Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Stab.Poligr.Toscano, Livorno,, 1940
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MEDIOCRE. NOTA:Lievi fioriture alla copertina. / Livorno, Stab.Poligr.Toscano cm.18x25, pp.8, fasc.
Verlag: S.T.E.T., Firenze,, 1949
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Firenze, S.T.E.T. cm.14x21, pp.364, 2 ritratti bn.ft. brossura.
Zustand: BUONO. NOTA:Mancante della sopracoperta. / Torino, UTET cm.16x23,5, pp.VI,433, 24 illustrazioni e tavole bn. fuori testo, legatura editoriale. Collana La Vita Sociale della Nuova Italia,14.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: macchiate esternamente.
Verlag: Torino, UTET, La vita sociale della Nuova Italia, Torino, 1969
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Ottimo (Fine). Con 24 tavole fuori testo in bianco e nero. Bibliografia Collana di biografie diretta da Nino Valeri. 8vo. pp. 434. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Sansoni Editore, FIRENZE, 1942
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Itinerari ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Con sovraccoperta. Pagine intonse. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 185.
Firenze, S.T.E.N., 1949, in-8, brossura editoriale, pp. 364. Con illustrazioni in b.n. fuori testo. Con invio autografo dell'autrice ad Enrico Barfucci. Ottime condizioni.
Verlag: Felice le Monnier, Firenze, 1952
Anbieter: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italien
21,4x15,5cm; 142, (2) pp. Brossura editoriale con piccolo strappetto al piattto anteriore non fastidioso e senza perdita di carta e per il resto OTTIMO ESEMPLARE. Maria Bianca Viviani della Robbia scrisse e pubblicò i suoi racconti sulla «Rassegna Contemporanea» e sulla «Rassegna Nazionale». Il 18 settembre 1909 si abbona al Gabinetto Vieusseux e dall'amicizia con Laura e Angiolo Orvieto scaturirà la collaborazione col «Marzocco» dal 1916 al 1932, con lo pseudonimo di Bianca Maria. La sua attnzione per gli aspetti sociali della campagna toscana la portarono a studiare profondamente la vita dei contadini e le problematiche in essa presenti. Questa volume, è una descrizione autobiografica romanzata delle campagne del chianti (fra San Leolino, Panzano in Chianti, Greve In Chianti), delle usanze folkloristiche e dei personaggi che in essa vivono. CURIOSO.
Verlag: S.T.E.T., Firenze, 1949
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.20,7x14. Pg.368. Tavole in nero fuori testo. Abrasioni al dorso. Nel volume: "A Lucca nel 1845; Il cavaliere senza paura; L'esule romagnolo; La grande prova; L'anno della passione; L'eroica disperazione del '49; 1850-1859, 1859-1901". 400 gr.
Verlag: G. C. Sansoni editore, FIRENZE, 1942
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Opera completa. Ritratto all'antiporta di entrambi i volumi. Numero pagine 341, 620.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Torino, UTET, 1969, in-8, tela. edit., sovraccoperta, pp. VI, 433, [1]. Con ill. come da frontespizio. Coll. "La vita sociale della nuova Italia", 14.