Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Good. Good condition. New and enlarged edition. (composers, biography) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Verlag: Oliver Ditson & Co, Boston, 1887
Anbieter: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very good. First Edition. 333p octavo, A very good copy in brown cloth. Name on front fly leaf.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,65
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,00
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Europäischer Literaturverlag, 2014
ISBN 10: 3862677664 ISBN 13: 9783862677665
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: William Reeves, London, 1877
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 58,46
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Very Good. None (illustrator). A smart second edition of this biography of German composer, Felix Mendelssohn. The revised second edition of this work, exploring the life and career of Felix Mendelssohn, a German composer, pianist and conductor of the early Romantic period.In the publisher's original cloth binding.Translated and edited from the German of W. A. Lampadius by William Leonhard Gage.With supplementary sketches by Sir Julius Benedict, Henry F. Chorley, Ludwig Rellstab, Bayard Taylor, R. S. Willis and J. S. Dwight. In the original cloth binding. Externally, very smart, with fading to the spine and slight bumping to the extremities. 'Musical Publications' insert to front pastedown. Internally, firmly bound. Pages are generally bright and clean, with light spotting to the first and last few leaves. Very Good. book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig; Köhler., 1843
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
8° klein , Leinen. 296 S. Einband berieben, Ecken angestossen, priv. Widmung auf Vorsatz, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: London, Reeves, 1877
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
VIII, 243 S. Ldr.d. Zt. Bibliophiler Ledereinband (lädiert), Buchblock gut erhalten.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 27,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Göttingen Dieterich, 1818
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
IV, 230 S. Hldr. d. Zt. m. Rsch. u. Rsign. Einbd. leicht berieben. Besitzverm. a. Innendeckel. St. u. Sign. a. Tit. Gebräunt. Ohne die 3 Kpfr.-Taf. Sprache: Deutsch.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Felix Mendelssohn Bartholdy | Ein Gesamtbild seines Lebens und Wirkens | W. A. Lampadius | Taschenbuch | 400 S. | Deutsch | 2021 | dearbooks | EAN 9783954556786 | Verantwortliche Person für die EU: dearbooks, Beymestr. 13a, 12167 Berlin, neumann[at]elv-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Europäischer Literaturverlag, 2014
ISBN 10: 3862677664 ISBN 13: 9783862677665
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Felix Mendelssohn Bartholdy | Ein Gesamtbild seines Lebens und Wirkens | W. A. Lampadius | Taschenbuch | Deutsch | Europäischer Literaturverlag | EAN 9783862677665 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Göttingen, Johann Christian Dieterich, 1793., 1793
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erstausgabe. - Der Verfasser (1772-1842), Professor der Chemie und Hüttenkunde zu Freiberg, [.] begründete die moderne mitteleuropäische Metallurgie und Hüttenkunde, indem er seit 1795 das Lehrfach Chemie von veralteten wissenschaftlichen Vorstellungen befreite [.]" (NDB XIII, 456). - Einband (bes. Ecken) etw. berieben u. bestoßen. Hinteres Vorsatzbl. m. Bibl.-Signatur u. zwei kl. Nummernstempeln. Rechte obere Ecke zu Beginn schwach wasserrandig. Leicht gebräunt bzw. stockfleckig. - Ferchl 292; Poggendorff I, 1362 (beide mit irriger Jahresangabe 1792). ge Gewicht in Gramm: 500 8°. XII, 179 S., HLdr. d. Zt. m. reicher Rückenverg. u. goldgepr. Rückenschild.
Verlag: Göttingen Dieterich, 1804
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 1 gef. Tab. VIII, 355 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rsch. Einbd. leicht berieben. St. u. Sign. a. Tit. OHNE die 2 Tafeln! Sprache: Deutsch.
Verlag: Göttingen Dieterich, 1817
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
1 Bl., 504 S. Hldr. m. Rsch. Einbd. berieben u. leicht bestoßen.Rücken minimal angerissen. M. mehr. St. u. Sign. Gebräunt, teils etwas braunfl. OHNE die 21 afeln! Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Craz und Gerlach, Freyberg, 1809
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland
herausgegeben von Johannes Breisig, 423 S., Broschureinband mit Fehlstellen im Bereich des Rückens, Ecken bestoßen, Papier teilweise braunfleckig, mit einem Stempel auf dem Titelblatt, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, sonst insgesamt gutes Exemplar, Original-Broschur,
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiberg Craz und Gerlach, 1815
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
Erstausgabe
(18 x 10,5 cm). XXXVI, 465 S., 1 Bl. Anzeigen. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe eines seiner Hauptwerke. U.a. mit Kapitel über Halurgie, künstliche Steine, Torf, Herstellung von Metallfarben und Metallsalzen, technische Pflanzenchemie (Gewinnung von Fasern, Ölen, Farben und Extrakten), Verkohlungs-, Gärungs- und Verbrennungsprozesse, Wirkung verschiedener Gase, Schießpulver-Fabrikation und Feuerwerker-Kunst, Bleicherei, Färberei, Gerberei, Seifensiederei, Papierfabrikation sowie über Kitte und Kleister. - Lampadius (1772-1842), Schüler von Gmelin und Lichtenberg, war Professsor für Chemie und Hüttenkunde in Freiberg, wo er auch das erste chemische Laboratorium gründete. Er gilt als vielseitiger Gelehrter und scharfsinniger Forscher, der sich auch als einer der ersten von der alten Phlogistontheorie lossagte und die moderne mitteleuropäische Metallurgie und Hüttenkunde begründete. - Name auf Vorsatz. Schnitt gering fleckig. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. - Poggendorff I, 1362.
Freiberg, J. G. Engelhardt, 1839. 8vo (21.0 x 13.3 cm). xiv, 290 pp. Contemporary blue boards with later script title on the front board. = Wilhelm August Lampadius (1772-1842) was one of the founders of modern German mining. Dedicated to the Professor of Chemistry, E. Mitscherlich at the University of Berlin. Provenance: Library stamp of Carl Schiffer, Professor an der Kgl. Bergakademie in Freiburg, and Prof. Brenthel, also in Freiberg; both on the title page. Uncommon. Wear to hinges; otherwise very good. Not in Hoover.