Verlag: München, 1999
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Heft, 20,5x14 cm, 20 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Ein Zettel mit einer Korrektur der Besetzung ist auf der ersten Seite festgetackert. Guter Zustand Programm zur Uraufführung am 11.3.1999 40 gr.
Verlag: München, 2006
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Heft, 19x13,5 cm, 16 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Guter Zustand Spielzeit 2004/2006, Heft 4 - Die Premiere war am 20.5.2006 50 gr.
Verlag: München, 2000
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Heft, 21x13 cm, 32 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Guter Zustand Spielzeit 1999/2000 , Heft 4 60 gr.
Verlag: München, 2002
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Heft, 19x13,5 cm, 16 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Guter Zustand Spielzeit 2002/2003, Heft 3 50 gr.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Halle., 1924
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
16 S. Orig.-Broschur. Mit Beitrag von Hermann Hesse, Kurt Heynicke u.a. - Gutes Exemplar.
Verlag: Rostock Selbstverlag 1991 0, 1991
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 8. März 1991 Kleines Haus. 12 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 5 ganzs. Illustrationen u. 1 Text zum Stück. Weit. dazu theaterthematische Texte: Die Probe, der Vorhang, der Regisseur. Kl. Eckknick unten rechts. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Halberstadt Selbstverlag 1989 0, 1989
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premieren 3. und 5. November 1989. 8 S. mit Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Texte: Beethovens einzige Oper. Zur Musik des «Fidelio» (R. Rolland). Erklärung der Rechte des Menschen und der Bürger, Nationalversammlung Paris 1789 (Auszüge). Tadelloses Exemplar. Broschüre.
Verlag: Rostock Selbstverlag 1991 0, 1991
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 7. März 1991 Kleine Komödie. 12 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 8 Probenfotos u. einem kurzem Text-Auszug aus dem Film "Paris, Texas" von Sam Shepard u. Wim Wenders. Dazu 1 Gedicht v. Bruce Springsteen: Cover me. Einband gering lichtrandig. Sonst tadellos. Broschüre.
Verlag: Rostock Selbstverlag 1989 0, 1989
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ DDR-EA 29. September 1989 im Kleinen Haus. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-kl.8°. Mit 4 Zeichnungen (incl. Titel) u. zahlr. Gedichten u. Texten v. Lorca. Dazu biografische Daten sowie Zeittafel zur spanischen Geschichte. Auf 3. Seite geringf. Markier. in orange-braunem Buntstift. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Rostock Selbstverlag 1989 0, 1989
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ UA anl. des 40. Jahrestages der DDR am 6. Oktober 1989. 12 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Zum Stück (C. Hammel). Weit. Texte zu Stück u. Zeit. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Verlag: Berlin, 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalbroschur, 19 x 19 cm, ca 12 Seiten, mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04246-201381.
Verlag: Rostock, Stadtdruckerei Weidner, 2004., 2004
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Programmheft, 14 x 15 cm, ca 20 Seiten mit Abbildungen, mit Texten über Autor und Stück, etwas geknittert, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr087-103147.
Verlag: Leipzig: Verlag Max Beck, 1939., 1939
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Helles Originalheft. 12 Blatt mit Besetzungszettel, Sitzplan des Theaters, Porträt- und Szenenfotos sowie Inseraten. Gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09100-225778.
Verlag: München: Druck Freitag & Sohn, 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft. 4 Blatt mit Szenenfotos und Inseraten sowie Besetzungseinleger. Richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207746.
Verlag: München, 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft. 4 Blatt mit 6 Szenenfotos. Handschriftliche Notiz auf dem Vorderdeckel. Innen sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-209438.
Verlag: München: Druck Tichy & Farrenkopf, 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft. 4 Blatt mit Szenenfotos und Inseraten sowie Besetzungseinleger. Richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-207602.
Verlag: München: Druck Tichy & Farrenkopf, 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft. 4 Blatt mit Szenenfotos und Inseraten sowie Besetzungseinleger. Richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-207606.
Verlag: Erfurt o.J: [1939], 1939
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4 Bl. Angestaubt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01433-8968.
Verlag: Rostock Selbstverlag 1997 0, 1997
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 24. Januar 1997. 28 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Bildportrait Marivaux' sowie Fotos von allen beteiligten Ensemblemitgliedern aus Kindertagen. OBeitrag: Kurzes Gespräch mit Horst Hawemann. Zahlr. weit. Texte zu Stück u. Zeit von Marivaux. Ecken gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Verlag: Frankfurt / M., 1985., 1985
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalheft, 20 x 15 cm, ca 40 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01880-106952.
Verlag: München, 1983., 1983
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalheft, 20 x 15 cm, 36 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00788-107041.
Verlag: Frankfurt / M., 1986., 1986
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalheft, 20 x 12 cm, ca 10 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01880-106961.
Verlag: Berlin, 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Plakat (30 x 50 cm), gefaltet auf das Format 20 x 10 cm, mit Besetzungsliste und rückseitig mit Texten und einigen Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01597-106255.
Verlag: München Selbstverlag 1995 0, 1995
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 21. Juni 1995. 24 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur., 8°. Mit zahlr. Fotoportraits in Form v. Spielkarten. Zahlr. Texte zu Stück, Autor, Bearbeitung u. Zeit. Lose beiliegt 1 Zeitungsrezension mit 1 Szenenfoto (Brenner, Drexel). Einleger mit geringf. Notizen in blauem Kuli u. 1 weit., mont. Rezension (Abdeckung v. Werbung). Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Rostock Selbstverlag/ Ostsee-Druck 2. Aufl. 1965 0, 1965
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Originaltitel: Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats, dargestellt durch die Schauspielgruppe des Hospizes zu Charenton unter der Anleitung des Herrn de Sade. Premiere/DDR-EA 26. März 1965. 24 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur mit zahlr. Abb., quer-kl.8°. OBeiträge: Bemerk. zu Peter Weiss' "Verfolgung u. Ermordung Jean Paul Marats" (H. J. Bernhard, Manfred Haiduk). Weit. Texte u.a.: Aufstieg u. Fall des Peter Weiss: Marat/Sade in der Theaterkritik. Zeittafel zur Französischen Revolution. Einband (nach-)gebräunt, letzte Seite mit kl. Eckknick. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Rostock Selbstverlag 1990 0, 1990
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere/ UA 25. November 1991 Sport- u. Kongresshalle Rostock. 8 unpag. S., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-8°. Zwei kleine u. 6 ganzs., farb. Illustr. v. Klaus Noack. Obere Klammer gering angerostet. Schönes, nahezu tadelloses Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druck: Oskar Zach 1947 0, 1947
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Faltblatt. Zustand: Ausreichend. 4-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, 8°. Starke Gebrauchsspuren, Eckabriss, Einrisse. Ausreichendes Exemplar. Papier.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Westkreuz-Druckerei o. J. um 1946 0, 1946
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Blatt. Zustand: Befriedigend. 1 Bl., doppelseitig bedruckt, mit Stab, u. Besetzung, 8°. Rückseite mit Karten- u. Abopreisen sowie tls. ausfülltem Mitgliedsantrag. Blatt mit Eckabriss u. gering fleckig, horizontale Mittelfalz. Befriedigendes Exemplar. Papier.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1946 0, 1946
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Faltblatt. Zustand: Gut. 4-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, 8°. Schwache Abdruckspuren e. runden Gegenstands, etwas fleckig u. faltspurig. Sonst gut. Papier.