No jacket. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Sans jaquette. Couverture différente. Edition 1973. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Different cover. Edition 1973. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Englisch
Verlag: Burns & Oates, London, 1959
Anbieter: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 5,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1st Edition. 223pp hardback, blue cloth gilt, ex-parish library with usual stamps and labels, lacks ffep (excised), else good in a good wrapper.
Verlag: Paris: Librairie Philosophique J. Vrin, 1935
Library buckram. Ex-library, rebound in red buckram. Shaken, cocked spine. Foxing. 112 pages. 112 pp.
Verlag: Meridian Books, 1967
Anbieter: Southampton Books, Sag Harbor, NY, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Meridian Books, 1967. Octavo. Paperback. Book is very good. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Philosophique J Vrin, 2004
ISBN 10: 2711616800 ISBN 13: 9782711616800
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Couverture souple. Zustand: Bon. Pas de jaquette. 1174E-1 Texte en francais, text in french. 9782711616800 Coin superieur arriere gauche écrasé legere repercussion sur le texte.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Roma, Ediz. Lavoro cm.14x21, pp.223, brossura con cop.fig. Collana Studi di Storia Sindacale,1. Presentaz.di Pierre Carniti, Bruno Trentin. Postfaz.di Edmond Maire. Traduz.di Alberto Flores D'Arcais, Cistina Mangano.
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
Zustand: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2711616800 9782711616800 1031B 3.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Philosophique J Vrin, 2004
ISBN 10: 2711616800 ISBN 13: 9782711616800
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,39
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 334 pages. French language. 6.75x4.50x0.75 inches. In Stock.
Verlag: Fondo de Cultura Económica, Colección Breviarios nº22, 1971, México., 1971
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
18x11. Tela editorial. 205 pgs. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. (H0426).
Verlag: Fondo de cultura Economica
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bueno. tercera edicion 1977, 207 paginas, tapa dura.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fondo de Cultura Económica., 1954
ISBN 10: 8437502594 ISBN 13: 9788437502595
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. null (1"04/14"(04)), null (1"04/14") Fondo de Cultura Económica. Madrid. 1954. 17 cm. 207 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Breviarios del Fondo de Cultura Económica', numero coleccion(94). Traducción de Tomás Segovia. Traducción de: La pensée au Moyen Âge. Filosofía medieval. Traducción de: La pensée au moyen âge . ISBN: 8437502594, 9788437502595 (=3494458=) HO29.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fondo de Cultura Económica., 1954
ISBN 10: 8437502594 ISBN 13: 9788437502595
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Filosofía y psicología (1"04/14"(04)), Filosofía y psicología (1"04/14") Fondo de Cultura Económica. Madrid. 1954. 17 cm. 207 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Breviarios del Fondo de Cultura Económica', numero coleccion(94). Traducción de Tomás Segovia. Traducción de: La pensée au moyen âge. Filosofía medieval . Firma del anterior propietario. Contiene párrafos subrayados a bolígrafo. ISBN: 8437502594 (=3524140=) LA127.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fondo De Cultura Económica, 1958
Anbieter: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentinien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: El Pensamiento En La Edad Media Autor: Paul Vignaux Editorial: Fondo De Cultura Económica Lugar: México D.F. Año: 1958 Encuadernación: Cartone Páginas: 207 Estado General: Muy Bueno Traducción: Tomás Segovia Medidas: 17x10,5cm Peso: 190grs Idioma: Español Detalles: Colección Breviarios N°94. Sello de una antigua librería en la anteportada. Leve desgaste en el lomo ( ver fotos ). Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Verlag: Seuil, Paris, 1975
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :96 pp. Tampon de bibliothèque. Couverture salie, piquée. Langue : français Nb de volumes : 1.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Philosophique J Vrin, 1935
ISBN 10: 2711607216 ISBN 13: 9782711607211
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Fondo de Cultura Económica, 1993
Anbieter: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spanien
Col. Breviarios, nº 94. 207 pp. Rústica. Buen estado.
