Verlag: S.D. (Vers 1920), Bibliothèque Larousse, 1920
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 190 X 130 ) de 102 pages, broché sous couverture illustrée. Enrichi de 48 gravures. Publié sous le patronage de l'Union des Sociétés de tir de France: de la Société centrale des chasseurs de France, et du Saint-Hubert Club de France. Bon exemplaire. Armes Chasse.
Verlag: Librairie Larousse, 1905
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings, In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2800grams, ISBN:
Verlag: 1926., 1926
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Article (1 page, 8 photos) dans L'Illustration. Numéro sans publicités.
Verlag: Librairie Larousse Sans date
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état bords frottés couverture jaunie intérieur propre. in8. Sans date. Cartonné. La Chasse moderne est une encyclopédie du chasseur écrite par Henry Adelon avec une introduction par le Comte Justinien Clary. Il s'agit d'une nouvelle édition revue et complétée qui fait partie d'un programme de conservation patrimoniale des ouvrages français imprimée à la demande à partir de versions numérisées par la BNF. L'ouvrage contient 438 gravures et présente la chasse comme un sport naturel. Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Larousse, (sans date, début XXe), Paris
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1 volume reliure percaline ornée de l'éditeur, dos et plat supérieur titrés et décorés (dos jjauni), 489 pages, avec 603 gravures dont 135 reproductions de photographies, et 4 cartes. Mention de 7e mille. Par MM. Dr Lambling, Dr A. Moreau, Douane, Gustave Voulquin, Mourier, Legros, Gilot, Mermet, Nortier, Potron, Metzger, F. Moreau, Bedet. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Larousse, (sans date, début XXe), Paris
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1 volume reliure cartonnage pleine percaline saumon ornée de l'éditeur, dos et plat supérieur titrés et décorés, 489 pages, avec 603 gravures dont 135 reproductions de photographies, et 4 cartes. Mention de 7e mille. Par MM. Dr Lambling, Dr A. Moreau, Douane, Gustave Voulquin, Mourier, Legros, Gilot, Mermet, Nortier, Potron, Metzger, F. Moreau, Bedet. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Couverture souple. Zustand: bon. RO80254284: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 99 pages. Nombreuses illustrations monochromes dans le texte. Plats désolidarisés. . . . Classification Dewey : 355.8-Armes.
tapa dura. Zustand: Bien. Deportes. Juegos. Gimnasia. Ejercicios físicos.(796) Larousse. Paris. 1905. 32 cm. 2 h., 340 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Encyclopédie sportive. Illustrée publiée sous la direction de. P. Moreau et G. Voulquin. Imprimerie Larousse. Con numerosos grabados. Idioma francés . Cubierta deslucida. (=191713=) HP40.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30147217: 1907. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 104 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - plats frottés -. . . . Classification Dewey : 355.8-Armes.
Sprache: Französisch
Verlag: Libr. Larousse., 1905
Anbieter: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Deutschland
813 Abbildungen (Fotos, Zeichnungen), viele als Tafeln, 340 S. Behandelt alle zu der Zeit betriebenen Sportarten von Aérostation (Luftschiff) bis Yachting, dazwischen Alpinisme, Automobilisme, Base Ball, Billard, Boxe, Courses de chevaux (Pferderennen), Courses à pied, Cricket, Cyclisme (Radsport), Escrime (Fechten), Football (Fussball), Golf, Hippisme (Reitsport), Hockey, Jiu Jitsu, La Lutte (Ringen) / Lawn Tennis, Motocyclettes, Natation (Schwimmen), Patinage (Eislauf), Polo, Ski et Tobogganning, Tir (Schiessen), Water Polo etc. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2000 Ldr. Rücken mit Riss, sonst sehr gut erhalten.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40205732: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 106 pages. Illustré de nombreux dessins et photo-gravures en noir et blanc, dans et hors texte. Annotations sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 796.1-Sports divers.
[1920] ? Larousse, Paris Introduction par M. Henry Fouquier. Il. en b/n. XII+584 p. 21x15 cm. Enq. toile ed. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(Pesca, pescadores, Pesca, pescadores).
Verlag: Paris, Librairie Larousse, sans date. In-8, reliure de l'éditeur.
Introduction par le Comte Justinien CLARY. Nouvelle édition revue et complétée. 488 gravures et 7 cartes cynégétiques. Exemplaire défraîchi. [5334].
