Verlag: Verlag Philipp Von Zabern, 1996
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-4 ( 300 X 210 mm ) de 90 pages, cartonnage illustrée. Bel exemplaire. Archéologie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Bundesministerium für Arbeit und Soziales, 1990
24 x 17 cm. Zustand: Gut. 286 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Reihe: Forschungsberichte aus Sozial- und Arbeitsmarktpolitik. Nr. 26 Arbeitszeit zwischen Verkürzung und Flexibilisierung. B04-11-02Q Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 504.
Verlag: Hamburg Selbstverlag 1991 0, 1991
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Sehr gut. Premiere 2. November 1991. 12-teiliger Leporello, doppels. bedruckt, mit Stab, Besetzung, zahlr. farb. Abb. u. 6 Pop-Ups (räumliche Falttechnik) bzw. gestanzten Fensterchen. Format: ca. 9 x 18,5 cm (zusammengelegt), ca. 91 x 18,5 cm (auseinandergelegt). Auf der Rückseite Texte von u. über Tschechow. Ecken u. Kanten gering berieben/ bestossen. Sehr gutes Exemplar des aufwendig gestalteten Programms. Papier.
EUR 42,96
Anzahl: 7 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bundesministerium für Arbeit und Soziales;, 1990
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 225 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Dustjacket is protected in mylar. ; Zaberns Bildbände Zur Archäologie; Folio 13" - 23" tall; 0 pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 51,05
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 360 pages. 9.44x6.69x9.45 inches. In Stock.
Anbieter: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Vereinigtes Königreich
EUR 23,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1996 publication with text in German and numerous colour and B&W illustrations; Zaberns Bildbände zur Archäologie. Dust jacket protected by removable clear sleeve. A very clean, tidy copy with several other relevant pictures loosely inserted. Used - Very Good. VG hardback in VG dust jacket.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein : von Zabern,, 1996
ISBN 10: 3805318162 ISBN 13: 9783805318167
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. IV, 92 S. mit 115 Abbildungen; 31 cm; Tadelloser Zustand. Ungelesen. /geschichte ISBN: 9783805318167 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband;
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 70,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Georg D.W. Callwey, München, 1998
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Ulrike Besch (Red.): Restauro. Sonderheft Literatur 1998/1999. Zeitschrift für Kunsttechniken, Restaurierung und Museumsfragen. Mit Siegl's Fachbuchkatalog. Verlag Georg D.W. Callwey, München 1998. Broschur, Format 21 x 30 cm, 26 + 53 Seiten; ordentlicher Zustand.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,50
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.29x7.95x0.59 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Löcker, 1985
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
287 S. OLwd. m. OSch. 2. verb. Aufl. - Sehr gutes Expl.
Verlag: Ostfildern. Hatje Cantz. ., 2009
ISBN 10: 3775724451 ISBN 13: 9783775724456
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
215 S. Hardcover. 4° quer. Mehrsprachig: deutsch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Zustand: New. In den Kuensten ueberlagern sich zunehmend aesthetische, dokumentarische und historiografische Verfahren. Relational Acts fragt nach den vielschichtigen Verhaeltnissen zwischen Auffuehrungskuensten, Archivprozessen und Ausstellungspraktiken. Die Beitr.
Anbieter: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, Deutschland
Sehr schöne, reich bebilderte Dokumentation (mit Filmographie). Verlagsfrisches Exemplar PB 21x24. 382g.
Sprache: Deutsch
Verlag: von Zabern, Mainz am Rhein, 1996
ISBN 10: 3805318162 ISBN 13: 9783805318167
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Quart. Zaberns Bildbände zur Archäologie. Sonderbände der Antiken Welt. 92 S. Pp. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Einband etwas berieben, gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
4°. OPp. 2. IV,92 S. m. 115 Abb., (Zaberns Bildbände zur Archäologie - Sonderhefte der Antiken Welt) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 636.
