Verlag: Verlag von Reinhold Wichert, Berlin, 1908
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Leinen Einband leicht berieben, einige Seiten leicht fingerfleckig, aber überwiegend sauber und frisch. Kleine Gebrauchsspuren. Namenszug im Vorsatz. Inhalt: Praktische Einführung in die Kunst des Redens * Reden und Trinksprüche bei Tauffeierlichkeiten, bei Geburtstagen, bei Verlobungen, grünen, silbernen und goldenen Hochzeiten und bei Polterabenden, zur Konfirmation, beim Militäreintritt, Junggesellenabschied, bei Abiturientenfesten und Bewillkommnungen, zur Ehrung der Damen, bei Gastmählern, bei Festen geselliger Vereine, an patriotischen Festtagen, in Turn-, Sport- und ähnlichen Vereinen, in fröhlicher Tafelrunde und zur Begrüßung des neuen Jahres, bei feierlichen Anlässen in Stadt und Land, bei Begrüßungen von hochgestellten Personen, bei Jubiläen und Abschiedsfeiern, in Krieger- und Militärvereinen, bei besonderen Gelegenheiten. Sprache / Language: de 384 Seiten. ca. 13 x 19 cm.
Verlag: Verlag Reinhold Wichert, Berlin, 1913, 1913
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
384 S., 8 °, Oln, ohne Os, Einband leicht fleckig, zweite Auflg., Fraktur, farbiger Ganzschnitt, illustrierte Innendeckel, gut.
Verlag: Verlag von Reinhold Wichert, 1908
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Moderner deutscher Briefsteller. Eine praktische Anleitung zur richtigen Abfassung von Briefen aller Art, die im Familien-, gesellschaftl. u. geschäftl. Leben sowie im Verkehr mit Behörden vorkommen. Altdeutsche Schrift Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag von Reinhold Wichert , 1908 , Moderner deutscher Briefsteller. Eine praktische Anleitung zur richtigen Abfassung von Briefen aller Art, die im Familien-, gesellschaftl. u. geschäftl. Leben sowie im Verkehr mit Behörden vorkommen, Th. P. Voigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Reinhold Wichert 1908,., 1908
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Zustand: Gut. 384 S. Namenseintrag, sonst sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 614 Leinen, Frakturschrift, ohne SU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Reinhold Wichert, Berlin, 1908
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
Frakturschrift, ca.19 x 12,5 cm Einband mit altersbedingten Gebrauchspuren, Ecken und Kanten berieben, S. 144 fingerfleckig, S. 382 mit Bleistiftunterstreichungen, Besitzeintrag im Vorsatz, ansonsten innen im guten Zustand O-Leinen 383 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Wichert, 1908
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Farbgeprägter Or.-Leinen. 384 Seiten. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Rundum Farbschnitt. Inhalt: Praktische Einführung in die Kunst des Redens. Reden und Trinksprüche bei Tauffeierlichkeiten, bei Geburtstagen, bei Verlobungen, grünen, silbernen und goldenen Hochzeiten und bei Polterabenden, zur Konfirmation, beim Militäreintritt, Junggesellenabschied, bei Abiturienternfesten und Bewillkommnungen, zur Ehrung der Damen, bei Gastmählern, bei Festen geselliger Vereine, an patriotischen Festtagen, in Turn-, Sport- und ähnlichen Vereinen, in fröhlicher Tafelrunde und zur begrüßung des neuen Jahres, bei feierlichen Anlässen in Stadt und Land, bei Begrüßung von hochgestellten Personen, bei Jubiläen und Abschiedsfeiern, in Krieger- und Militärvereinen, bei besonderen Gelegenheite. Ecken etwas angestoßen. Werbung in Vor- und Nachsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Berlin, Wichert ohne Jahr
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 3. Auflage, Gr 8°, 384 S. Originalpappband, Frakturschrift, Einband stark beschabt und mit kleineren Fehlstellen an den Ecken und Kanten, Buchblock mehrfach gebrochen, Schnitte leicht nachgedunkelt, Zustand noch gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Reinhold Wichert,, 1908
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Deutschland
Zustand: Gut. 384 Seiten, betitelt. Orig.-Leinen, roter Buchschnitt - Einband berieben, sonst guter Zustand - 1908. HK 3522 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.