Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1968
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; geprägter OLn; OU; Farkopfschnitt; 260 S.; Zustand: gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk;
Verlag: Berlin Verl Volk und Welt, 1985
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinen im SU, 0. 8°, 420 S., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 8 R 3/B Sprache: Deutsch 0,700 gr.
Verlag: Kultur & Fortschritt, Berlin 1968.,, 1968
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou., 261s., in gutem Zustand, [LSC37,6a] Deu 400g.
Zustand: Gut. 1.Auflage. 420 S. Leinen. Besitzvermerk auf Vorsatz; Schutzumschlag etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Deutsch von Leonore Weist. Hrg. von N.Thun. Mit einem Nachwort. [K 233].
Zustand: Gut. 1.Auflage. 420 S. Leinen. Schutzumschlag etwas berieben und mit Randeinrissen; Seiten etwas gedunkelt, sonst gut. Deutsch von Leonore Weist. Hrg. von N.Thun. Mit einem Nachwort. [K 247].
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt Berlin u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Alexander Twardowski: Wassili Tjorkin, Ein Poem, Nachdichtung von Hugo Huppert, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, mit einem Nachwort von Hugo Huppert, Vorsatz: Die Nachdichtung widme ich dem lichten Andenken meines 1943 im nazistischen KZ ermordeten Bruders Josef Huppert. Hugo Huppert", Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 2. Auflage/1968, 260 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, roter Kopfschnitt. 2.) Valentin Katajew: Lob der Dummheit, Humoristische Prosa, Buchclub 65, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1976, 484 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 3.) Franscois Mauriac: Die Wege des Meeres, Roman, Buchclub 65, 1975, 268 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 4.) Hans-Jürgen Steinmann: Träume und Tage, Buchclub 65, 1970, 475 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. 5.) Dea Trier Moerch: Winterkinder, Mit 15 Linolschnitten der Autorin, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 2. Auflage/1981, 284 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 6.) Dea Trier Moerch: Innenstadt, Übersetzung aus dem Dänischen von Gisela Perlet, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1982, 323 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 7.) Susanna Georgijewskaja: Vater ist der SünderIllustrationen von Werner Ruhner, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1961, 278 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. 8.) Jewgeni Permjak: Man nannte ihn den grauen Wolf, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1961, 277 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, wie angegeben.
Verlag: Moskau 1953, 1953
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
151 Seiten, gebunden, vergilbt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt Berlin, 1954
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Eine Dichtung 8 Original-Leinen Guter Umschlag 173 SS, OLn. in OUmschlag (angestaubt, best.), innen sauber und gut Gut.
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1985
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 420 Seiten. Leinen mit Umschlag. gut erhalten, innen wie ungelesen.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1975
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
135 S. 1. Auflage. Russischer UND deutscher Text. Komplett mit Verlags-Faltblatt über den Autor. Broschur im (lädierten) orig. Pergamin-Schutzumschlag. Etwas nachgebräunt, gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Kultur und Fortschritt, 1975
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. Mit einer Illustration von Harald Metzkes, Einbandentwurf von Horst Hussel und Lothar Reher., 135 Seiten., Weiße Reihe. Zweisprachige Ausgabe russisch-deutsch. Der Einband ist etwas berieben, das Papier ist etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. illustrierte weiße OKlappenbroschur (ohne Pergaminumschlag).,
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin Ost, 1985
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Good. Erstausgabe. Alexander Twardowski: Prosa Über Literatur. Verlag Volk und Welt Berlin 1985 (1. Auflage). Leinen gebunden mit (etw. verschlissenem) Schutzumschlag, 421 Seiten, ordentlicher Zustand.
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Welt, 1975
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Auflage. 135 S. -RUSSISCH-DEUTSCH PARALLEL- 0 Gewicht in Gramm: 300 8°. Original-kartoniert mit transparentem Schutzumschlag, dieser teils gebräunt und mit geringen Randläsuren, kleiner Namensstempel auf Vortitel und über Impressum, sonst gut und sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verlag Volk und Welt, 1985
ISBN 10: 3353004165 ISBN 13: 9783353004161
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 420 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Welt, 1985
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 420 S. 'RBX' 14277 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Dieses Buch stammt aus der umfangreichen Handbibliothek von Prof. Karl-Heinz Kasper. Geboren 1933 in Pommern, Schulzeit in Schleswig-Holstein und Abitur in Brandenburg 1950. Von 1969 bis 1992 war er Professor für Russische und Sowjetische Literatur an der Pädagogischen Hochschule Leipzig. Nach Auflösung dieser Institution bekleidete er bis 1998 die Professur für Ostslavische Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte an der Universität Leipzig. "Der Schwerpunkt der Kasperschen Forschungsarbeit liegt in den Bereichen der russischen Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts, des Silbernen Zeitalters, der russischen Prosa der 1920er Jahre und der jüngsten literarischen Prozesse sowie der Literaturtheorie und Poetik und bei Übersetzungen russischer Literatur ins Deutsche. Er hat ausgewählte Werke von Iwan Bunin, Leonid Andrejew, Jewgeni Samjatin, Artjom Wessjoly, Michail Soschtschenko, Dmitri Furmanow, Michail Prischwin, Boris Pasternak, Andrej Bitow und anderer sowie mehrere Anthologien russischer Prosa herausgebracht." (Wikipedia) Das Buch kann Anstreichungen und Kommentare des Vorbesitzers enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Welt, 1975
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Auflage. 135 S. -RUSSISCH-DEUTSCH PARALLEL- 0 Gewicht in Gramm: 300 8°. Original-kartoniert mit transparentem Schutzumschlag, dieser teils gebräunt und bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin: Verlag Volk u. Welt, 1985.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste deutsche Ausgabe. (U.a. über Puschkin, Bunin u. Achmatowa). - Umschlagränder tls. etwas berieben, sonst sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. - 421 S. Orig.-Leinen-Bd. mit illustr. Orig.-Umschlag.