Verlag: Editions Castella, Albeuve,, 1987
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 210x150mm, 276pages, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Laterza, Bari, 1990
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Good. In 8, cm. 14 x 231, pp. 194 + (16), . Legatura in tela editoriale con titoli in oro su tassello, sovraccoperta con risvolti informativi illustrati a a colori. Collana Collezione storica. Ricostruzione storica del pensiero medievale con particolare attenzione alle questioni teologiche e filosfiche dell'epoca. Ottimo esemplare. Book.
Verlag: Fondo de Cultura Económica., 1958
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Filosofía y psicología (1"04/14"(04)) Fondo de Cultura Económica. México. 1958. 17 cm. 207 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Breviarios del Fondo de Cultura Económica', numero coleccion(94). Traducción de Tomás Segovia). Filosofía medieval. Segovia, Tomás. 1927-2011 . Cubierta deslucida. (=3695020=) VA118.
Verlag: Paris Édition Spes 1930, 1930
in-8, br., (fané), [ce livre provient de la bibliothèque personnelle de Bernard Pacteau], 96p.
Verlag: Librarie Philosophique J. Vrin, 1935
ISBN 10: 2711607216 ISBN 13: 9782711607211
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. BP141-2 9782711607211 EDITION DE 1935 LIVRE NON COUPÉ.
Verlag: Fondo de Cultura Económica, México D.F., 1958
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 2a.ed. 170X105 mm Colección Breviarios del Fondo de Cultura Económica 94. 208 p. Cartoné con sobrecubierta., n sobrecubierta. Sprache: Spanisch, Buen estado. Sobrecubierta: Con roces. Cubiertas: muy leves roces y manchas de uso. Corte inferior: una mancha por derrame de líquido. Interior: hojas tostadas (amarillentas), marcas de doblajes en las dos primeras páginas. Sin subrayados ni anotaciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. El conjunto del pensamiento medieval puede ser definido como teología. Los problemas que a la razón presenta la idea de Dios prestan una suerte de unidad metódica al esfuerzo intelectual de los siglos medios. Pero esta uniformidad del fin último perseguido por esa especulación no nos debe desviar de la comprensión de la infinita variedad de modos de pensamiento que constituyen la filosofía escolástica . Esta obra de Paul Vignaux, célebre discípulo del más grande historiador contemporáneo de los filósofos de la Edad Media , Étienne Gilson, tiene por objeto destacar esa diversidad , desvanecer la impresión de pobreza y de monotonía que el conjunto de esa filosofía deja . Al lector de nuestros días le será difícil comprender de pronto la sutileza y el rigor con que fue estructurada la máquina del pensamiento medieval. Además, temas que para esos pensadores fueron las piedras angulares del edificio de su metafísica no se reconocen hoy día ni siquiera como problemas (Texto sobrecubierta). [Pensamiento medieval+teología+filosofía escolástica+siglos XIII, XIV y XV+Renacimiento carolingio, siglo XII+humanismo]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.
Verlag: Paris, Vrin., 1935
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
8°. 112 S., br. 2, ee. leichte Bleistiftanstr. bzw. Anmerk. (Études de philosophie médiévale, 21).
Verlag: Fondo De Cultura Economica, 1977
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
México, Fondo de Cultura Económica, Colecc. Breviarios nº 94, 1958, 2ª edición. Traducc. Tomás Segovia.17x11 cm. 207 p. Cartoné, sobrecubierta. Sello tinta antiguo poseedor. Rasgadura y leve pérdida en sobrecub. (Ref. N. 211-E).
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie philosophique Vrin, Paris
Anbieter: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. 1935. In-8, broché, 116 pp. De rares rousseurs essentiellement en début d'ouvrage. Bon état général.
Verlag: Armand COLIN, 1938
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Mauvais état. in-12 Description :Poche, collection "armand colin", 4è plat déchiré (livre à relier) , manque sur le bas du dos, accroc sur la coiffe supérieure. Langue : Français.
Couverture souple. Zustand: bon. R150171475: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 212 pages. Quelques phrases sont soulignés au feutre bleu et orange. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40209620: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 212 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.