PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 40,25
Anzahl: 9 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 43,80
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 45,07
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 43,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 52,39
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: New. 2023. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gebraucht - Gut. Klett Cotta Verlag - 2. Auflage - h4.
Verlag: Gießen: Psychosozial-Verlag (), 2003
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. 8vo. 414 S. Illustrierter Orig.-Karton. (= Psyche und Gesellschaft). Nahezu verlagsfrisch, kein Mängelexemplar. 611 g.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 58,78
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 256 pages. 9.19x6.13x0.59 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 65,78
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 272 pages. 9.00x6.00x0.50 inches. In Stock.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 36,70
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2022. 1st Edition. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Georg Thieme Verlag, Stuttgart, 1953
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. W. BOLT / H.W. KNIPPING / H. VALENTIN / H. VENRATH Herzfunktion und Herzfunktionsdiagnostik Broschiert - 1953 - Georg Thieme Verlag Stuttgart - 61 Seiten Sonderdruck aus Deutsche medizinische Wochenschrift Heft 15 17 35 und 36 / 1953 Aus dem Inhalt: Indikationen zu chirurgischen Eingriffen am Herzen Das prä- und postoperative Bild bei Eingriffen an den Klappen des linken Herzens und bei der Kardiolysis und mehr Zustand: Leicht gebräunt, mit Stempel auf dem Einband: ergebenst v.d. Verfasser überreicht, Einband leicht fleckig und an den Kanten außen leicht bestossen, innen Namen im Vorsatz, sonst innen sauber und gut! Size: 21 x 15 cm. Buch.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 38,83
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 36,16
Anzahl: 9 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 36,22
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.58x5.43x0.94 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 36,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. German language. 5.43x0.98x8.50 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westdeutscher Verlag;, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 131 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2016
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. S. 207-259 Der Einband ist vorne stark geknickt, ansonsten ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhalt -- Heike Bill -- Die Veränderung beginnt im Therapeuten" (Herberth/Maurer): Die Überwindung einer destruktiven Dynamik in einer Therapiegruppe "Changes Begin Within the Psychotherapist" (Herberth/Maurer): How Destructive Psychodynamics Could be Overcome in a Psychoanalytic Group Setting -- Michael Pavlovic -- Die Matrix sozialer Träume. -- Social Dreaming Matrix -- Juan Campos-Avillar -- Trigant Burrow - ein Pionier der Gruppenanalyse, Teil 4 -- Trigant Burrow, Pioneer of Group Analysis, Part 4 -- Autoren und Autorinnen -- Buchbesprechungen -- Tagungskalender -- Mitteilungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 40,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 288 pages. German language. 5.39x1.10x8.43 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mentalizing the Body | Integrating Body and Mind in Psychotherapy | Ulrich Schultz-Venrath | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2023 | Routledge | EAN 9781032384863 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. A Psychoanalytic Exploration of Social Trauma | The Inner Worlds of Outer Realities | Cristina C¿l¿r¿¿anu (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2022 | Routledge | EAN 9781032217062 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Prefekt. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Wie schon der erste Teilband (2024) lässt auch dieser zweite die Geschichte der auf Siegmund Heinrich Fuchs (S. H. Foulkes) zurückgehenden Gruppenanalyse in den deutschsprachigen Ländern nach dem Zweiten Weltkrieg anhand von 12 aktuellen autobiografischen Berichten wesentlicher Protagonisten und Pionierinnen lebendig werden. In jedem der Texte wird der individuelle Weg zur Gruppenanalyse aus den familiären und lebensgeschichtlichen Erfahrungen in Deutschland, Österreich und England abgeleitet und eindrucksvoll beschrieben. Alle Autorinnen und Autoren haben einen bedeutenden Anteil an der gesundheitspolitischen Institutionalisierung der gruppenanalytischen und gruppenpsychotherapeutischen Aus-, Fort- und Weiterbildung. Ohne sie gäbe es die heutigen Weiterbildungsstätten für Gruppenanalyse und psychodynamische Gruppenpsychotherapie nicht. Mit Beiträgen von: Thomas Auchter (Aachen), Marita Barthel-Rösing (Bremen), Werner Beck (Darmstadt), Georg Richard Gfäller (Kiefersfelden), Pieter Hutz (Berlin), Heribert Knott (Stuttgart), Ingrid Krafft-Ebing (Wien), Jutta Menschik-Bendele (Klagenfurt), Harm Stehr (Köln), Martin Weimer (Flintbek), Ursula Wienberg (Markt Schwaben), Gerhard Wilke (London). 316 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft., 2011
