320 S., OPpbd., 11.-20.Tsd., Kl.-8°., Mit Abb. auf Tafeln und Illustrationen von Eva Schwimmer., Einband etwas angeschmutzt., Ecken oben bestoßen., Rüclen gedunkelt., Schnitt und Seiten gebräunt., [Almanache] Sprache: Deutsch 0 210 gr.
Verlag: Greifenverlag, Rudolstadt, 1978
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 5,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Schutzumschlag. 288 Seiten in Leinen gebunden mit SU, Umschlag lichtrandig und angeschmutzt und mit Randläsuren, innen sauber und gut.
Verlag: Rockstroh 2005 (ca), 2005
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Einband knickspurig 30 Deutsch 450g.
Pp. Zustand: Gut. 17,5 cm ; Mit Abbildungen von Theodor Hosemann, Max Liebermann, Käthe Kollwitz, Karl Hofer, Karl Blechen und anderen. Hardcoverausgabe, 318 Seiten. Gutes Exemplar. hw790.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin (Blanvalet) 1946, 1946
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 320 S. Pbd. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Blanvalet,, 1948
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Orig.-Pappband, [BHN-E-2] 319 Seiten, 8°. Einband etwas angebräunt und fleckig, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Staatliche Museen zu Berlin, 1962
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Mit einer farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen. Mit einer kleinen Beilage auf der handschriftlich vermerkt ist, dass der Katalog drucktechnisch leider mißglückt ist, ausser eine Ausnahme. Möglicherweise stammt diese vom Künstler, auch aufgrund der Herkunft. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, unpaginiert, (ca. 60 S.) Deutschsprachige Augabe OBroschur Guter Zustand.
BERLINER ALMANACH 1947 Lothar Blanvalet Verlag Berlin, 11.-20. Tsd. 1947, 320 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), papierbedingt leicht gegilbt, sonst ordentlich erhalten.
Verlag: Bundesanstalt für Bodenforschung, Hannover, 1972
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
181 S. mit 29 Abb., 1 Tabelle, 22 Fototafeln und 3 Falttafeln, kartoniert, Beihefte zum Geologischen Jahrbuch Heft 121, 8° guter Zustand, Stempel auf Einband und Titelseite Südamerika. Bücher.
Verlag: Berlin, Wilhelm Hertz, 1941., 1941
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 1 - 64 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und komplett mit den Tafeln 1 -2. Durchgehend gelbfleckig. Insgesamt guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13560-130156.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3832801065 ISBN 13: 9783832801069
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Lothar Blanvalet, 1947
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Pappeinband. Zustand: Gut. 11. - 20. Tsd. 320 S., einige s/w Textzeichn. und s/w Abb. auf Taf., 18 cm Lese- und Alterungsspuren. Buch gebräunt und fleckig. Ordentliches Exemplar (Brl.Ge.) A/Z 18656 Brl.Ge. A/z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Berlin: Blanvalet -48, 1946
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
kl.-8vo. 320; 315 S. Mit einigen Bildtafeln. Orig.-Pappbände Sehr gute Exemplare.
Verlag: Lothar Blanvalet, 1948
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Einband mit Gebrauchsspuren Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Lothar Blanvalet , 1948 , Berliner Almanach 1948, Walther G. Oschilewski, Lothar Blanvalet.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1978
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
1.Aufl.in dieser Reihe 280 S. O.Leinen mit SU 8° (kleiner Stempel auf Vorsatz) ex libris Sprache: de.
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1978
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
1.Aufl.in dieser Reihe 280 S. O.Leinen mit SU 8° ex libris Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, 1947
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: acceptable. Berliner Almanach 1947. Herausgegeben von Walther G. Oschilewski und Lohtar Blanvalet. Lothar Blanvalet Verlag Berlin 1947. Papp-Einband, 320 Seiten, Einband etw. angeschmutzt/fleckig, sonst ordentlicher Zustand.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 41,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Blanvalet (1946)., 1946
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
320 Seiten. Gutes Exemplar. Rücken etwas angebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Pappband. Kl. 8vo (17,5 x 10cm).
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,97
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.53x7.64x1.10 inches. In Stock.
