Verlag: Munksgaards Forlag, Kobenhavn, 1960, 1960
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Einband Ln. , 187 S. , Bildtafeln, Zust. gut.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 31,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Kopenhagen, Nyt Nordisk Forlag 1962, 1962
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
Erstausgabe
1st ed. - With register. - Softcover, lower side spine, somewhat loose.
Sprache: Dänisch
Verlag: Gyldendalske Boghandel Nordisk Forlag, 1930
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Used. Gyldendal's Bibliotek, Bind 3 -- Covers worn, book block bumped and slightly loose, browned due to age. Literatur.
Sprache: Dänisch
Verlag: Forlaget Fremad, Kopenhagen 1935., 1935
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23,8 x 17 cm. Original cloth, rubbed and stained a bit. Some tears at the spine, up to 4 cm. 166 pages with text in danish language and many b/w illustrations. Book block is cracked a bit between pages 16 and 17. Inside clean copy / Heller Original-Leinenband, etwas fleckig und berieben. Das hintere Außengelenk mit einem mittigen Einriss von ca. 4 cm und kleineren Schadstellen. 166 Seiten mit Texten in dänischer Sprache und zahlreichen s/w Abbildungen (Fotos, Kartenskizzen.). Der Buchblock zwischen den Seiten 16 und 17 etwas angebrochen. Sauberer Innenerhalt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Afri.
Sprache: Dänisch
Verlag: Gyldendal, 1964, 2. oplag., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. 8°, Originalt hørbind i originalt omslag, som er gnidet og beskadiget i kanterne. 122 (2) sider med mange s/h-fotos og en udfoldelig manuskriptfaksimile. Slutpapir med navn i kuglepen, ellers et godt eksemplar. --- Original-Leinenband im originalen Umschlag, dieser ist berieben und randlädiert. 122 (2) Seiten mit vielen s/w Fotos und einem ausfaltbaren Handschrift-Faksimile. Vorsatz mit einem Namenszug in Kugelschreiber, ansonsten gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! TheaPS.
Verlag: Kobenhavn, Gads Forlag 1951 illustrated, 1951
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
48 pages. - Halfcloth.
Verlag: Published by Det Danske Forlag, Kobenhavn, Denmark . 1943., 1943
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 20,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Hard back binding in publisher's original half burgundy leather covers, marble paper covered boards, gilt title lettering to the spine, burgundy dyed upper edges. 8vo. 9½'' x 6½''. Contains 471 printed pages of Danish text with monochrome photographs throughout. Fraying of the cloth to the upper spine end, shallow rubs to the lower spine end and corners, 15 mm u-shaped piece of paper missing to the marble paper on the front panel and in Very Good condition. Member of the P.B.F.A. DENMARK (Danish | Danmark).
Sprache: Dänisch
Verlag: København : Engstrøm & Sødring, 1988
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
Noten
4°. OBrosch. Partitur. v, 17 S. da Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Kobenhavn, Kommission Hos G.E.C.Gad 1944, 1944
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
xxviii + 190pp., in the series "Danmarks Stednavne" nr.8, VG, [text in danish].
Sprache: Dänisch
Verlag: Kobenhavn, Ejnar Munksgaards Forlag, 1958., 1958
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. Original brochure, lidt stodt. XVI, 311 (1) sider. Inde meget ren. God tilstand. --- Originalbroschur, etwas bestoßen. XVI, 311 (1) Seiten. Innen sehr sauber. Guter Zustand. --- Original brochure, slightly bumped. XVI, 311 (1) pages. Inside very clean. Good condition. Danske ord og eventyr - dänische Sagen und Märchen - danish sayings and fairy tales. --- Inholdsfortegnelse: Den tappre skraedder / Den avede kone / Haltefanden og studenten / Ridder Gronmand og Ridder Rod / Torrebassen, smeddedrengen og ridder Rod / Den store Logn / Den dumme son / Kong Lindorm / Guldfuglen, Guldhesten og Prindsessen / De tre bjaergheste. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Skan.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1929
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Kobenhavn, J. H. Schultz, 1929. In-8 broché, 56 pp., 12 fac-similés en noir à pleine page, glossaire. Texte runique, traduction et commentaire en suédois. /46E Bonne condition.