ISBN 10: 3941468421 ISBN 13: 9783941468429
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
1. Auflage. 17 x 24 cm. 283 S. Paperback. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
kart. Zustand: Sehr gut. 2009/2010. VIII, 173 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm, Sehr gutes Ex. - INHALT : Gruppenanalyse in Bewegung --- Tradition, Innovation und Entwicklung --- Gruppenanalyse in Bewegung --- Ulrich Schultz-Venrath --- Wir müssen kein Volk - aber wir können --- ein Fachverband werden Gedanken zur Gründung --- einer gruppenanalytischen Gesellschaft --- Stephan Heyne --- Thesen zur Gründung einer Fachgesellschaft für Gruppenanalyse Sektion IDG - Stephan Heyne --- Chance zur Gründung einer Gesellschaft für Gruppenanalyse Holger Brandes --- Zum Profil der Sektion "Klinik und Praxis" im DAGG --- Holger Brandes --- Zur Zukunft der Organisation der Gruppenanalyse --- Statement der Sektionsleitung --- Peter Döring --- Stellung der Gruppenanalyse --- im psychotherapeutischen Versorgungsbereich --- Paul L Janssen --- Zukünftige Organisation der Gruppenanalyse --- Pieter Hutz --- Vereinigen und/oder kooperieren - was fördert --- die Gruppenanalyse mehr? --- Werner Knauss --- Im Spiegel des Anderen - Gruppe, Narzissmus, Gruppennarzissmus Martin Altmeyer --- Aktuelle Herausforderungen und zeitgemäße Möglichkeiten --- der Gruppenanalyse in einer sich verändernden Welt --- am Beispiel Norwegens --- Thor Kristian Island --- Beziehungen im Fokus Entwicklungsstörungen der Persönlichkeit als "Störungen des Sozialen" Ulrich Streeck --- Gruppenanalytische Identität - --- Klinische und ausbildungsrelevante Bedeutung --- Isaura Manso Neto --- Vorüberlegungen zu einer --- gruppenanalytischen Theorie der Depression --- Martin Weimer --- Achtsamkeit und Psychoanalyse --- Christian Kraus --- Die DPG im Umbruch Sozioanalytische Überlegungen --- Michael Pavlovic --- Autoren dieses Jahrbuchs --- Mitteilungen --- Mitteilungen der Sektion AG --- Mitteilungen der Zentralen Weiterbildungsstätten der Sektion AG. ISBN 9783868090499 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
414 S., broschiert. Zustand: Sehr gut. Tadelloses Exemplar. -- Martin Altmeyer: Nach dem Terror, vor dem Kreuzzug. Spekulationen über das Böse und seine Quellen -- Ludwig Janus: Psychohistorische Überlegungen zum 11. September in New York -- Christian Büttner: Mit Gewalt ins Paradies. Einige psychologische Anmerkungen zu Terror und Terrorismus -- Hans-Jürgen Wirth: Macht, Narzissmus, Destruktivität. Individuelle und kollektive Aspekte in der Politik -- Ulrich Schultz-Venrath und Rolf Haubl: Globalisierung und Terror - (Un-) bewältigter Neid als Ursprung von Krieg oder Zivilisation? -- Laura Viviana Strauss, Klaus Röckerath: Die Wirklichkeit sehen. Destruktion und Re-Konstruktion von Narrativen angesichts der Bilder des 11. September -- Thomas Auchter: Angst, Hass und Gewalt. Psychoanalytische Überlegungen zu den Ursachen und Folgen des Terrors -- Werner Bohleber: Kollektive Phantasmen, Destruktivität und Terrorismus -- Jerry S. Piven: Terrorismus als Religionsersatz -- Shmuel Erlich: Trauma, Terror und Identitätsbildung -- Johannes Döser: Zur Psychogenese der terroristischen Entschlossenheit -- Vamik D. Volkan: Die innere Welt des Fundamentalisten/Terroristen. Der Aufbau mittelöstlicher Selbstmordattentäter -- Daniel S. Schechter, Susan W. Coates, Elsa First: Beobachtungen von akuten Reaktionen kleiner Kinder und ihrer Familien auf die Anschläge auf das World Trade Center -- Christine Anzieu-Premmereur: New York nach dem 11. September 2001 -- Shmuel Erlich: Die Arbeit des Psychoanalytikers in Zeiten des Terrors. Konzeptuelle Wegkreuzungen: Überlegungen zum psychoanalytischen Raum -- Burkhard Brosig und Elmar Brähler: Die Angst vor dem Terror im Spiegel deutscher Repräsentativerhebungen -- Elmar Brähler, Horst-Eberhard Richter: Einstellungen zu Juden, Amerikanern und Arabern und andere politische Einstellungen in Deutschland - Ergebnisse einer repräsentativen Befragung im Frühjahr 2002 -- Gudrun Brockhaus: Die Reparatur der Ohnmacht - Zur politischen Psychologie des 11. Septembers -- Nathan Sznaider: Holocausterinnerung und Terror im globalen Zeitalter -- Hanna Segal: Hiroshima, der Golfkrieg und der 11. September -- Horst-Eberhard Richter: Warum Krieg? ISBN 9783898062473 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 180,27
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 189,70
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.