Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 15,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 15,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin Apitz ohne Datum
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 55 S., Oktav, kartoniert, Klammerheftung. Schrift Fraktur. Leicht und gleichmäßig nachgedunkelt. Innen wie außen sehr gutes Exemplar. Reichskurzschrift-Bücherei-Heft 14/2 Sprache: Deutsch (unbesetzt) 130 gr.
Verlag: Ohne Ort, ohne Verlagsangabe, ohne Erscheinungsjahr, 1939
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
16-Seiten-Heft im Format 10,4 x 14,8 cm, mit 2 Klammern geheftet. * Eine kleine Werbeschrift der Mineralwasser-Idustrie ohne Verlagsangabe oder einen Druckvermerk. Auf dem Titelblatt ist der Name Schiffers gedruckt, möglicherweise der grafische Gestalter dieser Schrift. Jede Seite mit einer oder zwei Illustrationen, schwarzweiß, einfarbig oder mehrfarbig. In statistischen Aufstellungen gilt die Reichsmark als Währung, demnach vor 1945 gedruckt. Erhaltung: Ungebraucht aus einem Lager-Restbestand, praktisch wie neu [Weitere Titel aus den Gebieten Wasserwirtschaft, Wasseraufbereitung, Wasserversorgung, Wasserbau usw. werden demnächst eingestellt. Sie finden diese Titel innerhalb der Abteilung "Wasser"]. Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig bzw. Bielefeld: Gemeinschaftsverlag Ferdinand Hirt & Sohn bzw. Velhagen & Klasing (, 1941
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
56 Seiten, mit 3 Klammern geheftet, Erhaltung: Der Buchblock in sich ist fest zusammen hat sich aber vom Einband gelöst. Kann ohne Probleme wieder eingeleimt werden. Der Rückenbezug oben mit Einrissen an der Kante bzw. eine winzige Fehlstelle am oberen Ende. Insgesamt noch gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Topper u. a. , 1885 - 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Dunkelblauer Original-Pappband mit Titel und reichem Schmuck in Goldprägung auf dem Vorderdeckel sowie blindgeprägtem Hinterdeckel. Der Einband ist insgesamt stärker berieben und bestoßen, der Rückenbezug fehlt zu großen Teilen. Etwa 35 Blatt, fast alle beschrieben mit den üblichen Sinnsprüchen in alter Schreibschrift ( Sütterlin ). Außen eher mäßig erhalten, innen sauber und in noch gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01195-413734.
Verlag: Hamburg: Uhlenhorst-Verlag Curt Brenner ohne Erscheinungsjahr, 1935
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
16 Seiten, mit 2 Klammern geheftet, Format 12,8 x 19 cm, originalkartonierter Einband. Erhaltung: Auf der rechten unteren Ecke ein eingetrockneter Wasser-Rand. Name u. Datum mit Bleistift auf der Umschlag-Innenseite. Sonst keine weiteren Mängel. Relativ seltene Schrift. Sprache: Deutsch.
Verlag: Cassel [Kassel]: Selbstverlag des Verfassers, 1911
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
24 Seiten, mit 2 Klammern geheftet, Format 9,8 x 13,4 cm, Original-Heft. * Ab der Seite 21 Dank- und Empfehlungsschreiben von Behörden, Institutionen, Privatleuten usw. Erhaltung: Keine Mängel, insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Cöthen (Anhalt): Verlag der Chemiker-Zeitung Otto v. Halem, 1911
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
4-Seiten-Heft, Format 14,3 x 22,2 cm, originalkartonierter Einband. * Der Artikel umfasst nur 3 bedruckte Seiten. Auf der letzten unbedruckten Seite sowie der rückseitigen Umschlag-Innenseite ist ein Leserbrief aus der Chemiker-Zeitung eingeklebt, eine Kritik des Artikels von Kantorowicz/Keisermann, unterzeichnet von Dr. P. Mühle. Darauf folgend eine Stellungnahme von Kantorowicz/Keisermann zum Leserbrief. Die genannten Ausschnitte sind sauber aufgezogen. Der vordere Umschlag wurde mit einer entsprechenden Notiz versehen (siehe Scan). Eine interessante Ergänzung dieser Schrift und deshalb sind diese Veränderungen nicht als Mangel zu betrachten. Sonst insgesamt sehr gut erhalten Sprache: Deutsch.
