Sprache: Französisch
Verlag: Fondation Pierre Gianadda, Martigny (Suisse), 2007
ISBN 10: 2884431004 ISBN 13: 9782884431002
Anbieter: ArteBooks, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Casi nuevo. 2007. Vallet en son pays !Vallet-Valais, une homophonie qui a déjà fait couler beaucoup d'encreLa Fondation Pierre Gianadda ne se borne pas à exposer les grands noms de la peinture ou de la sculpture ancienne et moderne. L'art suisse s'est illustré à maintes reprises dans son enceinte et c'est heureux.Au Genevois Edouard Vallet, qui fut aussi le chantre du Vieux-Pays, le Valais se devait de rendre un nouvel hommage, comme il le fera l'an prochain avec un autre Genevois d'exception, Albert Chavaz. Il y a trente ans, le Manoir de Martigny consacrait au peintre graveur une rétrospective; Sion l'avait largement accueilli au Musée de la Majorie en 1954 et c'est Maurice Zermatten qui signait le texte du catalogue.L'artiste s'exprimait indifféremment à travers la peinture, la gravure, le dessin ou le pastel. Le visiteur aura l'occasion d'approcher ces trois expressions, de même importance aux yeux de l'artiste. A propos de gravure, nous aurons le privilège de voir tirer périodiquement, à la Fondation même, certaines planches originales, sur la presse installée par Vallet à Vercorin, peu de temps après sa venue sur ce haut plateau en 1913. Millésime pour millésime, 2006 aura été «l'année Vallet» : la sortie du catalogue raisonné de l'oeuvre peint chez Patrick Cramer à Genève et l'exposition de la Fondation. Avec un impératif toutefois, que le catalogue se rapportant à cette dernière fasse la différence avec l'ouvrage de référence cité.Parmi les 655 peintures recensées dans le catalogue raisonné, une centaine - parmi les plus belles - sont montrées à Martigny. Il faut y ajouter une galerie d'une trentaine de gravures, ainsi qu'une quarantaine de dessins et de pastels.En 1911, le natif du bout du lac avait épousé Marguerite Gilliard, fille du professeur Eugène Gilliard, elle-même également artiste peintre. Ils se sont tout de suite retrouvés sur le motif à Riod, près d'Hérémence, plus tard à Savièse et à Vercorin. La vie n'est pas toujours un long fleuve tranquille et Vallet devait perdre sa compagne, après sept ans de vie commune. Il a semblé tout naturel de l'associer à notre manifestation en lui faisant une petite place, l'occasion de révéler au public un autre talent. Elle avait un peu plus de trente ans et tellement de choses à dire.Léonard GianaddaPrésident de la Fondation Pierre Gianadda Membre de l'Institut . 263 pp. Buenas reproducciones en color y b/n de las 92 obras expuestas. Idioma: Francés. LIB 1.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Edouard Vallet. Dessins | Zeichnungen | Edouard Vallet | Taschenbuch | 208 S. | Französisch | 2012 | Benteli-Verlags AG | EAN 9783716517499 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Georg et Cie, Genève, 1921
Anbieter: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Schweiz
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edouard Vallet (illustrator). 230x175m. 204 pages. Exemplaires no 176 sur 675 exemplaires sur papier van Gelder Zonen.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions du Verseau, Denges, 1991
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. 31 x 24 cm Catalogue raisonne de l'oeuvre gravé et illustré. Originalleinenband mit Schutzumschlag, Couverture rigide avec jaquette. Très bon état. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Studen] : [Fondation Saner], c 1995., 1995
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
schwarzer Org.-Broschur. Zustand: Sehr gut. 94 S. : Mit zahlr. Abb. ; 24x22 cm; Text 3-sprachig (frz., ital., dt.) // Frisches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
28 x 21cm S. 370 - 420. mit 3 Lithographien, eine davon der Umschlag und 22 Abbildungen, davon 19 Tafeln (eine in Farbe). Illustrierter Broschur. Text über den Walliser Maler von Alexis François. Werbung.
