Sprache: Englisch
Verlag: The University of Chicago Press, 2001
ISBN 10: 157586312X ISBN 13: 9781575863122
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. This volume contains essays covering a range of issues related to Frege and his work. It discusses topics either in a Fregean spirit or in a dialogue with Frege's original views. Key papers concern themes within the common ground in which ontology and philosophical semantics intersect. Editor(s): Newen, Albert; Nortmann, Ulrich; Stuhlmann-Laeis, Rainer; Stuhlmann-Laeisz, Rainer (Professor of Philosophy and Logic, University of Bonn, Germany). Num Pages: 400 pages, Ill. BIC Classification: CFA; HPCF; HPJ; HPL. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 228 x 155 x 21. Weight in Grams: 500. . 2001. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, , 2. Auflage, 2009
ISBN 10: 3534228030 ISBN 13: 9783534228034
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
hardbound, large 8vo die Theorie und ihre Philosophie; LIKE NEW condition.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3534228030 ISBN 13: 9783534228034
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn, Schöningh,, 1997
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OBrosch. 1. Aufl. 179 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG), 2009
ISBN 10: 3534228030 ISBN 13: 9783534228034
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 2., unveränd. Aufl. VI, 207 S. : zahlr. math. Formeln, 17 schw.-w. Ill. ; 240 mm x 165 mm 9783534228034 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 523.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn , München , Wien , Zürich : Schöningh, 1997
ISBN 10: 350676117X ISBN 13: 9783506761170
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 179 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt // Aristoteles: Metaphysica, 7 , Ontologie, Philosophie SL010 9783506761170 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Berlin, De Gruyter, 1996., 1996
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Signiert
8°. X, 427 SS., 1 Bl., mit 2 gefalteten Tabellen Original-Leinen mit Titeloprägung Perspektiven der analytischen Philosophie, Band 9. - Nur eine Tabelle im Rand leicht knittrig, sonst sauber und gut erhalten - Vortitel mit Widmung des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: mentis, Paderborn, 2003
Anbieter: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Gr.-8°. 206 (2) S. mit s/w-Abbildungen, Orig.-Broschur (Ecken bestoßen). - Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin/New York, de Gruyter., 1996
ISBN 10: 3110146606 ISBN 13: 9783110146608
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8°. X, 427 S., 2 Faltbl. Ln. (Perspektiven der analytischen Philosophie, 9). (sehr guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Sprache: Deutsch
Verlag: wilhelm fink verlag, paderborn, 2010
ISBN 10: 3770548965 ISBN 13: 9783770548965
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. quart Erste Auflage, paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos und bestens erhalten; farbig illustrierte original-broschur, 272 seiten mit zahlreichen meist farbigen abbildungen; reihe: evidentia, hrsg. von christoph wagner: auf innentitel mit dreizeiliger widmung und signatur von christoph wagner.
4°. 165 S. m. Abb. Ppbd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Fink, Brill | Fink Okt 2010, 2010
ISBN 10: 3770548965 ISBN 13: 9783770548965
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'Ein Bild sagt mehr als tausend Worte ' Worin gründet diese besondere 'Sagkraft' der Bilder, wie sind epistemische Gehalte von Bildern denkbar, die sich einer sprachlichen Vermittlung entziehen, ja: ein genuin bildliches, nicht-sprachliches Erkenntnispotential für sich einfordern Mit Beiträgen von Reinhard Brandt (Marburg), Gottfried Gabriel (Jena), Marc Greenlee (Regensburg), Norbert Hosten (Greifswald), Oliver Jehle (Regensburg), Max J. Kobbert (Münster), Ulrich Nortmann (Saarbrücken), Alessandro Nova (Florenz), Regine Prange (Frankfurt am Main), Peter J. Schneemann (Bern), Oliver R. Scholz (Münster), Peter Schreiber (Stralsund), Peter Springer (Oldenburg), Jakob Steinbrenner (München), Christoph Wagner (Regensburg) und Michael F. Zimmermann (Eichstätt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Mentis, Brill | Mentis Aug 2016, 2016
ISBN 10: 3897850737 ISBN 13: 9783897850736
