Sprache: Englisch
Verlag: Springer Verlag, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 158 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 390.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag;, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 158 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Verlag: Verlag Paul Parey, Berlin SW 68; 1951., 1951
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 18 cm. Originalbroschur. Der Einband mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. 154 Seiten (345-498) (+VI) mit 39 Abbildungen. Teilweise nicht aufgeschnitten. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Inhaltsverzeichnis: 1. Originalarbeiten // 2. Personalien // Autoren und Sachregister -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-301007.
Verlag: Paul Parey in Berlin und Hamburg; Verlag für Landwirtschaft, Veterinärmedizin, Gartenbau und Forstwesen; 1957., 1957
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 25 x 18 cm. Neueres schwarzes Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen nur im Innenbereich. 448 Seiten mit 115 Abbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bot.
Verlag: Paul Parey in Berlin und Hamburg; Verlag für Landwirtschaft, Veterinärmedizin, Gartenbau und Forstwesen; 1953., 1953
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 25 x 18 cm. Neueres schwarzes Halbleinen mit Titel auf Rückenschild. Der Einband mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. IV, 478 Seiten mit 96 Abbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: Bockmann, H.: Untersuchungen über die anfälligkeit verschiedener Weizensorten gegen die Halmbruchkrankheit des Getreides. / Brix, K. und Quadt, F.: Experimentell genetische Untersuchungen über die Natur einer natürlichen Polyploiden (Dactylis glomerata). / Drüsedau, E.: Untersuchungen an diploiden und polyploiden Zuckerrüben. Cytologische Untersuchungen der Mikrosporogenese und Betrachtungen über ihre Bedeutung für die Zuckerrübenzüchtung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-301012.
Verlag: Paul Parey in Berlin und Hamburg; Verlag für Landwirtschaft, Veterinärmedizin, Gartenbau und Forstwesen; 1955., 1955
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 25 x 18 cm. Neueres schwarzes Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband mit Spuren der Entfernung und Resten eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. IV, 471 Seiten mit 164 Abbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: Aufhammer, G.: Über Methoden zur Bestimmung der Kälteresistenz und Winterfestigkeit. / Bergann, F.: Einige Konsequenzen der Chimärenforschung für die Pflanzenzüchtung. / Fischbeck, G.: Ein Beitrag zur Anlage und Auswertung von Feldversuchen. / Geidel, H.: Eine Möglichkeit der graphischen Ausführung des F- und t-Tests. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-301016.
Verlag: Paul Parey in Berlin und Hamburg; Verlag für Landwirtschaft, Veterinärmedizin, Gartenbau und Forstwesen; 1954., 1954
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 25 x 18 cm. Neueres schwarzes Halbleinen ohne Einbandtitel. Der Einband mit Spuren der Entfernung mehrerer Rückenschilder. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. VI, 484 Seiten mit 116 Abbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: Bockmann, H.: Untersuchungen über die anfälligkeit verschiedener Weizensorten gegen die Halmbruchkrankheit des Getreides. / Brix, K. und Quadt, F.: Experimentell genetische Untersuchungen über die Natur einer natürlichen Polyploiden (Dactylis glomerata). / Drüsedau, E.: Untersuchungen an diploiden und polyploiden Zuckerrüben. Cytologische Untersuchungen der Mikrosporogenese und Betrachtungen über ihre Bedeutung für die Zuckerrübenzüchtung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-301015.
Verlag: Paul Parey in Berlin und Hamburg; Verlag für Landwirtschaft, Veterinärmedizin, Gartenbau und Forstwesen; 1952., 1952
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 25 x 18 cm. Neueres schwarzes Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt-Universität zu Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. IV, IV S. Nachruf auf Prof. Dr. Theodor Roemer, 568 Seiten mit 155 Abbildungen und 1 Farbtafel. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: Becker, Th.: Siebenjährige blütenbiologische Studien an den Cruciferen Brassica napus L., Brassica rapa L., Brassica oleracea L., Raphanus L. und Sinapis L. II. Teil. / Breider, H.: Über die Inaktivierung von Genen, Genkomplexen und Genomen. / Feistritzer, W.: Die Selbstungsanalyse, eine Voraussetzung für die Kreuzungszucht der Kartoffel. / Frandsen, N. O.: Untersuchungen zur Virusresistenzzüchtung bei Phaseolus vulgaris L. I. Phytopathologische Untersuchungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-301008.
