Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien, 1983
ISBN 10: 3425060732 ISBN 13: 9783425060736
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Diesterweg, 1981, 1981
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage 1974. Umschlag an den Rändern minimal berieben. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Versand aus München 18-1640 MBR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Sellier - de Gruyter, 2012
ISBN 10: 3805911025 ISBN 13: 9783805911023
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 7,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 480 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht. Über 200.000 Ehescheidungen im Jahr machen das Ehescheidungsrecht zu einem der relevantesten Rechtsgebiete des BGB. Die Neubearbeitung des Bandes zu den §§ 1564-1568 und der HausratsVO bringt die Kommentierung auf den aktuellen Stand der Rechtsprechung, erörtert aber u. a. auch die Möglichkeiten rechtspolitischer Reaktionen auf das zunehmende Phänomen unechter einverständlicher Scheidungen. Die Kommentierung der Hausratsverordnung befindet sich auf neuestem Stand. Sämtliche Rechtsfragen der Zuweisung von Hausrat und Ehewohnung im Falle von Ehetrennung und Scheidung, Rechtsprechnung und Literatur sind umfassend eingearbeitet. Die Neubearbeitung berücksichtigt alle Änderungen durch das Lebenspartnerschafts- und Gewaltschutzgesetz. Auf der Grundlage einer dogmatisch fundierten Darstellung wird das Recht der Zuweisung von Hausrat und Ehewohnung praxisgerecht aufbereitet. Der Band kann im Kontext des Scheidungsverbundes naturgemäß nicht isoliert gesehen werden; er verbindet sich mit den Bänden zu nachehelichem Unterhalt, Versorgungsausgleich, elterlicher Sorge und internationalem Scheidungsrecht zu einer umfassenden Darstellung der Ehescheidung und ihrer Folgen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Sellier - de Gruyter, 2010
ISBN 10: 3805911025 ISBN 13: 9783805911023
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Neubearb. 2010;. 480 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Sellier - de Gruyter, 2010
ISBN 10: 3805911025 ISBN 13: 9783805911023
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Neubearb. 2010. 480 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Originalverpackt. Über 200.000 Ehescheidungen im Jahr machen das Ehescheidungsrecht zu einem der relevantesten Rechtsgebiete des BGB. Die Neubearbeitung des Bandes zu den §§ 1564-1568 und der HausratsVO bringt die Kommentierung auf den aktuellen Stand der Rechtsprechung, erörtert aber u. a. auch die Möglichkeiten rechtspolitischer Reaktionen auf das zunehmende Phänomen unechter einverständlicher Scheidungen. Die Kommentierung der Hausratsverordnung befindet sich auf neuestem Stand. Sämtliche Rechtsfragen der Zuweisung von Hausrat und Ehewohnung im Falle von Ehetrennung und Scheidung, Rechtsprechnung und Literatur sind umfassend eingearbeitet. Die Neubearbeitung berücksichtigt alle Änderungen durch das Lebenspartnerschafts- und Gewaltschutzgesetz. Auf der Grundlage einer dogmatisch fundierten Darstellung wird das Recht der Zuweisung von Hausrat und Ehewohnung praxisgerecht aufbereitet. Der Band kann im Kontext des Scheidungsverbundes naturgemäß nicht isoliert gesehen werden; er verbindet sich mit den Bänden zu nachehelichem Unterhalt, Versorgungsausgleich, elterlicher Sorge und internationalem Scheidungsrecht zu einer umfassenden Darstellung der Ehescheidung und ihrer Folgen.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 23,13
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 4.84x0.55x7.99 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Sellier - de Gruyter, 2004
ISBN 10: 3805909896 ISBN 13: 9783805909891
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 10,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 851 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1440.
EUR 30,37
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 400 pages. German language. 5.28x1.65x8.23 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Luchterhand Verlag, 2006
ISBN 10: 3472060794 ISBN 13: 9783472060796
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Erstausgabe
1., Aufl. 3168 Seiten Buch in gutem Zustand. 9783472060796 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2359.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 7. , neu bearb. und erweiterte Aufl. 24,5cm LIV.; 3654. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Diesterweg (Moritz) Verlag,W.Germany
ISBN 10: 3425060457 ISBN 13: 9783425060453
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Deutschland
Diesterweg, 1988, 103 Seiten , 21 cm, kart. ; guter bis sehr guter Zustand, minimale Einträge.
