physik der Vorgänge Bewgung, Elektrizität, Licht, Wärme, with 194 illustrations in black-and-white, xv, 2-771 [2] pp.; Zweiter Band, Struktur der Materie, with 270 black-and-white illustrations, with xii, [1] 774-1540 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1951
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe VEB Bibliographisches Institut Leipzig , 1951 , Einführung in die Physik, Weizel, Walter.
Verlag: Mannheim, Bibliographisches Institut, 1959
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
5., verbesserte Auflage, 8°, 180 S., original Kartonage (Paperback), Name auf Vordereckel, sonst ein sehr gutes, frisches, sauberes Exemplar, (Li7 a) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Bibliographisches Institut, BI Hochschultaschenbücher, Mannheim, 1962
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 188x125mm 175 S, 12x19 cm, Tb., Glanzeinband. Innen sehr gut. Buchlock Einband und Seiten altersbedingt nachgedunkelt. Kleiner Riss am Buchdeckel . USADO / GEBRAUCHT / USED. INHALTSVERZEICHNIS A. Mechanik der Massenpunkte und starren Körper B. Mechanik elastischer Kontinua C. Ströhumgslehre D. Elektrodynamik A. Mechanik der Massenpunkte und starren Körper: 1. Bewegung des einzelnen Massenpunktes 9 2. Systeme vieler Massenpunkte 21 3. Beschränkungen der Bewegung 24 4. Extremalprinzipien 29 5. Hamilton-Jakobi'sche Theorie. Kanonische Transformationen 33 6. Starre Körper 36 7. Spezielle Systeme und Bewegungen 40 B. Mechanik elastischer Kontinua 1. Deformationen und Spannungen im Kontinuum 47 2. Hooke'sches Gesetz 50 3. Bewegungsgleichungen, Randbedingungen, Gleichgewicht 53 4. Die Energie elastischer Körper 55 5. Minimalprinzipien 56 6. Elastische Schwingungen und Wellen 57 7. Spezielle elastische Bewegungen 61 Saite 61 Stäbe 63 Die Membran 69 Platten 71 Einzelkraft auf eine Oberfläche 74 0. Strömungslehre 1. Die Strömung in Flüssigkeiten und Gasen. Kräfte und Spannungen 75 2. Bewegungsgleichungen, Randbedingungen 79 3. Impuls, Energie, Drehimpuls, Integralsätze 81 (Ausschnitt Inhaltsverzeichnis) [Physik; Physik + Formelsammlung + Mechanik + Ströhmungslehre + Elektrodynamik]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 4,50 (original price 5,00) **.
Verlag: Bibliographisches Institut, Mannheim, 1958
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 5. verbesserte Auflage. 190x125mm 168 S. Erster Band. OPpd. Einige sw Abb. Noch guter Zustand. Einband leicht bestoßen/knickspurig/fleckig, laminiert. Seiten nachgedunkelt. Eintrag auf Schmutztitel. USADO / GEBRAUCHT / USED. Physik+Sachbuch+Wärmelehre+Mechanik [Physik+Sachbuch+Wärmelehre+Mechanik]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 6,30 (original price 7,00) **.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag: Bibliografisches Institut, Erscheinungsort: Leipzig, 1944
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Hardcover Einband im Taschenbuchformat befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1944 - Buch mit Abbildungen und 150 Seiten. Das Buch weist Gebrauchsspuren auf. Index: 150 0.0.
Verlag: Springer, Germany, 1949
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Very good hardcover. 2 volumes. Pages brown. Hinges slightly cracked. Corners bent. In German.
Verlag: Bibliographisches Institut, 1964
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 148 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch ist foliert (Umschlag aus selbstklebender Folie). Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, 1944
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
je 20 cm, Broschur. Zustand: Gut. 143 S., 159 S., 151 S., Einbände gebräunt, berieben, mit Randläsuren. Innenseiten gebräunt. // 3 Bände komplett // 5,k76 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Verlag: Berlin, Julius Springer Verlag 1949 (bis 1950), 1949
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Gr.8° Leinen. mit Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Stempel im Vorsatz XV, XV, 1794 Deutsch 2800g.
Verlag: N.V.
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Normale Gebrauchsspuren. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. Einband beklebt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag: Bibliografisches Institut, 1947
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 156 S. Einband u. Ränder etwas berieben, Name a. Titel, Rücken unten leicht eingerissen, Seiten leicht gebräunt, Kopfschnitt etwas stockfleckig LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Bibliographisches Institut, 1966
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 169 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Einband mit Riss. Buchrücken mit Leserillen und berieben. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Bln., Springer., 1949
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
3. 771 S., m. 270 Textabb., br. 2, unbeschnitten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig, 1944
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 157 S. 151 S. 8°, Softcover. Kleinere Gebrauchsspuren, Umschlag am Rand leicht gerieben, Seiten und Buchschnitt altersbedingt etwas gebräunt, sonst innen sauber und ordentlich V63 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.