Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 5,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Light wear to boards with a lean. Content is clean and bright. Good DJ with some edge wear/tears and marks.
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 10,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH, 2007
ISBN 10: 3437233114 ISBN 13: 9783437233111
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 672 Seiten; Ge38,17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: AwesomeBooks, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 35,04
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Palliative Care in Neurology: 69 (Contemporary Neurology Series) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
Manuskript / Papierantiquität
EUR 7,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbpamphlet. Zustand: Brand New. German language. 8.43x0.28x11.73 inches. In Stock.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,64
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 80 pages. German language. 7.95x5.51x0.35 inches. In Stock.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Elsevier Urban & Fischer (3 Auflage), 2007
ISBN 10: 3437233114 ISBN 13: 9783437233111
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. XIV + 646 S., Oktav, flexibler Einband (abwischbar), 2 Lesebändchen. Innen wie außen tadellos. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 510 gr.
Verlag: Uni-Med Verlag Bremen London Boston
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Raymond Voltz und Norbert Goebels: Zytokin-Therapie bei Multipler Sklerose, 1. Auflage/2004, 117 Seiten. 2.) Horst Herrschaft: Antidementiva in der Praxis. Pharmakologie, Indikatoren, Therapie, 1. Auflage/2001, 221 Seiten. 3.) Christof Keller: Schmerz und Depression, 1. Auflage/2004, 109 Seiten. 4.) Peter Hagell; Per Odin; Mona Shing: Apomorphin bei Morbus Parkinson, 2. Auflage/2008, 95 Seiten. 5.) Norman Putzki und Hans-Peter Hartung: Treatment of Multiple Sclerosis, 1. Auflage/2009, 107 Seiten. 6.) Wolfgang Jost: Therapie des idiopathischen Parkinson-Syndroms, 2. Auflage/2003, 132 Seiten, 1981; 89 Seiten; Format 24 x 17 cm; farbig illustrierte Karton-Deckel in Fadenbindung. Zwei Titel mit gedrucktem Firmen-Einkleber, alle Titel weitgehend unbenutzt, sehr gut erhalten; wie angegeben.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 26,85
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 140 pages. German language. 7.95x5.55x0.32 inches. In Stock.
Zustand: Good. Mit Widmung. Namenseintrag. Cover leicht verschmutzt. Buchschnitt leicht verschmutzt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban and Fischer/Elsevier, 2025
ISBN 10: 3437212397 ISBN 13: 9783437212390
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 52,65
Anzahl: 11 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 44,02
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 200 pages. German language. 7.95x5.55x0.51 inches. In Stock.
Anbieter: Vintage13, Untersiemau, Deutschland
82 S. Irgendwann wird bei Ihnen oder in Ihrem Umfeld in Arztgesprächen das Wort "palliativ" fallen. . und jetzt? Was bedeutet das für Ihr Leben? Wie können Sie selbstbestimmt mit schwerer Krankheit umgehen? Welche Hilfen gibt es? Wo können Sie sich informieren? Welche Fragen können nur Sie selbst für sich beantworten, um sich auf die letzte Lebensphase vorzubereiten? Dieses Buch möchte zum Nachdenken anregen und Unterstützung bieten für Betroffene, Angehörige und alle, die sich mit der eigenen Sterblichkeit auseinandersetzen."Ein wirklich bereicherndes, wohltuend uneitles und sehr anschaulich geschriebenes Buch, . das hoffentlich viele Leserinnen und Leser findet, auch auf ärztlicher Seite. . Ich bin von diesem Werk - das in jeder Zeile eine langjährige Erfahrung und Weisheit in diesen existentiellen Fragen bezeugt - schlicht begeistert!" (Prof. Dr. jur. G. Duttge, Göttingen) "Was mir besonders gefällt ist, dass es nicht in einem - ich nenne es mal so - universitären Ton geschrieben wurde, sondern persönlich, direkt, ja beinahe journalistisch, ohne dabei den wissenschaftlichen Unterbau vermissen zu lassen. Das Buch ist ein Leitfaden mit wirklich vielen nützlichen Tipps und Gedanken. Sehr sympathisch finde ich die ,Persönliche Anmerkung' zum Schluss. Sie ist so menschlich und ehrlich und verleiht dem Buch dadurch noch mehr Glaubwürdigkeit." (Jürgen Domian, Autor, Journalist und Radio- und Fernsehmoderator)"Mir gefällt vor