Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe: Info Verlagsgesellschaft., 1994
ISBN 10: 3881901507 ISBN 13: 9783881901505
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Sehr gut. Auflage: 2. 145 S., lll. Gebraucht. sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pforzheim Selbstverlag, 1988
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Signiert
weicher Einband. 2. Opb. 63 S. mit 7 offset-Lithographien. Signiertes und nicht nummeriertes Exemplar einer Auflage von 150 Stück. 193 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe : Museum am Friedrichsplatz, 1985
ISBN 10: 3925631046 ISBN 13: 9783925631047
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 46 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 20 cm gutes und sauberes exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Stark-Druck Verlag, 1986
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut gebundenes Buch mit Schutzumschlag / mäßige Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bretten, HIRSCHDRUCK im Auftrag d. Schmuckmuseum Pforzheim,, 1997
ISBN 10: 3980459446 ISBN 13: 9783980459440
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage. Bll. + ca 100 S. mit farb. Abb. (Fotos von 80 Objekte.). Papier minimal nach- oder randvergilbt. * Ausstellung im Schmuckmuseum Pforzheim 10. Mai bis 5. Oktober 1997 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Kl.-4° (22, 7 x 20, 7 cm) OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Gut bis sehr gut erhalten.
Verlag: Pforzheim : Das Museum 1972, exhibition catalogue,, 1972
Anbieter: BRIMSTONES, Lewes, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback, square 4to, 24pp, b/w illustrations, text in German, clean and tight, no inscriptions, Very Good condition.
Verlag: Selbstverlag, Druck Dettling, Pforzheim, 1979
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. 1. Ausgabe. 8° 43 S. Orig.pappband, schönes Ex. zahlr. schöne Illustrationen, jeder Buchstabe in Form einer Sonne stilisiert, Pressendruck, limitierte Auflage, Exemplar - Nr. 22 von 150, SIGNIERT v. W. Weißbrodt.
Verlag: Karlsruhe : Gruppe Baden im Bund Dt. Gebrauchsgraphiker, 1962
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. [84] S. [84] S., kt. (1962). Einband gut berieben, Rücken fleckig. Innen sehr gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Verkehreverein Pforzheim e.V., 2008
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 74 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Karlsruhe] : Staatl. Hochbauverwaltung d. Landes Baden-Württemberg, 1966
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Taschenbuchausgabe, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BY5715 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 408.
Verlag: Pforzheim (Kunst- und Kunstgewerbeverein), 1990., 1990
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
Gr. 8°. 132 S. zahlr. teils farb. Bildern und Bildtafeln. farb. ill. OKart. tadellos. EA.
Verlag: Pforzheim (Weißbrodt), 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
62 S. mit zahlr. zweifarb. Offsetliothographien des Verfassers. OKart. wie neu. 1 von 90 Ex. dieser EA.
Verlag: Pforzheim (Weissbrodt), 1997., 1997
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
Gr. 8°. 95 S. mit zahlr. farb. Bildern. ill. OKart. wie neu. EA.
23 x 21 cm, Broschur. [100] S. : zahlr. Ill. ; 23 cm Einband leicht berieben. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Pforzheim (Weißbrodt), 1979., 1979
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
62 S. mit zahlr. Bildtafeln. îll. OKart. gutes Ex. seltene EA. Werner Weißbrodt wurde 1928 in Hockenheim geboren. Er studierte an der Freien Akademie Mannheim und an der Akademie der Bildenden Künste (ABK) Karlsruhe. Während seiner Studienzeit gewann er 1951 einen Plakatwettbewerb für die Olympischen Spiele in Helsinki und 1952 den Wettbewerb "Das internationale Plakat" in Karlsruhe. Seine berufliche Laufbahn begann er beim Landesgewerbeamt Baden-Württemberg in Karlsruhe. Dort konzipierte er Ausstellungen und übernahm die Redaktion der Zeitschrift Werkkunst. Nach einem Lehrauftrag an der Karlsruher Akademie für bildende Künste und an der damaligen Pforzheimer Staatlichen Kunst- und Werkschule für Oberflächengestaltung Anfang der 1960er Jahre erhielt er 1973 eine Professur an der Fachhochschule für Gestaltung Pforzheim. (Wikipedia).