Verlag: Paris: E. Ducha?tel, circa 1907, 1907
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 4to. 25 x 33cm. Original wraps. Tear on cover without loss, stabliized. Hors commerce copy."Lithographies originales de MM. A. Belleroche [and others]."Première édition a? 500 exemplaires: 200 avec remarques et dédicaces, sur papier de luxe, a? la forme numérotés de 1 a? 200; 300 sans remarques avec dédicaces, sur papier du Marais, numérotés de 1 a? 300"--Preliminary page.Lithographies originales de Belleroche, Cahard, Désiré Lucas, Faivre, Léandre, Maurou, Métivet, Mondo, Neumont, Redon, Vallet, Willette P., E. Duchatel, in-4, Broché, couverture défraichie. L'un des meilleurs manuel de lithographie après celui d'Engelmann en 1839. Cette seconde est entièrement revue et augmentée. L'illustration est totalement renouvelée et comporte 24 belles lithographies originales hors texte de Belleroche, Dorville, Faivre, Léandre, Monod, Neumont, Redon, Vallet ou Willette, obtenues chacune par un procédé différent. Pour tous ceux qui souhaite mettre en pratique l'invention d'Aloys Senefelder.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sulgen, Benteli, 2012
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 207 S., zahlr. farb. Abb., Broschur., Min. berieben, sonst tadell. Text dt./frz. 1600 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Kunst - Werkverzeichnisse.
Verlag: Geveva: Musée Rath, circa 1940s- 1950s., 1950
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. 81 x 53 cm. 16-4670 Poster in red and black. Marginal tears with losses to text at top and without loss to text right and bottom. Many repaired tears. Rare. FFrom the collection of Frederic Gale Ruffner, Jr., the founder of Gale Research, Detroit.
Verlag: Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, (1918)., 1918
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Blattgrösse: 40,4x30,2 cm. Aus "Die Graphischen Künste", 41. Jahrgang, 1918. Dazu: Text (S. 55-62) von Hans Graber mit 6 s/w. Abb.: Strickende Frau, Frauen auf dem Kirchhof, In der Türe, Bäuerin bei der Toilette, Drei Mädchen, Die Herde an der Tränke. Sprache: deutsch.
Verlag: 1911 -, 1911
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Signiert
Sepia Aquatinta-Radierung a. festem Papier (22 x 20.2 cm, Platte 18 x 16 cm, Sujet 16 x 14 cm), in der Platte u. lks. signiert u. datiert, u. r. bez. 'del. & sculp.' Blatt marginal min. stockfleckig (Darstellung kaum tangiert), in den Ecken in Sammler-Passepartout montiert (32.2 x 25.1 cm). Gesamthaft gutes Exemplar in bemerkenswert kräftigem Abzug mit markantem Plattenrand und warmem Plattenton. - - Inventarisiert mit Abbildung in: MAH Musée d'art et d'histoire, Ville de Genève (Eau-forte, pointe sèche et burin, sur zinc, État IV/IV; Achat, 1953, Numéro d'inventaire Est 0827) - Sujet : 2 Männer tragen eine überdimensionierte Traube (frz. 