Verlag: Paris: Librairie Hachette, 1863
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
289 Seiten, Fadenheftung, Format 11 x 18 cm, privater Halblederband der Zeit. Erhaltung: Der Rückentitel in Golddruck ist etwas verblasst. Der Leder-Rücken an den Kanten abgerieben wie auch der Deckelbezug. Der Buchblock innen teilweise etwas braunfleckig bzw. fingerfleckig. Insgesamt Erhaltung 3 (befriedigend bzw. akzeptabel). Sprache: Französisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg i.Gr.: Gerhard Stalling / Verlag d. "Deutschen Offiziersblattes",, 1909
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
Broschiert. 102 S. - Einbandrücken beschädigt. Einband fleckig. Innen gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Verlag: Jena: Verlag Gustav Fischer, 1918
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
2. vermehrte Auflage. IV, 104 Seiten, Fadenheftung, Format 15,5 x 23,5 cm, Origina-Broschur (Interims-Einband). Erhaltung: Interims-Einband, d.h. auf allen 3 Seiten unbeschnitten. Sollte vom Buchbinder fest bzw. privat eingebunden werden, hier blieb alles im originalen Zustand, allerdings hat sich der vordere Umschlag gelöst, d.h. er liegt lose bei. Oben fehlt auch ein kleines Stück des Rückenbezugs. Sonst keine nennenswerten Mängel und insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin: Verlag Technik, 1955
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
160 Seiten, Fadenheftung, Format 14,8 x 21,2 cm, Original-Leinenband. * Literaturverzeichnis auf der Seite 159; Verzeichnis der Tafeln auf der Seite 160. Mit 146 durchnummerierten Abbildungen (exakte Zeichnungen u. Diagramme), teilweise auf einem Faltblatt. Erhaltung: Keine Mängel, insgesamt sehr gut erhalten [Weitere Titel aus den Gebieten Wasserwirtschaft, Wasseraufbereitung, Wasserversorgung, Wasserbau usw. werden demnächst eingestellt. Sie finden diese Titel innerhalb der Abteilung "Wasser"]. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin: Verlag Ernst Siegfried Mittler (, 1915
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
219 Seiten, Fadenheftung, Format 13 x 20,2 cm, privater Halbleinenband der Zeit. * Auf dem unbedruckten Vorsatz ist als Besitzvermerk aufgeleimt: "Landsturmmann Hans Dannenberg II, 2. Komp. Ersatz-Batl. Landwehr-Inf-Rgt. No. 11, 6. Abt. Breslau". Auf dem Titelblatt ist an der unteren Außenecke ein Etikett aufgeklebt von "Hans Dannenberg, Haus-Verwaltungs-Contor.Berlin" usw. [zeigt die Ladenfront], demnach den Zivilberuf des Soldaten betreffend. Das Etikett verdeckt teilweise die Verlagsangabe, die aber hinreichend bekannt ist. Sonst keine nennenswerten Mängel und insgesamt ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin-Schöneberg: Kulturelle Verlagsgesellschaft ohne Erscheinungsjahr, 1933
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
310 Seiten, Fadenheftung, Format 12,5 x 19,2 cm, Original-Leinenband [Iris-Kriminalromane, Band 17]. * Die Band-Nummer 17 der Reihe "Iris-Kriminalromane" ergibt sich auf der Titelauflistung im Band Nr. 38 (Sidney Horler - Geheimnis um D.F.; vgl. unsere Bestell-Nr. 20534). Im vorliegenden Band werden weder Reihentitel noch Band-Nummer genannt. Englischer Original-Titel: "The Master Mystery", übersetzt von Ravi Ravendro. Ausstattung mit Lesebändchen, Farbschnitt (oben) usw. Erhaltung: Keine Mängel, insgesamt ein sehr gutes und frisches Exemplar. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Dokument (1 S. quer 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Kiel, 27.06.1936 - Praktikumsbescheinigung für die bestandene ärztliche Vorprüfung an der Medizinische Poliklinik Kiel für cand.med. Heinz Henze aus Hannover.
Verlag: Nonnompress, Kiel, 1986
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.8°, Erste Auflage, 98 S., 3 Bll. dunkelgrauer OPappband. Mit 5 signierten Holzstichen von Wolfgang Defant, davon 2 lose beigefügt (= 3 montierte, signierte Holzstiche im Textteil, und 2 beiliegenden, signierten Holzstichen in einem Umschlag), 2 Karten und 1 Tabelle. Einband gering berieben und bestoßen. Gesetzt in der Linotype Walbaum von Werner Hellstern, Gestaltung, Einband und Handruck von Klaus Jürgen Baumgartner. Exemplar Nr. 89 der Auflage von 300 Exemplaren.
