W henkelmann (6 Ergebnisse)

Landwirtschaftliche Jahrbücher. Zeitschrift für wissenschaftliche Landwirtschaft. 74. Band 1931, Heft 6. Inhalt - W.Henkelmann: Zusammenhang zwischen Bodennutzung, Bodenerträgen und Viehhaltung ( mit 7 Textabb.) / Hans Zörner: Unters. über die Zusammenhänge zwischen Kartoffelanbauflächen und Ernten und den Schweinebeständen ( mit 8 Textabb.) / Hans Zörner: Betriebserhebungen in Bauernwirtschaften Preußens / Hans Zörner und Max Rolfes: Die Umsatzstruktur bäuerl. Betriebe (mit 17 Textabb.).
Landwirtschaftliche Jahrbücher. - Preußisches Ministerium für Landwirtschaft, Domänen und Forsten (Hrsg.). - Henkelmann, W. / Zörner, Hans / Rolfes, Max:
Verlag: Paul Parey, Berlin 1931. 1931
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Gr.-8°. 24 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur in einfachem Pappumschlag mit schwarzem Leinenrücken. Ausgeschiedenes Exemplar der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin, Institut für Obstbau und mit deren Stempeln und Signaturen. Gut erhaltenes, vollständiges Heft mit den Seiten 829-1004 und 32 Textabb. Vorgebd. das viers…. Inhaltsverz. des LXXIV. Bandes. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06750-307690.

Landwirtschaftliche Jahrbücher. Zeitschrift für wissenschaftliche Landwirtschaft. 80. Band 1934, Heft 1. Inhalt - E.Lehmann, August Bader, Gertrud Mittmann u. Ottmar Schnitzler: Berberitzenverbreitung und Schwarzrostauftreten in Württemberg (mit 8 Textabb. u. 1 Karte) / W.Freckmann u. W.Brouwer: Einfluß der Nutzung, Düngung und Beregnung auf den Pflanzenbestand und die Erträge eines Kleegrasbestandes . Inst.f.Kulturtechn. d. Landw.Hochsch. Berlin ( mit 8 Textabb.) / Werner Henkelmann: Kostenanalyse und Betriebsvergl. bei rhein.-westfäl. und dänischen Genossenschaftsmolkereien (mit 19 Textabb.) / M.Gerlach: Stickstoffsammlung im Ackerboden / H.Rheinwald: Unters. über Jauchedüngung. Inst.f.Pflanzenernährung Hohenheim-Stuttgart ( mit 10 Textabb.).
Landwirtschaftliche Jahrbücher. - Preußisches Landwirtschaftsministerium (Hrsg.). - Lehmann, E. / Bader, August / Mittmann, Gertrud / Schnitzler, Ottmar / Freckmann, W. / Brouwer, W./ Gerlach, M./ Henkelmann, Werner / Rheinwald, H.:
Verlag: Paul Parey, Berlin 1934. 1934
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Gr.-8°. 24 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur in einfachem Pappumschlag mit schwarzem Leinenrücken. Ausgeschiedenes Exemplar der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin, Institut für Obstbau und mit deren Stempeln und Signaturen. Gut erhaltenes, vollständiges Heft mit den Seiten 1-176 und 45 Textabb., 1 Karte u. 3 Schaubi…ldern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06750-307708.
DEUTSCHE AGRARPOLITIK im Rahmen der inneren und äußeren Wirtschaftspolitik. Teil I. Die Lage der deutschen Landwirtschaft und die Gestaltung der agrarpolitischen Einzelmaßnahmen.
bECKMANN, Fritz, H. Bente, B. Harms, E. Salin, Th. Brinkmann, W. Henkelmann (Herausgeber)
Verlag: Berlin: Hobbing. 1932
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,25
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. XVIII,785 S. Original-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Rückentitel, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. (= Veröffentlichungen der Friedrich List-Gesellschaft e.V. 5. Band, Teil I). Es erschienen noch der 2.Teil "Die dt. Agrarpolitik im Rahmen einer organischen Forderung der dt. Gesamtwirtschaft" u. de…r Ergänzungsteil "Landwirtschaft u. Agrarpolitik im Ausland. Verzeichnisse zum Gesamtwerk".

