Hardcover. Zustand: Gut. ; 3. A.; farb. ill. OKart; hardcover, 16 S.; bebildert; . Helle/saubere Seiten ; gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk; Sprache: DeutschGebundene Ausgabe, Maße: 12 cm x 0.9 cm x 17 cm.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: F-. Enke, Stuttgart 1955,, 1955
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., gr8?, 107s., in gutem Zustand , [GSA6,1-2a]]. Deu 400g.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 468 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Wie neu. 155 Seiten Exemplar aus einer Unternehmensbibliothek Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 323.
Karton. Zustand: Gut. 123 S. *Reihe "Orthomolekularmedizin". - Kl. Stempel auf Vortitel. Gutes Expl. K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1985
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Leinenband. Zustand: Gut. 395 Seiten, Inhaltsverzeichnis, biographische und bibliographische Notizen und Quellennachweise, Schutzumschlag (dieser lädiert) Das geschieht nach dem Januar 1933: Mit dem kleinen Stamnitz geht es aufwärts, er wird SA-Mann, und seine Werkstatt kommt aus den roten Zahlen. Ein Pfarrer schließt sich ausgewiesenen Juden an und geht in die Emigration. Ein Elektriker verliebt sich in ein Küchenmädchen. Ein Schriftsteller, von der Gestapo verfolgt und aus der Schweiz ausgewiesen, fliegt, als schwerreicher Snob getarnt, nach London. Währenddessen versucht Rudolf Esser, aus dem KZ entlassen, Kontakt zu seinen Genossen zu finden. Niemand bleibt unberührt, nichts bleibt, wie es vorher war. Wie leben Menschen mitten im kalten Winter des Faschismus? Was haben sie gedacht und getan, wie war ihr Alltag? Diese Anthologie vereint Geschichten von 25 bekannten deutschsprachigen Erzählern, in denen Schicksale von Menschen während der Jahre 1933-1945, der kurzen Zeit davor und danach innerhalb und außerhalb Deutschlands dargestellt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Wilhelm Goldmann Verlag, 1965
ISBN 10: 3442105528 ISBN 13: 9783442105526
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 139 Seiten. Einband mit Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt / stockfleckig. Schnitt leicht verfärbt. Vorsatz beschriftet (Bleistift). Alle weiteren Seiten in gutem Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Vfmk Verlag für moderne Kunst GmbH, 2026
ISBN 10: 399153214X ISBN 13: 9783991532149
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Verlag: Stgt., Enke., 1955
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
VIII, 108 S., m. 46 Abb. u. 9 Tab., kt. 2, N-St. im Schnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1957
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
23 cm, Hardcover/Pappeinband. 132 Seiten , das Buch ist ein Dachbodenfund, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit Bestoßungen, Eigentumsstempel, aus dem Inhalt: Der Infinitiv - Der Objektskasus mit dem Infinitiv, Der Subjektskasus mit dem Infinitiv - Das Partizip (I) - Das Partizip (II) - Die Inversion - Indefinite Pronomen - Verzeichnis der "Idioms" aus den Lehrbüchern I und II - Alphabetisobes Wörterverzeichinis - Eigennamen-Verzeichnis Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1j3a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3792709449 ISBN 13: 9783792709443
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Köln, Rheinland Verlag 1986. 92 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 4°. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Kasparek GmbH, München, 1949
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Halbleinen. Zustand: 2-3. Gerda Bücklers (illustrator). 3. Auflage. Kommt ein Vogerl geflogen.unsere alten Kinderlieder,ein buntes Kinderliederbuch gezeichnet v.gerda Bücklers zum Singen und Spielen für kleine Leute bearbeitet v.Walter Popper,22 S.mit 10 ganzseitigen farbigen Illustrationen,altersgemäßer Zustand - Ecken und Kanten stark bestoßen,etwas beschabt und angestaubt,Leinen v.Buchrücken stellenweise brüchig,innen Nameseintrag,stellenweise fleckig,am Blattrand ein paar Einriße,Buch aber komplett und ohne Kritzeleien,Zustand insgesamt 2-3.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Linz, Landesgalerie. 231 pp. Col. plates. Hardcover, d/j. - Dustjacket sl. worn along the edges.