Verlag: Darmstadt: Ohne Verlag [Selbstverlag], 1934
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
120 Seiten plus 6 Abbildungstafeln, Fadenheftung, Format 15 x 22,5 cm, originalkartonierter Einband. * Mit 6 Porträt-Abbildungen auf Tafeln. Erhaltung: Name mit Rotstift auf dem Titelblatt plus Erwerbungs-Datum mit Bleistift. Im Text einige Randnotizen bzw. Markierungen, alle mit Bleistift. Der vordere Umschlag mit einer vertikalen Knickfalte. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin: Verlag R. Eisenschmidt, 1927
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
251 Seiten, Fadenheftung, Format 15,5 x 23,5 cm, Original-Leinenband. * Enthält etliche Abbildungen (Fotos, Zeichnungen, Holzschnitte, auch Geräte-Abbildungen). Erhaltung: Leichte Braunfleckchen auf den Schnittkanten, geht aber nicht auf den Rand des Buchblocks über. Innen ist alles sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Hirschberg, Schlesien: Verlag von Br. Paul Oertel, 1888
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
91 Seiten, Fadenheftung, Format 12,5 x 18,5 cm, Original-Leinenband. * Reich ornamentierter Original-Leinenband. Die schwarze Rand-Ornamentik am vorderen Deckel wiederholt sich als Blindprägung auf dem rückseitigen Deckel. Auf dem Titelblatt ein interessanter runder Stempel mit Wappen in der Mitte: "Siegel der Loge zur Gekrönten Hoffnung I. O. Angermünde 1922". Erhaltung: Geringe Abreibungen am Rücken im Bereich des oberen und unteren Kapitals. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pro Terra Bücher, München
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 256 Seiten Ein Bildband über die Meisterwerke der Natur, unterstützt von der Umweltstiftung WWF Deutschland. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-578-8/8-00605234 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1546.
Erscheinungsdatum: 1944
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Deutschland
Zustand: Gut erhalten. 1 Blatt. Handgeschriebener Brief, datiert 15.4.44. Absender Fritz. Text: Im Osten, d. 15.4.44. Meiner lieben Mutter! Auch mit diesem Gruß wünsche ich Dir alles Gute für Dein neues Lebensjahr. Möge es uns Allen dem Frieden und damit einem endgültigen Wiedersehen näher bringen. Anliegendes Buch soll Dir einige Freude bereiten. Dein tr. Sohn Fritz. Empfänger: Frau San.-Rat, Kassel-Wilhelmshöhe, Brasselsbergstr. Lang: deutsch 27 g.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
VON SERBIEN BIS KRETA Erinnerungen vom Feldzug einer Armee im Grossen Deutschen Freiheitskrieg, herausgegeben von einer Propagandakompanie. Gedruckt bei Aspioti-Elka A.G. Athen, 1. Auflage 1942, ERSTAUSGABE, 191 SS. Pb. 4 to, mit vielen Fotos und einer farbigen Karte auf dem hinteren Innendeckel montiert. Papierbedingt leicht gegilbt, Buchrücken an Ober- und Unterkante etwas bestossen, sonst gut erhalten - auf dem Vorsatz gewidmet und eigenhändig signiert Dem Stabsgefreiten Bowschelt für besondere Einsatzbereitschaft und treue Pflichterfüllung in der Stabskomp. I/33. SIMON, Lt. u. Komp.-Führer Rußland, 10. Okt. 1942 (S. 191 : Dieses Buch ist den Soldaten des Balkanfeldzuges gewidmet. Es entstand unter grössten technischen Schwierigkeiten im Frühjahr 1942. Geformt von deutschen Soldaten, wurde es von deutschunkundigen griechischen Arbeitern im Handsatz hergestellt und in einer Athener Druckerei als erstes deutsches Buch gedruckt. Mangel an Fachpersonal und die unzureichende Qualität des im Lande verfügbaren Papieres beeinträchtigen insbesonders die Bildwiedergabe. Das Buch ist im Buchhandel nicht erhältlich.).
Verlag: Um 1960., 1960
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Signiert
18 x 26,5 cm (reine Bildgröße). Im rechten Unterrand im Bild signiert. Unter Passepartout in Rahmen aus vergoldeter Holzleiste. Sehr gut erhalten, Rahmen allerdings im rechten oberen Rand mit kleiner Absplitterung der Vergoldung. Sehr schönes, meisterhaftes Blatt. Rückseitig gedruckter Aufkleber des Stuttgarter Kunsthauses Schaller mit handschriftlichem Eintrag "Maler Fischer Wüstenrot" und weiterer Aufkleber "100 Jahre Schaller" - das bekannte Stuttgarter Kunsthaus wurde 1860 gegründet. Leider ließ sich die Person des Künstlers nicht genauer verifizieren.
