Sprache: Deutsch
Verlag: A. H. Müller, Halle a.S., 1918
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
1. O.-Pappband. 1.-4. Tausend.; Jahr: 1918; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 301; Auflage: 1.; Zustand: 3 (Einband mäßig berieben und bestoßen. Außen- und Kopfschnitt fleckig. Innen tadellos.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 340 gr. 301 pages. Einband mäßig berieben und bestoßen. Außen- und Kopfschnitt fleckig. Innen tadellos.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin: Verlag Schall & Rentel, 1912., 1912
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23 x 18 cm. Roter Original-Halbleinenband mit Deckelbild von Hellmuth Eichrodt. Einband an den Kanten etwas beschabt. Ecken bestoßen. 128 Seiten mit Kalendarium mit Monatsbildern von Franz Müller-Münster und zahlreichen Zeichnungen. 2 Namenstempel auf Vorsatz. Mit montierter Farbkarte als Frontispiz als Symbol für 'Christnacht'. Hintere Innendeckeltasche leer. Gut erhalten. Beginnend mit dem Kalendarium, dann 1 Blatt Genealogie. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02138-221844.
Verlag: Bachmair, Berlin ; München :, 1917
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 20 cm Erste Auflage, 115 S. :. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel ist oben mind. leicht gebräunt; Oberer Schnitt ist Unbeschnitten; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 23,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,26
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: G.Rieckes Buchhandlung Nachf. o.J. (ca.1910)., Berlin:, 1910
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 143 Seiten, priv. HLn. d. Zt. (Deckel unter Verwendung der illustr. Orig.Broschur) (gebräunt / Name uaf Titelblatt).
Verlag: Hesperus-Verlag o.J. (ca.1910)., Berlin:, 1910
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 130 Seiten, illustr. O.Brosch. (Umschlag etw. berieben / Deckel u. erte Bll. mit kl. Eselsohren / Titelblatt im Falzbereich fachmännisch repariert).
Verlag: Berlin R Jacobsthal oJ um, 1920
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
74 S. Mit Bildern von Harry Jaeger. Broschiert, illustrierter Umschlag. Buchblock lose, Knicks, fleckig, Ausmalungen, Ein- u. Ausrisse, Seiten angerändert und teils gebräunt. Illustrationen im Stil von Busch und Zille. Text in Versen.
Verlag: Reinh. Klinger [1920]., Berlin:, 1920
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 80 Seiten, durchg. Ill., O.Kart., 8° (Einband lädiert: gebräunt, fleckig, mit Einrissen und Fehlstellen / erste 4 Blätter fleckig und mit kleine Randeirnissen / Seiten gebräunt / Name auf Titel / Raucherexemplar).
Verlag: Berlin/München, Bachmair, 1917., 1917
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Erstausgabe
8°. 161, (7) S. Ill. OBrosch. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Berieben u. bestoßen, gelockert, unbeschnitten.
Verlag: Berlin, Weber-Haus., 1910
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
103 Seiten, 6 Blätter Verlagswerbung. Dunkelgrüner, illustrierter Original-Leinenband. Erste Ausgabe. (= Humoristisch-Satirische Bibliothek). Der Gesundbeter führt den schönen deutschen Namen Negerdank. Einbandbeschriftung leicht oxydiert. Schönes Exemplar.
Verlag: Friedrich Rothbarth, Leipzig., 1905
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
5.Tausend. Alexander Otto Weber geboren am 15. April 1868 in Dresden. Inhalt: Vorwort - Von Menschlichem- Aus Berlin - Von der Frau - Von Anderem - Wörterbuch. 128 Seiten, Broschur, Papierumschlag, dieser mit Knickfalte, Besitzervermerk auf Vorsatz, stellenweise gering fleckig, ansonsten schön erhalten. 16,5 x 11,5 cm.
Verlag: Carl Freund, Berlin:, 1905
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 152 Seiten, priv. HLn. d. Zt. (Deckel unter Verwendung der illustr. Orig.Broschur) (Deckel berieben und fleckig / 4 Bll. mit Namenseintrag).