'raisin'), darunter in gest. Fraktur 'ex libris Frederic Raisin' - Schönes, überdurchschnittlich grosses Exlibris für Frédéric Raisin (od. Resin; Conches, Comm. de Chêne-Bougeries 1851-1923 Genf), von Cronay u. Genf. Genfer Jurist, Richter und Politiker (u.a. Grossrat, 1890-92 Ständerat). Der Literaturliebhaber Raisin übersetzte die Gedichte des Argentiniers Leopoldo Diaz, verfasste satirische Gedichte und schrieb unter dem Anagramm Nisiar für den 'Intermédiaire'. Mitglied von Malerjurys und Kunstkommissionen (HLS). -- Solch grossformatige Exlibris werden gelegentlich auch 'Luxusexlibris' genannt: "'Luxus', oder in neuerer Zeit zutreffender 'Sammelexlibris' [.], nennt man die in besonders kostbarer Ausführung und in Originalgraphik (meist Radierung oder Kupferstich) hergestellten Kunstblätter, die zwar die Bezeichnung Exlibris und den Namen ihres Besitzers aufweisen, aber schon ihrer Grösse nach zum Einkleben in ein Buch gar nicht mehr geeignet sind und nur Tausch- und Sammelzwecken dienen." (A. Trier, Redende Exlibris. Wiesbaden 1986, p. 98). - "Im Inventar der Schweizerischen Nationalbibliothek von 1898 ist der Eingang der ersten drei Ex-libris (Bucheignerzeichen) verzeichnet [.]. [.] Aber erst 1914 wird die Sammlung durch ein Rundschreiben an die bekanntesten Ex-libris-Sammler und -Künstler aktiv ins Leben gerufen. Besonders erwähnenswert sind die zirka dreissig Stück, die Frédéric Raisin [.] von Künstlern wie Claude Jeanneret, Rudolf Münger, Rodolphe Piguet, Edouard Vallet, Felix Vallotton, Evert van Muyden, Pierre-Eugène Vibert eigens für sich herstellen liess. [.] Bis heute zählt die Sammlung [der SNB] rund 5'000 Ex-libris." (helveticarchives ch) -- Edouard Vallet (Genf 1876-1929 Confignon), aus Beaurepaire (Dauphiné) und ab 1902 von Genf. 1892-95 Ausbildung an der Ecole des arts industriels und an der Ecole des Beaux-Arts in Genf [.]. Vallet stellte in seinen Bildern und Stichen das ländliche Alltagsleben dar. Ab 1908 verwendete er v.a. Walliser Motive und hielt sich namentlich in Savièse und Vercorin auf. [.] Vallets monochrome Stiche gehören zu den wichtigsten der Schweiz im 1. Viertel des 20. Jahrhunderts. (HLS). - "Fin janvier 1908, [Vallet] découvre Hérémence en Valais: cette région devient désormais sa terre d'élection. L'artiste ne s'inspire pratiquement plus que de ses contrées et de ses gens, tant dans son oeuvre peint que dans son oeuvre gravé [.]. Il se livre à un nomadisme en Valais central où, entre 1908 et 1912, il séjourne successivement à Saint-Romain (Ayent), puis en alternance saisonnière à Granois (Savièse) et Vercorin [.]. [.] L'art de Vallet est indissociable d'un oeuvre gravé qui compte parmi les plus importants de Suisse pour le premier quart du XXe siècle: cent treize cuivres gravés et, dès 1913, tirés par l'artiste sur sa propre presse." (etc.; SIKART). -- PROVENIENZ : Sammlung Walter Karl 'Wa Ka' Buchmann (Saillans 1898-1966 Zürich), Grafiker u. Heraldiker. 3 Jahre Schüler an der Gewerbeschule Basel bei Burkart Mangold und Paul Kammüller für Malen, bei Alfred Soder für Radieren und Holzschnitt. Bildet sich bis 1919 für Malen auch bei Rudolf Löw und Heinrich Müller aus (KLS XX. Jh.) : ex Nachlass Mark Buchmann, (1922-2007), Sohn von Wa. Ka. Buchmann, Maler, Grafiker, Buchillustrator, Zeichenlehrer und Kunsthistoriker, 1964-1973 Direktor der Kunstgewerbeschule u.