Verlag: Pforzheim (Weißbrodt), 1979., 1979
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
48 S. mit ca 24 farb. Bildtafeln. farb. ill. OKart. tadellos. Nr. 8 von 150 Ex. der EA.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dettling, 1997
Anbieter: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Deutschland
Taschenbuch. Werner Weissbrodt Bilder zur Erdgeschichte Die Wandbilder und Schautafeln im Saal Erdgeschichte des Staatlichen Museums für Naturkunde Karlsruhe - fast durchgängig farbig illustriert--- Zustand: Einbandecken und -kanten etwas bestoßen - berieben und angestaubt, ansonsten bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes Exemplar, Innentitel kleiner Adressaufkleber, Innentitel mit handschriftlicher Signatur von W.W. 24.10.99 735-424-A19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Karlsruhe, G. Braun / Werner Weißbrodt, 1964
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe [58] S. (38x26 cm) 1. Aufl. in dieser Ausgabe; Mit zahlreichen Illustrationen; Numerierte Ausgabe mit der Nr. 142 (von 150), signiert von Alfons Klein; außerdem mit beiliegendem handgeschriebenen Brief von Alfons Klein aus dem Jahre 1966; Schutzumschlag am Hinterdeckel mit kleinem Fleckchen; sonst gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 [Stichwörter: Woyzeck; Illustrierte Ausgabe; Signierte Ausgabe, Signatur, signed].
Verlag: G. Braun, Karlsruhe, 1964
Anbieter: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Mit Zeichnungen von Alfons Klein (illustrator). 1. limitierte Auflage. 1 von 150 nummerierten und vom Künstler handsignierten Exemplaren, hier Nummer 90. Schrift: Akzidenz-Grotesk 16 P von Hand gesetzt und auf Bütten abgezogen durch Wolfgang Ross bei G. Braun GmbH, Karlsruhe. Buchbindearbeiten: Gotthilf Kurz, Dettingen/Teck. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original-Leinen im Schutzumschlag mit Schuber, [29] ungezählte Blätter, Werner Weissbrodts Studie zu Georg Büchners Wozzeck erschien 1964 bei G. Braun in Karlsruhe als erste limitierte Auflage. Das Werk bietet eine literaturwissenschaftliche Analyse des Dramas und richtet sich an Leser mit Interesse an Germanistik und Büchner-Forschung. Ein Exemplar für Sammler und Literaturwissenschaftler., Sehr gut. Sehr gepflegtes Exemplar mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Leicht beriebener Einband oder minimale Eckenabnutzung möglich. Seiten sind sauber, vollständig und ohne Markierungen. Bindung fest. Gr. 4°, 38 x 26 cm.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Pforzheim (Weissbrodt), 1988., 1988
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
Oktav. 164 S. mit zahlr. teils farb. Bildtafeln als Blockbuch gebunden. farb. ill. OKart. tadellos. Nr.100 von 150 Ex. der EA mit der eigenhändigen Signatur des Künstlers am Druckvermerk.
Verlag: Pforzheim (Weissbrodt), 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
4°. 101 S. mit zahlr. gestalteten Tafeln. OLn mit OUmschl. tadellos. Nr. 22 von 85 numerierten Ex. dieser EA.
Verlag: Auenheim (Ross), 1967., 1967
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
4°. 24 Bl. mit 21 farb. Bildtafeln nach den Illustrationen von Werner Weißbrodt in der Festschrift zur Einweihung des Kreiskrankenhauses in Bretten. ill. OHLn von Hildegard Ernst. tadellos. Nr. 15 von 20 numerierten und mit einer eigenhändigen signierten Widmung Weissbrodts versehenen Ex. der einmaligen Ausgabe. Eine Rarität. Werner Weißbrodt wurde 1928 in Hockenheim geboren. Er studierte an der Freien Akademie Mannheim und an der Akademie der Bildenden Künste (ABK) Karlsruhe. Während seiner Studienzeit gewann er 1951 einen Plakatwettbewerb für die Olympischen Spiele in Helsinki und 1952 den Wettbewerb "Das internationale Plakat" in Karlsruhe. Seine berufliche Laufbahn begann er beim Landesgewerbeamt Baden-Württemberg in Karlsruhe. Dort konzipierte er Ausstellungen und übernahm die Redaktion der Zeitschrift Werkkunst. Nach einem Lehrauftrag an der Karlsruher Akademie für bildende Künste und an der damaligen Pforzheimer Staatlichen Kunst- und Werkschule für Oberflächengestaltung Anfang der 1960er Jahre erhielt er 1973 eine Professur an der Fachhochschule für Gestaltung Pforzheim. (Wikipedia).
Verlag: Eigenverlag,, 1968
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Gr.-8°, Orig.-Engl.-Broschur. 128 S. mit zahlr. Abb. Eins von insg. 90 num. Exemplaren. Einb. mit leichter Knickspur, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Signiert
Offset-Lithographie, 1968, 33x2,5 cm (Gesamtblattgröße), handschriftlich signiert *Auflage 200 Exemplare.