allem, dass es so handhabbar ist in dem Sinne, dass es nicht überfordert und keine unüberwindliche Hürde darstellt. Es macht den Start in dieses Thema möglich und gut verdaulich." (Dr. Jana Magdanz, Journalistin, Texterin, Kommunikationsexpertin)"Der Ratgeber hat mich, abgesehen von der Nutzbarkeit für unsere fachlichen Bezüge, in der Klarheit und Konkretheit auch persönlich berührt, weil ich immer wieder auch in meinem engsten Familien- und Freundeskreis erlebt habe, wie es sein kann, wenn all die genannten ,Erkenntnisse' ausgeblendet werden." (Dr. phil. A. Schaeffer, Köln)"Medizinische und zahllose organisatorische Entscheidungen müssen in der Phase getroffen werden, die "palliativ" genannt wird, und "palliativ" scheint zu bedeuten: Man kann nicht mehr viel tun. Das Buch von Raymond Voltz hat mich überzeugt, dass wir als Angehörige viel tun können und vor allem die Patienten sinnvoll unterstützen können, bei allem, was sie selbst tun und auch lassen können. Meine Vorstellung von "tun", von Machbarkeit hat sich grundlegend gewandelt, während ich das Buch las, und deshalb fühle ich mich nun (wieder) kompetent.Wie bei allen wichtigen Überlegungen und Entscheidungen: es kommt darauf an, die eigenen Fragen ernst zu nehmen, die (im Buch reichlich gegebenen) Informationen persönlich zu gewichten, in den eigenen Kontext einzubetten, der Komplexität Platz und Zeit zu geben, die Fragen erneut und durch den Prozess verwandelt zu stellen. Dazu ermutigt Raymond Voltz allemal in seinem vortrefflichen Buch.> (Jeannette von Wolff, Systemische Beraterin und Supervisorin, Stuttgart) 255 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Urban & Fischer in Elsevier., 2025
ISBN 10: 3437212397 ISBN 13: 9783437212390
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
8. Aufl. 11 x 19 cm. XX, 668 S. Kunststoff. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Leitfaden). Sprache: Deutsch.
EUR 19,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Prof. Dr. med. Raymond Voltz ist Direktor des Zentrums fuer Palliativmedizin der Uniklinik Koeln, Vorsitzender des Palliativ- und Hospiznetzwerks Koeln e.V. sowie Mitbegruender der Deutschen Gesellschaft fuer Palliativmedizin e.V.Irgendwann wird bei Ihnen od.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 60,57
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 688 pages. German language. 4.41x0.94x7.40 inches. In Stock.
Zustand: New. Prof. Dr. med. Raymond Voltz, Neurologe, Palliativmedizin, Dipl. Pall. Med. (Cardiff), ist Direktor des Zentrums fuer Palliativmedizin der Uniklinik Koeln.Dr. med. Birgit Weihrauch, Aerztin, ehemalige Leiterin der Abteilung Gesundheit im Gesundheitsministerium.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 70,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Irgendwann wird bei Ihnen oder in Ihrem Umfeld in Arztgesprächen das Wort 'palliativ' fallen. . und jetzt Was bedeutet das für Ihr Leben Wie können Sie selbstbestimmt mit schwerer Krankheit umgehen Welche Hilfen gibt es Wo können Sie sich informieren Welche Fragen können nur Sie selbst für sich beantworten, um sich auf die letzte Lebensphase vorzubereiten Dieses Buch möchte zum Nachdenken anregen und Unterstützung bieten für Betroffene, Angehörige und alle, die sich mit der eigenen Sterblichkeit auseinandersetzen.'Ein wirklich bereicherndes, wohltuend uneitles und sehr anschaulich geschriebenes Buch, . das hoffentlich viele Leserinnen und Leser findet, auch auf ärztlicher Seite. . Ich bin von diesem Werk - das in jeder Zeile eine langjährige Erfahrung und Weisheit in diesen existentiellen Fragen bezeugt - schlicht begeistert!' (Prof. Dr. jur. G. Duttge, Göttingen)'Was mir besonders gefällt ist, dass es nicht in einem - ich nenne es mal so - universitären Ton geschrieben wurde, sondern persönlich, direkt, ja beinahe journalistisch, ohne dabei den wissenschaftlichen Unterbau vermissen zu lassen. Das Buch ist ein Leitfaden mit wirklich vielen nützlichen Tipps und Gedanken. Sehr sympathisch finde ich die ,Persönliche Anmerkung' zum Schluss. Sie ist so menschlich und ehrlich und verleiht dem Buch dadurch noch mehr Glaubwürdigkeit.' (Jürgen Domian, Autor, Journalist und Radio- und Fernsehmoderator)'Mir gefällt vor allem, dass es so handhabbar ist in dem Sinne, dass es nicht überfordert und keine unüberwindliche Hürde darstellt. Es macht den Start in dieses Thema möglich und gut verdaulich.' (Dr. Jana Magdanz, Journalistin, Texterin, Kommunikationsexpertin)'Der