Ursula heiderich (97 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 160 S. : zahlr. Ill. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Bremen Kunsthalle 1976
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. 0. Die druckgraphischen Techniken ; 3, 22 cm, 232 S., zahlr. Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch 0,570 gr.
Verlag: Worpswede Galerie Cohrs-Zirus 1978
- Hardcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, unpaginiert, OBrosch. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Minime Gebrauchsspuren am Umschlag, sonst sehr guter Zustand. 350 Gramm.

August Macke und die frühe Moderne in Europa : [anlässlich der Ausstellung "August Macke und die Frühe Moderne in Europa", im Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, vom 18. November 2001 bis 17. Februar 2002 und im Kunstmuseum Bonn vom 14. März bis 2. Juni 2002]. [Hrsg. Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster . Red.: Ursula Heiderich ; Erich Franz]
Macke, August (Illustrator) und Ursula (Herausgeber) Heiderich:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe. 344 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2216.
Katalog der Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts in der Kunsthalle Bremen - 2 Bände ( Text / Abbildungen ) (sy0s)
Gerkens, Gerhard / Heiderich, Ursula / Kunsthalle Bremen (Hrsg)
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, DeutschlandVersandantiquariat Behnke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: mäßig 2 Paperbacks mit Leineneinband; 393 S., 679 Bildtafeln. Leicht griffspurig. Leineneinband an den Rändern zerfasert, mit wenigen kleinen Flecken und einem Knick hinten am Textband. Abbildungsband etwas schief.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, DeutschlandAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 344 S. mit zahlr. Farbabb. Broschur. - Katalog anlässlich der Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, vom 18. November 2001 bis 17. Februar 2002 und im Kunstmuseum Bonn vom 14. März bis 2. Juni 2002. - neuwertig.
Verlag: Ausstellung Kunsthalle 1976
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,40
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. 232 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Hatje 1986., Stuttgart 1986
Anbieter: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, DeutschlandAntiquariat Nikolaus Weissert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb160 S. mit 171 Abbidlungen OKt. 8°.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,69
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. August Macke (1887-1914) blieb zur Vollendung seines leuchtenden Werkes tragischerweise nur ein rundes Jahrzehnt. In diesem kurzen und bewegten Zeitraum verarbeitete er mannigfaltige künstlerische Einflüsse durch Renaissance, Impressionismus, Kubismus, Fut…urismus, Honoré Daumier, Henri Matisse und die islamische Kunst. Er studierte bei Lovis Corinth, machte Studienreisen nach Italien und Paris, war der Künstlergemeinschaft Blauer Reiter freundschaftlich verbunden und unternahm mit Paul Klee und Louis Moilliet die gemeinsame, berühmt gewordene Tunisreise. Unbeirrt entwickelte der Künstler dabei seine charakteristischen Bildthemen weiter - Spaziergänger, Mütter mit Kind an der Hand, Menschen in Gartenrestaurants, im Zoo, Zirkus oder vor einem Schaufenster. Das aufschlussreiche Kompendium von Ursula Heiderich zu Leben und Werk August Mackes bietet eine informative und kurzweilige Einführung in dessen vielfältiges und einzigartiges OEuvre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen, Im Selbstverlag der Kunsthalle, 1973
- Softcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb393 S., 679 Abbildungen auf Tafeln, Einband mit Randläsuren und Ausfransungen. Im Schnitt etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 22 cm, leinenkaschierter Karton.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen Kunsthalle Bremen 1976
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, DeutschlandVersandantiquariat Alraune
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 26,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbO (Engl.)-Broschur, 8°, 232 S., viele Abb. Sehr gut erhalten. Die Druckgraphischen Techniken III. Sprache: de.
Verlag: Museo Thyssen Bornemisza Madrid 1998 1998
- Softcover
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, SpanienDedalus-Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,90 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb277 p Láminas en color. 27,5 cm Encuadernación editorial en rústica con solapas. Estado de conservación: Muy bien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen,, 1973
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , felxibler Leineneinband. Zustand: Befriedigend. 393 Seiten und 679 sw Abbildungen, Einbände an den Rändern etwas ausgefranst und fleckig, Schnitt etwas nachgedunkelt, Zustand beider Bände zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750.

