Walter carla (68 Ergebnisse)

Verlag: Selbstverlag C.G. Boerner 1992
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, , DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Titel/Bezeichnung Walter Gramatté, Zeichnungen : Katalog zur Ausstellung bei C. G. Boerner Düsseldorf, 1. bis 24. Oktober 1992 / mit einem Textbeitr. von Carla Schulz-Hoffmann Person(en) Gramatté, Walter [Ill.] Schulz-Hoffmann, Carla Verleger Düsseldorf : Boerner Erscheinungsjahr 1992… Umfang/Format 64 S. : überwiegend Ill. ; 27 cm ISBN/Einband/Preis engl. brosch. : DM 30.00 gehört zu C. G. Boerner (Düsseldorf): Neue Lagerliste ; Nr. 98 Schlagwörter Gramatté, Walter ; Zeichnung ; Ausstellung ; Düsseldorf Sachgruppe(n) 46 Bildende Kunst In deutscher Sprache. 64 pages. Großformat.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 7,49
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mass Market Paperback. Zustand: Brand New. reissue edition. 352 pages. 7.00x4.25x1.00 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes KönigreichWorldofBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,35
EUR 6,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

Walter Gramatté, Zeichnungen : Katalog zur Ausstellung bei C. G. Boerner Düsseldorf, 1. bis 24. Oktober 1992 / mit einem Textbeitr. von Carla Schulz-Hoffmann
Gramatté, Walter (Illustrator), Schulz-Hoffmann, Carla (Mitwirkender)
Verlag: Düsseldorf : Boerner
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 64 Seiten : überwiegend Illustrationen ; 27 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: brosch. : DM 30.00 * Sachgebiet: Bildende Kunst »Die Zeichnungen Gramattes sind, was in dieser Gattung ? natürlich mit gewissen Ausnahmen ? sehr häufig ist: Mittel zum Zweck. Eigentlich ? und genau genommen ? nicht für die Mit…welt bestimmt ? erste Eindrücke, Versuche, Übungen; ja, sehr oft zahllos wiederholte Angriffe, ein Thema zu meistern. Gramatte hat daher einen großen Teil seiner Zeichnungen vernichtet, und der heutige Bestand ist ein mehr oder weniger zufälliger. Es gibt aus der früheren Zeit Jahre, und zwar besonders produktive Jahre, aus denen kaum eine Zeichnung erhalten ist, während er in den letzten Jahren zu dem wahrscheinlich beabsichtigen 'Aufräumen< nicht mehr gekommen ist. « Steht diese Feststellung, die Ferdinand Eckhardt den 36 Zeichnungen Gramatts im Ausstellungskatalog der Kunsthalle Bremen 1970 voranstellte, nicht im Widerspruch zu unserem lange gehegten Vorhaben, den Zeichnungen des Künstlers eine eigene Veranstaltung zu widmen? Tatsächlich hat dieser, wie uns scheint, nicht weniger bedeutende Teil seines CEuvres in der großen Reihe von Einzel- und Kollektivausstellungen Gramatts zu Lebzeiten und auch später keine besondere Beachtung gefunden. Warum also eine Ausstellung Ton Blättern, die »nicht für die Mitwelt bestimmt« waren und bislang nur im Zusammenhang mit den danach ausgeführten Werken ? Gemälden, Aquarellen, Druckgraphik im besonderen ? gesehen und gewürdigt wurden? Warum Entwürfe vorstellen, die schon im Format weniger repräsentativ erscheinen ? einem Format, das heutigen Künstlern als Ausdrucksmittel wohl unzumutbar erschiene ? gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Düsseldorf : Boerner * Bindung: broschiert.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,23
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 37,64
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USAWorld of Books (was SecondSale)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 37,71
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,80
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. 2020. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes KönigreichBetter World Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 37,67
EUR 5,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,20
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 121 pages. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2022
Serie: Textbooks in Telecommunication Engineering, Buch 13 von 14. Buch 13 von 14 - Textbooks in Telecommunication Engineering
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,75
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2023
Serie: Textbooks in Telecommunication Engineering, Buch 13 von 14. Buch 13 von 14 - Textbooks in Telecommunication Engineering
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,75
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere BilderMax Beckmann : Retrospektive ; [Haus d. Kunst München, 25. Februar - 22. April 1984 ; Nationalgalerie Berlin, 18. Mai - 29. Juli 1984 ; The Saint Louis Art Museum, 7. September - 4. November 1984 ; Los Angeles County Museum of Art, 9. Dezember 1984 - 3. Februar 1985]. [veranst.: Bayer. Staatsgemäldesammlungen München .]. Hrsg. von Carla Schulz-Hoffmann ; Judith C. Weiss, Katalog d. Zeichn., Aquarelle u. Druckgraphik. Mit Beitr. von Walter Barker . Dokumentation zu Leben u. Werk, Doris Schmidt. [Wiss. Vorbereitung d. Ausstellung u.d. Katalogs d. Gemälde: Carl
Beckmann, Max (Illustrator), Carla (Mitwirkender) Schulz-Hoffmann und Walter (Verfasser) Barker :
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,60
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
LEinen. Zustand: Befriedigend. 481 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 31 cm Kanten sehr stark berieben / bestossen / benagt (?), leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal QED-0627 ISBN 9783791306070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2170.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2023
Serie: Textbooks in Telecommunication Engineering, Buch 13 von 14. Buch 13 von 14 - Textbooks in Telecommunication Engineering
- Softcover
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USARomtrade Corp.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,04
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