Sprache: Englisch
Verlag: Walter De Gruyter Apr 2026, 2026
ISBN 10: 3689242770 ISBN 13: 9783689242770
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -In den Künsten überlagern sich zunehmend ästhetische, dokumentarische und historiografische Verfahren. Relational Acts fragt nach den vielschichtigen Verhältnissen zwischen Aufführungskünsten, Archivprozessen und Ausstellungspraktiken. Die Beiträge des interdisziplinären Bandes untersuchen die Beziehungen, die durch verkörperte Formen der Überlieferung, durch medientechnische Verfahren der Dokumentation oder durch Prozesse des Aufzeichnens, Auswählens und Präsentierens hergestellt werden. Es geht um Beziehungen zwischen Performances und aneignenden Wiederholungen, zwischen verkörperten Praktiken und technischen Infrastrukturen, zwischen Performer\*innen und Dokumentarist\*innen sowie zwischen Performance- und Mediengeschichte.Walter de Gruyter, Genthiner Straße 13, 10785 Berlin 360 pp. Englisch.
4°. 92 S. m. zahlr. Abb. Ppbd. m. Schutzumschlag.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Relational Acts | Performance Practices and Media of Documentation | Barbara Büscher (u. a.) | Taschenbuch | 360 S. | Englisch | 2026 | De Gruyter [9] | EAN 9783689242770 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Quer 4°. 215 (1) Seiten. Mit farbigen Bildwiedergaben. Original-Pappband. (Gutes Exemplar). -- Gebundene Ausgabe. - Erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen und der Kunsthalle Mannheim, 16. Mai bis 16. August 2009] / Anton Henning. Antonym. Painting, drawing, sculpture, video 1990 - 2009. -- Zweisprachige Ausgabe (deutsch-englisch). Bilingual edition (german-english).
Sprache: Englisch
Verlag: Walter De Gruyter Apr 2026, 2026
ISBN 10: 3689242770 ISBN 13: 9783689242770
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Aesthetic, documentary and historiographical processes are intertwined increasingly in the arts. Relational Acts explores the complex relationships between performance arts, archival processes, and exhibition practices. The contributions to this interdisciplinary volume examine the relationships established via embodied forms of transmission, media-technical methods of documentation, or processes of recording, selection and presentation. The subject is the relationships between performances and appropriative repetitions, between embodied practices and technical infrastructures, between performers and documentarists, and between performance and media history. Performance practices and their documentation are explored as knowledge-creating, collaborative spheres of action. The authors from the fields of art and science write about the materials, media and concepts of documentation. In doing so, they contribute to a media-theoretical discourse on contemporary art. International perspective on performance-based works with reference to current exhibitions Linking aesthetic, historiographical, curatorial and conservational perspectives on performance art Contribution to the current debate on archives and performance ; In den Künsten überlagern sich zunehmend ästhetische, dokumentarische und historiografische Verfahren. Relational Acts fragt nach den vielschichtigen Verhältnissen zwischen Aufführungskünsten, Archivprozessen und Ausstellungspraktiken. Die Beiträge des interdisziplinären Bandes untersuchen die Beziehungen, die durch verkörperte Formen der Überlieferung, durch medientechnische Verfahren der Dokumentation oder durch Prozesse des Aufzeichnens, Auswählens und Präsentierens hergestellt werden. Es geht um Beziehungen zwischen Performances und aneignenden Wiederholungen, zwischen verkörperten Praktiken und technischen Infrastrukturen, zwischen Performer\*innen und Dokumentarist\*innen sowie zwischen Performance- und Mediengeschichte. Performance-Praktiken und ihre Dokumentation werden als wissensbildende kollaborative Handlungsräume erschlossen. Die Autor\*innen aus Kunst und Wissenschaft schreiben über Materialien, Medien und Konzepte des Dokumentierens. Damit tragen sie zu einem medientheoretischen Diskurs über Gegenwartskunst bei. Internationale Perspektive auf performancebasierte Arbeiten mit Bezugnahmen auf aktuelle Ausstellungsprojekte. Verknüpfung von ästhetischen, historiografischen, kuratorischen und konservatorischen Perspektiven auf Performancekunst Beitrag zur aktuellen Debatte über Archiv und Performance.
