Verlag: Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart Berlin 1933 1. Auflage, 1933
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
416 S. kart guter Zustand.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1938
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 85 pages with many coloured plates; clothbound.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rascher & Co., 1919
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 131 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Stuttgart/Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt,, 1936
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
13. u. 14. Tsd.; 408 S.; Halbleinen; 12x19cm. Ebd. leicht geblichen u. gewölbt; kl. Loch im Rücken; Papier minim. lichtrandig; sonst guter Zustand.
Verlag: Werner Classen Verlag, Zürich, 1945
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut/gut. 0 111 S. weitgehend unbenutzt, kaum Altersspuren, DD-3.
Verlag: Stuttgart Berlin Deutsche Verlags-Anstalt (), 1936
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
402 S., Grüne goldgeprägte OLwd., 6.-8. Tsd., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Schnitt, einige Seiten u. teilweise Einband stockig., Name auf Vorsatz., Anmerkungen in Blei auf dem hinteren Innendeckel., Rücken verblaßt., Anstreichungen mit Blei., [xxx] Sprache: Deutsch 510 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rascher & Cie. Verlag, 1927
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 96 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Stuttgart Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt,, 1920
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
8°, 240 (4) S. Orig.-Pappbd. (4.-6.Tsd.) - Maria Waser (* 15. Oktober 1878 in Herzogenbuchsee/Kanton Bern als Maria Krebs; ? 19. Januar 1939 in Zollikon/Kanton Zürich) war eine Schweizer Schriftstellerin. 1902 promovierte sie in Bern mit einer Arbeit zur spätmittelalterlichen Schweizer Geschichte zum Doktor der Philosophie.
Verlag: Rothenhäusler Verlag, Stäfa, 1990
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-907960-34-3 142 S Illustr. Hardcover, sauberes Exemplar.
Verlag: Huber & Co,Frauenfeld, 1960
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Erstausgabe
Wir Narren von gestern. Bekenntnisse eines Einsamen. Roman. Maisgelber OLnbd, mit OSU - EA dieser Ausgabe. Sauberes frisches Exemplar. 423 S. Die Erstausgabe war 1922 erschienen.
Verlag: Deutsche Verlagsanstalt
Anbieter: Antiquariat Volkmar Dienstbier, Heuchling, BY, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut.
Verlag: Stäfa Rothenhäusler Verlag, 1990
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
8°, 142 S., OPpbd. Mit sw. und farbigen Abbildungen illustriert. Sehr guter Zustand. 520 Gramm.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart / Berlin, 1922
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd. 18. - 19. Tsd. Stuttgart / Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922. 8°. 510 Seiten. Farbkopfschnitt. OLwd. Private Widmung aVorsatz, gutes Exemplar. Sprache: deu/ger Private Widmung aVorsatz, gutes Exemplar.
Verlag: Deutsche Buchgemeinschaft , Berlin 1913,, 1913
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln., 346s., Fraktur., Einband etwas fleckig, , sonst in gutem Zustand, [KSA8,6]., , Deu 400g.
Verlag: DVA, Stuttgart 1933,, 1933
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, 416s, R?cken verblasst, sonst in gutem Zustand, [LSC49,7a]. Deu 400g.
Verlag: Stuttgart/ Berlin Deutsche Verlagsanstalt (), 1933
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
415 S., OHLwd., Mit einem Titelbild., Kopffarbschnitt., Ecken etwas bestoßen., Einband ger. beschabt., Zwie kleine Fehlstellen a. Rücken., [Biogr_8] Sprache: Deutsch 510 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart,, 1933
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Deutschland
10. und 11. Tausend. 415 S. Widmung auf dem Vorblatt von 1936, ansonsten ist das Buch aus dem Jahr 1933 in einem altersgemäß sehr guten Zustand. Die Autorin: "Maria Krebs war die Tochter des Landarztes Walther Krebs. Nach dem Besuch eines Berner Gymnasiums studierte sie von 1897 bis 1901 Geschichte und Literaturwissenschaft an den Universitäten in Lausanne und Bern. 1902 promovierte sie in Bern mit einer Arbeit zur spätmittelalterlichen Schweizer Geschichte zum Doktor der Philosophie. Es folgte ein Studienaufenthalt in Italien. 1905 heiratete sie den Universitätsprofessor und Archäologen Otto Waser. Mit ihm gründete sie eine Familie und lebte in Zollikon. Beide gehörten seit 1904 und bis 1919 der Redaktion der Kunst- und Kulturzeitschrift Die Schweiz an und übten einen bedeutenden Einfluss auf die Schweizer Literatur jener Zeit aus, z. B. durch die Förderung von Nachwuchsautoren wie Albin Zollinger und Robert Walser. Das Ehepaar bereiste Frankreich, England, Deutschland, Griechenland (1923) sowie Italien; sie hatten zwei Söhne.Maria Wasers Werk besteht aus Romanen, Erzählungen, Biografien und Gedichten, das erfolgreichste Werk war Die Geschichte der Anna Waser. 1938 erhielt sie den Literaturpreis der Stadt Zürich, ihrer zweiten Heimat." Zitiert aus Wikipedia Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Leineneinband mit Goldprägung ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Huber & Co,, Frauenfeld, 1958
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Ausreichend.
Verlag: Rascher & Co, Z?rich 1918.,, 1918
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., kl, 8?, 126s.-, in gutem Zustand, [LSC29,5a] Deu 400g.
Verlag: Zürich Rascher Verlag, 1917
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Farbig illustrierte Original-Broschur, 50 Seiten, 14 x 21,5 cm, Erste Ausgabe, gut erhalten.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin/Hamburg, 1949
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Half-Leather. Zustand: Normale Gebr.spuren. 401 S.
Verlag: Deutsche Verlagsanstalt,, Stuttgart Berlin, 1933
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Original-Leinen Goldprägung. Zustand: Altersbedingt Gut - Befriedig. Zustand des Schutzumschlags: 1 - 2. Keine Erstausgabe. Begegnung am Abend Waser, Maria Buchbeschreibung: Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart Berlin, 1933. Leinen. Buchzustand: altersbedingt sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: 1-2, leicht berieben 17 + 18 . Tsd., 416 S., ein Vermächtnis, .über den Arzt und Forscher Constantin von Monakows, Frontispiz Monakows letztes Bildnisnach der Aufnahme des Japaners Kodama, roter Kopffarbschnitt, Leinen Goldprägung, Besitzerstempel im Vorsatz, sauberes ordentliches Exemplar,
Verlag: Berlin : Deusche. Buchgemeinschaft,, 1913
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 345 Seiten. HalbLeder. Guter Zustand!.
Sprache: Deutsch
Verlag: Huber & Co., Frauenfeld, 1963
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. 2. Auflage.
Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Huber & Co., 1960
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt DVA, Stuttgart, Berlin, 1938
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Leinen 23x18 cm, Einband etwas abgegriffen, Widmung auf Vorsatzblatt (Bleistift), 82 S. Gewicht in Gramm: 620.
Verlag: Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt oJ
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Hlw. l.ber. 0. 8°. 415 S. Hlw. l.ber. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Deut. Verlags - Anstalt (D.V.A.), Stuttgart, 1939
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
19 X 12 cm 114 Seiten Auf Vorsatz gewidmet (Privat) Papier leicht gebräunt Einband leicht angeschmutzt Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 200 gr.
Verlag: Zürich, Rascher., 1917
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
50, (6) S., farb. ill. OBrosch. (diese etw. unfrisch). EA WG 7.