Velde anton (103 Ergebnisse)
Verlag: Wedel 1942;, Alster Verlag Curt Brauns, 1942
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.-10. Tsd.; 116 S.; Ppbd.; 12,5x19cm. Etwas leseschief; Ecken u. Kanten berieben bzw. bestoßen; Oberkanten mit kleineren Stauchstellen; Vorsatzpapier gebrochen; Papier deutl. gedunkelt; eine Seite mit Einriss; sonst ordentlich.

Verlag: Kösel-Verlag, 1951
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[BHN-A-8] 342 Seiten, 8°. Umschlag leicht gebräunt und geringf. angeschmutzt, sonst wohlerhaltenes Exemplar. Orig.-Leinwand, illustr. Orig.-Umschlag.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,49
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Toneelfonds "Ons Leekenspel", Bussum
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NiederlandeAntiquariaat Parnassos vof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 22,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halflinnen. Zustand: Duidelijke gebruikssporen. Zonder jaar (omstreeks 1935). 77 pp. De tekst en de illustraties zijn in groen gedrukt. De kartonnen band is aan de randen geschaafd (met name op de hoekjes). Band is wat groezelig. Boek zit nog goed in de band. François Bisson (illustrator).

Verlag: Alster Verlag, 1942
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustr. Orig.-Pappband. [BHN-C-3] 116 Seiten, 8°. Der Rücken fehlt (liegt jedoch bei)! Angebräunt. Vorsatz und Titelblatt gestempelt. Absolut lesbares Exemplar.
Verlag: Kösel, München 1951
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, DeutschlandHarle-Buch, Kallbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Leinen. Zustand: Altersbedingt Gut - Sehr Gut. Noch Gut. 1 Auflage. Gott und das Gewürm. Roman van de Velde, Anton Buchbeschreibung: Kösel, München, 1951. OLn. Buchzustand: guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 1. Auflage. 19,5 cm. 342 S., Schutzumschlag leicht lichtrandig, mit leichten Gebrauchssp…uren, , papierbedingt etwas gebräunt, hs. Name im Vorsatz, gutes Exemplar. Inhalt: Der Roman spielt in den letzten Tagen unser welt. Sie ist völlig zerstört. Nur ein unterirdischer Bunker hat den Atomkrieg überstanden. Tausend Menschen sind gerettet, ihnen gab Gott die Chance , die Welt noch einmal aufzubauen. Nach wenigen Tagen sind sie wieder dort gelandet, wo sie standen als Gottes Zorn sie traf. Der letzte "Führer" herrscht nach dem Faustrecht, der Materialismus feiert letzte triumphe. Noch einmal mahnt der unednlich gütige Gott. Er schickt den Menschen die Pest, die den kläglichen Rest dezimiert. er schickt die Flut und als dritte plage den Hunger. Vergebens. viele sind berufen, wenige auserwählt. Eine kleine Schar dr Getreuen erlebt in letzter Stunde noch einmal die Tragödie von Golgatha. Aber die Brücke zu Gott wird nicht mehr fertig. Schon triumphiert Satan, schon vollzieht sich, was die apokalypse verkündet.
Verlag: Uitgeverij Het Spectrum, Utrecht
- Softcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Kösel 1951
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. 342 Seiten; KÃ sel - 1. Auf. 1951 : Anton van de Velde - gb + Su - 10-22-5-L2 OR-6Z1N-4NNI Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Alster Verlag Curt Brauns Wedel 1943
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 2. Auflage. Oktav. 112 Seiten. Gebunden. mit Zeichnungen von Hanns und Marianne Langenberg. Einband/Papier nachgedunkelt/gebräunt, mit kleinen Randläsuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kempen am Niederrhein, Thomas-Vlg. 1953
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,11
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. Thomas Kempen - 2. Auf. 1953 : Anton van de Velde - gb + Su - 9-6-4-L4 FH-LPIX-IOW9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wedel, Alster-Verlag 1948
Anbieter: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, , DeutschlandAntiquariat Gisa Hinrichsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 71 Seiten mit Illustrationen von Ernst H.A. Bernd Einband leicht berieben, Ecken bestoßen, zwei Besitzstempel, Seiten papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kempen am Niederrhein, Thomas-Vlg., 1953
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
deutsche Erstauflage. 301 Seiten Fleckige Seiten und verfärbter Schnitt, Vereinsstempel dreifach vorhanden, Ex Libris auf erster Seite, mit Schutzumschlag in Klebefolie eingeschlagen, hat einen geraden Riss entlang des Klappenfalzes, Ränder angestoßen und eingerissen. Das Buch an sich ist in guter Verfassung, Buchrücken leicht a…ngestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338 Bibliotheksexemplar eines Vereins, Hardcover/Pappeinband.

Verlag: Diest, Pro Arte, 1941 1941
- Softcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover, geillustreerde stevige papieromslag in blauw en rood, 140 x 205mm., 164pp. In goed staat. 470 g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Thomas Verlag, Deutschland 1954
- Hardcover
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, DeutschlandDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. 2. Auflage. Anton van de Velde - Der Tag hat 24 Stunden Roman Aus dem Flämischen von Georg Hermanowski Gebunden, mit Schutzumschlag, Thomas Verlag, 1954, 2. Auflage, das Buch gut erhalten, gering berieben, ohne Beschriftungen. Der Schutzumschlag…schon stark berieben und eingerissen. "Anton van de Velde errang mit diesem Roman, der die Tradition der besten flämischen Volksbücher fortführt, einen großen Erfolg." Gewicht: 350g.
Verlag: Wedel i. Holstein, Alster Verlag Curt Brauns, 1942. 1942
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Pappband, 8°, 116 S. Widmung auf Vorsatz, sonst schön.

