Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 18,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,60
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Very Good.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 23,75
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Zustand: NEW.
Taschenbuch. Zustand: Gebraucht. Neu Neuware; Rechnung mit MwSt.; new item; -Alternant journal de bord et reportage photographique, cet ouvrage documente le voyage de l'artiste Luca Vitone de l'Italie à l'Inde, sur les traces des premières migrations roms entre les VIIIe et XIVe siècles. 192 pp. Deutsch.
EUR 23,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Prato, Centro per l`arte contemporanea Luigi Pecci,, 2008
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
52 Bll. (104 S.) mit zahlreichen Farbfotos. Künstlerbuch. Italienisch-Englische Ausgabe (sehr gutes Exemplar). Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 800 8°. 23 x 16 cm. Orig.-Pappband mit dreilagigem Orig.-Schutzumschlag.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 64,82
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 109 pages. 10.00x7.00x0.22 inches. In Stock.
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Sprache: Französisch
Verlag: Milano, Humboldt Books,, Milano, 2019
ISBN 10: 8899385653 ISBN 13: 9788899385651
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Prima edizione (First Edition). Fotografie di Luca Vitone. Testi di Luca Vitone, Cristiana Perrella, Daniele Casper in italiano e inglese . 8vo. pp. 192. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Romanistan è il diario del viaggio compiuto da Luca Vitone per ripercorrere a ritroso, da Bologna a Chandigarh, il cammino di Rom e Sinti dall'India nord occidentale fino all'Italia. Sulle tracce di una migrazione avvenuta tra l'VIII e il XIV secolo, l'artista approfondisce l'interesse per la cultura romaní. A Vitone interessano il nomadismo e l'identità delle minoranze etniche attraverso un'analisi delle produzioni culturali ? arte, cartografia, musica, cibo ? come elementi di conoscenza tra persone di culture diverse. Il racconto della migrazione diviene lo strumento per una riflessione più ampia sull'idea di luogo e viaggio, di comunità e tradizione, del perpetuarsi di cliché e stigma sociali. Il viaggio di ritorno alle origini del popolo Rom è rappresentato con uno sguardo ?da fuori? che evita gli stereotipi ai quali i Rom sono comunemente associati, andando alla ricerca della borghesia intellettuale attraverso l'incontro con personalità della politica, attivisti sociali, accademici. Per Vitone il popolo Rom rappresenta un ideale moderno e transnazionale di popolo, forse un esempio possibile, anche alla luce delle attuali migrazioni di massa.Il progetto è promosso dal Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci, Prato. Book.
Taschenbuch. Zustand: Gebraucht. Neu Neuware; Rechnung mit MwSt.; new item; -Alternant journal de bord et reportage photographique, cet ouvrage documente le voyage de l'artiste Luca Vitone de l'Italie à l'Inde, sur les traces des premières migrations roms entre les VIIIe et XIVe siècles. 192 pp. Deutsch.
Verlag: Edizioni Musicali Everest, Napoli, 1956
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Radiotrasmessa dall'orchestra Conte nell'interpretazione di Cloria Christian - Contiene i testi delle canzoni - in 8° - pp.24 - Brossura editoriale - Partitura per Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, Pianoforte, Violino/Fisarmonica/Chitarra e Contrabbasso - Libro usato.
Sprache: Italienisch
Verlag: Macerata, Quodlibet,, Macerata, 2016
ISBN 10: 8874628471 ISBN 13: 9788874628476
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Prima edizione (First Edition). Libro d'artista in forma di diario, con pagine prevalentemente bianche che riportano la data composta da ritagli di quotidiani e brevi resoconti delle telefonate di Vitone a casa Prini . Cm 21x14,5. pp. 120. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Luca Vitone (Genova, 1964) studia al DAMS di Bologna e nel 1990 si trasferisce a Milano, dove inizia un lungo sodalizio con la Galleria Emi Fontana. Durante gli anni Novanta partecipa a importanti collettive nazionali e internazionali e dal 1994 collabora continuativamente con la Galleria Nagel Draxler, a Colonia e Berlino. Nel 2000 espone al P.S.1 di New York e presenta al Palazzo delle Esposizioni di Roma Stundàiu, mostra-omaggio alla sua città natale Genova. Al 2006 risale la sua prima retrospettiva itinerante Luca Vitone. Ovunque a casa propria. Überall zu Hause presentata al Casino Luxenbourg, poi nel 2007 all'O.K. Centrum di Linz e infine nel 2008 alla Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo. Il 2010 è l'anno d'inizio della collaborazione con la Galleria Pinksummer di Genova e nel 2012 tiene due importanti personali: Monocromo Variationen al Museion di Bolzano e Natura morta con paesaggi e strumenti musicali alla Fondazione Brodbeck di Catania. Nel 2013 ritorna alla Biennale di Venezia, dopo una prima partecipazione nel 2003 e il rifiuto del 2011, esponendo per l'eternità al Padiglione Italia nella mostra Vice Versa curata da Bartolomeo Pietromarchi. Nel 2019 ha curato una mostra digitale di progetti non realizzati di artisti contemporanei all'interno di MoRE. a museum of refused and unrealised art projects, archivio e museo digitale che conserva anche diversi suoi progetti. Dal 2020 Luca Vitone contribuisce alla rivista d'artista e relativo collettivo internazionale d'artisti E il topo. Alla Fondazione La Rocca di Pescara è prevista la mostra Luca Vitone, per l'eternità. Premessa per una trilogia (8 marzo - 30 maggio 2025)In questo Libro d'artista l'autore racconta in forma di diario "i tentativi telefonici di raggiungere l'oggetto del desiderio, cioè la persona con cui avevo previsto di instaurare un dialogo per la stesura di una pubblicazione" . "Un libro racconta fedelmente, giorno dopo giorno, la cronaca inesorabile di un fallimento, del desiderio di un dialogo tra artisti con affinità comuni ma di diversa generazione. Un incontro programmato e inseguito con pazienza e ostinazione che però non avviene" (dalla presentazione dell'Artista)."Con 'perdita topologica' intendo la difficoltà di relazione che spesso c'è tra noi e il luogo dove abitiamo e lavoriamo. Mi inetressa sottolinearne il mancato rapporto e credo sia una condizione esistenziale che appartiene a molti." [Intervista a Luca Vitone, Flash Art, n. 168, Giugno-Luglio 1992, pag. 83]. Book.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 40,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 287 pages. Italian language. 8.27x5.83x0.65 inches. In Stock.
