Verlag: Leipzig:, Insel,, 1973
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 6. Aufl., 863 S., 8°, Ldr., aus dem Chinesischen von Franz Kuhn, mit 48 Holzschnitten einer chinesischen Ausgabe von 1695. Dünndruckausgabe. Vorsatz angebrochen. (HPR1) Band: 0.
Verlag: Insel Verlag, Frankfurt, 1970
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
(nach der Ausg. 1950). Umschlagrücken ausgeblichen, Buchschnitt lichtrandig, innen gut, 912 S., Ganzleinen-Einband, geb., m. OU Aus dem Chinesischen von Franz Kuhn. Gramm 600.
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1961
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. S. 863. schöne Dünndruckausgabe.
Verlag: Berlin [ ua] : Deutsche Buch-Gemeinschaft,, 1965
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
8°. 911 Seiten (Dünndruck). Original-Leinen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel, 1973
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1973
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 6. Auflage. Oktav. 863 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit 48 Holzschnitten nach einer chinesischen Ausgabe von 1695. Umschlag gering nachgedunkelt.
Verlag: Insel, Leipzig, 1973
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
6.Aufl., O.Leder, 863 S. Abbildungen.
Verlag: Insel, Leipzig, 1961
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
56.-65.Tsd. 864 S.Dünndruck O.Leinen mit SU im Schuber +8° (Schuber minimal berieben) Sprache: de.
Verlag: Leipzig/Weimar, Kiepenheuer, 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
566; 536 S. OPbd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Die Bücherkiepe). - Leicht bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag, 1973
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
6. Aufl. Mit 48 Holzschnitten nach einer chinesischen Ausgabe von 1695, 863 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8°, grünes OLeder Insel-Dünndruck, sehr gut.
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1973
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leder. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 6. Auflage. Oktav. 863 Seiten. Leder mit Umschlag. mit 48 Holzschnitten nach einer chinesischen Ausgabe von 1695. Umschlag etwas nachgedunkelt/fleckig, Schnitt mit 2-4 minimalen Fleckchen, sonst gut erhalten.
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1973
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leder. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 6. Auflage. Oktav. 863 Seiten. Leder mit Umschlag. mit 48 Holzschnitten nach einer chinesischen Ausgabe von 1695. Umschlag berieben und mit Randläsuren, kleiner Fleck auf Vorsatz, Buch gut/sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel-Verlag 1973, 1973
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Ledereinband. Zustand: Gut. Insel-Verlag 1973. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Insel, 1973
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Zustand: Gut. 862 Seiten, Dünndruckpapier, Vorzugsausgabe im Ledereinband. - 6. Auflage. - Aus dem Chinesischen von Franz Kuhn. - Mit 48 Holzschnitten nach einer chinesischen Ausgabe von 1695. - Schnitt fleckig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 8°, OLederband, blind- und goldgeprägter Rücken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag, 1973
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 6. Aufl. 863 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Gebundene Ausgabe. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: insel, 1952
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 500 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren.Einband fleckig dünndruck 20x11cm.
Verlag: insel, 1952
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 500 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. dünndruck 20x11cm.
Verlag: insel, 1952
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 500 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. dünndruck 20x11cm.
Verlag: Leipzig, Insel Verlag., 1973
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Deutschland
M. 48 Holzschn. nach einer chinesichen Ausg. v. 1695. 863 S. OLdr. m. RTit. u. foraler RPräg. Vorzugsausg. in Dünndruck.
Verlag: Leipzig, Insel, 1973
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 6. Auflage, Gr 8°, 863 S. Leinen, Goldprägung, farbiger Kopfschnitt, Dünndruckpapier, Einband beschabt und lichtrandig, Zustand noch gut.
Verlag: Insel-Verlag, Leipzig 1973, 1973
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn; mit 48 Holzschnitten nach einer chinesischen Ausgabe von 1695; verblassende Goldprägung auf Buchrücken beschädigter Schutzumschlag; fleckiger & beriebener blauer Leineneinband; Inhalt sonst sehr gut erhalten de 863 S. 630 g.
Verlag: Leipzig Insel, 1973., 1973
Anbieter: Michael Meyer-Pomplun, Prietzen, Deutschland
863 Seiten mit 48 Holzschnitten nach einer chinesischen Ausgabe von 1695. Original Ganzleder-Einband. Schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag, 1973
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
20 x 12 cm, Hardcover in Leder. Zustand: Gut. 6. Auflage. 863 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit üblichen Gebrauchsspuren. Diese können sein: leichte Randläsuren, Buchblock leicht schiefgelesen, Papier oder Schnitt leicht gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. // Einbandgestaltung Hellmuth Tschörtner. Übersetzt von Kuhn, Franz aus dem Chinesischen, Dünndruckausgabe /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag, 1961
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 863 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Übersetzt von Kuhn, Franz aus dem Chinesischen, Nachwort von Kuhn, Franz. Dünndruckausgabe /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605 8°, 20,0 x 12,0 cm, Hardcover in Leder.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag,, 1973
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im originalen Verlags-Handeinband der Zeit: glazttes olivgrünes Ganzleder / Leder / GLdr / Ldr im Format 12 x 20 cm mit verziertem Rückentitel in Gold- und Deckeltitel in Blindprägung, Kopffarbschnitt, Zeichenband und dem bebilderten Original-Schutzumschlag OSU. Einbandgestaltung: Helmut Tschörtner. 863 Seiten auf Dünndruckpapier, mit 48 ganzseitigen Holzschnitt-Strichwiedergaben. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse. - Chinesische Literatur im 17. Jahrhundert, Ledereinband, Kunstbuchbinderei im 20.Jahrhundert, illustrierte Bücher, Ganzlederband, Lederhandband, Pflaumenblütenzweige in der Goldvase, Ming-Epoche. - Leder-Vorzugsausgabe / 6. Auflage in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Insel Verlag Anton Kippenberg, Leipzig, 1973
Zustand: Gut. 6. Aufl.;. 8° 863 Seiten, gelber Kopfschnitt, Lesebändchen, mit 48 Holzschnitten nach einer chinesischen Ausgabe von 1695; Orig.-Ledereinband mit OU; 800g; [Deutsch]; Umschlag gebräunt u. gerändert, sonst kaum Gebrauchsspuren 6. Auflage; Aus dem Chinesischen übertragen und mit einem Nachwort versehen von Franz Kuhn _ x2x_. BUCH.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag, 1973
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 6. Auflage. 863 Seiten., Dünndruck. Das Papier ist leicht gilb, sonst vom Schutzumschlag abgesehen gutes Exemplar mit Lesebändchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8°. violettes OLeder mit Schutzumschlag (dieser stärker stockfleckig).,
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag, 1973
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
20 x 12 cm, Lederband. Zustand: Gut. 863 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // 48 Holzschnitten nach einer chinesischen Ausgabe von 1695. Aus dem Chinesischen übersetzt von Franz Kuhn /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag, 1973
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
20,0 x 12,0 cm, Lederband. Zustand: Gut. 863 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // 48 Holzschnitten nach einer chinesischen Ausgabe von 1695. Aus dem Chinesischen übersetzt von Franz Kuhn /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.