Verlag: Wedel in Holstein: Alster-Verlag Curt Brauns 1948
- Erstausgabe
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , DeutschlandKunze, Gernot, Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 73 Seiten, Fadenheftung, Format 17,4 x 24,5 cm, hartgebundener Original-Pappband. * Viele ganzseitige u. farbige Illustrationen sowie schwarz-weiße im Text. Erhaltung: Am Deckel sind die unteren Außenecken angestossen. Kleine Beschädigung am Rücken unten. Der auf dem vorderen Deckel mit Bleistift aufgemalte Preis wur…de ohne ausradiert, ohne Rückstände oder Spuren. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein gutes Exemplar.++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wedel in Holstein, Alster Verlag Curt Brauns, 1948. 1948
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Origi.Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 71 Seiten. Schutzumschlag stark beschädigt, Buch im guten Zustand.
Verlag: Thomas Verlag, Kempen 1953
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Erste deutsche Ausgabe. 14 x 20,5 cm. Erste Auflage, 159 S. Goldgeprägte illustrierte OHLwd. Illustriert. Stempel, Spuren einer abgelsten Schutzfolie.

- Hardcover
Anbieter: p015, Rotterdam, , Niederlandep015
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,99
EUR 38,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Condition: Goed. Binding: Hardcover. Year: 2009. Description: Sporen omslag verder zeer goed.
Weitere BilderVerlag: Wiek Op 1942
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état légère usure de la couverture intérieur très bon. Relié mi-cuir mors et coins légèrement usés. Nombreuses photographies en noir et blanc quelques dépliants. in-8. 1942. Relié. 3 volume(s). Good.
Verlag: Antwerpen/Eindhoven, Leeslust/Lecturis 1926 1926
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,30
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
66pp., geïllustreerd met tekeningen van Alfred Ost, wat roestvolekjes, gebroch., T24595.
Verlag: ,
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,30
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brugge/ Roeselare, Desclée de Brouwer /Hernieuwen 1943, 104pp., gesigneerd met opdracht, uit de reeks "Opbouwen" 4e reeks Nr.26, T21681.
Verlag: Wedel, Alster Verlag / Curt Brauns, 1948 1948
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, DeutschlandANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
Versand nach gratisVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit 9 Farbtafeln und zahlreichen Textillustrationen von Ernst H.A. Bernd, 24,4 x 17,5 cm, Illustrierter Originalpappband mit Schutzumschlag (etwas bestoßen, Umschlag mit sauber hinterlegten kleinen Einrissen), 71 SS., 2 Bll Erste deutsche Ausgabe; die flämische Originalausgabe war 1934 erschienen. - Joseph Anton Gerard van de Ve…lde (1895-1983) war Schriftsteller und Dramatiker, der Hauptvertreter des flämischen Expressionismus, und er gilt mit seiner nationalen Themenstellung als einer der Bahnbrecher des flämischen Dramas. Sein vorliegendes Kinderbuch, das schon 1942 übersetzt wurde, in der Zeit des Nationalsozialismus aber natürlich nicht erscheinen konnte, ist die Geschichte eines Esels, der die menschlichen Fehler in Krieg und Frieden darstellt. "Nun ist der Krieg schon eine ganze Weile aus, aber rechter Frieden ist noch nicht in der Welt. Das Leben in Belgien ist anders als in Deutschland, das merkt man auch in diesem Buch sehr deutlich, aber die Kinder hier müssen lernen, dass überall Menschen leben. Achtung und Liebe müssen wieder in die Welt kommen, lehrt Kop" (Nachwort). - Raecke-Hauswedell, Hamburg 181. Doderer-Müller 1123. - Nicht bei Klotz, im LKJ und in der Slg. Brüggemann. - Gut erhalten.
Weitere BilderVerlag: Schmidt & Spring, Stuttgart (1879). 1879
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 52,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 21,3 x 15,3 cm. Brauner Halblederband mit breiten Lederecken und goldgeprägtem Rückentitel. IV, 195 Seiten mit insgesamt 8 farbigen Tafeln (so komplett). Die Ecken der ersten und letzten Seiten etwas leimschattig, Seite 3 im Randbereich gering fleckig. Das Titelbatt mit einer Jahreszahl in Tinte und einer kleinen Unte…rstreichung. Der Innenteil ansonsten sehr sauber und fest. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Amer.

Verlag: Antwerpen/Eindhoven, Leeslust/ Lecturis, 1926 1926
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebonden hardcover, zonder stofomslag,66 pagina's, 20.5 x 16.5 cm, roestvlekjes. Met illustraties van Alfred Ost 0 g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau, im Verlag Herder 1938
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. H.37.4.6.12 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brauns, Holstein, 1948, 71 Seiten, mit zahlreichen Abb., Pappband mit Schutzumschlag (Name auf Vorsatz)--- 244 Gramm.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wedel : Alster Verl. 1943
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , DeutschlandAntiquariat Zeitenstrom
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 34,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
112 S. Schöne handschr. Widmung auf Vorsatz. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Verlag: Diest, Pro Arte, 1941 1941
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebonden, gekarton. platten, 23pp., 12x17.5cm., fotogr. ills. in z/w., goede staat. 75 g.

Verlag: , Antwerpen, Leeslust en Eindhoven, Lecturis, 1929 1929
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oorspronkelijk uitgeversomslag, 86 pagina's, 23,5 x 19,5 cm, illustraties. *goede staat. Van de Velde, Anton - Halewyn 0 g. Pentekeningen: Elza Van Hagendoren. Omslag: A. Fonteyn (illustrator).