Verlag: Verlag Volk und Welt (1975)., Berlin:, 1975
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 1.Auflage, 135 Seiten, O.Kart. mit Orig.Pergamentumschlag, 8° (Umschlag gebräunt / Einband etw. gebräunt / Vorderdeckel mit kleiner Druckstelle / leeres Vorblatt gelockert) Paralleldruck: dem russischen Originalgedicht auf der linken Seite, steht auf der rechten die deutsche Nachdichtung gegenüber.
Verlag: Berlin, Volk und Welt, 1975, 1. Aufl., 1975
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Weiße Reihe. Mit einer Autobiographie von Alexander Twardowski. Russisch - deutsch. Illustration von Harald Metzkes. Klappenbroschur, 135 Seiten. Gutes Exemplar. Gewicht: 200.
Verlag: Berlin. Verlag Volk und Welt. 1980., 1980
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 420,(4) Seiten. Herausgeben von Nyota Thun. Umschlag leicht berieben, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Welt, 1975
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 135 S. 'RBX' 14610 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Dieses Buch stammt aus der umfangreichen Handbibliothek von Prof. Karl-Heinz Kasper. Geboren 1933 in Pommern, Schulzeit in Schleswig-Holstein und Abitur in Brandenburg 1950. Von 1969 bis 1992 war er Professor für Russische und Sowjetische Literatur an der Pädagogischen Hochschule Leipzig. Nach Auflösung dieser Institution bekleidete er bis 1998 die Professur für Ostslavische Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte an der Universität Leipzig. "Der Schwerpunkt der Kasperschen Forschungsarbeit liegt in den Bereichen der russischen Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts, des Silbernen Zeitalters, der russischen Prosa der 1920er Jahre und der jüngsten literarischen Prozesse sowie der Literaturtheorie und Poetik und bei Übersetzungen russischer Literatur ins Deutsche. Er hat ausgewählte Werke von Iwan Bunin, Leonid Andrejew, Jewgeni Samjatin, Artjom Wessjoly, Michail Soschtschenko, Dmitri Furmanow, Michail Prischwin, Boris Pasternak, Andrej Bitow und anderer sowie mehrere Anthologien russischer Prosa herausgebracht." (Wikipedia) Das Buch kann Anstreichungen und Kommentare des Vorbesitzers enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Welt, 1985
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Auflage. 420 S. -der zusätzliche Transparentpapier-Schutzumschlag ist nur lose umgelegt, nicht verklebt- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, zusätzlich in Transparentpapier-Schutzumschlag eingeschlagen, gut und sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln., Verlag Volk und Welt, (1985)., 1985
Anbieter: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Deutschland
Erstausgabe
Über Literatur. OLwdbd. mit OUmschl. 420 SS. Sprache: Deutsch, Erste dt. Ausgabe. - Bibliotheksexemplar in Folie mit Ausleihkarte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kultur u. Fortschritt,, Berlin:, 1968
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
gebundene Ausgabe, Leinen. 2. Auflage,. 260 Seiten, SU mit Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, Seiten insgesamt nachgedunkelt, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, Besitzvermerk auf der Titelei, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1968
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Hardcover/Pappeinband mit SU. 260 Seiten. Minimale Lagerspuren. Ein gutes Exmeplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk & Welt, Berlin 1967., 1967
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER p-014b -0125 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verl. Volk und Welt, 1985, 1980
ISBN 10: 3353004165 ISBN 13: 9783353004161
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 420 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-156-6/8-00102179 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 463.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt, 1985
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl. 420 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - PROSA Heimat und Fremde -- "Kostja" : -- Bei uns zu Haus -- Die Ofensetzer -- ÜBER LITERATUR Autobiographie -- Mein Lieblingsbuch -- Wie "Wassili Tjorkin" entstanden ist -- Ein Wort über Puschkin -- Über Bunin -- Anna Achmatowa -- Über das Gedicht "Ich bin vor Rshew gefallen" -- An Michail Wassiljewitsch Issakowski -- Rede auf dem 10. Plenum der Leitung -- des Schriftstellerverbandes der UdSSR -- Aus der Rede auf dem XXI. Parteitag der KPdSU -- Das Hauptthema -- Aus der Rede auf dem XXII. Parteitag der KPdSU -- Rede auf dem Kongreß der europäischen Schriftstellervereinigung (COMES) 1965 in Rom. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt,, 1986
Anbieter: Bücherberg Antiquariat, Halle, Deutschland
2. Aufl. S.157 Mit farbigen Bildtafeln Sprache: Deutsch Gebrauchtspuren, berieben Gbd. Ln. mit OU.-Illust. 24,5 x 17,5.
Verlag: Berlin: Verlag Volk & Welt, 1975
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 4,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Schnitt leicht nachgedunkelt. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 135 S., Deutsch 550g.