Verlag: Milano, Comune di Milano, settore sport e giovani, 1998
Anbieter: Libreria Giorgio Maffei, Torino, TO, Italien
Mappa pieghevole. Prima edizione. Pubblicata in occasione della mostra presso Open Space, Milano nel 1998. I pieghevoli con la mappa di Wide City, oltre a essere presenti in una installazione a forma di modellino della Torre, nell'ambito della mostra all'Open Space, furono anche distribuiti negli uffici e nelle agenzie turistiche, consentendo dunque ai visitatori di intraprendere autonomamente degli itinerari. In occasione dell'esposizione, comunque, furono organizzati anche percorsi guidati.L'artista ha evidenziato su una mappa della città di Milano alcune attività straniere. La tradizionale mappa della città è stata graficamente modificata per far emergere queste realtà: ristoranti, associazioni, luoghi di culto, spazi culturali e commerciali. Il progetto includeva una serie di visite in alcuni di questi luoghi organizzati dall'artista. La comunicazione del progetto ha previsto diversi supporti: una mappa, un invito, un manifesto e catalogo. 57x77,5 cm. Condizioni: buone (qualche segno d'uso).
Zustand: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. In italiano ed inglese. Numero pagine 136.
Verlag: Independently Published
ISBN 13: 9798739994752
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 22,33
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Brossura. Zustand: ottimo. prima edizione. Brossura editoriale, 150 pagine illustrare in bianco e nero. Ottima copia.
Verlag: Ulrico Hoepli, Milano, 1921
Anbieter: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italien
Legatura editoriale in piena tela figurata. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Raro. Manuali Hoepli. 16mo (cm. 15,3), XII-250 pp. Con 68 ill.ni n.t. (anche a piena pagina).
Verlag: Genova, Edizioni Martini Ronchetti, Galleria Pourquoi pas?., 1974
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
8°. Ca. 120 S. mit vielen s/w. Abbildungen und 1 Serigrafie von Rodolfo Vitone. OLn. mit OU. Eines von 150 numerierten Exemplaren mit einer handschriftlich numerierten und signierten Serigrafie von Rodolfo Vitone. - Stagione 1973/1974: New York, San Francisco. 15 pittori dell' action painting. - Mario Radice, opere dal 1932 al 1945. - Laszlo Moholy-Nagy, fotoplastiche 1926/1927, fotogrammi 1922/1926, fotografie 1920/1939. - Rodolfo Vitone, cosmografie. - Fortunato Depero. - Giovanni Korompay. - Luigi Veronesi, scenografie. - (Kanten des Schutzumschlages berieben).
Verlag: Torino: Maurizio Spatola., 1996
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Zustand: Good. Stamped ink on printed white paper, measuring 21 x 30 cm; signed and numbered 78/300 in ink by the artist. From an anthology of experimental art and concrete and visual poetry published in memory of Adriano Spatola and edited by Maurizio Spatola in collaboration with Arrigo Lora-Totino and Franco Beltrametti.
Dena Foundation fpr Contemporary Art, New York, 2002, mit circa 70 nicht nummerierten Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert---- gutes Exemplar - 182 Gramm.
Sprache: Italienisch
Verlag: Genua, 1990
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
Signiert
4°. 20 illustr. Bl., u.a. mit 2 Collagen, 4 doppelseitig bedruckten Serigrafien und 1 Original-Fotografie. Nr. XXV vom 25 römisch nummerierten sowie vom Künstler eigenhändig signierten und datierten Exemplaren (Gesamtauflage). - Mit zusätzlicher eigenhändiger Widmung des Künstlers. - Schönes Exemplar dieses reizvollen Künstlerbuches von R. Vitone (1927-2019), der zu den Hauptvertretern der Poesia visiva zählt. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 700 Illustrierter OKart. im OPp.-Schuber (dieser etwa berieben).