Verlag: Halle. Kümmel., 1819
Anbieter: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, Deutschland
Erstausgabe
8°. - 18,2:10,5 cm. XVIII, 268 Seiten. Schlichter Halblederband der Zeit. - Titel unten mehrfach gestempelt und mit hs. Bibl.-Signatur. Innen sauber. Einband berieben und bestoßen, Gelenke gebrochen. Knapp gebunden. - 8899 Erste Ausgabe dieser Schrift über die Beschaffenheit des preußischen Staates, "für Freunde der Wissenschaft, Geschäftsmänner und höhere Unterrichtsanstalten" (Titel). Mit Kapiteln über "Bestandtheile des Staates", "Physische und geistige Kultur", "Regierungsverfassung und -verwaltung" sowie die Verhältnisse des Staates zu anderen Staaten. Mit ausführlichem Register.
Verlag: Halle Hemmerde und Schwetschke, 1818
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
XII, 443 S. Ppbd der Zeit (Stempel auf Titelrückseite). Der Historiker war Prof. der Philosophie u. Geschichte in Halle. - Mit bibliographischen Angaben. - Titel am unteren Rand restauriert, 2 Bll. im Vorwort verheftet. - Gering fleckig; unbeschnitten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Halle, Kümmel, 1830., 1830
Anbieter: Antiquariat H. Carlsen, Kiel, Deutschland
für Freunde der Wissenschaft, Geschäftsmänner und höhere Unterrichtsanstalten. 2. Ausgabe. Mit 1 grenzkolorierten lithographischen Faltkarte, XVI, 252 Seiten, 2 Blatt, Pappband der Zeit mit Rückenschild, 20,5 x 12,5 cm, Leicht bestoßen, innen meist sauber.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1811
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Halle, Hemmerde und Schwetschke, 1811-1829. 2 Teile in einem Band, halbleder d. Zeit. quer 4°. 5 Blatt, 271 Tabellen, 2 nn S. Register, 4 Blatt, 46 Tabellen. Ex-libris Manuskript. /57E Dos manquant, 1er plat détaché, pâles rousseurs, plus marquées sur les dernier ff., état correct. Richtiger Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Hemmerde und Schwetschke, Halle, 1802
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: acceptable. Geschichte des Deutschen Reiches unter Otto dem Großen. Von Traugott Gotthilf Voigtel Professor der Philosophie auf der Friedrichs-Universität zu Halle. Bey Hemmerde und Schwetschke, Halle 1802. Einband der Zeit, 269 Seiten, Einband angestoßen/berieben, Papier etw. altersfleckig, privater Besitz-/Inventarvermerk, sonst ordentlicher Zustand. - Der Band gibt neben der Biographie von Kaiser Otto auch einen Überblick über die geographisch-historische Situation des Deutschen Reiches, kirchliche Eintheilung, Staatsverfassung sowie Kulturgeschichte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Karl August Kümmel,, 1819
Anbieter: Antiquariat Elvira Tasbach, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. XVIII, 268 S., Behandelt "Gesetze, Verträge, Friedensschlüsse, Etats, Amtsblätter der Regierungen, Zählungslisten, Adreßbücher, Zeitungen, Landkarten, Literatur, Land, Bewohner, Produktion, Fabrikation, Handel, Nationaleinkommen, Religion, Wissenschaften, schöne Künste, Staatsform, Regierungsverwaltung" u. v. a. m. - Kapital mit Fehlstellen, Einbanddecken etwas angestaubt, Innendeckel und Vorsatz etwas leimschattig, gelöschter Stempel auf dem Titelblatt, innen minimal gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 hübscher Halbleder-Band der Zeit, mit goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt kl. 8vo.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Für Freunde der Wissenschaft und Studierende auf Universitäten und Schulen. Hemmerde und Schwetschke, Halle, 1811. 6 Bl., 271 Tabellen, original Halbleder, Folio (Kapitale ausgebrochen/etwas berieben und bst./Ex Libris/Vorsatz stockfl.)--- 1235 Gramm.