Verlag: Goslar:, Studio Volker Schadach,, 1991
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 58 S., quer8°, Br., mit vielen Farbfotos. (HRMIII11) Band: 0.
Verlag: Wernigerode:, Nationalpark Harz,, 2011
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2. Aufl., 60 S., 4°, Br., mit Farbfotos von Wilfried Störmer und Gunter Karste und einer mehrf. gefalt. mehrfarb. Karte. Schriftenreihe aus dem Nationalpark Harz - Band 7. Band: 0.
Verlag: Goslar:, Studio Volker Schadach,, 1997
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 93 S., quer8°, Br., mit vielen Farbfotos. (HRMIII11) Band: 0.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
kart., Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 93 S. : überw. Ill., 20 x 21 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783928728263 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: Goslar : Studio Schadach
ISBN 10: 3928728393 ISBN 13: 9783928728393
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2., ge?nd. Auflage * Umfang/Format: 58 Seiten :?berweiterte Illustrationen * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : EUR 5.00 3-928728-39-3 kartoniert : EUR 5.00 Inhaltsverzeichnis Table of Contents Seite /Page Die Entstehung des Harzes The Genesis of the Harz Mountains 2 Bergbau und Höhlen im Harz Mines and Caves in the Harz 11 Klima Climate 16 Moore im Hochharz Bogs of the Hochharz 22 Quellbäche und Flüsse im Harz Springs and Rivers of the Harz 29 Das Oberharzer Wasserregal The Oberharz Water System 34 Teiche und Talsperren Ponds and Reservoirs 36 Bergwiesen und Trockenrasen Meadows and Dry Grasslands 40 Laubwälder des Harzes Deciduous Forests ot the Harz. 46 Nadelwälder Coniferous Forests 52 Brockenurwald The "Brocken Jungle" 56 Der Brocken im Nationalpark The Brocken in the Hochharz Hochharz Nationalpark 60 Der Brockengarten The Brocken Garden 66 Brockentourismus im Nationalpark Brocken Tourism and Nationalpark 68 Winter auf dem Brocken Winter an the Brocken 74 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Goslar : Studio Schadach * Bindung: broschiert,
Zustand: Bueno. : Descubre el Brocken, una montaña emblemática en Alemania, a través de esta guía ilustrada. Explora su rica historia, desde sus leyendas como 'Hexenberg' hasta su designación como parque nacional. Con impresionantes fotografías y textos informativos en alemán e inglés, este libro te invita a un viaje fascinante a través de la naturaleza y la cultura de esta región única. EAN: 9783928728263 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: Der Brocken - Vom Hexenberg zum Nationalpark Autor: Uwe Wegener| Gerd Borchert Editorial: Schadach, Goslar, 1997 Idioma: de, en Páginas: 93 Formato: tapa blanda.
Verlag: Urania, Leipzig 1982,, 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln,OU, 292s., + Karte., in gutem Zustand, [KSA4,3] Deu 400g.
Verlag: Jena, Stuttgart, Lübeck, Ulm:, Gustav Fischer,, 1998
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 456 S., 8°, Pbd., mit 168 Abb. und 33 Tabellen. WaV. (HRMIII9) Band: 0.
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 58 S., Oktav quer, kartoniert. Innen wie außen tadellos. Minimalst berieben. Fast wie neu. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 290 gr.
Verlag: Schadach, Goslar, 1997, 1997
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
93 S., 8°, deutsch/englisch, Obrosch, reichhaltig bebildert, sehr gut.
Verlag: Berlin:, Steffen-Verlag,, 2017
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 311 S., 8°, Br., mit teils farb. Fotos. Sortimentsware! Versandkostenfrei! (LVK50) Band: 0.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Studio Volker Schadach, Goslar, 1991
ISBN 10: 3928728008 ISBN 13: 9783928728003
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Perfect. Zustand: Good. Broschur, Format 20 x 19 cm, 60 Seiten mit farb. Abbildungen, ordentlicher Zustand.
Verlag: Im Selbstverlag d. Autors V.Schadach (1991)., Goslar:, 1991
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 58 (2) Seiten, mit Abbildungen, O.Kart. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena/Stuttgart, Gustav Fischer, 1998
ISBN 10: 3437352504 ISBN 13: 9783437352508
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 456 S. 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 [Stichwörter: Ökologie].
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena/Stuttgart, Gustav Fischer, 1998
ISBN 10: 3437352504 ISBN 13: 9783437352508
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 456 S. 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 [Stichwörter: Ökologie].
EUR 49,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 400 80 Figures (Col.) 2 Maps.
