Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 4,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Sprache: Englisch
Verlag: Quarto Publishing Group UK, 2016
ISBN 10: 0711236895 ISBN 13: 9780711236899
Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich
EUR 6,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Zustand: Very Good. 2001. paperback. Good clean copy with minor shelf wear. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 10,29
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Zustand: Very Good. 2001. paperback. Good clean copy with minor shelf wear. . . . .
Sprache: Englisch
Verlag: Frances Lincoln 02/06/2016, 2016
ISBN 10: 0711236895 ISBN 13: 9780711236899
Anbieter: AwesomeBooks, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 11,92
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 13,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Sprache: Englisch
Verlag: Frances Lincoln 02/06/2016, 2016
ISBN 10: 0711236895 ISBN 13: 9780711236899
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 11,92
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Sprache: Englisch
Verlag: McGraw-Hill Publishing Co., 1993
ISBN 10: 0077078012 ISBN 13: 9780077078010
Anbieter: Reuseabook, Gloucester, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 9,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Used; Good. Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. This book is in good condition but will show signs of previous ownership. Please expect some creasing to the spine and/or minor damage to the cover. Name in front of book.
EUR 4,96
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. New book that may have shelf wear, or slightly discoloured. Same / next day dispatch (Monday - Friday),
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. When Jim Crawford, the flamboyant Chairman of Electronics company, Ayot plc, launches a hostile bid for old-fashioned Byfield plc it is at first appears just another example of market forces dictating the survival of the fittest, irrespective of the human cost. But it soon becomes apparent that Crawford has another motivation: an old score to settle with Byfield's Chairman, John Parker. When things get personal cool business sense is the first business casualty. Takeover gives an exhilarating view of how business really works at board level and sounds a salutary warning to acquisition-hungry businesses: if you think acquisitions are an easy route to growth, think again.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Pearlydewdrops, Streat, Vereinigtes Königreich
EUR 7,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Includes dust jacket. Unread book/s, but there is some wear to the edges, and some creasing or other light damage to the the dust jacket. Shipped from the UK within 2 business days of order being placed.
EUR 36,75
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. ix + 294.
Sprache: Englisch
Verlag: John Wiley & Sons Ltd, Chichester, 2000
ISBN 10: 0471492221 ISBN 13: 9780471492221
Anbieter: beckfarmbooks, HOLT, Norfolk, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe Signiert
EUR 17,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. First Edition. Fine SIGNED Presentation Copy. Inscribed by author Peter Waine. Dark green cloth, silver titles to spine, illustrated dust-jacket. "A gripping tale of the intrigue and passions involved in a hostile takeover.". Signed by Author(s).
Anbieter: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Deutschland
Erstausgabe
Pp. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 325 S. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Anbieter: Pearlydewdrops, Streat, Vereinigtes Königreich
EUR 23,52
Anzahl: 7 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. New & unread, however may have light shelf wear to cover face, edges or corners. Shipped from the UK within 2 business days of order being placed.
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
hardcover. Zustand: Gut. 280 Seiten; 122453x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Zustand: Neuf.
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 325 Seiten 22 cm Guter bis sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Anbieter: Vulkaneifel Bücher, Birgel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Auflage: 1. 224 Seiten minimale Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiley-VCH Verlag GmbH Weinheim, 2002
ISBN 10: 3527500294 ISBN 13: 9783527500291
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Hardcover, 325 Seiten. Format: 22*15. Mit Schutzumschlag. *** Guter, sauberer Zustand. Wirkt ungelesen. ***.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 363 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Deutsche Erstausgabe. 325 Seiten. 22 cm. Umschlaggestaltung: init. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Besitzername auf dem Vorsatz. Feindliche Übernahmen sind in der heutigen Wirtschaft ein alltägliches Risiko für jedes Unternehmen -- und gleichzeitig spannend für die Beteiligten wie die Öffentlichkeit. Dem Autorenteam Waine und Walker ist ein Roman über eine solche Schlacht gelungen, der im Vergleich mit anderen Büchern des Genres sprachlich ein echtes Highlight ist: lebensechte Dialoge, gut beobachtete Szenen, eine gekonnt durchkomponierte Handlung und vielschichtige Hauptpersonen. Der Hauptgrund, warum die Qualität des Romans so hoch ist, ist mit Sicherheit die Zusammensetzung des Autorenteams: Peter Waine, der die Abläufe von Fusionen selbst hautnah miterlebt hat, hat die Fachkompetenz eingebracht, Mike Walker als erfahrener Journalist die stilsichere Schreibe. Die Ausgangssituation: Jim Crawford, Geschäftsführer der Unternehmensgruppe Ayot, ist ein wagemutiger Egomane, der sich mit Energie und Unternehmertum hochgearbeitet hat. "Der Pirat", wie er auch genannt wird, hat sich in den Kopf gesetzt, das solide, aber nicht sehr dynamische Unternehmen Byfield zu erwerben. Für den Vorstand von Byfield ist der Fall klar: Wenn Crawford ihr Unternehmen will, muss er darum kämpfen. Eine dramatische Schlacht um die Gunst der Aktionäre beginnt, die beide Seiten zu schmerzhaften Opfern zwingt und Parker schließlich beinahe zerstört -- die aber auch Jim Crawford selbst in den Abgrund zu reißen droht. Die eigentlichen Gewinner sind die Investmentbanker, PR-Agenturen und externen Vorstandsmitglieder, in deren Taschen unabhängig vom Ausgang des Konflikts enorme Summen fließen. Die Geschichte wird abwechselnd aus der Perspektive von Crawford oder Parker, einer jungen Analystin, einem Wirtschaftsjournalisten und der Finanzchefin von Byfield erzählt. So kommen unterschiedliche Perspektiven ins Spiel, gewinnt der Leser einen vielschichtigen Einblick in das, was sich auf höchster Ebene abspielt. Schade nur, dass die von einer Übernahme ebenfalls extrem betroffenen Mitarbeiter mit ihren Sorgen komplett ausgeblendet werden. Auch die Aktionäre bleiben gesichtslos. Auf pädagogisches Beiwerk, wie in Wirtschaftsromanen sonst üblich haben die Autoren bewusst verzichtet. Sie lassen die Handlung für sich sprechen und beschränken sich auf ein mahnendes Nachwort mit allerlei Weisheiten und Tipps. --Sylvia Englert. -Peter Waine kennt das Umfeld in dem auch dieser Roman spielt aus eigener Erfahrung. Als Mitglied der Geschaftsfuhrung groer Unternehmen hat er die Ablaufe von Fusionen vom ersten Angebot bis zur feindlichen ubernahme hautnah miterlebt. Er ist Mitbegrunder von Hanson-Green, einem renommierten Unternehmen zur Rekrutierung von Fuhrungskraften und Co-Autor von The Independent Board Director. Mike Walker ist Journalist. Er hat lange Zeit fur Radio und Fernsehen gearbeitet und hat fur seine Werke viele Preise erhalten, darunter die Royal TV Society Gold Medal, den Sony Award for Best Play und den Best Script Award der Society of Authors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575 Blauer Pappband mit schwarzgeprägten Rückentiteln auf rotem Fond und Schutzumschlag.
Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Gebundene Ausgabe, Größe: 3 x 14 x 21.4 cm.