Ratgeber hat mich, abgesehen von der Nutzbarkeit für unsere fachlichen Bezüge, in der Klarheit und Konkretheit auch persönlich berührt, weil ich immer wieder auch in meinem engsten Familien- und Freundeskreis erlebt habe, wie es sein kann, wenn all die genannten ,Erkenntnisse' ausgeblendet werden.' (Dr. phil. A. Schaeffer, Köln)'Medizinische und zahllose organisatorische Entscheidungen müssen in der Phase getroffen werden, die 'palliativ' genannt wird, und 'palliativ' scheint zu bedeuten: Man kann nicht mehr viel tun. Das Buch von Raymond Voltz hat mich überzeugt, dass wir als Angehörige viel tun können und vor allem die Patienten sinnvoll unterstützen können, bei allem, was sie selbst tun und auch lassen können. Meine Vorstellung von 'tun', von Machbarkeit hat sich grundlegend gewandelt, während ich das Buch las, und deshalb fühle ich mich nun (wieder) kompetent.Wie bei allen wichtigen Überlegungen und Entscheidungen: es kommt darauf an, die eigenen Fragen ernst zu nehmen, die (im Buch reichlich gegebenen) Informationen persönlich zu gewichten, in den eigenen Kontext einzubetten, der Komplexität Platz und Zeit zu geben, die Fragen erneut und durch den Prozess verwandelt zu stellen. Dazu ermutigt Raymond Voltz allemal in seinem vortrefflichen Buch.> (Jeannette von Wolff, Systemische Beraterin und Supervisorin, Stuttgart)Kohlhammer W., Hessbrühlstr 69, 70565 Stuttgart 81 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Irgendwann wird bei Ihnen oder in Ihrem Umfeld in Arztgesprächen das Wort 'palliativ' fallen. . und jetzt Was bedeutet das für Ihr Leben Wie können Sie selbstbestimmt mit schwerer Krankheit umgehen Welche Hilfen gibt es Wo können Sie sich informieren Welche Fragen können nur Sie selbst für sich beantworten, um sich auf die letzte Lebensphase vorzubereiten Dieses Buch möchte zum Nachdenken anregen und Unterstützung bieten für Betroffene, Angehörige und alle, die sich mit der eigenen Sterblichkeit auseinandersetzen.'Ein wirklich bereicherndes, wohltuend uneitles und sehr anschaulich geschriebenes Buch, . das hoffentlich viele Leserinnen und Leser findet, auch auf ärztlicher Seite. . Ich bin von diesem Werk - das in jeder Zeile eine langjährige Erfahrung und Weisheit in diesen existentiellen Fragen bezeugt - schlicht begeistert!' (Prof. Dr. jur. G. Duttge, Göttingen) 'Was mir besonders gefällt ist, dass es nicht in einem - ich nenne es mal so - universitären Ton geschrieben wurde, sondern persönlich, direkt, ja beinahe journalistisch, ohne dabei den wissenschaftlichen Unterbau vermissen zu lassen. Das Buch ist ein Leitfaden mit wirklich vielen nützlichen Tipps und Gedanken. Sehr sympathisch finde ich die ,Persönliche Anmerkung' zum Schluss. Sie ist so menschlich und ehrlich und verleiht dem Buch dadurch noch mehr Glaubwürdigkeit.' (Jürgen Domian, Autor, Journalist und Radio- und Fernsehmoderator)'Mir gefällt vor allem, dass es so handhabbar ist in dem Sinne, dass es nicht überfordert und keine unüberwindliche Hürde darstellt. Es macht den Start in dieses Thema möglich und gut verdaulich.' (Dr. Jana Magdanz, Journalistin, Texterin, Kommunikationsexpertin)'Der Ratgeber hat mich, abgesehen von der Nutzbarkeit für unsere fachlichen Bezüge, in der Klarheit und Konkretheit auch persönlich berührt, weil ich immer wieder auch in meinem engsten Familien- und Freundeskreis erlebt habe, wie es sein kann, wenn all die genannten ,Erkenntnisse' ausgeblendet werden.' (Dr. phil. A. Schaeffer, Köln)'Medizinische und zahllose organisatorische Entscheidungen müssen in der Phase getroffen werden, die 'palliativ' genannt wird, und 'palliativ' scheint zu bedeuten: Man kann nicht mehr viel tun. Das Buch von Raymond Voltz hat mich überzeugt, dass wir als Angehörige viel tun können und vor allem die Patienten sinnvoll unterstützen können, bei allem, was sie selbst tun und auch lassen können. Meine Vorstellung von 'tun', von Machbarkeit hat sich grundlegend gewandelt, während ich das Buch las, und deshalb fühle ich mich nun (wieder) kompetent.Wie bei allen wichtigen Überlegungen und Entscheidungen: es kommt darauf an, die eigenen Fragen ernst zu nehmen, die (im Buch reichlich gegebenen) Informationen persönlich zu gewichten, in den eigenen Kontext einzubetten, der Komplexität Platz und Zeit zu geben, die Fragen erneut und durch den Prozess verwandelt zu stellen. Dazu ermutigt Raymond Voltz allemal in seinem vortrefflichen Buch.> (Jeannette von Wolff, Systemische Beraterin und Supervisorin, Stuttgart).