Verlag: Paul Parey; Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen; 1950 - 1951., 1951
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 25 x 18 cm. Neueres schwarzes Halbleinen mit Rückenschild. Der Einband mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. IV, 422 Seiten mit 61 Abbildungen und 3 Anlagen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Inhaltsverzeichnis: I. Originalarbeiten // II. Kleine Mitteilungen // III. Personalien /// IV. Referate --- Beispiele aus dem Inhalt: Akerman, A.: Fünfzig Jahre Weizenzüchtung in Schweden. / Becker, Th.: Siebenjährige blütenbiologische Studien an den Cruziferen Brassica napus L., Brassica rapa L., Brassica oleracea L.; Raphanus L. und Sinapis L. / Boerger, A.: Immunitätsgenetik und Resistenzzüchtung landwirtschaftlicher Kulturpflanzen im La Plata-Gebiet / Brandt, F. O.: Fünfzigjährige Erfahrungen mit der Kleinwanzlebener Doppelstandardmethode für Leistungsprüfung von Beta-Rüben. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-301005.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag des Vereins. Tepling-Schönau., 1930
Zustand: Gut. 28 S. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sonst sauberes Exemplar. deu MIG-33-01B|Gang 17|1539CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24x16 cm. Org.-Broschur. Klammerheftung leicht rostig. Sonderabdruck aus dem Jahrbuch des Deutschen Vereins für Familienkunde.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
festgestellt durch ihre DAPI-Fluoreszenz (S. A. Pl. Syst. Evol. 140) 1982. S. 207 - 223. m. zahlr. Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1899
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Kl. 8°. 3 S. OBrosch. Hds. Buntstiftbuchstabe a. Ebd. - Armin von Tschermak-Seysenegg (1870 - 1952) promovierte nach dem Studium der Medizin in Wien und Heidelberg 1895 in Wien und habilitierte sich 1899 in Leipzig für Physiologie. 1906-13 war er Ordinarius an der Tierärztlichen Hochschule in Wien, danach an der Deutschen Univ. Prag, wo er 1939 emeritiert wurde. 1947 nahm er seine Lehrtätigkeit als Honorardozent an der Philosophisch-Theologischen Hochschule in Regensburg wieder auf. Seit 1909 war er Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina. Seine Forschungstätigkeit erstreckte sich vor allem auf die Physiologie des Nervensystems, der Sinne und der Verdauung, die physiologische Optik und die Vererbungslehre. Er veröffentlichte u.a. Über physiologische und pathologische Anpassung des Auges (1900), Allgemeine Physiologie, 2 Bde., 1916-24) und Leitfaden der Physiologie (1949). Der Tschermaksche Druckversuch wurde nach ihm benannt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sprinerg;, 1916
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 281 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Sprache: Deutsch
Verlag: Julius Springer, Berlin,, 1916
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 9+281 Seiten Nur der erste Band, erster Teil. Allgemeine Charakteristik des Lebens, physikalische und chemische Beschaffenheit der lebenden Substanz. Zustand: mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Ecken, Kanten berieben, leicht verletzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: s.l., (ca. 1923),, 1923
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, 8 Bl., Hs. ?donus Autoris VI 1924?, 1 Stempeln, ohne Umschlag. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, o.J. (ca. 2010)., 1916
ISBN 10: 3642891365 ISBN 13: 9783642891366
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Reprint der Ausgabe Berlin, 1916. Gr.-8°. IX, 281 Seiten. Broschiert. Reprint der Ausgabe Berlin, 1916 (erschienen ca. 2010). Ix, 281 Seiten. Innen sehr gutes, sauberes Exemplar. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit nur minimalen bis leichten Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Parey, Berlin, 1910
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
2. Auflage,. 460 S. mit 39 Textabbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°, Original-Leinen, leicht berieben, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 59,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Julius Springer o.J.
Gr.-8°. insgesamt 292 S., 99 Abbildungen, Halbleinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Bibliotheksexemplar; Ecken bestossen; Kanten wenig beschabt) (=Sonderabdruck aus: Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie; 12/2).