Verlag: Paris wohl nach 1811., 1811
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Rundes Bild - Durchmesser 6 cm (Blattgröße ca. 9 x 8 cm). Im Unterrand der Platte bezeichnet "Dess(in) et Gr(avure) par Bouchardy Suc(cesseur) de Chrétien inv(enteur) du Physionotrace Palais Royale No. 82 à Paris". In schwarz lackiertem, zeitgenössischem Holzrähmchen mit reicher Stuckverzierung. Weiß hintermaltes Glas mit oktagonalem Bildausschnitt mit umlaufender gemalter Kante in Gold und Schwarz (Gold teilweise etwas abgesplittert). Sehr gut erhalten. Von großer Seltenheit. Der Violincellist Gilles Louis Chrétien (1754-1811) stellte der Akademie der Wissenschaften in Paris 1786 den von ihm erfundenen Physionotrace-Apparat vor. Er entsprach in seinen Grundzügen der Apparatur, welche bereits Lavater zum Silhouettieren benutzte, nur daß hier der Zeichner die Konturen des Gesichts nicht mit der freien Hand nachzeichnete, sondern dazu einen Storchenschnabel benutzte. Das Physionotrace war im Gegensatz zur Silhouette ein teilmechanisiertes Abbildungsverfahren. Auf dem Weg zur Mechanisierung der Abbildung ohne die eingreifende Hand des Künstlers, stellt es die letzte Stufe vor der Photographie dar; durch seine Reproduzierbarkeit geht es sogar über die Daguerreotypie hinaus, die ja ein einmaliges Bild war, von dem keine weiteren Abzüge gemacht werden konnten. Das fertige Physionotrace-Portrait maß im Durchmesser 5-7 cm und wurde in einem weiteren Arbeitsgang in Kupfer gestochen. Von dieser Druckplatte konnten bis zu 2000 Abzüge angefertigt werden, in aller Regel wurden aber kaum mehr als ein Dutzend Drucke angefertigt. Die Portraits wurden z.T. auch koloriert. Das Verfahren erlangte aber über Frankreich hinaus kaum größere Popularität. Edme Quenedey des Riceys (1756-1830), ein Kupferstecher und Radierer, der 1788/89 bei Chrétien arbeitete und sich dann selbständig machte, war zwar auch in Brüssel und Hamburg tätig, jedoch ist über diese Zeiten bisher wenig bekannt. In den USA wurde das Verfahren wohl 1796 von J.J. Boudier eingeführt. Auch Charles Balthazar Julien de Fevet Saint-Memin (1770-1852) übte dort das Verfahren u.a. in New York zusammen mit seinem Landsmann Thomas Bluget de Valdenuit aus und schuf dabei auch Physionotrace-Portraits mehrerer US-Präsidenten. Der Miniaturmaler Bouchardy (père - 1797-1849) - sein Vorname ist nicht sicher überliefert - übernahm nach Chrètiens Tod 1811 dessen Atelier. Über sein Leben weiß man gesichert nur, daß er einer auf Miniaturmalerei spezialisierten Portraitistenfamilie entstammte, ob sein vermutlicher Sohn Etienne ebenfalls Pysionotraces verfertigte ist fraglich. 1932 erschien in Paris das Buch "Les portraits au physionotrace graves de 1788 à 1830. Catalogue nominatif[.]" von René Hennequin, die alle bis dato dem Verfasser bekannt gewordenen Physionotrace-Portraits katalogisierte. Ob vorliegendes Physionotrace dort angezeigt wird weiß ich nicht, da mir das heute selbst schon sehr seltene und gesuchte Werk nicht zur Verfügung stand (von Hennequin gibt es noch weitere Veröffentlichungen zum Thema, u.a. eine Biographie Edme Quenedeys). Empfehlenswert ist auch der sehr gut recherchierte Wikipedia-Artikel zum Thema, dem ich ein paar neue, mir bisher unbekannte Daten entnahm. Sprache: fr.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Holz, in silbernem Holzrahmen, ges. H 65 x B 79 cm), rechts unten eigenhändig signiert. Ca. 1940 MOTIV : Hochalm vor Bergmassiv (Rs. Aufkleber : Kunsthandlung Carl Krusenbaum, Bochum).
Sprache: Deutsch
Anbieter: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Berlin, 22. I. 1854, Gr.-4°. 1 1/2 Seiten. Doppelblatt. An den Kammergerichtspräsidenten Heinrich Leopold von Strampff (1800-1879) in Berlin. "[.] Ew. Hochwohlgeboren hätte ich nicht unterlassen, schon längst für die [.] mir so gütig übersandten interessanten Autographa meinen gehorsamsten Dank auszusprechen, wenn ich nicht von Tage zu Tage gehofft hätte, noch einige merkwürdige Doubletten zu erwerben, durch welche ich meinen Dank noch besonders zu bethätigen hoffte. Da mir dies bis jetzt leider noch nicht gelungen ist, so will ich die Abstattung meines gehorsamsten Dankes nicht länger verschieben, ich hoffe aber, bald in der angenehmen Lage zu sein, einige besonders gute Doubletten von merkwürdigen Personen übersenden zu können [.]" Strass wird von Schmidt und Günther (S. 191) als Sammler angeführt. Die Sammlung Strampff wurde 1879 bei Lepke versteigert. - Leicht gebräunt.