DEUTSCHE AGRARPOLITIK im Rahmen der inneren und äußeren Wirtschaftspolitik. Ergänzungsteil, Landwirtschaft und Agrarpolitik im Ausland : Verzeichnisse zum Gesamtwerk.
Beckmann, Fritz, H. Bente, B. Harms, E. Salin, Th. Brinkmann, W. Henkelmann (Hrsg.)
Verlag: Reimar Hobbing, Berlin 1932
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,11
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 25cm VIII.; 384. Gewebe (Roter Leinen). Zustand: Gut gering bis leicht gebräunt, etwas wellig (Innen); Innenband vorne etwas angerissen - Vorderdeckel min. bis gering angelockert; Besitzerstempel; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schutzumschlag fehlt, oder…es gibt keinen; Schnitt oben GRAU / Kopffarbschnitt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Weitere BilderLandwirtschaftliche Forschungen. 1. Reihe: Wirtschaftslehre des Landbaues mit den Heften 28-30. 3 Hefte in einem Buch. Inhalt: Emanuel Hugo Vogel- Agrarkredit als internationales Problem / W. Henkelmann- Bodennutzung, Bodenerträge und Viehhaltung ( 7 Textabbildungen) / Hans Zörner- Zusammenhänge zwischen Kartoffelanbauflächen und Ernten und den Schweinebeständen ( 8 Textabbildungen ) / - Betriebserhebungen in Bauernwirtschaften Preußens / Hans Zörner und Max Rolfes- Umsatzstruktur bäuerlicher Betriebe (17 Textabbildungen) / Paul Imhoff- Das niederrheiniche Lößgebiet ( 19 Textabbildungen) / Friz Klare- Einsatz und Ausnutzung menschlicher Arbeitskräfte in bäuerlichen Betrieben (19 Textabbildungen) / Max Rolfes- Gebäude in bäuerlichen Betrieben.
Landwirtschaftliche Forschungen. - Landwirtschaftliche Jahrbücher. Herausgegeben vom Preuss. Ministerium für Landwirtschaft, Domänen und Forsten. - Vogel, Emanuel Hugo / W. Henkelmann / Hans Zörner / Max Rolfes / Paul Imhoff / Fritz Klare:
Verlag: Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1932. 1932
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Gr.-8° (25 x 17,5 cm). Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Ecken und Kanten mit stärkerem Abrieb (am Vorderdeckel besonders stark) und bestoßen. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt-Universität zu Berlin mit den üblichen Stempeln und Signaturen. 142 / 144 / 153 Seiten mit zahlr. Textabbi…ldungen, Statistiken und Diagrammen. Seiten 1-46 von Heft 1 randrissig und wasserfleckig, Heft 3 ab Seite 43 wasserrandig und etwas fleckig. Die Vorderdeckel der Originalhefte sind mit eingebunden, diese mit älteren Stempeln und Signaturen in alter Tinte. Insgesamt noch ganz gut erhaltenes Exemplar. (= Sonderausgabe der Landwirtschaftlichen Jahrbücher). Die Hefte mit Untersuchungen aus verschiedenen Instituten, u.a.: - für Betriebslehre und Arbeitswirtschaft an der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin / -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22583.
Weitere BilderLandwirtschaftliche Forschungen. 1. Reihe: Wirtschaftslehre des Landbaues mit den Heften 7 - 9. 3 Hefte in einem Buch. Inhalt: Anton Poeplau- Neuere Sportleistungsforschung und ihre Bedeutung für die Landwirtschaft / Gustav Oldenburg- Entwickluing des landwirtschaftlichen Unterrichts in Preußen / Ed. Hahn- Bodenwirtschaft und Aschensalz / H. Sannes, E. Dralle und K. Delille- Landwirtschaftliche Arbeitsgeräte, Arbeitsverfahren und Leistungen in der Provinz Hannover (31 Textbilder) / Gottfried Richter- Landwirtschaft des schlesischen Gebirgskreises Waldenburg (2 Karten und 2 Textbilder) / Hermann Bracher- Saatzuchtwirtschaften unter verschiedenen Bedingungen ( 11 graphische Darstellungen ) / W. Henkelmann- Preisrelation zwischen pflanzlichen und tierischen Erzeugnissen in der Landwirtschaft ( 1 Tecxtbild) / Walther Proß- Interessierung der Landarbeiter am Betrieb des Arbeitgebers.
Landwirtschaftliche Forschungen. - Landwirtschaftliche Jahrbücher. Herausgegeben von Dr. Gustav Oldenburg. - Poeplau, Anton / Gustav Oldenburg / Ed. Hahn / H. Sannes / E. Dralle / K. Delille / Gottfried Richter / Hermann Bracher / W. Henkelmann /
Verlag: Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1927. 1927
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Gr.-8° (25 x 17,5 cm). Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Ecken und Kanten mit etwas Abrieb, auch am Rücken unten, dort etwas stärker. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt-Universität zu Berlin mit den üblichen Stempeln und Signaturen. 127 / 158 / 172 Seiten mit zahl. Textabbildungen, K…arten (davon eine schöne farbige Faltkarte -Schulhandkarte des Kreises Waldenburg), Tabellen und Statistiken. Die Vorderdeckel der Originalhefte sind mit eingebunden, diese mit älteren Stempeln und Signaturen in alter Tinte. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. (= Sonderausgabe der Landwirtschaftlichen Jahrbücher). Die Hefte der Landwirtschaftlichen Forschungen mit Untersuchungen aus verschiedenen Instituten, u.a.: - für Betriebslehre und Arbeitswirtschaft an der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin / - für landwirtschaftliche Buchführung, Taxation und Handelskunde an der Hochschule für Bodenkultur, Wien / -für Betriebslehre an der Landwirtschaftlichen Hochschule Bonn-Poppelsdorf / -für landwirtschaftliche Betriebs- und Landarbeitslehre Göttingen / - für Wirtschaftslehre des Landbaues an der Universität Breslau / - Deutschen Forschungsinstituts für Agrar- und Siedlungswesen, Abtlg. Bonn / -Forschungsstelle für landwirtschaftl. Gärungen an der Landwirtschaftl. Hochschule Berlin / - Versuchs- und Forschungsanstalt für Getreideverarbeitung Berlin / - für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung der Univ. Halle / - für Agrikulturchemie und Bakteriologie der Univ. Breslau / - für Betriebslehre der Univ. Kiel / - Versuchsanstalt für Landarbeitslehre Pommritz/Sa. / -für Pflanzenbau der Univ. Königsberg, -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09354.