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Zum Nachrechnen: 45 ist gleich 3\*3 + 6\*6. Es handelt sich also bei 45 um eine Zahl, die als Summe von zwei ganzzahligen Quadraten darstellbar ist. Bei der Nummer 242 funktioniert es auch. Geht das immer so, ob ungerade oder gerade, ob kleinere oder größere Zahl Nein. Nicht jede natürliche Zahl ist in dieser Weise darstellbar. Wie lassen sich dann aber die Fälle charakterisieren, bei denen es geht Steckt ein Gesetz dahinter Vielleicht ein Gesetz, das mit den in vieler Hinsicht rätselhaften Primzahlen zu tun hat, aus denen die Zahlen sich wie Moleküle aus Atomen zusammensetzen Die mathematische Antwort, die man auf solche Fragen, letztlich in der Spur von großen Zahlentheoretikern wie Euler und Gauß, geben kann, wird von Nortmann im Detail nachgezeichnet. Es ist eine Antwort, die ins Gebiet der Primzahl-Theorie für höhere algebraische Zahlkörper weist. Was man aus ihr darüber lernen kann, wie anspruchsvolle Mathematik in charakteristischen Bereichen überhaupt funktioniert, ist die Grundierung für die philosophisch- erkenntnistheoretischen Teile des Buches. Zugleich liefert der Autor eine farbige wissenschafts- und kulturgeschichtliche Einbettung der Phänomene, und nicht zuletzt: Poesie und Satire sind in diesem sehr persönlichen, autobiographisch geprägten Buch ebenfalls dabei.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Lizenzausgabe, 2007
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Leinen Leinen. Zustand: Gut. Lizenzausgabe. 924 Seiten, Aus der Reihe: Aristoteles, Werke in deutscher Übersetzung, begründet von Ernst Grumach, herausgegeben von Hellmut Flashar, Band 3, Teil I, Analytica Prioria, Buch I. Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag fingerfleckig, am Buchrücken leicht abgeschabt, Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1680.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. In Bildern denken? | Kognitive Potentiale von Visualisierung in Kunst und Wissenschaft | Ulrich Nortmann (u. a.) | Taschenbuch | evidentia | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2010 | Brill Fink | EAN 9783770548965 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, info[at]schoeningh[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Im Kopf die Unendlichkeit | Fesselung und Entfesselung des Denkens durch Mathematik | Ulrich Nortmann | Taschenbuch | 422 S. | Deutsch | 2015 | Brill Mentis GmbH | EAN 9783897850736 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 144,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 149,47
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 437 pages. German language. 9.10x6.30x1.00 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 1996
ISBN 10: 3110146606 ISBN 13: 9783110146608
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 158,83
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. x + 427.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Modale Syllogismen, mögliche Welten, Essentialismus' verfügbar.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mit den Ersten Analytiken macht Aristoteles erstmalig in der europäischen Wissenschaftsgeschichte das logisch zwingende Argumentieren zum Gegenstand einer systematischen Untersuchung. Dabei gewinnt er im ersten Buch der aus zwei Büchern bestehenden Schrift wichtige Einsichten in die Natur logischer Gültigkeit. Weiter führt er die Idee einer axiomatischen Organisation logischer Theoreme ein, analysiert logisch-semantische Beziehungen zwischen verschiedenen Modalbegriffen sowie Typen von Modalaussagen und beschäftigt sich auch mit heuristischen Aspekten deduktiven Argumentierens. Aristoteles schränkt seine Untersuchung auf Argumentationsweisen in der Form sogenannter Syllogismen ein. Innerhalb dieses aus heutiger Sicht eher eng gezogenen logischen Rahmens gelingt ihm gleichwohl ein Theoriestück von hohem Niveau, das auf die spätere Wissenschaftsentwicklung einen erheblichen Einfluss ausübte. Die Bedeutung, die den Ersten Analytiken zugemessen worden ist, zeigt sich nicht zuletzt in einer zweitausendjährigen, keineswegs auf den abendländischen Raum beschränkten Kommentierungstradition.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 248,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1996. Reprint 2010. perfect. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Zustand: gut. 1996. Modale Syllogismen, mögliche Welten, Essentialismus. eine Analyse der aristotelischen Modallogik. In deutscher Sprache. pages.
Was Philosophen über Quantenmechanik wissen möchten. Wissenschaftliche Buchgesellschaft/Darmstadt 2008, 207 S., grüner OPappband, Gr.-8°, kleiner Vorbesitzername, sonst sauber. 3606695 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt / Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2007
Anbieter: Britta Henn, Remscheid, NRW, Deutschland
gebunden. Zustand: Wie neu. Auflage: 1. 924 Seiten Ein sehr sauberes ungelesenes Exemplar. Fach P1 P1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1703.