Verlag: Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst ca. 1917, Wien, 1917
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Österreich
Kunst / Grafik / Poster Signiert
original Radierung, Eau-forte, in der Platte signiert, von Edouard Eugène VALLET (1876-1929), Blatt ca. 30 x 40 cm, Platte ca. 23,5 x 24 cm de 500 Grafik.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1916
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Kunst / Grafik / Poster Signiert
34 x 27 cm, 25.5 x 22 cm, Papier etwas gebräunt, Ausserhalb der Radierung min. stockfleckig, sonst tadell. Rechts unten mit Blei an Josef Halperin gewidmet und signiert.- Édouard Vallet (1876-1929) besuchte eine Internatsschule in Frankreich und begann 1892 eine Lehre bei einem Steinmetz. An der Kunstgewerbeschule Genf besuchte er für dreieinhalb Jahre eine Kurs für Holzschnitt bei Alfred Martin und war auch Schüler an der Genfer Kunstschule bei Barthélemy Menn. Er unternahm Studienreisen in die Dauphiné, nach Deutschland und Italien. 1899 hatte er seine erste Ausstellung.[1] Auf der Weltausstellung Paris 1900 erhielt er eine Erwähnung. 1909 war er in der Schweizer Sektion auf der Zehnten Internationalen Kunstausstellung in München vertreten.[1] Ab 1908 hielt er sich wiederholt in verschiedenen Gemeinden des Wallis, Savièse, Ayent, Hérémence, Vercorin und Sion, auf und lebte ab 1910 im Wallis. Vallet malte das ländliche Leben des Wallis und seine Bergwelt und gilt als ?Maler des Wallis? Vallet hat auch eine Anzahl Selbstporträts gemalt.[1]Er war seit 1912 mit der Malerin Marguerite Gilliard, einer Tochter des Malers Eugène Gilliard (1861?1921), verheiratet, die aber bereits 1918 starb, und seit 1920 mit Marie Jollien (1886?1951). Vallet ist auf dem Friedhof der Gemeinde Confignon beerdigt.Vallet ist in den meisten schweizerischen Museen vertreten. Eine Sammlung ist im Musée d?art du Valais in Sion eingerichtet. Die Fondation Pierre Gianadda in Martigny präsentierte 2006 eine Ausstellung unter dem Titel L'art d'un regard. Aus seinen Beständen wurde 2013 im Kunstmuseum Solothurn ein Ausschnitt aus dem zeichnerischen Werk gezeigt. - Josef Halperin (2.12.1891-16.11.1963), heute vielleicht noch als Freund Glausers bekannt, der dessen Gourrama zur Publikation brachte, war ein geschätzter politisch und literarisch beschlagener Journalist. Ab 1914 wirkte er auf der Redaktion der Neuen Zürcher Zeitung und war 1920 bis 1932 als Deutschland und England-Korrespondent in Berlin und London stationiert. Halperin verbanden enge Freundschaften mit Carl Zuckmayer, Carlo Mierendorff und anderen politisch engagierten Autoren. Aus Protest gegen die unentschiedene Haltung der NZZ gegenüber dem aufkommenden Faschismus quittierte er 1932 seinen Posten in Berlin und kehrte in die Schweiz zurück. Dort war er maßgeblich am Aufbau der exilierten Büchergilde beteiligt. 1937/38 arbeitete er in der Redaktion der linken Wochenschrift ABC und war nach dem 2. Weltkrieg freiberuflich als Feuilletonist und Literaturkritiker tätig. Er trat als Übersetzer (Maupassants Gesamtwerk in 6 Bänden) und Herausgeber ("Als das Jahrhundert noch jung war") in Erscheinung und verfolgte auch eigene literarische Ambitionen, von denen mehrere abgeschlossene Romanmanuskripte im Nachlass zeugen. Bis zu seiner Pensionierung 1956 waltete er ausserdem als Sekretär der Gewerkschaft VPOD. 1100 gr. Schlagworte: Grafik - nach 1945.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1917