Walter Gramatte * - Der träumende Knabe (Ziganka). Symphonische Pantomine von Sonia Fridman-Gramatte inszeniert von Walter Gramatte.
Fridman-Gramatte, Sonia, Walter Gramatte und Carla Schulz-Hoffmann (Hrsg. + Beitrag):
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, DeutschlandAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Erstauflage dieser Ausgabe. Bll. + 45 S. inkl. Libretto u. mit farb. mont. Tafeln auf schwarzfarb.-leicht.-Photokarton.-Seiten. * (1897-1929) deutscher Maler Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730 Gr.-4° Breit, O(Schwarz)-GanzLnw. mit Silberfarb.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,47
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 400 pages. 9.00x6.00x1.25 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,20
EUR 24,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 45 Seiten : 8 Illustrationen (farbige) ; 29 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : DM 38.00 3-7774-4620-3 Gewebe : DM 38.00 * Sachgebiet: Bildende Kunst ; 49 Theater, Tanz, Film Trotz der umfangreichen Literatur zur Malerei des deutschen Expressionismus und… eines auf Material angewiesenen Kunstmarktes, der auch -beiläufige Bilder großer Namen noch gut unterzubringen vermag, gibt es immer, wieder Künstler, die aus unterschiedli_ chen Gründen durch die Maschen dieses Netzes fallen, obwohl sie qualitativ Überzeugendes zu bieten haben. Und so ergibt sich das erstaunliche Phänomen, daß selbst heute noch, trotz einer mediengerechten Aufarbeitung auch der Kunstproduktion, Entdeckungen zu machen sind. Der bereits 1929 zweiunddreißigjährig gestorbene Walter Gramatte gehört zweifellos zu dieser Gruppe expressionistischer Maler, die bisher nicht ihrem Rang entsprechend Anerkennung gefunden haben. Dies hängt zum einen mit biographischen Faktoren zusammen - dem frühen Tod des Malers und der Aufbewahrung seines künstlerischen Werkes in Winni- - peg/Canada. Zum anderen und entscheidender liegt es jedoch im Werk des Künstlers selbst begründet, das sich nur in der Intention, nicht im. Stil dem Expressionismus und zum Teil der Neuen Sachlichkeit wie auch dem Phantastischen Realismus zuordnen läßt. Seine Arbeiten stehen für sich und repräsentieren keinen geschlossenen Stil. Vielmehr vertritt Gramatte ein erst in neuerer Zeit akzeptiertes Prinzip des Stilpluralismus oder besser der Abhängigkeit eines Stils vom Inhalt des spezifischen Werkes. Stil ist keine ? Größe an sich, sondern dem jeweiligen Werk, seiner geistigen Dimension untergeordnet. ? Das Leiden an den Bedingtheiten der eigenen - Zeit und die Suche nach einem darüber hinausgehenden gültigen Ausdruck führen Gramatte zu radikalen Formvereinfachungen und strengem Bildaufbau, der in seiner magischen Wirkung an aktuellste Tendenzen der Gegenwartskunst erinnert und von daher wohl erst heute angemessen gewürdigt werden kann. Die hier publizierten acht Pastelle waren als Bühnenbilder für die Symphonische Pantomime -konzipiert, die von seiner Frau, der Komponistin Sonia Fridman-Gramatte, 1920 fertiggestellt wurde. Der begleitende Text, eine Traumvision, handelt in romantisch-mythischer Umschreibung von Versuchung, Selbstfindung und Erkenntnis. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: München : Hirmer * Bindung: das Buch hat Überformat und kann nur als Päckchen versendet werden (5.90¤, innerhalb Deutschland).

