Vittorio cotesta (21 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.15x21, pp.XI,146, brossura, cop.fig.a col.con bandelle. Stato di nuovo. Collana Gli Studi. Filosofia e Scienze Umane.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 13,30
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: NEW.

- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,00
EUR 14,67 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Verlag: Editori Laterza, ROMA - BARI 2010
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IIIED. Libri del tempo Laterza ITALIANO Brossura commerciale, vol. 363 della collana, volume di seconda mano che conserva buone condizioni interne seppure in parte tracciato da leggere sottolineature con lapis, copertina segnata da comuni tracce da compressione alle estremità, aloni di polvere e impronte da… uso, ossidati i tagli. N. pag. 213.

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,60
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Sprache: Italienisch
Verlag: RUBBETTINO, Studi sull'Europa e la società globale 2008
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Numero "3" della collana "Studi sull'Europa e la società globale" diretta da Vittorio Cotesta. La sovraccoperta, illustrata, presenta lievi e qausi impercettibili segni di usura così come la copertina, muta, in cartoncino morbido nero. Pagine lievemente ingiallite dal tempo al taglio con occasional…i evidenziature ad evidenziatore giallo. Numero Pagine 278.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. I ED. Gli studi ITALIANO Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 146.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Gli Studi - Filosofia e Scienze Umane ITALIANO Brossura commerciale, I edizione, la copertina flessibile con bandelle e decorata dalla riproduzione di un opera di Yasumasa Morinura, appare segnata da comuni sgualciture da scaffale e da modeste abrasioni da scaffale alla costa, molto buono risulta lo s…tato dell'interno del volume, con fogli in ottime condizioni di conservazione e di fruibilità, malgrado la lieve ingiallitura dei margini, timbro omaggio in IV. N. pag. 144.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Libri del tempo ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Brossura editoriale in cartoncino flessibile, ingiallita al dorso e con tracce di polvere, pagine leggermente ingiallite ai bordi. Numero pagine 388. Il copyright dei…dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

ANCIENNES ET NOUVELLES SOLIDARITES VECCHIE E NUOVE SOLIDARIETA
D'Amato, Marina; Abbruzzese, Salvatore; Giner, Salvador; Cotesta, Vittorio; Dobbelaere, Karel; Boudon, Raymond; Spurk, Jan
- Softcover
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FrankreichLiLi - La Liberté des Livres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,00
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: new. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 125,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextVittorio Cotesta s The Heavens and the Earth deals with the images of the world peculiar to the Graeco-Roman, Ancient Chinese and Medieval Islamic civilisations, each with its own way of conceiving the universe, life, d.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 154,35
EUR 64,47 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Vittorio Cotesta's The Heavens and the Earth traces the origin of the images of the world typical of the Graeco-Roman, Ancient Chinese and Medieval Islamic civilisations. Each of them had its own peculiar way of understanding the universe, life, death, society, power, humanity and its destiny…. The comparative analysis carried out here suggests that they all shared a common human aspiration despite their differences: human being is unique; differences are details which enrich its image. Today, the traditions derived from these civilisations are often in competition and conflict. Reference to a common vision of humanity as a shared universal entity should lead, instead, to a quest for understanding and dialogue.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 209,64
EUR 61,91 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - One might be surprised, astonished or indignant seeing men and women prostrating themselves in front of other men and other women. Or one might feel it is right to bow down before God, Allah, the saints, the Holy Virgin or the gods. Kings into Gods: How Prostration Shaped Eurasian Civilizations inve…stigates the reasons why men prostrate themselves before deities or before powerful men. Through an in-depth historical and cultural analysis, this book highlights the connection between rituality and royalty within the Eurasian civilizations. The narrative and iconic documentation gathered and analyzed concerns the Greek and Roman world, the Mongolian civilization during the Middle Ages, the Hindu and Chinese civilizations, the Islamic civilization in India in the fourteenth century, the Mughal civilization and European civilization in the late Middle Ages. The different forms of the rituals in the courts of kings and emperors are tightly connected with the concept of royalty. The prostration is an act of humiliation of defeated enemies, a means to establish a abysmal distance between powerful elite and the people, a way of creating hierarchies within the elite itself.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 351,76
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 435,56
EUR 65,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Vittorio Cotesta's The Heavens and the Earth traces the origin of the images of the world typical of the Graeco-Roman, Ancient Chinese and Medieval Islamic civilisations. Each of them had its own peculiar way of understanding the universe, life, death, society, power, humanity and its destiny. The c…omparative analysis carried out here suggests that they all shared a common human aspiration despite their differences: human being is unique; differences are details which enrich its image. Today, the traditions derived from these civilisations are often in competition and conflict. Reference to a common vision of humanity as a shared universal entity should lead, instead, to a quest for understanding and dialogue.

Verlag: Editori Riuniti, Roma 1992
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPrima edizione. 21 cm, brossura editoriale illustrata a colori con titolo al piatto e dorso, p. 146. Minime tracce d'uso ai margini della copertina. Interno ottimo. Molto buono "Gli Studi. Filosofia e scienze umane".

- Softcover
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FrankreichLiLi - La Liberté des Livres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,00
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: new. vendeur pro. Envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, Vereinigtes KönigreichPhatpocket Limited
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 106,21
EUR 12,33 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, and may have sticker on cover, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling cond…itions.
The heavens and the earth. Graeco-Roman, ancient Chinese, and mediaeval islamic images of the world.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 137,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeiden & Boston, Brill, [2021]. XIV,637 pp. 15 col. & b./w. figs, 3 diagrams & 5 tables. Orig. hardcover (pictorial boards). 8vo. (International Comparative Social Studies, Vol. 52. / Series editor: Mehdi P. Amineh). [ISBN: 978-90-04-32849-5].Vittorio Cotesta's The Heavens and the Earth traces the origin of the images of the wor…ld typical of the Graeco-Roman, Ancient Chinese and Medieval Islamic civilisations. Each of them had its own peculiar way of understanding the universe, life, death, society, power, humanity and its destiny. The comparative analysis carried out here suggests that they all shared a common human aspiration despite their differences: human being is unique; differences are details which enrich its image. Today, the traditions derived from these civilisations are often in competition and conflict. Reference to a common vision of humanity as a shared universal entity should lead, instead, to a quest for understanding and dialogue. [From site publisher]. - New price at the publisher for the hardcover edition: 267,05.