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ohne Rücksicht auf Verluste | Wie BILD mit Angst und Hass die Gesellschaft spaltet | Moritz Tschermak (u. a.) | Taschenbuch | 334 S. | Deutsch | 2021 | Kiepenheuer & Witsch GmbH | EAN 9783462053548 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Kiepenheuer & Witsch GmbH & Co. KG, Bahnhofsvorplatz 1, 50667 Köln, produktsicherheit[at]kiwi-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 82,43
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 93 pages. German language. 9.26x6.11x0.22 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Strauss, 1902
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Pag. OBrosch. Mit den Tabellen und der Tafel. Mit eighd. Widmung A. Tschermaks. - Leichte Gbrsp., geringf. stockfleckig, hds. Buntstiftbuchstaben a. Ebd., R. m. Anplatzungen. - Julius Bernstein (1839 - 1917) studierte Medizin in Breslau und Berlin (unter Emil Du Bois-Reymond), wo er 1862 promoviert wurde. 1864 ging er als Assistent von Hermann von Helmholtz nach Heidelberg, kehrte jedoch noch im gleichen Jahr nach Berlin zurück. 1871 wurde er dort a.o. Prof. der Physiologie und 1872 als Nachfolger von Friedrich Leopold Goltz Ordinarius und Direktor des Physiologischen Instituts der Univ. Halle. Neben der Physiologie beschäftigte er sich mit toxikologischen Untersuchungen, Fragen des Mittelschul- und Medizinunterrichts sowie physikalischen und mathematischen Studien. Zu seinen Publikationen zählt u.a. Untersuchungen über den Erregungsvorgang im Nerven- und Muskelsystem (1871). Armin von Tschermak-Seysenegg (1870 - 1952) promovierte nach dem Studium der Medizin in Wien und Heidelberg 1895 in Wien und habilitierte sich 1899 in Leipzig für Physiologie. 1906-13 war er Ordinarius an der Tierärztlichen Hochschule in Wien, danach an der Deutschen Univ. Prag, wo er 1939 emeritiert wurde. 1947 nahm er seine Lehrtätigkeit als Honorardozent an der Philosophisch-Theologischen Hochschule in Regensburg wieder auf. Seit 1909 war er Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina. Seine Forschungstätigkeit erstreckte sich vor allem auf die Physiologie des Nervensystems, der Sinne und der Verdauung, die physiologische Optik und die Vererbungslehre. Er veröffentlichte u.a. Über physiologische und pathologische Anpassung des Auges (1900), Allgemeine Physiologie, 2 Bde., 1916-24) und Leitfaden der Physiologie (1949). Der Tschermaksche Druckversuch ist nach ihm benannt. (Quelle DBE).
Verlag: Berlin, Julius Springer 1919., 1919
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
8°. 89 S. Bedruckte OBrosch. Brosch. am unteren Kapital etwas eingerissen, etwas brüchig u. mit kl. Randläsuren. - (Sonderabdruck aus Pflüger`s Archiv für die gesamte Physiologie Bd. 174, Heft 1/3) EA: Sonderabdruck des Beitrages des österreichischen Physiologen Armin von Tschermak (1870-1952) über seinen Lehrer, den Physiologen Julius Bernstein (1839-1917). Bernstein promovierte über Muskelphysiologie und forschte später u. a. zur Muskel- u. Nervenphysiologie sowie zur Bioelektrik. Tschermak erhielt 1899 eine Assistentenstelle bei Julius Bernstein am physiologischen Institut der Universität Halle. Zusammen mit Bernstein forschte er während seiner Zeit in Halle u. a. an dem Phänomen der "elektrischen Fische". Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 90,48
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. spi rep edition. 370 pages. German language. 10.99x8.27x0.85 inches. In Stock.
Verlag: Moritz Perles, Vienna, 1924
Anbieter: By Books Alone, Woodstock, NY, USA
Erstausgabe
Modern Cloth. Zustand: Fine. First Edition.
Pflüger's Arch., 174/1-3. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 8°, (4), 243, (1) pp., Abbildungen, Taf., orig. Broschur. Julius Bernstein (1839-1917) als seine hervorragendsten Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte gelten die Julius-Bernstein-Hypothese "Ueber den zeitlichen Verlauf der negativen Schwankung des Nervenstroms" (1868) und die Membrantheorie "Untersuchungen zur Thermodynamik der bioelektrischen Ströme" 1902.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1919
ISBN 10: 366233528X ISBN 13: 9783662335284
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.