Verlag: Blanvalet Verlag, Berlin, 1948
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
319 S. 1.-10. Tsd. Versch. Textbeiträge, u.a. Revolution 1848, Alexander- bzw. Potsdamer Platz etc., teils Tafeln (meist Gemälde). Im Jahr der Berliner Luftbrücke erschienen. Zeitdokument. Einband etwas Griffspuren, intakt, Text papierbedingt nachgebräunt, guter Zustand.
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Gut. 352 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen. Zustand: gut. Einband mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren. Innen sehr gut. 251 ISBN 9783832801441 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1094 25 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Lothar Blanvalet, 1946
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 16 Bildtafeln und 4 Abbildungen im Text (schwarz-weiß) / 320 Seiten Zustand: sehr gut; Einband leicht berieben, Buchrücken und Schnitt gebräunt, einige wenige Eselsohren --- Der Band versammelt zeitgenössische Texte zu Berlin, u. a. Wolfgang Weyrauch: "Ode an Berlin" und Edwin Kroll: "Das erste Nachkriegsjahr der Musikstadt Berlin". Ein Jahr nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs gedruckt, steht der Band damit für die "unverwüstliche (.) Lebenskraft" von Berlin und seinen Bewohnern (Walther Oschilewski im Vorwort). Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 17,5 x 10,5 cm; gebundene Ausgabe: Pappeinband.
Verlag: Mike Rockstroh, Aue, 2000
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Heft. Zustand: Sehr gut. 21 x 15 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, SEHR GUTES EXEMPLAR---Mit zahlreichen Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 46 Seiten. nein.
Verlag: Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 20 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, Bibliotheksexemplar, Fraktur.
Verlag: Berlin, Lothar Blanvalet Verlag,, 1948
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. Fachbuch, Sachbuch, Berlin, Kunst, Kultur Kunst, Architektur, Denkmalpflege 315 S., Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Stadtgeschichte / Kunstgeschichte / Berlin; reichhaltig illustriert; leichte Gebrauchsspuren; insgesamt gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285 ca. 18 x 10 cm, gebundene Ausgabe.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Sutton Verlag GmbH, Erfurt, 2001. 93 überwiegend bebilderte S., kartoniert, (Einleitung mit kleinen Textmarkeranstreichungen/Anmerkung auf Titel/2 eingeklebte Abbildungen auf Vorsatz)--- 316 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Lothar Blanvalet, 1946
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 320 S.; Ill. Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz sonst gut erhalten, LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Stuttgart / Berlin, Ferdinand Enke 1935., 1935
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15 cm. Zehn Originalbroschuren. Die Einbände etwas berieben und einzelne Seiten etwas gelbfleckig, dabei Heft 1 - 3 stark berieben und wellig mit Beschädigungen am hinteren Deckblatt und Rückenbezug (außerhalb des Textbereichs), die Seiten gewellt. 738 Seiten in fortlaufender Paginierung, komplett mit insgesamt 36 Tafeln, hier teils leichte Verklebungen im Randbereich. Letztes Heft mit dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis für den gesamten Band. Sauber und insgesamt in noch gutem Gesamtzustand. Aus dem Inhalt: F. Solger: Großformen in Norddeutschland / Walther Klüpfel: Kritische Erörterung über die Deutung des "Bertenauer Vulkans" (Westerwald) / K. A. Weithofer: Das Vorkommen von Erdöl und Erdgas, von Jod- und Schwefelwasser im südlichen Bayern / B. v. Freyberg: Zur Paläogeographie des Jungpaläozoikums in Deutschland / Herbert-Lothar Heck: Zur Verbreitung des Pliozäns in Schleswig-Holstein / E. Kraus: Über Sandsteinwülste / Natursteintagung in Damrstadt vom 30. Mai bis 1. Juni 1935 / Werner Paeckelmann: Probleme des Varistikums der Dobrudscha / Leo von zur Mühlen: Geologie und Bodenschätze Abessiniens / Hertha Sieverts: Das erste Machaerid aus Deutschland: Lepidocoleus eifeliensis n. sp. Aus dem rheinischen Mitteldevon -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09130.