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Kunst / Grafik / Poster Signiert
22 x 16 cm, 18 x13 cm, Papier etwas gebräunt, sonst tadell. Rechts unten mit Blei an Josef Halperin gewidmet und signiert.- Édouard Vallet (1876-1929) besuchte eine Internatsschule in Frankreich und begann 1892 eine Lehre bei einem Steinmetz. An der Kunstgewerbeschule Genf besuchte er für dreieinhalb Jahre eine Kurs für Holzschnitt bei Alfred Martin und war auch Schüler an der Genfer Kunstschule bei Barthélemy Menn. Er unternahm Studienreisen in die Dauphiné, nach Deutschland und Italien. 1899 hatte er seine erste Ausstellung.[1] Auf der Weltausstellung Paris 1900 erhielt er eine Erwähnung. 1909 war er in der Schweizer Sektion auf der Zehnten Internationalen Kunstausstellung in München vertreten.[1] Ab 1908 hielt er sich wiederholt in verschiedenen Gemeinden des Wallis, Savièse, Ayent, Hérémence, Vercorin und Sion, auf und lebte ab 1910 im Wallis. Vallet malte das ländliche Leben des Wallis und seine Bergwelt und gilt als ?Maler des Wallis? Vallet hat auch eine Anzahl Selbstporträts gemalt.[1]Er war seit 1912 mit der Malerin Marguerite Gilliard, einer Tochter des Malers Eugène Gilliard (1861?1921), verheiratet, die aber bereits 1918 starb, und seit 1920 mit Marie Jollien (1886?1951). Vallet ist auf dem Friedhof der Gemeinde Confignon beerdigt.Vallet ist in den meisten schweizerischen Museen vertreten. Eine Sammlung ist im Musée d?art du Valais in Sion eingerichtet. Die Fondation Pierre Gianadda in Martigny präsentierte 2006 eine Ausstellung unter dem Titel L'art d'un regard. Aus seinen Beständen wurde 2013 im Kunstmuseum Solothurn ein Ausschnitt aus dem zeichnerischen Werk gezeigt. - Josef Halperin (2.12.1891-16.11.1963), heute vielleicht noch als Freund Glausers bekannt, der dessen Gourrama zur Publikation brachte, war ein geschätzter politisch und literarisch beschlagener Journalist. Ab 1914 wirkte er auf der Redaktion der Neuen Zürcher Zeitung und war 1920 bis 1932 als Deutschland und England-Korrespondent in Berlin und London stationiert. Halperin verbanden enge Freundschaften mit Carl Zuckmayer, Carlo Mierendorff und anderen politisch engagierten Autoren. Aus Protest gegen die unentschiedene Haltung der NZZ gegenüber dem aufkommenden Faschismus quittierte er 1932 seinen Posten in Berlin und kehrte in die Schweiz zurück. Dort war er maßgeblich am Aufbau der exilierten Büchergilde beteiligt. 1937/38 arbeitete er in der Redaktion der linken Wochenschrift ABC und war nach dem 2. Weltkrieg freiberuflich als Feuilletonist und Literaturkritiker tätig. Er trat als Übersetzer (Maupassants Gesamtwerk in 6 Bänden) und Herausgeber ("Als das Jahrhundert noch jung war") in Erscheinung und verfolgte auch eigene literarische Ambitionen, von denen mehrere abgeschlossene Romanmanuskripte im Nachlass zeugen. Bis zu seiner Pensionierung 1956 waltete er ausserdem als Sekretär der Gewerkschaft VPOD. 1100 gr. Schlagworte: Grafik - nach 1945.
Anbieter: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Kein Einband. Zustand: Gut bis sehr gut. Edouard Vallet. Exlibris Fritz Merker (Die Apfelernte). Radierung in Braun auf Büttenkarton, mit Bleistift signiert. - Verso Sammlungsstempel Alfred Misch (Lugt 1816). Vereinzelt stockfl. im Rand. Signatur des Illustrators.
30,8 : 29,1 cm auf Velin 45,8 : 39,9 cm. Giroud 40. - Papier gebräunt. Sprache: fr.