Sprache: Deutsch
Verlag: Jena: Gustav Fischer, 1976
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 5,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 390 Seiten. Guter Zustand. Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten ansonsten sauber und ohne Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Verlag: Amsterdam: Swets & Zeitlinger, 1970.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Nachdruck der Ausgabe Jena 1965. - - Rücken gebräunt; Schnitt etwas fleckig, sonst gut erhalten. - Gr.-8°. IV, 396 S. Orig.-Broschur.
Verlag: Leipzig: Zentralantiquariat der DDR ohne Jahr.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 336 Seiten. Mit 84 Abbildungen im Text sowie 14 beiliegenden Tafeln. Für die enthaltenen Beiträge, beachten Sie die Photos des Inhaltsverzeichnisses. Umschlag gebräunt und mit Einrissen an den Außengelenken. Angestaubt und Schnitte schwach fleckig. Innen leicht knickspurig, sonst jedoch gut erhalten und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 8° (17,5-22,5 cm) Interimsumschlag. [Softcover / Paperback]. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Jena 1960 im Gustav Fischer Verlag.
Verlag: Leipzig: Zentralantiquariat der DDR ohne Jahr.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 334 Seiten. Mit 105 Abbildungen im Text sowie 4 beiliegenden Tafeln. Für die enthaltenen Beiträge, beachten Sie die Photos des Inhaltsverzeichnisses. Umschlag gebräunt und mit Einrissen an den Außengelenken. Angestaubt und Schnitte schwach fleckig. Innen leicht knickspurig, sonst jedoch gut erhalten und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8° (17,5-22,5 cm) Interimsumschlag. [Softcover / Paperback]. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Jena 1954/55 im Gustav Fischer Verlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft., 1987
ISBN 10: 353401300X ISBN 13: 9783534013005
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
361 S., Gebraucht, gut. T 22038 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 452 13,5 x 2 x 21,5 cm, Broschiert,
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG), Darmstadt, 1987
ISBN 10: 353401300X ISBN 13: 9783534013005
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: gut. Erste Aufl. Kartonierte Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband etwas nachgedunkelt und -wie der Kopfschnitt- vereinzelt leicht fleckig, einige Seiten mit kleinem bzw. leichtem Knickchen einer Ecke, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Die DDR ist keine Episode der deutschen Geschichte - das kann schon heute unter Berücksichtigung historischer Perspektiven festgestellt werden. Wie ihr Weg in das Jahr 2000 verlaufen wird, ob in nationaler Wiedervereinigung, als zweiter deutscher Staat mit eigener Identität oder ob unter noch stärkerem Einfluß der Sowjetunion, hängt in entscheidendem Maße davon ab, wie die westdeutsche Gesellschaft sich ihre Fähigkeit erhält, das Schicksal der Menschen ?drüben" als ihr eigenes zu begreifen. Die gemeinsame kulturelle und historische Vergangenheit und die nachbarschaftliche Verankerung auf europäischem Boden sollten Verpflichtung genug sein, sich mit dem anderen Gesellschaftssystem auseinanderzusetzen. Ziel des enzyklopädischen Charakter tragenden Buches ist ein möglichst wirklichkeitsnaher und umfassender Einblick in die soziale Struktur der Gesellschaft der DDR. Ein Kaleidoskop gesellschaftlicher Aspekte wird von den Autoren anhand des vorliegenden Schrifttums dargestellt, kritisch betrachtet und durch eigene Untersuchungen bereichert." (Verlagstext) In deutscher Sprache. XVI, 363 pages. 8° (137 x 215mm).
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987
ISBN 10: 353401300X ISBN 13: 9783534013005
Anbieter: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. 8°, XVI, 363 S., OBrosch., m. 84 Tab. u. 20 Abb., guter Zustand Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1987
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Softcover. Zustand: Gut. Erste Ausgabe. XVI, 363 S. Orig.-Broschur. Mit eigenhändiger, persönlicher Widmung des Autors Dieter Voigt für den Soziologen, ehemaligen hessischen Kultusminister und Direktor des Frankfurter Instituts für Sozialforschung L. v. Friedeburg (1924-2010): "Herrn Ludwig von Friedeburg zur Erinnerung an Bochum mit guten Wünschen Ihr Dieter Voigt Bochum, im Mai 1988." Ein gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Widmung des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena VEB Gustav Fischer -1967, 1954
Anbieter: Antiquariat Hatry, Heidelberg, Deutschland
Gr.-8°. Je Band ca. 350 S. mit zahlr. Abbildungen. 31 schwarze Leinenbände mit rotem, goldgepr. Rückenschild, gutes Exemplar (kein Bibliotheksexemplar!). Band 5 1958 S. 1-128 in Kopie eingebunden. Vorhanden sind die Bände 1-24, 26 und 27. Dazu die 5 Supplementbände von 1961 bis 1965. 30000 gr.