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Nur sieht man keinem Kinde an,Wer Vater war von beiden,Den Kutscher- von dem PrinzensohnKann keiner unterscheiden.Wenn beide, Hoheit oder Fritz,Vergolden ihre Windel,Riecht kein Professor je heraus,Was Hoheit, was Gesindel!Erst die Erziehung Prinzen macht,Und Leutnants, oder Kutscher,Ob rotes oder blaues Blut,Erst sind die Daumenlutscher.(aus 'Der Adel')PressestimmenWeber ist ein vollendeter Meister im Herausholen des Typischen. Jedes Gedicht ist ein kleines Kunstwerk, bitterster Ernst und übermütigster Scherz.Grazer TageblattAlexander Otto Weber ist ein Dichter, dessen beste Satiren schwer zu übertreffen sind.Welt am Montag, BerlinAlexander Otto Weber ist eine Mischung von Heine und Busch.Dr. Arthur Obst im Hamburger Fremdenblatt.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Wenn Mars regiert! | Aus dem Altdeutschen übertragen und mit Fußnoten versehen | Alexander Otto Weber | Taschenbuch | 98 S. | Deutsch | 2022 | Books on Demand GmbH | EAN 9783754384817 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Politika | Aus dem Altdeutschen übertragen und mit Fußnoten versehen | Alexander Otto Weber | Taschenbuch | 234 S. | Deutsch | 2022 | Books on Demand GmbH | EAN 9783756202751 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Nur sieht man keinem Kinde an, Wer Vater war von beiden, Den Kutscher- von dem Prinzensohn Kann keiner unterscheiden. Wenn beide, Hoheit oder Fritz, Vergolden ihre Windel, Riecht kein Professor je heraus, Was Hoheit, was Gesindel! Erst die Erziehung Prinzen macht, Und Leutnants, oder Kutscher, Ob rotes oder blaues Blut, Erst sind die Daumenlutscher. (aus "Der Adel") Pressestimmen Weber ist ein vollendeter Meister im Herausholen des Typischen. Jedes Gedicht ist ein kleines Kunstwerk, bitterster Ernst und übermütigster Scherz. Grazer Tageblatt Alexander Otto Weber ist ein Dichter, dessen beste Satiren schwer zu übertreffen sind. Welt am Montag, Berlin Alexander Otto Weber ist eine Mischung von Heine und Busch. Dr. Arthur Obst im Hamburger Fremdenblatt.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Also dachte auch Herr Meyer,Der, man kennt die alte Leier,Wollte noch mit siebzig JahrenIn die zweite Ehe fahren.Heimlich kaufte er im StillenEchte spanische JugendpillenUnd aß täglich siebzehn EierFür die spätere Frau Meyer,Denn er dachte, dass als GatteEr so etwas nötig hatte.(aus "Die Jugendpillen")PressestimmenWeber ist ein vollendeter Meister im Herausholen des Typischen. Jedes Gedicht ist ein kleines Kunstwerk, bitterster Ernst und übermütigster Scherz.Grazer TageblattAlexander Otto Weber ist ein Dichter, dessen beste Satiren schwer zu übertreffen sind.Welt am Montag, BerlinAlexander Otto Weber ist eine Mischung von Heine und Busch.Dr. Arthur Obst im Hamburger Fremdenblatt.
Verlag: Berlin, 3. September 1909., 1909
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Qu.-8vo. "Das ist der Zwiespalt hier auf dieser Erden | Und macht das Spekulieren diffizil: | Das Leben ist nicht wert gelebt zu werden, | Jedoch vom Sterben hat man auch nicht viel! [.]".
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Freund, Berlin, 1904
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
Signiert
8vo. Mit mehreren humoristischen Vignetten. 156 S. Blaue OLwd. m. weißgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbig u. goldverzierte Jugendstil-Vorsatzpapiere. Mit einem Sinnspruch und Unterschrift vom 23.XII.04 von A. O. Weber auf dem Vorsatz. - Prägung m. kl. Abriebstellen, kl. Fleck am Hinterdeckel, Ecken geringfügig bestoßen. Schöner Band. gr.