Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt : Deutsche Bank, 2017
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Broschur. Zustand: Befriedigend. 128 Seiten Kanten gering bestossen, mit pop-up Plan und Postkarte /// Standort Wimregal LHC-52101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 503.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 99,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New.
Buch. Zustand: Neu. The Ramesside Period in Egypt | Studies into Cultural and Historical Processes of the 19th and 20th Dynasties. Proceedings of the International Symposium held in Heidelberg, 5th to 7th June 2015 | Ute Rummel (u. a.) | Buch | VII | Englisch | 2018 | De Gruyter | EAN 9783110555998 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The Ramesside Period forms a significant epoch of Ancient Egypt marked by an extraordinary intellectual and cultural productiveness as well as by profound political and social developments. Based on a broad range of sources and representing different research perspectives, the volume investigates aspects of art, architecture, religion, language and literature as well as of the political, social and economic history of Ramesside Egypt. ; Mit der 19. und 20. Dynastie - der Ramessidenzeit (ca. 1290-1070 v. Chr.) - steht eine bedeutende Kulturepoche Altägyptens im Fokus der Betrachtung. Eingerahmt von Echnatons Amarnazeit und der sogenannten 'Ära der Wiedergeburt' am Übergang zur Dritten Zwischenzeit ist sie durch eine außergewöhnliche intellektuelle und kulturelle Produktivität geprägt sowie durch tiefgreifende politische, religiöse und gesellschaftliche Entwicklungen. Die 18 in diesem Band publizierten Aufsätze sind das Ergebnis der internationalen Tagung 'The Ramesside Period in Egypt', die im Juni 2015 in Heidelberg stattfand und den geladenen Fachvertreterinnen und -vertretern ein Forum bot, ihre Forschungsergebnisse zu verschiedenen Phänomenen der Ramessidenzeit auszutauschen und zu diskutieren. Anhand diverser Quellengruppen und aus jeweils unterschiedlicher Forschungsperspektive werden in den einzelnen Beiträgen Aspekte der Architektur und Dekoration von Gräbern und Tempeln, Kunst und Religion, Sprache und Literatur sowie der Politik-, Wirtschafts- und Sozialgeschichte dieser dynamischen Epoche untersucht.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 47,33
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 360 pages. German language. 1.57x6.69x9.45 inches. In Stock.
Verlag: Kairo, DAI, 2007., 2007
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
circa 23,5 x 21,5 cm. XII, 173 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen, Karten etc Original-Broschur Katalog zur Sonderausstellung im Ägyptischen Museum Kairo. - Sauber und gut erhalten - deutsche Ausgabe.
Verlag: Cairo, DAI, 2007., 2007
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
circa 23,5 x 21,5 cm. XII, 173 pp., 2 ff., with maps and many illustrations Original softcover Catalogue to the Special Exhibition in the Egyptian Museum in Cairo - Deutsches Archäologisches Institut Kairo. - Fine, clean - English edition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ubstadt-Weiher, Verlag Regionalkultur., 2025
ISBN 10: 3955055124 ISBN 13: 9783955055127
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 360 S., mit zahlreichen Abbildungen Einband leicht berieben. Insgesamt gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1012 Illustrierter Pappband, ca. 24,8 x 17,9 cm Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,56
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Verlag: Cairo, Deutsches Archäologisches Institut Kairo, 2007
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Square crown quarto. Pp. xii, 173. Illustrated throughout. Original stiff wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. Catalogue of the exhibition in the Egyptian Museum in Cairo 19th November 2007 to 15th January 2008. 008-3.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Besatzungszeit und Autonomiebewegungen im Gebiet von Rheinland-Pfalz 1918-1930 | Ute Engelen (u. a.) | Buch | Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften | 360 S. | Deutsch | 2025 | Regionalkultur Verlag Gmb | EAN 9783955055127 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Regionalkultur Reiner Schmidt u. Partner, Bahnhofstr. 2, 76698 Ubstadt-Weiher, kontakt[at]verlag-regionalkultur[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 119,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In Ergaenzung zu den jaehrlich erscheinenden Mitteilungen gibt die Abteilung Kairo des Deutschen Archaeologischen Instituts mit den Sonderschriften eine Monographienreihe heraus. Sie umfassen dasselbe inhaltliche Spektrum wie die Mitteilungen und e.
Deutsches Archäologisches Institut Kairo, 2007. Grand in-8 carré, broché, couverture illustrée, XII-173 pp., 129 notices. Illustrations en noir et en couleurs. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition célébrant le 100e anniversaire de l'Institut archéologique allemand du Caire. /14F.
Buch. Zustand: Neu. Iunmutef | Konzeption und Wirkungsbereich eines altägyptischen Gottes, Sonderschriften des Deutschen Archäologischen Instituts, Abt. Kairo 33 | Ute Rummel | Buch | X | Deutsch | 2010 | De Gruyter GmbH | EAN 9783110240313 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The book is the first comprehensive study of the Old Egyptian god Iunmutef. Iunmutef is one manifestation of the god Horus, operating as his father's ritual provider. The text does not only explore this divine priest's nature and agency, but also the function and effects of rituals of renewal and transformation.; Der vorliegende Band enthält eine umfassende Untersuchung des Gottes Iunmutef, welcher von der 5. Dynastie (um 2350 v. Chr.) bis in griechisch-römische Zeit (um 300 v. Chr. bis 100 n. Chr.) hinein belegt ist. Iunmutef ist eine Erscheinungsform des Horus in seiner Eigenschaft als 'liebender Sohn' des Osiris. In dieser Qualität erscheint er in zahlreichen Tempelszenen und in den Königsgräbern als ritueller Versorger des Herrschers, welchen er durch sein Handeln belebt, vergöttlicht und erneuert. Wie die Studie herausarbeitet, ist Iunmutef mit dem Bedeutungsfeld der 'Wegeöffnung' verbunden. Dies zeigt sich sowohl in seinem Eintreten für den rechtmäßigen Herrscher im Rahmen der Krönung, als auch innerhalb der verschiedenen Regenerations- und Transformationsriten (Sedfest, Mundöffnung, Speisung des 'königlichen Ka'), die der Wahrung und ewigen Fortdauer des göttlichen Königtums dienen. Neben dem Wesen und Wirken Iunmutefs werden auch Funktion und Beschaffenheit der Rituale betrachtet, innerhalb derer er auftritt. Die Quellen des Neuen Reiches erweisen sich dabei als besonders aufschlußreich, denn sie spiegeln einen Zuwachs seiner Bedeutung als Ritualgottheit und eine Entfaltung seines Wesens wider. Diese Entwicklung wird in ihrem religionshistorischen Umfeld analysiert, und es wird deutlich, daß sie in Wechselwirkung mit der Kultpolitik insbesondere Hatschepsuts und Sethos' I. steht.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 262,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 406 pages. German language. 11.75x8.50x1.50 inches. In Stock.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. 300 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung. D260408axm39 ISBN: 9783430210379 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1374.
Anbieter: Meretseger Books, Paris, Frankreich
Very rare. Sonderschrift des Deutschen Archäologischen Instituts in Kairo 33. Walter de Gruyter, Berlin, 2010. First edition. In-4, x & 406 pages, 20 plates. Original hardcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Religion & Magic.