Zustand: New. Dr. Hermann Ewald MSc, Prof. Dr. Dr. Kai Vogeley und Prof. Dr. Raymond Voltz.Mit Beitraegen von:Ulrich Eibach, Manfred Gaspar, Elmar Hatzelmann, Marina Kojer, Christian Kupke, Stefan Schmidt, Ruthmarijke Smeding, Solveig Dietrich, David Heinz Victor Vogel, T.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Junge Menschen begegnen Sterben, Tod und Trauer oft mit Verunsicherung. Die Schule kann Raum für diese Themen bieten. Das Begleitbuch zur Multiplikatorenschulung stellt Hospizmitarbeitenden und Lehrkräften theoretische und praktische Kenntnisse sowie kreative Methoden für die Durchführung eines Projektunterrichtes in weiterführenden Schulen (inkl. Module Krisenintervention, Suizid, Umgang mit trauernden Schülern) zur Verfügung.'Der Projekttag hat sowohl Nähe aufgebaut als auch den Respekt der Mitschüler untereinander gefördert. Sie haben sich selbst und ihre Bedürfnisse besser kennengelernt und sind innerlich gewachsen.' Lehrerin, RealschuleKohlhammer W., Hessbrühlstr 69, 70565 Stuttgart 151 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Junge Menschen begegnen Sterben, Tod und Trauer oft mit Verunsicherung. Die Schule kann Raum für diese Themen bieten. Das Begleitbuch zur Multiplikatorenschulung stellt Hospizmitarbeitenden und Lehrkräften theoretische und praktische Kenntnisse sowie kreative Methoden für die Durchführung eines Projektunterrichtes in weiterführenden Schulen (inkl. Module Krisenintervention, Suizid, Umgang mit trauernden Schülern) zur Verfügung.'Der Projekttag hat sowohl Nähe aufgebaut als auch den Respekt der Mitschüler untereinander gefördert. Sie haben sich selbst und ihre Bedürfnisse besser kennengelernt und sind innerlich gewachsen.' Lehrerin, Realschule.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Palliativ . und jetzt? | 10 Erkenntnisse zum Umgang mit schwerer Krankheit und für die letzte Lebensphase | Raymond Voltz | Taschenbuch | Rat & Hilfe | 82 S. | Deutsch | 2022 | Kohlhammer W. | EAN 9783170411784 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Palliativ & Schule | Sterben, Tod und Trauer im Unterricht mit jugendlichen Schülerinnen und Schülern | Raymond Voltz (u. a.) | Taschenbuch | 151 S. | Deutsch | 2017 | Kohlhammer W. | EAN 9783170323179 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH, 2007
ISBN 10: 3437233114 ISBN 13: 9783437233111
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 672 Seiten; 9783437233111.3 Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH, 2025
ISBN 10: 3437212397 ISBN 13: 9783437212390
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 54,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Prof. Dr. Claudia Bausewein MScDirektorin der Klinik und Poliklinik fuer Palliativmedizin am LMU Klinikum Muenchen Lehrstuhlinhaberin fuer Palliativmedizin an der LMU Muenchen, Fachaerztin fuer Innere Medizin, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Docto.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer/Elsevier Nov 2025, 2025
ISBN 10: 3437212397 ISBN 13: 9783437212390
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Alles Wichtige für Klinik und Praxis!Der Leitfaden Palliative Care vermittelt umfassendes Wissen für die qualifizierte Begleitung von Schwerkranken und Sterbenden. Er unterstützt Ärztinnen und Ärzte, Pflegende und weitere Mitglieder des multiprofessionellen Teams dabei, sicher und kompetent zu handeln:Urban & Fischer/Elsevier, Bernhard-Wicki-Straße 5, 80636 München 668 pp. Deutsch.