Verlag: Neuwied, Berlin : Luchterhand, 1974
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. o.A. XI, 414 S.; Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Schutzumschlag fehlt, Leinen gebunden, Einband mit Schutzfolie beklebt, erste Seite mit roter Anstreichung, innen wie außen ansonsten ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien 03.1988., 1988
ISBN 10: 3425060457 ISBN 13: 9783425060453
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: 3. 104 Seiten 9783425060453 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 129.
hardcover. Zustand: Sehr gut. Auflage: 1. 192 Seiten 9783711721051 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 200 Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BM7955 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien 0., 1983
ISBN 10: 3425060732 ISBN 13: 9783425060736
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 64 Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BP10511 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Köln. Luchterhand. ., 2011
ISBN 10: 3472079126 ISBN 13: 9783472079125
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
3611 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Gr. 8°. Mit Lesebändchen. Mit Banderole. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Schnitt minimal fleckig. Kanten des Schutzumschlags minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 6. Auflage. XXXVIII, 2175 Seiten ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz : Literaturverlag Droschl, 2025
ISBN 10: 3990591789 ISBN 13: 9783990591789
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe, 400 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783990591789 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2010. Tome 4. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2010. Volume 4. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Gebunden. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Der Kommentar zum BGB von Prütting/Wegen/Weinreich zeichnet sich auch in seiner inzwischen 20. Auflage wiederum durch höchste Aktualität und klare Strukturierung aus. Das Werk wird seit seinem ersten Erscheinen anhand von Gesetzgebung, Rechtsprechung und wesentlicher Literatur sorgfältig überarbeitet und aktualisiert, damit wird eine jährliche Erscheinungsweise garantiert. Der Kommentar besticht darüber hinaus durch seine gute Lesbarkeit und klare Gliederung, die u.a. auf dem Verzicht von unüblichen Abkürzungen beruht, als auch durch die praxisorientierte Gewichtung der Kommentierung.Neben dem BGB und dem EGBGB (u.a. mit den Rom I-III-Verordnungen sowie internationalem Gesellschaftsrecht) werden folgende Gesetze kommentiert:Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz (AGG)Gewaltschutzgesetz (GewSchG)Produkthaftungsgesetz (ProdHaftG)Versorgungsausgleichsgesetz (VersAusglG) sowie dasWohnungseigentumsgesetz (WEG).Die Neuauflage befindet sich auf dem Gesetzes- und Bearbeitungsstand vom 1. Juni 2025. Insbesondere werden berücksichtigt:Gesetz zur Vereinheitlichung des Stiftungsrechts und zur Änderung des Infektionsschutzgesetzes vom 16. Juli 2021 (Inkrafttreten 01.07.2023 und 01.01.2026)Gesetz zur Änderung des Ehenamens- und Geburtsnamensrechts und des Internationalen Namensrechts vom 11. Juni 2024 (Inkrafttreten 01.05.2025) Gesetz zur Änderung des Gebäudeenergiegesetzes, zur Änderung des Bürgerlichen Gesetzbuches, zur Änderung der Verordnung über Heizkostenabrechnung, zur Änderung der Betriebskostenverordnung und zur Änderung der Kehr- und Überprüfungsordnung vom 16. Oktober 2023 (Inkrafttreten 01.01.2024)Personengesellschaftsrechtsmodernisierungsgesetz (MoPeG) vom 10. August 2021 (Inkrafttreten 01.01.2024)Gesetz zur Ergänzung der Regelungen zur Umsetzung der Digitalisierungsrichtlinie und zur Änderung weiterer Vorschriften vom 15. Juli 2022 (Inkrafttreten 01.08.2023)Gesetz zur Reform des Vormundschafts- und Betreuungsrechts vom 4. Mai 2021 (Inkrafttreten 01.01.2023)Kostenrechtsänderungsgesetz 2021 (KostRÄG 2021) vom 21. Dezember 2020 (Inkrafttreten 01.01.2023)Schuldrechtsreform 2022 (versetztes Inkrafttreten 01.10.2021/01.01./01.03./28.05./01.07.2022)Kosten- und Betreuervergütungsrechtsänderungsgesetz 2025 (KostBRÄG 2025).Herausgeber:Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Hanns Prütting Ordinarius an der Universität zu Köln, Direktor des Institutes für VerfahrensrechtProf. Dr. Gerhard Wegen, LL.M. (Harvard) Rechtsanwalt in Stuttgart, Honorarprofessor der Universität TübingenGerd Weinreich Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Oldenburg a.D., RechtsanwaltAutor:innen:Das hochkarätige Autorenteam vereinigt 53 Vertreterinnen und Vertreter aus den Bereichen der Hochschullehre, der Richter- und Anwaltschaft und dem Notariat. 4174 pp. Deutsch.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Luchterhand Verlag, 2002
ISBN 10: 347204540X ISBN 13: 9783472045403
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1., Aufl. 1550 Seiten Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Diesterweg Frankfurt a. M., 1988
ISBN 10: 3425060457 ISBN 13: 9783425060453
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Paperback/ broschiert. Zustand: Gut. 103 S. Deutschunterricht Guter Zustand Bibl-Ex. Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen. Einband mit Gebrauchsspuren ha1062209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 418 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.