Sprache: Dänisch
Verlag: Schultz Forlag, København, 1943
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Illustr. Paperback. Zustand: Good Condition. Zustand des Schutzumschlags: No Dustjacket. 162, 4 pages with illustrations; Seiten nicht aufgeschnitten; little signs of use - good condition;
Sprache: Dänisch
Verlag: Schultz Forlag, København, 1945
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Illustr. Paperback. Zustand: Good Condition. Zustand des Schutzumschlags: No Dustjacket. 252 pages with illustrations; Seiten nicht aufgeschnitten; little signs of use - good condition;
Sprache: Dänisch
Verlag: Ejnar Munksgaards Forlag, København, 1943
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Paperback. Zustand: Good Condition. Zustand des Schutzumschlags: No Dustjacket. 253,1 pages; Seiten nicht aufgeschnitten; book with little signs of use - good condition;
Sprache: Dänisch
Verlag: Gyldendalske Boghandels Forlag, Kjøbenhavn, 1900
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Illustrieter Leineneinband. Zustand: Good Condition. Zustand des Schutzumschlags: No Dustjacket. 124 pages mit zwei Abbildungen; Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel und Verzierungen in Gold; Dreiseitenrotschnitt; gutes und sauberes Exemplar;
Sprache: Dänisch
Verlag: København : Engstrøm & Sødring, 1988
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
Noten
Partitur. 37 S. + Textband 23 S. da Gewicht in Gramm: 200 4°. OBrosch. Ränder gebräunt. Zeitungsausschnitt auf Titelbl. geklebt.
ISBN 10: 8787375141 ISBN 13: 9788787375146
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Deutschland
Inge Adriansen (Redaktion). Udgivet af Museum for Sønderjylland - Sønderborg Slot. God skik og orden i Sønderborg. Politiordningen af 1698. [Sønderborg] 2006. 31 (1) S. med illustrationer. Original illustreret paperback (hæftet) med omslagstitel. Tilstand: I meget god stand. Som om den var ulæst. Ingen genudgivelse. Pa tysk: Mit Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur (geheftet) mit Deckeltitel. Zustand: Von sehr guter Erhaltung. Wie ungelesen. Keine Remittende. - Udgivet i forbindelse med Sønderborgs 750-års jubilæum. Med litteraturhenvisninger. 80 Gramm.
Udgivet i forbindelse med Nuuks 275-års jubilæum 29.8.2003. Tekst: Kathrine Kjærgaard og Thorkild Kjærgaard. Ny Herrnhut i Nuuk 1733-2003. Missionsstation, rævefarm, embedsbolig, museum, universitet. Ilisimatusarfik. [Nuuk] 2003. 140 S. mit 37 farbigen und schwarzweißen Illustrationen und Photoabbildungen. Farbig illustrierte Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel sowie Text auf dem Hinterdeckel. Zustand: Neuwertig. Ungelesen. Keine Remittende. ? Includes bibliographical references and index. 280 Gramm.
Sprache: Dänisch
Verlag: København : Engstrøm & Sødring, 1988
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
Noten
4°. OBrosch. Partitur. xiii, 97 S. da Gewicht in Gramm: 600.
ISBN 10: 8799077108 ISBN 13: 9788799077106
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Deutschland
Redaktion: Inge Adriansen og Peter Dragsbo. Udgivet af Museumsrådet for Sønderjyllands Amt. Sønderjysk kulturarv - Sønderjyske Museer 2003-2004. Museum Sønderjylland. Haderslev 2005. Auflage: 1100 Exemplare. 156 S. med meget mange illustrationer og for det meste farvefotoillustrationer / mit sehr zahlreichen Illustrationen und überwiegend farbigen Photoabbildungen. Illustrierte Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand: Indbinding med lette tegn på alder eller opbevaring (ryggen er blevet lysnet af lys). Bortset fra det er det et meget godt eksemplar. Ulæst. / Einband mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren (Buchrücken durch Lichteinwirkung aufgehellt). Davon abgesehen ein sehr gutes Exemplar. Ungelesen. - Die Beiträge sind auf dänisch verfasst, sind jedoch jeweils zudem auf deutsch zusammengefasst. 624 Gramm.