Sprache: Englisch
Verlag: Walter De Gruyter Apr 2026, 2026
ISBN 10: 3689242770 ISBN 13: 9783689242770
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -In den Künsten überlagern sich zunehmend ästhetische, dokumentarische und historiografische Verfahren. Relational Acts fragt nach den vielschichtigen Verhältnissen zwischen Aufführungskünsten, Archivprozessen und Ausstellungspraktiken. Die Beiträge des interdisziplinären Bandes untersuchen die Beziehungen, die durch verkörperte Formen der Überlieferung, durch medientechnische Verfahren der Dokumentation oder durch Prozesse des Aufzeichnens, Auswählens und Präsentierens hergestellt werden. Es geht um Beziehungen zwischen Performances und aneignenden Wiederholungen, zwischen verkörperten Praktiken und technischen Infrastrukturen, zwischen Performer\*innen und Dokumentarist\*innen sowie zwischen Performance- und Mediengeschichte. Performance-Praktiken und ihre Dokumentation werden als wissensbildende kollaborative Handlungsräume erschlossen. Die Autor\*innen aus Kunst und Wissenschaft schreiben über Materialien, Medien und Konzepte des Dokumentierens. Damit tragen sie zu einem medientheoretischen Diskurs über Gegenwartskunst bei. - Internationale Perspektive auf performancebasierte Arbeiten mit Bezugnahmen auf aktuelle Ausstellungsprojekte. - Verknüpfung von ästhetischen, historiografischen, kuratorischen und konservatorischen Perspektiven auf Performancekunst - Beitrag zur aktuellen Debatte über Archiv und Performance. 360 pp. Englisch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Künstlerhaus Schloß Balmoral, Bad Ems, 1997. 20 S. mit zahlr. Abbildungen, kartoniert --- - gutes Exemplar - 72 Gramm.
Anbieter: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, Deutschland
Sehr schöne und reich illustrierte biographisch-filmographische Darstellung. Veröffentlicht anläßlich einer Ausstellung des Exilarte Zentrum der mdw (Universität für Musik und darstellende Kunst Wien). Verlagsfrisches Exemplar PB 21x24. 382g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bildungsverlag Eins GmbH Auflage: 2. Auflage. (24. August 2006), 2006
ISBN 10: 3427701026 ISBN 13: 9783427701026
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 2. Auflage. (24. August 2006). Aus dem Inhalt: Lerntechniken, Informationsmanagement, Arbeitsplanung, Kundenorientierung-mit den wichtigsten Formeln zu Flächen-, Volumen, Verschnitt-, Holzfeuchteberechnungen auf andersfarbigem Papier vermittelt das gesamte Wissen der Lernfelder 1 bis 4 anschaulich anhand praxisnaher Projekte * nach Lernfeldern strukturiert, erfüllt die Vorgaben des aktuellen Lehrplans * berücksichtigt auch Lerntechniken, Informationsmanagement, Arbeitsplanung und Kundenorientierung * inkl. ausklappbarer Formelsammlung: mit den wichtigsten Formeln zu Flächen-, Volumen-, Verschnitt-, Holzfeuchteberechnungen * bietet in der Neuauflage u.a. vollständig überarbeitet Kapitel "Holzverbindungen" und "Grundlagen der Fertigung auf CNC - Maschinen" sowie aktuelle Normen, u.a. die neuen Kurzzeichen für Holzarten Ein Arbeitsheft sowie dazugehörige Lösungen sind separat erhältlich. Holzbearbeitung Holzberufe Holz Flächenberechnungen Volumenberechnungen Verschnittberechnungen Holzfeuchteberechnungen CNC Technik Holzarten Holztechnik. Lernfeld 1 - 4. Lehr- und Fachbuch Anton Kolbinger Gerd Kreß Peter Lenz Jürgen Schmaus Ulrike Weber Holztechnik Schulbuch ISBN-10 3-427-70102-6 / 3427701026 ISBN-13 978-3-427-70102-6 / 9783427701026 In deutscher Sprache. 392 pages. 244x170x19 mm.
Verlag: Trnava., 2014
130 S., 53, 8 Tafeln. Br. Anodos - Supplementum 6.
Sprache: Deutsch
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin, DDR, 1981
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Paperback. Papier etwas lichtgegilbt, sonst fest und gut, sauber, ungelesen. 251 Seiten auf deutsch + Inhaltsverzeichnis, u.a. "Der Flüchtling" (deutsch von Georg Schwarz), recht gut erhaltenes Buch, sofort lieferbar.