Verlag: Librairie Larousse (Paris) 1905-1906, 1905
Anbieter: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. In.8 (32 x 25 cm). 340 p. : ill. ; Reliure demi chagrin vert de l'éditeur, dos lisse orné, plats de percaline verte. Plat supérieur orné d'un important décor estampé à froid d'après un dessin de George Auriol (paysage aux voiliers), tranches teintées. 813 reproductions photographiques, dont planches hors-texte. Quelques légers frottements (tête et queue, coins). Etat intérieur parfait. 13F1.
Verlag: Paris : Librairie Larousse, c.1903. Un fort volume in-8°, reliure de l'éditeur (vert clair, titres en rouge)., 1903
Bel exemplaire. [19999].
Verlag: Librairie Larousse, 1905
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Grand in-4. Reliure de l'éditeur demi-chagrin vert sapin, premier plat avec décor gaufré et report du titre doré, 1-340-publicités 16 pp., 813 gravures dans le texte et hors-texte. Exemplaire en bon état. Poids sans emballage : 3000 grammes. Panorama et étude complets sur le mouvement sportif et ses différentes disciplines au début du XXe siècle. in-4°.
Verlag: Paris, Librairie Larousse, Paris, 1905
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. Grand in-4 32 x 24 cm. Reliure de l'éditeur demi-chagrin vert sapin, premier plat avec décor gaufré et report du titre doré, [1]-340-[16] pp. de publicités de maisons se recommandant dans le domaine des sports, 813 gravures dans le texte et hors-texte, table des matières. Exemplaire en très bon état Panorama et étude complets sur le mouvement sportif et ses différentes disciplines au début du XXe siècle.
Verlag: Larousse
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-8, cartonnage illustré éditeur, 490p, bon état.
Verlag: Librairie Larousse (sans date, vers 1905), Paris, 1905
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Très bon. 1 volume reliure demi chagrin vert de l'éditeur, dos lisse orné, plats de percaline verte, plat supérieur orné d'un important décor estampé à froid d'après un dessin de George Auriol (paysage aux voiliers), tranches teintées, VII et 340 pages [8]. avec 813 reproductions photographiques, dont planches hors-texte. Encyclopédie sportive. Illustrée publiée sous la direction de. P. Moreau et G. Voulquin. Aérostation, Alpinisme, Automobilisme, Aviron, Billard, Jeu de Boule, Boxe, Croquet, Escrime, Football, Hippisme, Lawn-tennis, Lutte, Motocyclette, La Paume, Pelote basque, Tir, Water-polo, Yachting automobile, etc. Bel exemplaire Size: in 4 (32x25).
Verlag: Paris, Larousse, Paris, 1906
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-4 32 x 24 cm. Reliure éditeur demi-basane verte, dos à nerfs encadrés de petits fers dorés, 340 pp., 813 gravures, table des matières. Exemplaire en bon état.
Verlag: Paris, Larousse s.d.
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Série complète en 3 tomes, 20cm., reliures cart. d'éditeur, cachet, [I: Frontières du Nord et de l'Est, positions de seconde ligne, camp retranché de Paris (110pp.avec 14 cartes et 14 gravures), II: Frontières du Jura, des Alpes et des Pyrénées (85pp.avec 9 cartes et 6 gravures), III: Ports de guerre, défenses du littoral: France, Algérie, Tunésie (96pp.avec 10 cartes et 8 gravures)], bon état, rare, G92745.
Verlag: Paris, Librairie Larousse,, 1905
Anbieter: L'Oeil de Mercure, Paris, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. , (1) (introduction), 340 p. In-4, demi-basane aubergine, dos à nerfs orné de fleurons.Quelques frottements à la reliure notamment aux coins, sinon bon état. Encyclopédie richement illustrée de photographies et gravures sur les sports en vogue au début du XXe siècle : l'aérostation, l'alpinisme, l'automobilisme, l'aviron, le billard, la boxe, le croquet, l'escrime, le football, l'hippisme, le lawn-tennis, la lutte, la motocyclette, la paume, la pelote basque, le tir, le water-polo, etc. Les photographies, détaillant les aspects techniques de chaque pratique, rendent l'ensemble à la fois cocasse et vivant.
Paris, Librairie Larousse, s.d. (ca 1930). 11e mille. In-8 relié demi-basane, viii-491 p. Introduction par Marguery. 603 gravures, dont 135 reproductions de photographies, 4 cartes. Menus, recettes. Très bon état.
Verlag: Librairie Larousse, (Ap.1905)., Paris,, 1905
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
VIII-489 pp. Ilustrado con 603 grabados. 10hh. de anuncios.
Verlag: Paris Larousse (), 1906
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 813 Abb. 340 S. Hldr. m. Gold- u. flor. Blindpräg. Kanten sehr gering berieben. Floraler Vors. Erste S. etwas fingerspurig. St. verso Tit. Sprache: Französisch.