Sprache: Englisch
Verlag: Deutsches Institut f. Entwicklungspolitik
ISBN 10: 3889852149 ISBN 13: 9783889852144
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 41,54
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 420 pages. German language. 8.62x5.91x1.18 inches. In Stock.
Verlag: Verlag ohne Angabe,, 1967
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 20 x 14 cm, Broschiert. Zustand: Gut. Botanik, Pflanzenkunde, Flora, Pflanzengeographie Botanik, Biologie, Zoologie Publikation aus dem Bereich Botanik / Pflanzenkunde / Vegetation / Flora; Pflanzengeographie / Geobotanik / Naturkunde; Naturkundliche Jahresberichte Museum Heineanum, II, 1967, 13-18; mit 2 Abbildungen; handschriftliche Autorenwidmung; vorn privater Eigentümerstempel; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Verlag: Verlag ohne Angabe,, 1968
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Zustand: Gut. Botanik, Pflanzenkunde, Flora, Pflanzengeographie Botanik, Biologie, Zoologie Publikation aus dem Bereich Botanik / Pflanzenkunde / Vegetation / Flora; Pflanzengeographie / Geobotanik / Naturkunde; Naturkundliche Jahresberichte Museum Heineanum, III, 1968, 5, S. 5-14; handschriftliche Autorenwidmung; vorn privater Eigentümerstempel; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag, 1998
ISBN 10: 3437352504 ISBN 13: 9783437352508
Anbieter: Berg-Berg Bücherwelt, Erfurt, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Seiten; HA031107 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Verlag ohne Angabe,, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Zustand: Gut. Botanik, Pflanzenkunde, Flora, Pflanzengeographie Botanik, Biologie, Zoologie Publikation aus dem Bereich Botanik / Pflanzenkunde / Vegetation / Flora; Pflanzengeographie / Geobotanik / Naturkunde; Sonderabdruck aus "Naturkundliche Jahresberichte" Museum Heineanum, IV, 1969, S. 11-20; vorn privater Eigentümerstempel; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EB7186 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wolfratshausen : Ed. Minerva, 2005
ISBN 10: 3932353978 ISBN 13: 9783932353970
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 1.,. 159 S. : überw. Ill. ; 28 cm Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783932353970 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fotostudio Volker Schadach, 1997
ISBN 10: 3928728261 ISBN 13: 9783928728263
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 96 Seiten; deutschsprachige Ausgabe, Markierungen im Text, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EB7187 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 29,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das Buch fuellt eine wesentliche Luecke in der deutschen Naturschutzgeschichts-schreibung. Es dokumentiert die Geschichte und die Forschungsergebnisse des 1953 gegruendeten, 1991 aufgeloesten Instituts fuer Landschaftsforschung und Naturschutz Halle (ILN) sowie .
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2007
ISBN 10: 3531152939 ISBN 13: 9783531152936
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Humanitas NRW
ISBN 10: 3928366556 ISBN 13: 9783928366557
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau-Verlag Gmbh Dez 2016, 2016
ISBN 10: 3412204676 ISBN 13: 9783412204679
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Der Harz ist eine vielfältige, facettenreiche und auch symbolträchtige Landschaft mitten in Deutschland. Im Frühmittelalter Kernland des ottonischen Königtums, war er seit dem Spätmittelalter geprägt von einem intensiven und innovativen Bergbau in dem geologisch interessanten Gebiet. In den Wäldern um den Brocken liegen Anfänge einer nachhaltigen, wissenschaftlichen Forstwirtschaft. Im 19. Jahrhundert wurde der Hochharz zu einem romantischen Sehnsuchtsort und zu einem bevorzugten Reiseziel der Deutschen. Nach 1945 stand die stark aufgerüstete Grenze, die das Gebiet zerteilte und noch heute nachwirkt, für die Deutsche Teilung und Wiedervereinigung. Zugleich ist der zentrale Bereich des Harzes heute einer der populärsten Nationalparke in Deutschland. Die Eigenarten des Hochharzes erschließt dieses Buch. Als Landeskunde bietet es zum einen thematische Kapitel, die Naturraum, Kulturlandschaft und Geschichte übersichtlich darstellen und ihre Wechselwirkungen verständlich machen. Zum anderen wird eine große Zahl ausgewählter Standorte in ebenso fachkundiger wie anschaulicher Weise beschrieben. Die Ausstattung mit Karten und Grafiken ist für den Harz bisher einzigartig. Entstanden ist ein unverzichtbares Nachschlagewerk und eine grundlegende Einführung in Geschichte und Gegenwart der Montan- und Siedlungslandschaft zwischen Wernigerode, Bad Harzburg, Sankt Andreasberg und Elbingerode.Böhlau-Verlag GmbH, Ursulaplatz 1, 50668 Köln 420 pp. Deutsch.