Zustand: fine. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 182 Seiten.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Band 1. 422 Seiten Ein umfassendes Werk zur politischen Landeskunde Nordrhein-Westfalens mit Beiträgen mehrerer Autoren, das Politik, Wirtschaft und Gesellschaft dieses Bundeslandes beleuchtet. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-838-1/8-00443146 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 564.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 32 cm, 304 Seiten, 80 s/-w und 170 farbige Abbildungen - Bauhaus und documenta sind zwei weltweit erfolgreiche Kulturmarken, die für ein modernes, weltoffenes und innovatives Deutschland stehen. Beide entstanden in einer Zeit, in der sich die Zivilisation im Zustand des Zusammenbruchs befand, und sie stehen beide exemplarisch für die Idee der befreienden Kraft von Kunst und Kultur. Betrachtet man sie parallel, so werden ihre Gemeinsamkeiten und Unterschiede sichtbar und es zeigt sich, dass sie sich teilweise ergänzen: Zum einen geht es um Massenware und deren alltägliche Nutzung; die Idee des Universalismus; und die Gestaltung von Konsumgütern; für den anderen Begegnungen mit einzigartigen Kunstwerken; die Erfahrung von Vielfalt; und die Kritik am kapitalistischen Konsumismus. In einer Reihe kritischer Essays, untermauert mit einer Auswahl von Originalmaterialien, beleuchtet die Publikation grundlegende, aber oft übersehene Aspekte der beiden Kulturmarken, deren Profil nun erneut kontrovers diskutiert wird.
Verlag: Zürich: Verlag Conzett & Huber, 1955, 1955
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 90pp - excellent color & b/w photo-reproductions. Du Swiss cultural magazine dedicated to "The Family of Man" was an ambitious photography exhibition curated by Edward Steichen at the MOMA in New York in 1955. Text in German language. Original wrappers. In very good condition.
Verlag: Herder, 1979
ISBN 10: 3451179601 ISBN 13: 9783451179600
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. mit Widmung auf dem Vorsatzblatt! In deutscher Sprache. 53 pages. 22 cm.
Verlag: Herder Verlag, 1977
ISBN 10: 3451179601 ISBN 13: 9783451179600
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: Sehr gut. sehr gut erhalten! Mit einer Widmung von Gerda Marie Scheidl! In deutscher Sprache. 53 pages. 15 x 22 cm.
Verlag: Kasparek ca. 1949, München, 1949
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OHlwd. Zustand: befriedigend. Querformat, Einband bestossen, berieben und leicht fleckig, Buchblock gelockert, Seiten gering fleckig, schönes Exemplar - mit 10 ganzseitigen Farbbildern Deutsch 0 pages. 4.
Sprache: Deutsch
Verlag: München/Edition Kasparek., 1949
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Deutschland
21,5x24 cm, Halbleinen. Zustand: Gut. 24 S., unpag., mit 11 ganzseitigen, überwiegend mehrfarbigen Illustrationen. Kinderliederbuch der frühen Nachkriegszeit. Neben dem Titellied "Suse, liebe Suse." finden sich "Kuckuck, Kuckuck ruft aus dem Wald", "Ringel, Ringel, Reihe", "Bienchen. summ herum!", "Zeigt her eure Füßchen", "Guter Mond, du gehst so stille", "Hänsel und Gretel", "Alle meine Entchen", "Wiegenlied von Joh. Brahms", "Winter, ade!" und "Ihr Kinderlein kommet!".-Einband berieben. Seiten z.T. minimal fleckig. Es liegt ein festes, sammelwürdiges Exemplar vor. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 164.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Giessen] : Verl. Kommunist, 1968
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 493 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Raubdr. d. Ausg.] Berlin, Akademie-Verl., 1968.
Verlag: Handwerk und Technik, Hamburg, 1978
ISBN 10: 358203917X ISBN 13: 9783582039170
Anbieter: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, Deutschland
fester Pappband. Zustand: guter Zustand. 252 S., zahlr. sw-Fotos und graph. Darst., Pp., 4° (26,5 cm) Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Kasparek,, 1949
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Quer-8°, Broschur. Zustand: Gut. 22 unpaginierte Seiten, Häschen in der Grube; Es tanzt ein Bi-ba-Buzemann; Hänschen klein; Die Blümelein, sie schlafen .; Hopp, hopp, hopp, Pferdchen, lauf Galopp; Alle Vögel sind schon da; Fuchs, du hast die Gans gestohlen; Schlaf, Kindchen, schlaf; O Tannenbaum. Mit 10 ganzseitigen farbigen Abbildungen, Einband etwas fleckig und berieben, mittlere Lage (1Doppelseite) lose, sonst sauberes Exemplar. 204758_Kinderb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de Mode 52 pp.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 94,68
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemlar---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Belser,, 1960
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Halbpergamenteinband. Zustand: Gut. XXXIX S. : 100 Bl. Einband minimale Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2020.