Zustand: Muy bueno. : El libro 'El olor del dinero' de Elio Veltri y Marco Travaglio, publicado por Ediciones Península, explora el origen y los misterios detrás de la fortuna de Silvio Berlusconi. Esta edición de tapa blanda, con 393 páginas, ofrece un análisis profundo de las finanzas y la trayectoria del empresario y político italiano. EAN: 9788483074497 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Literatura y Ficción Título: El olor del dinero Autor: Elio Veltri| Marco Travaglio Editorial: Ediciones Península Idioma: es Páginas: 393 Formato: tapa blanda.
Zustand: Como nuevo. : El libro 'El olor del dinero' de Elio Veltri y Marco Travaglio, publicado por Ediciones Península, explora el origen y los misterios detrás de la fortuna de Silvio Berlusconi. Esta edición de tapa blanda, con 393 páginas, ofrece un análisis profundo de las finanzas y la trayectoria del empresario y político italiano. EAN: 9788483074497 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Literatura y Ficción Título: El olor del dinero Autor: Elio Veltri| Marco Travaglio Editorial: Ediciones Península Idioma: es Páginas: 393 Formato: tapa blanda.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Península, Barcelona, 2001
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Cartoné. Zustand: Perfecto estado. 393pp. 15 x 23cm.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8899784884 ISBN 13: 9788899784881
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Península, Barcelona, 2002
ISBN 10: 8483074494 ISBN 13: 9788483074497
Anbieter: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Ejemplar en buen estado, sin desperfectos ni anotaciones.
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spanien
Paperback. Ref. L25912. 23x15. 393 pág. Papel tostado. Colección: Atalaya, Nº 91. Italia Atalaya 393 pág. Italia|Narrativa.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Bueno. : Este libro de Elio Veltri y Marco Travaglio investiga los orígenes y misterios de la fortuna de Silvio Berlusconi. A través de una selección comentada de documentos, los autores examinan aspectos cruciales de la historia de Berlusconi, incluyendo la entrevista de Paolo Borsellino sobre las investigaciones de la Procura sobre las relaciones entre Berlusconi, Marcello Dell'Utri y Vittorio Mangano, así como informes sobre inversiones al grupo Fininvest y los interrogatorios de Berlusconi y Dell'Utri en el proceso de Turín. EAN: 9788835950073 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: L'odore dei soldi Autor: Elio Veltri| Marco Travaglio Editorial: Editori Riuniti Idioma: it-IT Páginas: 347 Formato: tapa blanda.
Sprache: Italienisch
Verlag: Longanesi Ed., Milano,, 2009
ISBN 10: 8830426261 ISBN 13: 9788830426269
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Longanesi Ed. cm.14,5x21,5, pp.251, legatura ed. sopracop. Collana Le Spade,15. La Mafia Spa è la più grande azienda italiana per fatturato. Oggi non ha più bisogno di uccidere: compra. Il suo patrimonio potrebbe da solo colmare il debito pubblico italiano. È una multinazionale del crimine da mille miliardi di dollari, un grande gruppo finanziario con dirigenti e quadri, un universo in cui si coniugano arcaicità e modernità, localismo e globalizzazione. Cinque i personaggi simbolo della Mafia pulita qui raccontati da Elio Veltri. Storie vere tratte dai materiali inediti dei processi che li riguardano: affiliati della 'ndrangheta, organici di Cosa Nostra e camorristi insospettabili. Una mafia invisibile che frequenta i salotti dell'alta finanza e parla più lingue, con donne che dal carcere gestiscono il mercato del falso, avvocati che hanno fatto delle discariche un affare miliardario, broker che trattano con i narcotrafficanti e fattorini che viaggiano in Ferrari organizzando traffici illegali alla luce del sole. A ogni storia nel testo fa da contrappunto la riflessione di Antonio Laudati, tra i massimi esperti di organizzazioni criminali in ambito transnazionale. La mafia si è irradiata come un golpe strisciante nel Nord Italia, si è infiltrata nelle banche, in ampi settori della vita pubblica, e utilizza a suo vantaggio il flusso di denaro sporco proveniente da attività illegali, reinvestendolo poi in economia legale. Penetra così dentro imprese sane, impone i propri metodi e cambia per sempre le regole del gioco.
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Bueno. primera edicion 2002, 393 paginas, tapa blanda.
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: appena leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
EUR 7,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Verlag: Editori Riuniti, ROMA, 2005
ISBN 13: 2568812466707
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura filo refe, molto buone le condizioni interne, copertina segnata da comuni tracce da manipolazione e compressione, toni alterati dalla luce e appesantiti da velature, pulviscolo ai tagli. N. pag. 302.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Baldini & Castoldi, MILANO, 1995
ISBN 13: 2560448249013
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIED. Le Isole ITALIANO Brossura tascabile con tagli lievemente scuriti e margini dei fogli velati da modesti toni bruni. La copertina flessibile appare plastificata ed è decorata da una illustrazione in b.n, si notano lievi abrasioni al dorso e modeste tracce d'uso, il progetto grafico è opera di Beatrice Lancini, volume n. 9 della collana, n. pag. 221, alcune delle pagine sono state sottolineate con evidenziatore giallo.
Verlag: Laterza, Bari, 1993
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, cm. 14 x 21, pp. Â315, brossura editoriale. ÂBrossura editoriale. Collana "I Robinson". La storia di Bettino Craxi dalla conquista di Milano all'incoronazione socialista, dal decisionismo governativo agli avvisi di garanzia. ITA.
Zustand: BUONO USATO. Le spade ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Con sovraccoperta, pagine ingiallite ai bordi. Gli autori analizzano la realtà italiana illustrando i vari significati del "conflitto d'interessi", dimensione trasversale riscontrabile in ogni dimensione progettuale e produttiva del Paese (politica, informazione, sanità, ricerca scientifica), che ha causato un vero arretramento della democrazia e dell'economia. Ma per cogliere la dimensione del problema bisogna allargare lo sguardo: si vedrà così quanto la separazione dei poteri sia compromessa dalla mancanza di efficaci sistemi sovranazionali di controllo, e la necessità di normative europee e internazionali per tutelarla. Un libro che lascia presagire un triste scenario futuro, se non si interverrà per mutarlo con riforme appropriate e promuovendo un'inversione di tendenza culturale, che diffonda la percezione del conflitto d'interessi come "disvalore". Numero pagine 202. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Zustand: OTTIMO USATO. Le spade ITALIANO Legatura commerciale in ottime condizioni complessive, vol. 6 della collana, copertina con minime imperfezioni, sovraccoperta illustrata da composizione grafica a colori, con solo tracce di manipolazione, velature di polvere e bordo stanco, fogli come mai consultati conservati in stato prossimo al nuovo, ossidati leggermente ai margini e tagli, reciso prezzo. N. pag. 198.