Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
kart. Zustand: Gut. IX, 176 S. : graph. Darst. ; 25 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. K, 2004
ISBN 10: 3540239448 ISBN 13: 9783540239444
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Jena : Elsevier, Urban und Fischer, 2006
ISBN 10: 3437241303 ISBN 13: 9783437241307
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. XIII, 273 S. : Ill., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Wie neu. Huber-Verlag, broschiert, guter und sauberer Zustand, h4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH, 2019
ISBN 10: 3437249126 ISBN 13: 9783437249129
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 20,91
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 188 S. 220x150 mm.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH,, 2009
ISBN 10: 3437249010 ISBN 13: 9783437249013
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Zustand: Gut. Broschur Insgesamt guter, ordentlicher Zustand. Wenn das Erscheinungsjahr auch einige Zeit zurückliegt, so büßt dieses Werk nichts an Aktualität ein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 19,77
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbperfect. Zustand: Brand New. 176 pages. German language. 6.50x0.54x8.46 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH 08.12.2009., 2009
ISBN 10: 3437249010 ISBN 13: 9783437249013
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Auflage: 5. 438 Seiten kaum benutzt aus einer Firmenbibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969 24,0 x 17,2 x 2,2 cm, Taschenbuch.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 2006
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Erstausgabe
Zustand: Gut. 273 Seiten Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Kleine Spuren am Buch unten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,68
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.37x6.38x0.24 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,80
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.03x5.12x0.51 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH, 2014
ISBN 10: 3437249061 ISBN 13: 9783437249068
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: München, Elsevier (= Reihe: 'German Medical Collection, Band 164' 2019, 2019
ISBN 10: 3437249118 ISBN 13: 9783437249112
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
14. Auflage, gr.8°, XXIV, 622 S., farbig illustr. original Kartonage (Paperback), insgesamt 6 Seiten mit wenigen gelben Textmarker-Anstreichungen, sonst ein sehr gutes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert, 11. Aufl.;. 542 S., Einb. mit kl. Knickecke, sonst sauber u. gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 35,70
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 11.46x8.15x0.28 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Urban & Fischer in Elsevier., 2023
ISBN 10: 3437210378 ISBN 13: 9783437210372
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
EUR 18,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorb19. Aufl. 17 x 24 cm. XXVIII, 756 S. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH, 2011
ISBN 10: 3437249037 ISBN 13: 9783437249037
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
8° , Broschiert. 7. Auflage. 436 S. Sehr guter Zustand. *Benzodiazepin-Abhängigkeit *Störungen der Impuls-Kontrolle *Nichtstoffgebundene Süchte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Aufbruch in ein gutes LebenStändig abgehetzt, zutiefst erschöpft und unter einem nicht mehr nachlassenden Druck? Dieses Gefühl kennen viele Menschen nur zu gut. Und schon beginnt das Fragenkarussell: Bin ich nur überarbeitet, kann ich mir noch selbst helfen oder brauche ich professionelle Hilfe? Und welche wirksamen therapeutischen Wege passen zu mir, was hilft mir wirklich weiter?Drei Experten zeigen Ihnen anhand von Fallbeispielen, wie Sie erste Anzeichen von Burnout und Depression erkennen und was Sie selbst gezielt tun können, um diese zu vermeiden. Ändern Sie Ihre Verhaltensmuster, überdenken Sie Ihr Selbstbild und gelangen Sie so zurück zu einem freudvollen, aktiven Leben.- Die eigenen Bedürfnisse neu entdecken: Veränderungen fühlen- Die eigene Umgebung gestalten: Selbst im Mittelpunkt stehen statt immer nur zu reagieren- Den inneren Schutzschild entdecken: Stärke und Zuversicht für die Zeit nach Burnout und DepressionDie Schön Klinik Roseneck: FOCUS Klinikliste Platz 2 bei Zwängen und Depressionen.Das Autorenteam arbeitet in der Klinik Roseneck am Chiemsee, wo Prof. Dr. Ulrich Voderholzer Ärztlicher Direktor, Prof. Dr. med. Dr. phil. Andreas Hillert Chefarzt und Dr. med. Gabriele Hiller Oberärztin sind. Dr. Voderholzer und Dr. Hiller sind zudem Mitglied der "Task Force Burnout" der DGPPN (Deutsche Gesellschaft für Psychiatrie und Psychotherapie, Psychosomatik und Nervenheilkunde.
kart. Zustand: Gut. IX, 176 S. : graph. Darst. ; 25 cm Sauber erhalten, keine Einträge. Inhalt hier d-nb.info/972804110/04 ISBN 9783540239444 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl. 287 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband stw. gering bestoßen. - Dieses praxisorientierte Werk behandelt alle Aspekte der medizinischen Ausbildung im Bereich der psychischen Erkrankungen, wie z. B. die didaktische Gestaltung von Vorlesungen, problemorientiertes Lernen, den Einsatz von Simulationspatienten, das Erlernen kommunikativer Kompetenzen und die Durchführung von Prüfungen. Das Buch enthält eine Fülle von Materialien für den praktischen Unterricht sowie zahlreiche Abbildungen, Tabellen und Zusammenfassungen. (Verlagstext) // INHALT : . Besonderheiten bei der Vermittlung der Lernziele zu Kinder- --- und Jugendpsychiatrie, -psychosomatik und -psychotherapie --- Andreas Richterich und Michael Schulte-Markwort --- Taxonomie der Lernziele und deren praktische Bedeutung --- Besondere kognitive Lernziele oder "Was ist anders bei Kindern --- und Jugendlichen?" --- Die Entwicklungsbezogenheit seelischer Störungen --- Triangulierung des Behandlungsauftrages --- Bedeutung eines Symptoms für abwendbar gefährliche Verläufe --- Affektive Lernziele oder "Welche Fertigkeiten brauche ich, um mit Kindern, --- Jugendlichen und deren Eltern konstruktiv arbeiten zu können?" --- Emotionen und Emotionsregulation --- Bedeutung wissenschaftstheoretischer Weltsichten für den konkreten --- Umgang mit Störungen aus dem psychosomatischen Bereich --- Die Anwendung eigener Wertesysteme --- Das Konzept der Idiosynkrasie --- Psychomotorische Lernziele --- Zeitlicher Mindestumfang für das Fach Psychiatrie und Psychotherapie nach der neuen Approbationsordnung für Ärzte --- Markus Weih und Ulrich Voderholzer --- Umsetzung --- Erster Studienabschnitt (früher: "Vorklinik") --- Zweiter Abschnitt: Unterricht am Krankenbett (Bedside-Teaching) --- Zweiter Abschnitt: Seminare, Wahlfach und Querschnittsbereiche --- Zweiter Abschnitt: Hauptvorlesung Psychiatrie und Psychotherapie --- Das Curriculum Psychiatrie und Psychotherapie --- Markus Weih und Ulrich Voderholzer --- Curriculumsanalyse --- Historische medizinische Curricula --- Das SPICES-Modell --- "Erkrankungen" des Curriculums --- Curriculumsentwicklung --- Faktoren einer erfolgreichen Curriculumsänderung --- Internationaler Vergleich --- Weiterbildungsmöglichkeiten --- (u.v.a.) ISBN 9783170194700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.