ISBN 10: 8789178815 ISBN 13: 9788789178813
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Deutschland
Udgivet af Studieafdelingen ved Dansk Centralbibliotek for Sydslesvig. Interviews: Flemming Nielsen. Redaktion: Lars N. Henningsen / Frank Lubowitz. Stemmer fra mindretallene - Stimmen aus den Minderheiten. En interviewbog - Ein Interviewbuch (= Studieafdelingen ved Dansk Centralbibliotek for Sydslesvig Nr. 66). Flensburg 2011. 381 S. mit schwarzweißen und farbigen Photoabbildungen. Farbig illustriertes Original-Hardcover mit Rücken- und Deckeltitel sowie Text auf dem Hinterdeckel. Lesebändchen. Zustand: Hinterer Buchdeckel an der unteren Ecke mit einer Bestoßung. Davon abgesehen neuwertig. Ungelesen. Keine Remittende. - Text deutsch und dänisch. - Beskrivelse udarbejdet af Dansk Bibliotekscenter: Interviews med medlemmer af det danske mindretal i Sydslesvig og det tyske mindretal i Nordslesvig, hvor de interviewede hver især giver deres svar på, hvordan det er at leve som mindretal. 920 Gramm.
Udgivet af Det Kongelige Bibliotek. Fund og forskning i Det Kongelige Biblioteks samlinger. Bind [Band] 53 (2014). With summaries. Det Kongelige Bibliotek. København [Kopenhagen] 2014. 477 S. mit sehr zahlreichen (überwiegend farbigen) Abbildungen und graphischen Darstellungen. Illustrierte Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel nebst illustriertem Original-Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand: Neuwertig. Ungelesen. Keine Remittende. - Som ny. Ulæst. Ingen genudgivelse. Indholdsfortegnelse bind 53 - 2014: Thomas Riis: Kongemordet 1286, s.9 Marina Vidas: Resemblance and Devotion: Image and Text in a Parisian Early Fourteenth-Century Book of Hours Made for a French Noblewoman, s.33 Anders Toftgaard: Blandt talende statuer og manende genfærd. Mazarinader i Det Kongelige Biblioteks samlinger, s.57 Kristoffer Schmidt: Ludvig Holberg og fejden med Johann Arckenholtz, s.113 Marie-Louise Berner: Blomstermaleren på rejse. I.L. Jensens brev fra Paris 1823, s.145 Kirsten Dreyer: Lübeck ligger syd for Kassel. Omkring to breve fra Kamma Rahbek og et mindedigt af Friederike Brun, s.169 Harald Ilsøe: Bogligt undertøj. Lidt om danske bogforsatser ca. 1880-1920, s.209 Niels Krabbe: Paul von Klenau og hans niende symfoni. Kilderne, værket, receptionen, s.229 Svend Larsen: Brødre i ånden. Professionalisering af biblioteksfaget som afspejlet i breve mellem Svend Dahl og Wilhelm Munthe, s.265 Morten Møller & Niels Erik Rosenfeldt: Koder, kapital og kurerer. Nye vinkler på Kominterns hemmelige apparat, s.285 Lars Schreiber Pedersen: Føreren fra Lendum, s.343 Bent Boel: Dansk støtte til dissidenterne i Østblokken under den kolde krig, s.369 Lene Eklund-Jürgensen: "Da bedstefar var dreng og Danmark var i krig". Almindelige danskeres erindringer og selvbiografier om Besættelsen 1940-45, s.405 Mindre bidrag Harald Ilsøe: Notits om et par bogejere nævnt i Henning Lehmanns afhandling om armeniske bøger i Fund og Forskning, 2013, s.427 Anmeldelser Tusind og én Nat. Udg. af Ellen Wulff & Kim Witthoff. 2013. Af Stig T. Rasmussen, s.429 Den Ryssiske Lov 1649. Oversat og kommenteret af Rasmus Æreboe 1721. Udg. af Lars P. Poulsen-Hansen. 2013. Af John Lind, s.436 Raymond Birn: Royal Censorship of Books in Eighteenth-Century France. 2012. Af Jesper Jakobsen, s.446 John T. Lauridsen (udg.): Werner Bests korrespondance med Auswärtiges Amt og andre tyske akter vedrørende besættelsen af Danmark 1942-1945. 2012. Af Robert Bohn, s.451 Om forfatterne, s.463 Personregister, s.467 1156 Gramm.
Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Udgivet af Dansk Welsh Mountain Pony Selskab. Dansk Welsh Mountain Pony. Stambog. Bind I. [Struer] 1965. 166 S. mit sehr zahlreichen schwarzweißen Photoabbildungen und Illustrationen. Original-Ganzleinen mit Rückentitel. Zustand: Von sehr guter Erhaltung. - Sehr seltener Titel mit entzückendem Bildmaterial. 444 Gramm.