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2022
Serie: Textbooks in Telecommunication Engineering, Buch 13 von 14. Buch 13 von 14 - Textbooks in Telecommunication Engineering
- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 48,74
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Leinen. Zustand: Gut. 45 S., Abb. SU., gebraucht: guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 734.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2022
Serie: Textbooks in Telecommunication Engineering, Buch 13 von 14. Buch 13 von 14 - Textbooks in Telecommunication Engineering
- Hardcover
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USARomtrade Corp.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 57,65
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

Max Beckmann : Retrospektive ; [Haus d. Kunst München, 25. Februar - 22. April 1984 ; Nationalgalerie Berlin, 18. Mai - 29. Juli 1984 ; The Saint Louis Art Museum, 7. September - 4. November 1984 ; Los Angeles County Museum of Art, 9. Dezember 1984 - 3. Februar 1985]. [veranst.: Bayer. Staatsgemäldesammlungen München .]. Hrsg. von Carla Schulz-Hoffmann ; Judith C. Weiss, Katalog d. Zeichn., Aquarelle u. Druckgraphik. Mit Beitr. von Walter Barker . Dokumentation zu Leben u. Werk, Doris Schmidt. [Wiss. Vorbereitung d. Ausstellung u.d. Katalogs d. Gemälde: Carl
Beckmann, Max [Ill.], Carla [Bearb.] Schulz-Hoffmann und Walter [Mitverf.] Barker:
- Softcover
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , DeutschlandSchuebula
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,70
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe. 481 Seiten. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 31 cm In einem guten Erhaltungszustand. F1/85 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2002.

- Softcover
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USARomtrade Corp.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 66,77
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,60
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 45 S. : 8 Ill. (farb.) ; 29 cm Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 76,35
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 68,85
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,64
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,30
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. DR. CARLA STALLING WALTER writes about dance, spirituality, and wellbeing, Along with her doctorate and MBA, Walter holds certificates in somatic psychotherapy, osteopathic medicine, and spiritual counseling. She is the CEO and Founder of Dance in the Spir.

Retrospektive. [Haus d. Kunst München, 25. Februar - 22. April 1984 ; Nationalgalerie Berlin, 18. Mai - 29. Juli 1984 ; The Saint Louis Art Museum, 7. September - 4. November 1984 ; Los Angeles County Museum of Art, 9. Dezember 1984 - 3. Februar 1985].
Beckmann, Max [Ill.]/Schulz-Hoffmann, Carla [Bearb.]/Barker, Walter [Mitverf.].
Verlag: München, Prestel. 1984
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 2 verfügbar
4°. 481 S., überwiegend Ill. (z.T. farb.). OLn., OU. Sprache: deutsch.

Verlag: Idea Books / Tuja Books, Amsterdam 1999
- Erstausgabe
Anbieter: William Allen Word & Image, London, , Vereinigtes KönigreichWilliam Allen Word & Image
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,93
EUR 24,92 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Harry Ruhé, 25 Fluxus Stories, Idea Books / Tuja Books, Amsterdam, 1999. 160 x 120mm. 88pp. book. Text in English. Illustrated in black and white and colour throughout. 25 Fluxus stories about artists including Eric Andersen, Bernard Aubertin, George Brecht, Stanley Brouwn, Carla, Philip Corner, Ken Friedman, Walt…er Germans, Sigurdur Gudmundsson, Al Hansen, Piero Heliczer, Jan Hoet, Gerhard Jaschke, George Maciunas, Rob Malasch, Charlotte Moorman, Anton Pieck, Willem de Ridder, Dieter Roth, Wim T. Schippers, Paul Sharits and Simon Vinkenoog. Condition: Fine.