- Softcover
Anbieter: buecher-stapel, Kyritz, Deutschlandbuecher-stapel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: sehr gut. leichte Gebrauchspuren, ohne SU, broschiert, 405 Seiten, Format: 4°. Buch.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,50
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 344 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm kartonierter Bildband - sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, DeutschlandAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
344 S., zahlr. s/w- u. farb. Abb. 4°; Orig.Kt. - Katalog zur Ausstellung im Westf. Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster und im Kunstmuseum Bonn 2001 / 2002. - Inhalt u.a.: Erich Franz: Bild und Wahrnehmung bei August Macke; Volker Adolphs: Künstlerische Identität u. europäische Kunst im Werk von A. Macke; Heinz Kn…obeloch: A. M. und die Krise des wissenschaftl. Weltbildes; Ursula Heiderich: A.M. und die frühe Moderne in Europa. Akademiezeit u. Kunstgewerbeschule - Japan - Arnold Böcklin - Hans Thoma - Max Klinger - Impressionismus - Renaissance - Honoré Daumier und Wilhelm Busch - Nachimpressionismus - Nabis: Paul Sérusier - Fauvismus - Franz Marc - Neue Künstlervereinigung München - W. Kandinsky - Kubismus - Futurismus - Robert Delaunay - Edvard Munch - E.L. Kirchner - Natur und Kunst im Werk von A.M. - Biografie, div. Verzeichnisse. - Sehr gut erhalten. - Gewicht über 2 kg, deshalb Versand nur als Paket möglich zu 7 (D); ins Ausland bitte anfragen. A/G4 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.

August Macke - Aquarelle. Werkverzeichnis.
Heiderich, Ursula (Verfasser) and August (Illustrator) Macke:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 405 Seiten mit überwiegend Abbildungen. Kaum Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2651.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
159 Seiten, Mit 171 s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Die Einbanddeckel mit Lichträndern, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 447 originale Klappenbroschur, 16x21cm, Zustand: 3.

- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,14
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,49
EUR 36,43 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 1. 144 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hi…er angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gebundene Ausgabe, Maße: 22.8 cm x 1.8 cm x 22.6 cm.

- Softcover
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, DeutschlandWorpsweder Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reichlich illustriert. Orig.kartoniert. 405,(3) Seiten. Herausgegeben vom Landschaftsverband Westfalen-Lippe. 4°. Einband berieben, sonst gut erhalten. ISBN 3775707034.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,90
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°; Orig.-Broschur. Zustand: Sehr gut. 295 S. mit 176 überwiegend farbigen Abbildungen; Sehr guter Zustand. /lager 0031 ISBN: 3879093172 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.

Le Cavalier bleu = Der Blaue Reiter : [exposition], l'Annonciade, musée de Saint-Tropez, 1er juillet-16 octobre 2006
[textes de Jean-Paul Monery, Ursula Heiderich et Itzhak Goldberg]
Verlag: Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez 2006
- Softcover
Anbieter: Papier Mouvant, Houilles, FrankreichPapier Mouvant
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 23,00
EUR 32,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. 110 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 28 cm || Texte français || Impression 2006 || Sans aucune inscription.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremene 1973
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb16 x 22 cm Leinen. Zustand: Gut. 1. Aufl. 393 + 680 Seiten safranfarbener flexibler Leinenband m Groß-Oktavformat (hier: 16 x 22 cm); gut erhaltene, saubere Exemplare mit zahlreichen Abbildungen im zweiten Band (Bildband) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, DeutschlandBücherbazaar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. 144 S. Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-Ga-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gebundene Ausgabe, Maße: 22.8 cm x 1.8 cm x 22.6 cm.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, DeutschlandGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , illustr. Broschur. 231 S. mit Zahlr. Abb. Das Kupferstichkabinett der Kunsthalle Bremen. Die druckgraphischen Techniken III. - Zustand neuwertig. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt un…d kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAusstellung in der Kunsthalle Bremen, 1976. 231 S. mit vielen Bildern., original kartoniert---- Das Kupferstichkabinett der Kunsthalle Bremen. Die druckgraphischen Techniken III - 535 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,27
EUR 23,18 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 01 edition. 240 pages. 12.00x9.75x0.75 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 1987
- Hardcover
Anbieter: studio montespecchio, montespecchio, Italienstudio montespecchio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Thick quarto, pages 590 1150, hundreds of black and white illustrations. Grey printed cloth. Illustrated wrappers. In original publishers slipcase. - First edition.

August Macke 1887 - 1914 , Museo Thyssen-Bornemisza, 18 marzo - 31 mayo 1998. Con la colab. de: Banco Urquijo, Grupo KBL. [Textos Ursula Heiderich. Trad. Belén Urrutia]
Macke, August (Illustrator), Ursula Heiderich und Belén Urrutia:
- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 277 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt sonst gutes Exemplar // Malerei , Ausstellungskatalog, Bildende Kunst N08 8488474423 *.* Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1550.